Перейти к содержанию

колт86

Member
  • Постов

    457
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент колт86

  1. Схема для проверки на столе
  2. Я на таком делал полу иммо офф. Заходил в процедуру записей ключей но чип из ключа вынул. Таким образом ресетится иммо и эбу и процедура заканчивается с ошибкой при этом двигатель заводится и горит лампа иммо. В иммо и эбу ошибки про то что не закончена процедура записи ключей, сначала думал что через некое количество запусков заблокируется, но уже пол года так ездит)
  3. Плата обильно залита лаком. Лак счищается не охотно. Корпус камня не приклеен но по краям лак затекает под него, приходится чуть больше греть чтобы снять его. Площадка для програмирования тоже залита лаком. Блок легко снимается и разбирается, поэтому не искал возможности программирования через разъем. Использовал вот такой адаптер для площадки.
  4. Программатор ST LINK Stlink ST-Link V2 для STM32 и STM8 с крышкой и кабелем https://ozon.ru/t/k4dr3w1
  5. Пересадка камня прошла успешно. Заказывал на чип и дип.
  6. Подключился через SWD интерфейс STLINK-V3SET Вычитал флеш с 0x08000000 по 0x08100000 адрес. s105_100000.bin В моём случае полетел интегрированный драйвер в микроконтроллере. Буду заказывать камень с алика и пробовать восстановить БУ.
  7. Заменили шкиф генератора на меньшего диаметра. Ситуация улучшилась, но ток слишком мал и если включить дополнительные нагрузки, подогрев сидений или обогрев стекол то гена не справляется на хх. Замена генератора решила проблему. Что именно было неисправно в генераторе так и не удалось выяснить. Склоняюсь к межветковому замыканию и снижению индуктивности статора.
  8. Без GND не будет работает.
  9. Посмотрите внимательно даташит. Там вроде последовательный порт 232, значит нужен max232
  10. tx и rx на 2303 попробуйте поменять местами.
  11. 1Мбит/с осликом с полосой пропускания 100 кГц??? Вам нужен прибор посерьезней!!!
  12. Запись только видимого окна. Поставьте 5 сек по горизонтали и вам всё станет понятно. Я пользуюсь Bandicam для последующего анализа сигнала (как самописец).
  13. А можно там передернуть газовые форсунки местами 3 с 4? Газ надо настраивать однозначно у ЭБУ просто не может корректировать так как газавая корекция будет преследовать и всё упрется в максимальную коррекцию без результата. .
  14. В мануале что выше выложен на схеме видно что там RS 232. Сам недавно делал самоделку из TTL адаптера. А всё потому что при подсосе газовщики задрали смесь что-бы не глохла и выпнули машину, машина работала не стабильно пока не устранили подсос и пришлось самому корректировать смесь в ручном режиме. Там ничего сложного на ХХ откалибруй на заведенной и потом на заглушеной сведи два графика. ЗЫ: К газовщикам запись на месяц в перёд.
  15. TTL адаптер. Например старлайновский адаптер работает на TTL
  16. Очень похоже по поведению, но в данном случае ротор нужного диаметра, зазор между статором минимальный, статор не имеет осевого смещения и у него ровные магнитопроводы. Это кстати была одна из причин снимать генератор, мне уже попадался такой генератор с маленьким ротором, давно было какие то то вазавские генераторы имеют разные по размеру статоры, соответственно и роторы. Сработала теория вероятности За информацию огромное спасибо. Как раз это и искал.
  17. Машина уехала. Поставил задачу себе найти причину, но не нашёл. Всем спасибо за помощь.
