Перейти к содержанию

Отопление.


MAIKLE

Рекомендуемые сообщения

а как расчитать правильно верхнюю камеру дожега и жиклеры свежего возд кот в ней?

Зачем считать? Я же написал - КОПИРОВАТЬ !!!

Запускаете толкового сварщика с штангелем... Только в остывшую печь! :)

Реально видел "самодельные" котлы. В соседнем районе налажено "производство". Те экземпляры что видел - работали лучше покупных, по отзывах кочегаров. Имели возможность сравнить так как в соседних помещениях работал "оригинал" и копия

 

НЕ ПОКУПАЙТЕ этот электродный котел (о котором я выше спрашивал)!!!

Котел как котел... И КПД у него довольно таки обычное :)

Для начала надо себе представить КПД ТЭНа "обычного" котла, примерно в 97-98%, а потом прикинуть сколько можно выжать из "ноу-хау" :wub:

Смысла нет... Ни у электродов ни у "кавитационных" нагревателей и т.п.

Электричество наверное самый дорогой источник тепла.

 

Млять, только чем же греть гараж?

 

Давеча, считал стоимость 1 МДж (автослесарю не столь важно что это :) ) тепла:

 

газ природный по 17,5 коп/нм.куб - (КПД котла 90%) - 0,62 коп

дрова по 70 грн/м.куб - (КПД котла 80%) - 0,58 коп

электричество по 14,4 коп. кВт/год (ККД ТЕНа 95%) - 4,3 коп

 

подставляйте реальные Ваши цены и пропорцией посчитаете стоимость тепла

 

Я остановился (сейчас СТО проектирую) на водяном отоплении, возможно теплых полах с котлом на дровах. Пока всего нет - на печах.

КПД 80% котла на дровах это газогенераторные котлы с принудительной подачей воздуха, типа Atmos (Чехия), Orlan (Польша).

Большую часть высокого КПД и удобства топки котла решает автоматическое управление процессом горения в таких котлах.

 

Я собираюсь изваять автоматическое управление для обычного КЧМ (так-сказать тюнинговать). Вот не спеша ищу по-больше, 5-7 секций. Считаю что вполне реально - их газовые модификации у нас тотально выбрасывают :)

Управлять буду вентилятором посредством частотника или скорее всего, многоступенчатого термостата.

Кстати не мое изобретение - в Кирове давно сделали такой евро-КЧМ :wub:

На сайте завода можно паспорт скачать с чертежами

Ссылка на комментарий
  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

у нас с другом 2х этажный гараж и мыхотим установить в подвал котел "бобер"(чехия) работает и на дровах и на угле и на дерв. отходах. две закладки на день.А когда совсем холодно последовательно в водяном контуре на ночь можно включать небольшой мощности эл. тен.Цена не маленькая но это же все окупается.

Ссылка на комментарий
Зачем считать? Я же написал - КОПИРОВАТЬ !!!

было бы где девайс в живую увидеть я ведь на юге и тут такие вопросы не оч остро стоят! а вот в гараже 400 кубов объмом не оч то и тепло! :12:

Ссылка на комментарий

Я видал у мужика бывшего железнодорожника в гараже топка и трубы стоит как в вагонах плацкарт.В системе говорит тосол 40 разбавленый на 1к2 с водой.Мне особо понравилось кипеточек работает,минус в грамозкости.

Ссылка на комментарий

Согласен на 300% с товарищем sanproekt если он просчитал стоимость топлива и коэфициэнт теплоотдачи !!! Незнаю как у Вас всех а у нас в городе проблем с дровами НЕТ! идешь в гараж прихватил пару оконых рам , завтра еще парочку , народ потихоньку все-таки меняет дерево на металопластик и дворники только спасибо говорят когда видят что им помогают мусор забирать , обычная буржуйка , 32 квадрата +15 градусов .проблема только в одном пилить дрова.

Ссылка на комментарий
У меня гараж из бетонита 35 квадратов, стоит буржуйка на угле, труба наклонная через весь гараж(для хорошей теплоотдачи), в день уходит ведро угля( если не открывать постоянно ворота и на улице до минус 10),чтобы небыло эффекта костра на буржуйку со стороны дует вентилятор с какой то аппаратуры

У товарища труба(где то пятисотка) пртянута через весь гараж под наклоном. Гараж 8 на 20. Стоит газовая горелка для сетевого газа, все. Тепло в любой мороз. А топит в тихую.

Ссылка на комментарий

Бокс 10 на 25 м, стоит газовая пушка Ремингтон за 6 т.р. при минус 20 снаружи внутри плюс 10, после загона машин быстро восстанавливает тепло, из минусов балон газа (350 р) на 2 дня.

Ссылка на комментарий

три бокса 9*4 плюс два бокса 12*5 плюс подсобки отапливаются водяным отоплением с российско-итальянском котлом на дизтопливе.в мороз 35 град расход 30-35 литров в сутки,при темп внутри около12 град.здание кирпичное,утеплено снаружи минватой и обшито металлопрофилем

Ссылка на комментарий
В деревянный точно не надо ставить. Правда у меня такая стоит и уже давно. Основной недостаток ЕЕ НЕВОЗМОЖНО ПОТУШИТЬ, пока сама на прогорит.

