Перейти к содержанию

MAIKLE

Member
  • Постов

    412
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о MAIKLE

  • День рождения 08/22/1968

Контакты

  • Сайт
    http://ford-sun.ru/
  • ICQ
    227502324

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    мАсква
  • Интересы
    ФОРД
  • Авто
    Мастер

Посетители профиля

806 просмотров профиля

Достижения MAIKLE

Старик

Старик (15/16)

2

Репутация

  1. в модулях я ковырятся не буду, а с механикой можно ко мне
  2. 1,6 автомат, сделана для России. Загадка такая - после нормального прогрева 10-30мин. работы, до 91 градуса, и на месте и в движении, двигатель глохнет. и не заводится пока не остынет 30-60мин.. потом все повторяется. ошибок нет, IDS давление топлива в норме data в пределах нормы буду благодарен за идеи и предположения.
  3. Специализированный автосервис FORD-SUN.RU Наш автосервис специализируется на автомобилях арки форд (ford) и осуществляет: полное техническое обслуживание автомобилей форд (ford); компьютерную диагностику на дилерском оборудовании форд (ford); диагностику, ремонт, замену бензиновых и дизельных ДВС; диагностику и ремонт систем кондиционера; ремонт ходовой части автомобиля; диагностику и ремонт всех электрических и электронных систем автомобиля; вклейку стекол; замену агрегатов; диагностику и ремонт АКПП; замена любых тех. жидкостей, масла в двигателе, АКПП, мостах; установку любого дополнительного оборудования; удаление катализаторов, ремонт глушителей; ремонт гибридных автомобилей. АКПП форд (ford). Ремонт. -Ремонт гидроблоков АКПП -Диагностика автоматической коробки передач (АКПП) -Ремонт гидротрансформатора АКПП -Монтаж и демонтаж АКПП -Полная замена масла в автоматической коробке передач (АКПП) -Ремонт АКПП Форд (Ford) -Ремонт АКПП (коробки автомат) Mazda (Мазда) -Покупаем неисправные АКПП Ремонт автомобилей форд (ford) -Диагностика Форд -Кузовной ремонт -Шиномонтаж и балансировка колес, сезонное хранение резины. -фаркопы BALTEX -Защиты картера Шериф. -Катализатор. P0420, P0430 -АКПП CD4E
  4. прикольно..... :) предположений море! а диагностировать когда начнете?
  5. ладно, не мучайся...... под впускным коллектором трубка от клапана PCV, она треснула.
  6. мне это нравиться! есть вполне конкретная ошибка и "не знаю что делать"! устранять ошибку. заслонка электронная? кто в этом случае отвечает за xx? точно маф стоит? не путаешь? где стоит? какая коррекция не больше 10? 1, 2, 3, 4 сделано зря. все перечисленное легко и вполне точно диагностируется без снятия и подмен. при наличии ПЛАНА ДИАГНОСТИКИ и понимания процесса диагностики.
  7. без вариантов! только америка. у него один модуль и на двигатель и на коробку. можешь отдельно не смотреть... лучше найди IDS посмотри нормально.
  8. не МОГУТ универсальные сканеры корректно работать с фордами.
  9. а не напрягает что эти сканеры не видят этот рсм?
  10. Я, Михаил, профессионально занимаюсь диагностикой и ремонтом автомобилей Форд и Мазда. Проходил обучение в компании Форд, был сертифицирован на выполнение любых ремонтов. Диагност, электрик, универсальный механик, агрегатчик, специалист по ремонту систем кондиционирования, автоматических коробок, двигателей и т.д. Мой автосервис FORD-SUN.RU находится в г.Москва. СВАО оснащен дилерским сканером, доступом к любой диллерской информации, всем необходимым оборудованием для профессионального ремонта автомобилей Форд и Мазда. Можно заказать любые запчасти. Цены - разница Экзиста.
  11. вот и узнай что происходит с напряжением в этот момент
  12. я бы нацепил лампочку или вольтметр на питание магнитолы и отправил клиента смотреть что происходит когда магнитола гаснет
  13. не длиннее а дырка\зазор между зубами
  14. бери болт по размеру датчика, делай пропил под выемку. выемка там одна. крути колено смотри с фонарем, не перепутаешь. там селективные прокладки под голову! положение кронштейна датчика коленвала, вместе с датчиком, возможно правильно вымерить только на снятом блоке, со снятой головой! без правильного микрометра там делать нечего!
×
×
  • Создать...