Перейти к содержанию

Отопление.


MAIKLE

Рекомендуемые сообщения

чтобы не напрягатся с прогревом каждый день надо не дать остынуть с осени и поддерживать только лишь плюсовую температуру а при надобности уже и нагревать. поставил колектор с отработкой которая подогревается эл. теном 3 квт терморегулятор в -30 ставил на 80*С чтобы внутри было около +5*с. бокс 6х8х3 из наблюдений в мороз около -20 тен работает 10-15 мин в час.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

чтобы не напрягатся с прогревом каждый день надо не дать остынуть с осени и поддерживать только лишь плюсовую температуру а при надобности уже и нагревать. поставил колектор с отработкой которая подогревается эл. теном 3 квт терморегулятор в -30 ставил на 80*С чтобы внутри было около +5*с. бокс 6х8х3 из наблюдений в мороз около -20 тен работает 10-15 мин в час.

А какой ресурс тена у тебя при работе в масле? Я так понял от стиралки он? Я тоже сейчс делаю коллектор на литров 25, но хочу залить смесь Тосола 60 с водой. Вроде слышал, что тены сгорают часто в масле.

Ссылка на комментарий

С ПЛЭНом(пленочный инфракрасный ообогреватель потолочный)никто не сталкивался? Выпускают в Челябинске. Интересуют отзывы.

Ссылка на комментарий

в масле их сожрет за месяц если юзать в полную мощность))) надо диод ставить на входе тогда все нормально будет, сущ-ют разные тены под разные жидкости и разница в них в площади нагрева.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Кстати зима на носу, хочу поставить такой агрегатик

Текстовый_документ_OpenDocument.doc

в принципе ниче такой комбайник. Можно конечно и самому сбацать. Но это прийдется время тратить. До этого пользовался печкой на отработке, все ниче, да кислород сжигает однако, чувствуется очень.

Хотелось прочесть но увы не достаточно постов,а тема очень актуальна.

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться .У себя в гараже поставил термофоровскую печку ,стоимостью что то около 2т.р.Греет отменно работает на дровах но в первый год был выявлен существенный недостаток возле +40 а в дальнем углу "гараж 4.5на7"уже +8 сами понимаете определённый дискомфорт, но в целом не замёрнешь в любую погоду.На следующий год учел все недостатки немного улучшил данный девайс.Сверху на печь сварил бак на 40 литров так чтобы сквозь него проходила дымовая труба,в баке вмонтирован нагреватель на 2 клвт.По периметру гаража установил алюминиевые батареи(но можно и обычные чугунные,у кого какие под ногами "валяются") по случаю достались ,запитался от бака в систему залил спецжидкость(антифриз),мало того что от самой печки очень много горячего воздуха дак ещё и водяное отопление.Этой зимой морозы были по сороковнику в гараже если хорошо подкинуть+25. P.S.ПРи расчёте системы немного не правильно расчитал угол уклона труб по этому пришлось поставить моторчик на прокачку тосола.На ночь включаю тены ,днём дрова.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

пользуюсь электрическим котлом на простых водяных тенах. по стене идут батареи маленький кит. насос гоняет тёплый тосол по всему гаражу. выходит примерно 4 месяца по 2 тыщи в месяц оплата...чубайс и я доволен :pediki:

Ссылка на комментарий

два по полтора вставлены в трубу гараж 3.50 на 6 утеплён попервому этажу.на стенах рекламные банеры бу можно если захотеть найти с машинами разными получилось супер. раньше был масляный радиатор добавил маленькие трубы нашел батареи. могу сфоткать но не могу приложить  файлы сюда наверное после чёрной метки.....

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, посоветуйте пожалуйста по отоплению.

Кирпичный гараж 4.5х9х2.5 метра.

Не могу определиться между газовой тепловой пушкой киловатт на 10-15 и например печью газовой Master 450 CR

на 4 кВт.

 

В магазине пушку не советуют - говорят что площадь мала и 400-600 градусов на выходе довольно опасно.

Действительно, свободного места как обычно нет и поток горячего воздуха пустить некуда.

