Перейти к содержанию

Отопление.


MAIKLE

Рекомендуемые сообщения

Тосол дороговато будет... можно отработку или трансформаторное масло попробывать.

 

Масло :16: не вздуайте!!! У меня соседи залили масло хотя я им и говорил итог гараж выгорел и 200 литров горячего масла в батарее сгорело до капли.

Я собрал печку на отработке, вроде уже попривык но всё время оглядываюсь, раз отработку с водой дали так печь потухла а масло полилось из под крышки по горячему железу дым огонь, кое как загасил... Теперь больше литра не наливаю... Что не понравилось, гудит зараза как паяльная лампа и при розжиге в дырки в трубе дым выкидывает когда прогреется труба горит ровно. и ещё в журнале за рулём была описана подобная конструкция только другой формы и в отверстие с крышкой для регулировки подачи воздуха и залива масла вварена туба а крышка уже на трубе может кто знает зачем это?

Использую подобную печь на отработке. Труба с крышкой ,это дроссельный патрубок и дроссельная заслонка.Регулирует пламя и расход. Те же проблеммы, когда в масле много тосола. Приемлимо, как резервное отопление на непродолжительное время.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

:wub:

Да, ребят... попалось недавно много инфы с форумов по отоплению, дачам. НЕ ПОКУПАЙТЕ этот электродный котел (о котором я выше спрашивал)!!! Это полная туфта и объеппаловка советского человека. Млять, только чем же греть гараж? Прийдется пока наверное к печи на опилках вернуться. Пока более всего мне нравится.

Дай пожалуйста описание своей печи на опилках .Полльзуюсь подобной, отапливаю два бокса 6 х4. Небольшие проблемки при розжиге , помогает вентилятор -улитка, зато топливо беспплатное, почти ,как при коммунизме. Поделись своим опытом.

Ссылка на комментарий
Как раз в Украине всё ОК, а вот дальше по трубе...

 

Ещё Менделеев говорил, что топить газом всё равно что и ассигнациями. :wacko:

 

Особо пессимистические-реалистические специалисты по теплоснабжению, "прикидают" что топить газом в РОССИИ будет нерентабельно лет эдак за 6-10.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

И всё таки если газ не подведён к боксу то самый экономичный БУЛЕРЬЯН. Печь с генератором тления и дожигом выробатываемого газа форсунками в верхнем отделении. Любые дрова и опилки применять можно. Закладка на 5-8часов хватает. На этом принципе работали газогенераторные автомобили в войну и после войны. Самый экономичный процесс выработки тепла из древесины с максимальной отдачей (за счёт применения конвекторного принципа обогрева.)

Ссылка на комментарий

http://www.chipmaker...13728_thumb.jpg

это сайт металлистов. при помощи обычного покрасочного пистолета на отработке ребята плавя алюминий.

 

вместо краски -отработка. регулируешь факел и топишь. при этом минимум дыма!

 

НЕ работает ссылка!

Изменено пользователем sab
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

При отоплении электричеством,самый высокий КПД имеет обогреватель следующей конструкции.Труба100-200мм диаметром и длинной 4-9метров-крепится вдоль стены с небольшим наклоном. В нижне части вертикально приварен стакан из трубы 75мм. высотой200мм.Основная труба заварена с обеих сторон. В стакан наливается вода чуть не доверху.напротив стакана сверху на основной трубе сверлится отверстие ,куда вставляется электрод диаметром 6мм через изолятор.Электрод входит в воду в стакан на глубину 100мм.Вся конструкция герметична и должна выдерживать 6-8атм давления. Труба заземляется и на неё подключается 0. К электроду через пакетник подключается фаза.Вода нагревается и закипает.Растёт давление.пар распространяется по трубе имея при давлении 6атм 150-180град.Испарившаяся вода понижает уровень в стакане и электрод не касается уже воды. Пар остывая конденсируется и стекает в стакан.Всё повторяется. Самобалансирующаяся система.потребляемая мощность 0.5квт в час. Температура трубы 90-130град. Всё варите надёжно.Внизу стакана и вверху возле электрода нужны пробки(для спуска и залива воды.) Поставте так же манометр,что б отрегулироват уровень воды. Что б при давлении 5-6 атм вода испарялась и не касалась электрода.

