Перейти к содержанию

Прошивка Бош 1.5.4


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем.

Собираюсь поменять и поэксперементировать с прошивками. Прочитал множество информации, совсем запутался. Хотелось бы получить один, но достоверный ответ.

С панелькой и микросхемой все ясно.

Для чего чистится EEPROM и нужно ли это делать при установке новой микросхемы с другой прошивкой.

Что произойдет, если просто вставить новую микросхему с другой прошивкой.

Иммо отключен.

На сколько я знаю, больше никаких манипуляций не нужно.

С уважением.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго всем.

Собираюсь поменять и поэксперементировать с прошивками. Прочитал множество информации, совсем запутался. Хотелось бы получить один, но достоверный ответ.

С панелькой и микросхемой все ясно.

Для чего чистится EEPROM и нужно ли это делать при установке новой микросхемы с другой прошивкой.

Что произойдет, если просто вставить новую микросхему с другой прошивкой.

Иммо отключен.

На сколько я знаю, больше никаких манипуляций не нужно.

С уважением.

 

Ничего не произойдет. Запустится авто и усе.

Ссылка на комментарий

Спасибки за ответы. Постараюсь впаять панельку и буду пробовать. Страшновато конечно, но с чего-то нужно начинать. Етсь у меня микросхемка d27c512 с каким-то "окном" в центре, продавалась без закрытого этого окна. Нужно ли его потом чем-нибудь залеплять, а то мало ли что.

Ссылка на комментарий

это стираемая ультрафиолетом микруха, в принципе прошлый век. Лучше пользоваться электро стираемой, виндбонд идентификаторы W27C512-45(или70). Окно залепи еще до записи.

Ссылка на комментарий

Спасибки за ответы. Постараюсь впаять панельку и буду пробовать. Страшновато конечно, но с чего-то нужно начинать. Етсь у меня микросхемка d27c512 с каким-то "окном" в центре, продавалась без закрытого этого окна. Нужно ли его потом чем-нибудь залеплять, а то мало ли что.

Через это окошко стирают ПЗУ. Залепи.

Рекомендую не выпаивать с платы ПЗУ- пригодится.Делай так:

-Зачищаешь и облуживаешь все ноги штатной ПЗУ.

-20-й вывод ПЗУ на плате зачищаешь по всему видимому участку и облуживаешь.

-режешь остриём ножа эту ногу пополам и отгибаешь их др от др так чтобы к оставшимся участкам ноги можно было подпаять пробод МГТФ-007.

-облуживаешь все ноги панельки, отгибаешь 20-ю ногу в сторону для пайки провода.

-паяшь 3 провода и на тумблер МТ-1(типа). От платы на перекидной остальное по краям. туда же по резистору 5-10 кОм. Свободные конци в одну точку и проводом на 28 ногу ПЗУ.

- сверлишь в радиаторе ответстие под тумблер. Ставишь его.

- в крышке консервы (напротив) тоже можно сделать.

Всё. Советую ещё в припаянную панель (желательно цанговую) поставить ещё одну и ПЗУ пихать в неё т.к. от экспериментов пины разбалтываются.

Удачи, Борис

Ссылка на комментарий

1. провод МГТФ-007 - что это такое, как он выглядит.

2. тумблер можно поставить любой, МТ-1 -к примеру маленький с тремя выводами, ставится я так понял для перенключения между микросхемами, т.е получится 2 режима с переключением.

 

Вот, нашел картинку. Но где земля? Один провод на 1микруху, второй на другую, третий на плату. Выводы на тумблер.

 

Изменено пользователем alex04
Ссылка на комментарий

1. провод МГТФ-007 - что это такое, как он выглядит.

2. тумблер можно поставить любой, МТ-1 -к примеру маленький с тремя выводами, ставится я так понял для перенключения между микросхемами, т.е получится 2 режима с переключением.

Всё ты правильно понял. А провод это многожильный во фторопластовой изоляции.

Сам понимаешь, что можно любой. А режима действительно 2: серийка и тюнингованная.

Кстати:

В тюнингованную ПЗУ можешь залить двухрежимку, добавишь недостающие элементы на плату, поставишь ещё один тумблер (уже под рукой) и тогда будет 3 режима!

Ок?