перекрыл кислород и она потухла!

Ссылка на комментарий
было бы где девайс в живую увидеть я ведь на юге и тут такие вопросы не оч остро стоят! а вот в гараже 400 кубов объмом не оч то и тепло! :12:

Боря, то что ты на Булерьян глаз положил это правильно. У меня бокс тоже 400кубов, три года стояла маленькая буржуйка, дров жрала 2 газона полных на всю зиму. В этом году купили Булерьян, модель не знаю 130 см в длину. Тяжёлый просто пипец, карой в бокс завозили. Расчитан он правда на 1000 кубов. Денег отдали 16, просто б\у, новый 28 стоит. Теперь просто не нарадуемся, тепло, хорошо, дров меньше чем прошлая буржуйка жрет, нет эффекта костра (тепло во всех углах бокса), будешь в наших краях заежай посмотришь. Насчёт сделать самому, друг приводил сваршика, тот посмотрел и сказал "С материалом за 30 сделаю". Он пошёл и новый но в три раза меньше по размеру за 9600 купил, но у него и бокс меньше.

Изменено пользователем Kytyzoff
Ссылка на комментарий

да материал халявный имеется и сварка в боксе имеется и руки для сварки в налич! но видимо в итоге куплю готовый))))))

будешь в наших краях заежай посмотришь

спасибо за приглашен!!! будете у нас тоже звоните коль помощь нужна будет.!

Изменено пользователем Борис.
Ссылка на комментарий
Согласен на 300% с товарищем sanproekt

Я по совместительству строитель-проектировщик :)

 

может инфракрасное отопление,на эл эн затраты минимальные

совсем не пр! не мин а макс. см мой пост выше

 

Инфракрасное отопление годится только в отдельных случаях. Касательно автосервиса - разогрев масляных поддонов на автомобиле :)

Или отопление рабочей зоны - актуально может при ТО грузовиков, и то на отдельных постах.

 

перекрыл кислород и она потухла!

Ну конечно... Вопрос только в том, каким образом :)

Для начала потренируйтесь мангал потушить "перекрыв кислород" :wub:

 

 

да материал халявный имеется и сварка в боксе имеется и руки для сварки в налич! но видимо в итоге куплю готовый))))))

 

Как вариант посмотрите печи Кузнецова - они кирпичные. Чертежи и порядовки есть в инете

Ссылка на комментарий

У нас по боксу проложены трубы, в них залит Антифриз, стоит ифрокрасная горелка - газовая которая греет куб. При минус 60 в боксе было +24. При разогреве работают 4 горелки и постепенно по одной отключаются.

Ссылка на комментарий
может инфракрасное отопление,на эл эн затраты минимальные

Я не думаю, что излучение полезно для организма( ИК, ВЧ и пр), а тем более на протяжении рабочего дня. Так годик другой поработаешь и жена нового папу в семью приведет!%)))

Ссылка на комментарий
жена нового папу в семью приведет

Её побольше облучать ИК :)

 

И меньше ящик смотреть... Где то про опасность Е добавок, то про ИЗЛУЧЕНИЕ...

 

ИК-излучение, это излучение например от костра, от стен бани... Если бы вредило - люди бы размножались почкованием...

Ссылка на комментарий

Гараж - обычный 6*5. В целях экономии пользуюсь двумя (в гараже не постоянно). Перавая - обычная дровяная каминного типа с двойными стенками (внутри песок, кроме фронтальной стенки), когда-то покупалась для дачного использования в хоз маге при царе горохе, но ввиду дачной реконструкции была приспособлена под гаражные нужды. Вторая - ОВ-65. Просто когда быстро температуру поднять - включаю ОВ, если надолго в гараже - обе сразу, а ОВ потом вырубаю. Итого : день в гараже 1-2 л соляры (взависимости от частотаы открывания ворот) и две охапки дров (песок тепло хорошо держит).

Ссылка на комментарий
Я не думаю, что излучение полезно для организма( ИК, ВЧ и пр), а тем более на протяжении рабочего дня.

 

единственное здравое тут что если грелка сверху то будут перегреватся кожа головы, и возможно раннее облысение. но это тоже из рязряда а вдруг.

на предприятии где склад так обогревают, женщин обязали носить платок на голове, во избежании теплового удара.

Ссылка на комментарий

У меня гараж 11 на 5 обогреваеться природным газом.Прикупил по случаю в магазине б/у техники газовый конвектор из Германии за 100 уе. Работает неплохо только когда ворота закрыты. Корю себя что не взял еще один когда были в паре было бы хорошо. А газа жрет мало за день кубов 5

и ночью 2. Вообщем присмотритесь к конвекторам у кого природный газ есть вещь неплохая

Ссылка на комментарий
единственное здравое тут что если грелка сверху то будут перегреватся кожа головы, и возможно раннее облысение.

бред...

 

Вообщем присмотритесь к конвекторам у кого природный газ есть вещь неплохая

Кстати в Украине газифицировать гаражи запрещено.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...