 

Профессионально в этой системе ещё ставится манометр от компресора.Им выставляется 3 атм. включение напряжения на электрод,6 атм. выключение напряжения. Тогда не важно насколько погружен электрод в воду.Регулирует манометр.

post-39608-1258045968,3575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

При отоплении электричеством,самый высокий КПД имеет обогреватель следующей конструкции.Труба100-200мм диаметром и длинной 4-9метров-крепится вдоль стены с небольшим наклоном. В нижне части вертикально приварен стакан из трубы 75мм. высотой200мм.Основная труба заварена с обеих сторон. В стакан наливается вода чуть не доверху.напротив стакана сверху на основной трубе сверлится отверстие ,куда вставляется электрод диаметром 6мм через изолятор.Электрод входит в воду в стакан на глубину 100мм.Вся конструкция герметична и должна выдерживать 6-8атм давления. Труба заземляется и на неё подключается 0. К электроду через пакетник подключается фаза.Вода нагревается и закипает.Растёт давление.пар распространяется по трубе имея при давлении 6атм 150-180град.Испарившаяся вода понижает уровень в стакане и электрод не касается уже воды. Пар остывая конденсируется и стекает в стакан.Всё повторяется. Самобалансирующаяся система.потребляемая мощность 0.5квт в час. Температура трубы 90-130град. Всё варите надёжно.Внизу стакана и вверху возле электрода нужны пробки(для спуска и залива воды.) Поставте так же манометр,что б отрегулироват уровень воды. Что б при давлении 5-6 атм вода испарялась и не касалась электрода.

 

Профессионально в этой системе ещё ставится манометр от компресора.Им выставляется 3 атм. включение напряжения на электрод,6 атм. выключение напряжения. Тогда не важно насколько погружен электрод в воду.Регулирует манометр.

 

Все из нержавейки надо делать?

Ссылка на комментарий

Если вода температурой 150 градусов вылезет наружу, пизданёт так, что никакая экономия не поможет...

бомбу можно из воды сделать.

Вспомните скороварку, как уебало, и потолок в борще, а в худшем случае рожа в бинтах...

Страшно всё это...

Ссылка на комментарий

И всё таки если газ не подведён к боксу то самый экономичный БУЛЕРЬЯН. Печь с генератором тления и дожигом выробатываемого газа форсунками в верхнем отделении. Любые дрова и опилки применять можно. Закладка на 5-8часов хватает. На этом принципе работали газогенераторные автомобили в войну и после войны. Самый экономичный процесс выработки тепла из древесины с максимальной отдачей (за счёт применения конвекторного принципа обогрева.)

 

Да всё бы ничего я вот поставил "профессора Бутакова" вобщем обычная буржуйка трубами внутри пока топится тепло сырые дрова гореть в экономичном режиме не будут а если и будут то конденсата польётся, а он собака вонючий меня скоро жена уже выгонит нах.... Трубу утеплил меньше литься стало так все вокруг нюхают этот дым. Печь кирпичную протопил 2 -3часа и она тепло держит, а эта дров сожрёт столько же, херня полная про экогномию, да и хранить их где то надо воруют дрова то... На отработке буржуйку в металл отправил чуть не сгорел с ней и вам не рекомендую делать только время убьёте... Теперь думаю какой нибудь котёл соорудить батареи хоть ночь держать тепло будут.

Что то типа такого...

хттп://www.termoportal.ru/forum36/thread255.html

Ссылка на комментарий

И всё таки если газ не подведён к боксу то самый экономичный БУЛЕРЬЯН. Печь с генератором тления и дожигом выробатываемого газа форсунками в верхнем отделении. Любые дрова и опилки применять можно. Закладка на 5-8часов хватает. На этом принципе работали газогенераторные автомобили в войну и после войны. Самый экономичный процесс выработки тепла из древесины с максимальной отдачей (за счёт применения конвекторного принципа обогрева.)