  18. Теперь измеряю ток на роторе (канал 1), ток на АКБ (канал 2), напряжение на АКБ (канал 3) Машина заведена,включены фары ток потребления составляет 44 ампера, подаю на ротор напряжение от АКБ ток ротора 5.3 ампера. напряжение на АКБ поднялось с 11.2 до 13.2 вольт. Ток генератора 44+70=114 ампер. (по сути стенд пройдет) Дальше в при достижении 14.3 вольт начинает падать напряжение и ток заряда и в течении 40 секунд напряжение уже 12.7 вольт. Через пару минут уже ток ротора упал до 4.5 ампер, аккумулятор уже начал разряжаться током 18 ампер и напряжение АКБ снизилось до 12.0 вольт. Включаю подогрев стекол и через 15 секунд ток ротора упал до 4.2 ампер, аккумулятор уже начал разряжаться током 52 ампер и напряжение АКБ снизилось до 11.2 вольт. И в чём проблема я так и не понял. Умная электроника должна реагировать на падения напряжения ниже 12.6 задавая 100% ШИМ на возбуждения и вроде даже должна поднять обороты ДВС. Может шкив не родной стоит, может нужен меньшего диаметра? Не где не могу найти этой информации.
  19. Много что прояснилось под нагрузкой все синусоиды стали ровными и красивыми. Холодный пуск. (прогревочные обороты) Слева B+ генератора и справа + АКБ (падение около 0.6 вольт) Холостой ход. (174Гц / 6 пар полюсов = 29Гц * 60сек =1740об/мин) Слева B+ генератора и справа + АКБ (падение около 0.6 вольт) И уже видно что генератор не справляется. Через пару пару минут уже меньше 12 вольт на генераторе. Напряжение плавает 0.4 вольта. Есть всплеск с частотой 36 герц длительностью 0.030мс. Эти же импульсы на всех обмотках. (может наведенные помехи, но уж слишком синхронизированы)
  20. Оставлю схему зарядки. Fusible link - перегорающая вставка в проводе. На РР есть буквы L - оранжевый провод и F - серый провод Сейчас генератор уже стоит на машине. Больше я его снимать не буду, кто выполнял такие работы на этом двигатели поймут меня. Пока машина у меня попробую еще раз снять осциллограммы с обмоток, также попробую измерить ток потребления ротора и откину B+ чтобы посмотреть осциллограмму как в пдф файле выше.
  21. 1. Замыкания статора на массу нет. Держит 1000 вольт. А вот ротор шьëт уже при 50 вольтах, оказалась пыль от щёток, почистил и золяция выросла с 22кОм до 3 МОм. 2. Массы и питания проверил разными способами, так как в этом автомобиле на проводе генератора стоит спрятана плавкая вставка. 3. Диоды прогружал 12 вольт 5 ампер по 5 секунд. Система интелектуальная, расчеты выполняет BCM и задает ШИМ для ECM тот в свою очередь шлет ШИМ на генератор с обратной связью по L терминалу. 4. При оборотах выше ХХ заряд присутствует.
  22. Попробую предположить что замыкание между двумя фазами обмотки статора ближе к их соединению (красная полоса). Только теперь не понятно почему на отрицательных полуволнах нет таких же провалов. Возможно нужно было сделать дополнительную проверку только с уже отпаянными обмотками от диодного моста. Автомобиль уже нужно отдавать и что то говорить. Пока мой ответ такой "К сожалению я так и не смог локализовать неисправность системы зарядки аккумулятора".
  23. 1. Отключаю фишку с генератора на аккумуляторе 12.81 вольт. 2. Запускаю двигатель напряжение падает до 12.07 вольт. 3. Через минуту генератор начинает зарядку, напряжение вырастает до 13.19 вольт. 4. Ещё через пару минут напряжение начинает потихонечку падать до 12.62 вольт. 5. Если включить печку или свет напряжение постепенно упадет до 11.54 вольт. 6. Если выключить потребители аккумулятор начнет заряжается током около 6 ампер до 12.62 вольт. Аккумулятор уже дохлый поэтому долго ждать не приходится, зарядка падает минут за пять. Если бы владелец купил бы новый акумулятор то я возможно бы и не понял что генератор не развивает номинальной мощности. Предполагаю что на холодную может выдать до 14.5 вольт только из-за прогревочных оборотов и после перехода на холостые начинается разрядка. Холостой ход на этом движке 545-555 об/мин по сканеру, не уверен что так и должно быть, но в желаемых оборотах тоже 544 об/мин. Генератор возможно уже не родной, но внешне похож на оригинальный Valeo, шкив 64мм сравнивая с фотографиями на разборках примерно того же размера.
×
×
  • Создать...