Насчет печки тоже сомнения - гараж длинный и приводить его в рабочее состояние 4-мя киловаттами придется наверное долго.

Кто пользовал, посоветуйте.

Электрообогрев и на отработке не вариант для меня.

Ссылка на комментарий

Неплохие буржуйки продаются на твердом топливе.Говорят три полена на день хватает.Ну или печь верхнего горения,типа бочка закидал всякой всячиной и горит она сверху вниз.У самого самодельная буржуйка работает на всем что горит,сейчас на отработке, расход 7 литров в день при температуре 22 гр.

Ссылка на комментарий
Не могу определиться между газовой тепловой пушкой киловатт на 10-15 и например печью газовой Master 450 CR

на 4 кВт.

 

В магазине пушку не советуют - говорят что площадь мала и 400-600 градусов на выходе довольно опасно.

 

Чего-то они придумывают в магазине.

У меня гараж 4х8х2.5 - газовая пушка на 30кВт, работает на минимальном режиме - 10-12кВт, никаких там 400-600 градусов на выходе нету! Иначе я бы уже все спалил давно :)

 

Но ее минус - запах, и кислород выжигает. Так что ее использую только как средство быстрого прогрева.

 

Сейчас второй гараж взял, в нем на стены повесил финские нагреватели настенные (у нас с финки б/у таскают за копейки)

Три по 300 Вт, один 550 Вт, и один 700 Вт - работают пока 300+550+700 Вт, в гараже +12, на улице чуть ниже нуля

 

Во втором гараже - так и продолжает труба с электродом работать (по моему 7 страница ее устройство и обсуждение было)

 

Так же для поддержания температуры есть тепловые электро-пушки, ну и само-собой печка

Ссылка на комментарий

С дизельной ОВшкой достаточно секса поимел.

Была сначала с верхним выхлопом, потом с нижним....

Вывод - когда работает, греет хорошо.

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить снаружи помещения. Иначе, как не герметизируй выхлоп - один хрен запах присутствует, да и тонкий налет копоти на всем (в т.ч. на легких).

 

Все сугубо ИМХО.

Ссылка на комментарий

это смотря как утеплен бокс.

7х6, средняя высота 2,75м.

пушка 5квт, но на 380, подключена к 220.

в -37 было внутри +15-18гр.

пол защищен от промерзания, стены и потолок утеплены. щелей в воротах нет, вентиляция с обратными клапанами.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В зданиях с толщиной стен 640 мм и утепленным потолком для обогрева зимой на каждые 10 кв.метров необходим 1 квт мощности. Полученной любым способом: электричество, сгорание топлива, солнечный коллектор. Такая мощность обеспечивает среднюю температуру 18-20 град. Но необходимо учесть ворота в гараже, как правило с огромными потерями тепла. Сам пользую инфракрасный нагреватель рабочего места. Но несколько некомфортно выходить из зоны обогрева и ноги мерзнут. Но зимой в гараже нечасто бываю, так что терпимо. (гараж кирпичный, 36 кв. м., потолок деревянный)

Ссылка на комментарий

Поставил себе обычную печку ОВ-65, только что в корпусе уже. С какой-то военной техники.

Напихал в корпус стекловаты для шумоизоляции.

На выходе Т 180-200 гр. Прогревает гараж 5х8х3 достаточно быстро....

Бензин или ДТ?Какой расход?А фотки есть?

Ссылка на комментарий
Бензин или ДТ?Какой расход?А фотки есть?

 

ОВшка - она дизельная. В любом поисковике набрать ОВ-65 и почитать.

Отказался от нее. Никак не смог побороть сажу. Как не герметизировал трубу - один хрен чуть-чуть дымит.

Да и шумная. Надоела. Продал.

 

Для себя сделал вывод. Если ОВ ставить - только снаружи

Ссылка на комментарий

Через две недели заканчиваю строительство своего бокса (5,5х11,5х3,4). Для отопления решил попробовать использовать газовые конвекторы (один на 3,9 кВт + один на 4,7 кВт) вот такие: http://www.topheat.ru/category/konvektory-gazovye-karma/. Газ - пропан-бутан в баллонах. Как запущу в работу отпишусь о впечатлениях.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...