 

Да всё бы ничего я вот поставил "профессора Бутакова" вобщем обычная буржуйка трубами внутри пока топится тепло сырые дрова гореть в экономичном режиме не будут а если и будут то конденсата польётся, а он собака вонючий меня скоро жена уже выгонит нах.... Трубу утеплил меньше литься стало так все вокруг нюхают этот дым. Печь кирпичную протопил 2 -3часа и она тепло держит, а эта дров сожрёт столько же, херня полная про экогномию, да и хранить их где то надо воруют дрова то... На отработке буржуйку в металл отправил чуть не сгорел с ней и вам не рекомендую делать только время убьёте... Теперь думаю какой нибудь котёл соорудить батареи хоть ночь держать тепло будут.

Что то типа такого...

хттп://www.termoportal.ru/forum36/thread255.html

Не соглашусь с автором,я сам приобрёл Инженера от Бутакова,так вот половины закладки хватило на 4 часа работы,дрова были из леса,тоесть не сухие,и ничего,всё работало в режиме тления..По поводу конденсата,приобретаете сендвич трубу и всё отлично.

Ссылка на комментарий

Ещё занятно получится, если заземление куда-нибудь денется...

 

Ничего страшного не случится.Нулевой провод тоже является заземлением.А он подключен к трубе и на нём нет напряжения.

 

Сразу на всё отвечу. Бутакова печь и Булерьян обязательно требуют трубы сендвичь,теплоизолированой. Может у вас кооператив сварил и что то не учёл вот и дымит. В нижнем отсеке происходит тление и из него через трубки газ подаётся в верхний отсек к двум форсункам,где и происходит горение с высоким КПД без дыма. Изолируйте нижний отсек. Там почти не нужен воздух.Все кто купил Булерьяны не нарадуются.

 

На счёт отопителя электро. Тысячи катодных электрокотлов промышленного изготовления,десятки лет уже,работают с фазой на электроде и нулём на трубе.Требуют заземления по технике безопасности. Но и при обрыве заземления нет на трубе напряжения.(вольт 5-10 может присутствовать из за перекоса фаз). И никого не ударит,не бойтесь. Только не в розетку втыкать нужно(что б не перепутать фазу и ноль однажды) а подсоеденить стационарно.

 

Очень много городов и посёлков применяют паровое центральное отопление а не водяное.Применяется перегретый пар давлением 5-10атм.Водяное центральное отопление в городах с высотными зданиями,тоже имеет рабочее давление 5-15атм. И ничего,в случае прорыва (а их сотни за отопительный сезон происходит)Ни кто не страдает.А вода тоже бывает и 90град.Так и здесь для себя всё надёжно нужно проварить,сваркой а не КЕМПИ.Отрегулировать один раз величину погружения электрода,что б при давлении 5-6 атм,электрод не касался воды.Можете поставить предохранительный клапан.Можете работать на 0.5 атм. давлении но тогда и КПД упадёт.Для трубы 100мм диаметром 6 атм. малое давление,она расчитана на гораздо большее давление.Главная изюминка,саморегулирование без каких либо приборов и устройств. Высокий КПД. Быстрый нагрев.Замкнутый обьём,не требуется доливать воду.Малое потребление э/энергии. Варится всё из простых железных труб.

Изменено пользователем wertuoznik
Ссылка на комментарий

И всё таки если газ не подведён к боксу то самый экономичный БУЛЕРЬЯН. Печь с генератором тления и дожигом выробатываемого газа форсунками в верхнем отделении. Любые дрова и опилки применять можно. Закладка на 5-8часов хватает. На этом принципе работали газогенераторные автомобили в войну и после войны. Самый экономичный процесс выработки тепла из древесины с максимальной отдачей (за счёт применения конвекторного принципа обогрева.)