Ссылка на комментарий

Давно я такого изврата не видел :) , проще выпаять чипчик, сейчас полно всяких приблуд, чтобы безопасно это сделать, еще проще бакарезами пообкусывать ножки впаянного чипа, вытащить сам чип без ножек уже, потом аккуратно прочистить отверстия на плате с помощью зубочистки и паяльника, впаять панельку и делать эксперименты.

Ссылка на комментарий

Давно я такого изврата не видел :) , проще выпаять чипчик, сейчас полно всяких приблуд, чтобы безопасно это сделать, еще проще бакарезами пообкусывать ножки впаянного чипа, вытащить сам чип без ножек уже, потом аккуратно прочистить отверстия на плате с помощью зубочистки и паяльника, впаять панельку и делать эксперименты.

Нет, это старая песня. А Василич предлагает изврат.

В отсутствии опыта легко налететь на бабки. Знающий особенности монтажа ЭБУ не задавал бы таких вопросов.

Я больше не спорю. Выбор есть.

Ссылка на комментарий

В отсутствии опыта легко налететь на бабки...

Вот этого у меня как раз еще и нет, поэтому и пробую сначала на своем блоке. Вчера пробовал залить прошивку в микруху, блин, не получилось. Писал непрерывно, показал много ошибок. В режиме Intel тоже выдает сразу ошибку. :P Программатор турбо-6, сам паял.

Ссылка на комментарий

А микросхемку-то на чистоту проверил перед записью, если не доконца потёрлась будет постоянно ошибки выдавать, перед записью проверь КС должно быть 0000 в 512, если не ошибаюсь, значит пустая микруха и тогда вперёд, а если нет то опять под ультрафиолет.

А по поводу пайки, я вобще использую самодельную ванночку, берем паяльник ватт 150 и гнём жало под 90 градусов, конец жала плющим и на него прикручиваем ванночку из медного листа, размером под микросхему, разогреваем, добавляем олово, чтобы в расплавленом виде его было с горкой, ножки микрухи лучше обработать канифолью на спирту, и не забудь выпаять кандёр перед процедурой.

Изменено пользователем HIM_70
Ссылка на комментарий

Микруху проверял, КС точно не 0000, другое выдает. Пробовал штуки три, в одной только 0000 выдал, но не стал ее программировать, и так уж две закосячил. Сотру их, потом попробую. Есть какая-то синяя лампа, ей попробую.

Ссылка на комментарий

паяй как vasilich -

 

"бакарезами пообкусывать ножки впаянного чипа, вытащить сам чип без ножек уже, потом аккуратно прочистить отверстия на плате с помощью зубочистки и паяльника, впаять панельку и делать эксперименты"

 

 

проверено и надежно.

 

PS

Выпаянную ПЗУ - микросхему все равно в панельку нельзя совать (для экспериментов) - быстро панель испортишь

Ссылка на комментарий

Мужики подскажите. У меня Bosch 1.5.4.блок 2112-141120-40-жестянка. Стоит ПЗУ 27с512, китайская без окошка, прошивка М1V05G06. Хочу например зашить M1D07T01. Мне нужно обязательно 27с512 или можно 27с256. Я так понимаю 27с512 подходит под двухрежимку? Или я что-то не так сказал? С Бошами не приходилось сталкиваться. Спасибо.

Ссылка на комментарий

А прогер то у тебя какой? Лучше использовать эл. стираемую 27с512 но не все прогеры их поддерживают, а в блоках чаще всего стоят OTRки её уже не перепрограмируешь.

Изменено пользователем HIM_70
Ссылка на комментарий

А прогер то у тебя какой? Лучше использовать эл. стираемую 27с512 но не все прогеры их поддерживают, а в блоках чаще всего стоят OTRки её уже не перепрограмируешью

 

В наших блоках нет ОТР.

Если только УФ-стираемые.

Ссылка на комментарий

Для БОша пользуюсь микросхемами фирмы Winbond 27c512. В Москве можно найти за 35 рублей.

Один раз попались какие-то безродные, из 5 штук запрограммировал только одну - на остальных

программатор писал ошибка программирования, хотя может программатор такой.

Для микросхем использую цанговую панель - она на мой взгляд более надежна чем обычные , с тонкими ножками.

Ссылка на комментарий

По поводу панелек, исходя из личного опыта считаю, что разницы особой нет, лет 8 уже паяем и не одного косяка из-за дешёвой панельки не было, зато в магазине при покупке продавцы хают эти панельки на чём свет стоит и не удивительно цанговые-то на порядок дороже. :D

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...