 

Да всё бы ничего я вот поставил "профессора Бутакова" вобщем обычная буржуйка трубами внутри пока топится тепло сырые дрова гореть в экономичном режиме не будут а если и будут то конденсата польётся, а он собака вонючий меня скоро жена уже выгонит нах.... Трубу утеплил меньше литься стало так все вокруг нюхают этот дым. Печь кирпичную протопил 2 -3часа и она тепло держит, а эта дров сожрёт столько же, херня полная про экогномию, да и хранить их где то надо воруют дрова то... На отработке буржуйку в металл отправил чуть не сгорел с ней и вам не рекомендую делать только время убьёте... Теперь думаю какой нибудь котёл соорудить батареи хоть ночь держать тепло будут.

Что то типа такого...

хттп://www.termoportal.ru/forum36/thread255.html

Не соглашусь с автором,я сам приобрёл Инженера от Бутакова,так вот половины закладки хватило на 4 часа работы,дрова были из леса,тоесть не сухие,и ничего,всё работало в режиме тления..По поводу конденсата,приобретаете сендвич трубу и всё отлично.

 

Согласен тлеет нормально 4-5 часов и с сырыми (если их раскочегарить сначала и сухих добавить чуток), но уменя гараж не утеплён как следует объём примерно 90кубов и если просто топить на тлении с 5 градусов до 15 и будет подниматься часов 5 получается что топить надо без перерыва на тлении чтоб температуру держать, или топить как буржуйку быстро поднять температуру и работать... труба плакала потому что была не сендвич делалась для буржуйки на масле, я её уже утеплил (теперь почти не льётся кондесат) может проблема в неправильной работе печи в том что труба толстостенная на 100 мм или печка мала по производительности (у меня студент) сверху на печь ставлю ещё вентелятор для увеличеня циркуляции. Другой альтернативы пока нет. Вообщем хрен знает что лутше буду пробовать и дальше... Самое хорошее что было у меня два маслянных радиатора но дружба с чубайсом кончилась вот и ищу варианты...

Всем удачи в отоплении и работе! :)

Ссылка на комментарий

У кого есть инструкция к БУЛЕРЬЯНУ, а то что-то он дофига дров жрет у меня. И дрова горят только

спереди, а под полкой ни в какую, не тлеют и не горят. Может что не так делаю. Или поделитесь опытом как

его правильно топить. Буду признателен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да видимо все кооперативы принялись выпускать Булерьяны не понимая принципа и не сумев даже точно скопировать печь с оригинала. Вот поэтому у многих и не получается настроить режим работы тлением и дожигом вырабатываемого газа в верхнем отсеке.В нижний отсек почти не должен поступать воздух. А в верхнем отсеке, регулируем подачу воздуха для полного сжигания газа вырабатываемого нижним, генераторным отсеком.

Ссылка на комментарий

Сварили мне электродный нагреватель.

 

Труба - около 5 метров, 140 мм диаметром.

Стакан - 25 см высотой, 75 мм диаметром.

Электрод 5 мм пруток, приварен к свече. Свечу специально подбирал без сопротивления (Бриск оказался без сопротивления).

Воды налил около 1 литра

 

За час работы давление в системе поднялось до 0.4 атм, труба прогрелась около стакана до 80 гр., на конце трубы - 60 гр.

Израсходовалось около 2.2 кВт

Но не отключилась система. Т.е. вода не выкипела.

 

Сегодня продолжил эксперимент. Работает с 8-30 утра. Чуть увеличил наклон трубы. Теперь она прогрелась вся равномерно.

Около нагревателя 83 гр. на конце 80 гр.

Давление 0.5 атм.

 

Потребление - около 1кВт.

 

Наверное слишком прохладно в гараже, и она никак всю воду вскипятит не может - быстро конденсируется.

 

Не заземлял. Током не бъет :)

 

Фотки выкладываю. За бардак извиняюсь. Не успел вчера прибрать - закончили только в 10 вечера.

post-54-1259590038,3919_thumb.jpg

post-54-1259590045,0072_thumb.jpg

post-54-1259590051,8872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Увелич площадь электрода...

Увеличится и потребление электроэнергии...

 

Так вроде нормально. При 1кВт потребления - до 8 гр. гараж за 12 часов нагрелся. Правда на улице -5 всего.

"Трамвайная" 1.5 Квт - только +4 в тех же условиях держит

 

Посмотрим через пару дней работы

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...