Перейти к содержанию

ПРОВЕРКА ФОРСУНОК


msa

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Только не бейте ногами в живот. Ни в коем случае не хочу умолить заслуг авторов данного девайса, хочу лишь поделиться личнвм опытом работы с промывкой. Мою уже около года при помощи компьютера. Проверка баланса проходит на 5 с плюсом. Скопилась кое какая база по производительности форсунок. Промываю в режиме кавитации или самопрокачки (обычно и тем и другим по очереди) с помощью китайской аэрозольной промывки CARBCLEANER. Моет на ура самые убитые форсунки с верхом забитые грязюкой. Результатами очень доволен. Да и сама процедура компьютерной проверки баланса на клиента обычно производит благоприятное впечатление. Недавно прикупили станционарный стенд с уз ванной. Но с ним пока не привык. Мне лично больше нравится по старинке(как то привычнее). В целон не так важен сам ультразвук как то чем мыть. эта китайская дрянь отмывает даже краску с форсунок в шесть секунд, не говоря о грязи. Короче после такой промывки у клиента с Альфы- Ромео опять стало в сиденье впечатывать при резком наборе газа. А производительность поднялась то на 1 млл в 100 сек. Результаты превосходные в течение уже около года. Хочу еще раз подчеркнуть что это мое личное мнение. Ни коем образом не хочу умолить заслуги авторов данного девайса.

На новом стенде мне понравилась как сделана топливная рейка. Думаю срисовать с нее чертежи со всеми размерами. И потом на обозрение здесь выложить. ИМХО всем будет интересно как сие дело устроено. А чем ворсы откывать не столь важно можно хоть на прямую или через диот с транса подавать переменку. А вот рейку на проволочки и колбочки на веревочки не удобно. опасно и неприятно клиентам. Может новую тему завести, у кого какие топливные рейки для этого дела приспособлены?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Выкладываю так сказать из первых рук , здесь все есть

Прочитайте как самим, под свои задачи, можно легко исправить текст

программы, я там предельно подробно описал , даже ассемблер приложил

Программатор рулит PonyProg 2000 на сайте есть уже обновление на ATtiny2313

;)  :27:  :27:

77459[/snapback]

 

Решил на досуге посмотреть - нашел один баг и несколько несоответствий

 

Инициализация железа:

reset:
ldi r25,0x00
out DDRD,r16

 

А должно быть наверное вот так, если имелось в виду назначение порта D входом:

reset:
ldi r25,0x00
out DDRD,r25

 

Цикл 3

loop3:			   ; цикл TEST всех форсунок  ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 
ldi r29,250		 ;количество импульсов в цикле Важно !!! подбирать по проливу до 10 мл
sst:
ldi r28,0b00001111	
out PORTB,r28	   ;открыть форсунки

А правильнее было бы наверное (судя по тому что во всех остальных местах программы так) вот так

loop3:			   ; цикл TEST всех форсунок  ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ 
ldi r29,250		  ;количество импульсов в цикле Важно !!! подбирать по проливу до 10 мл
sst:
ldi r28,0b00000000	
out PORTB,r28		;открыть форсунки

То же касается и loop44

loop44:			 ; цикл TEST всех форсунок  
ldi r29,167		 ; уже подогнал под 10 мл	 
ste:					
ldi r28,0b00000000

 

Ну и loop4 можно поправить так:

loop4:                
ldi r21,0b01111111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b10111111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11011111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11101111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11110111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111011
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111101
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111111
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111110
out PORTB,r21
Del10mc
ldi r21,0b11111111
out PORTB,r21
Del10mc

После таких переделок можно использовать данный девайс для 8 каналов одновременно :)

Изменено пользователем umba
Ссылка на комментарий

Интересно было бы услышать мнение форумчан, как вы думаете как реализовано определение резонансной частоты форсунки в данном девайсе http://injectorservice.com.ua/injector_clean.php (судя о описанию прибора, в режиме чистка происходит автоматическое определение резонансной частоты с последующим ее захватом и небольшой девиации вокруг нее)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Интересно было бы услышать мнение форумчан, как вы думаете как реализовано определение резонансной частоты форсунки в данном девайсе http://injectorservice.com.ua/injector_clean.php (судя о описанию прибора, в режиме чистка происходит автоматическое определение резонансной частоты с последующим ее захватом и небольшой девиации вокруг нее)

118121[/snapback]

Походу реклама просто , нужна обратная связь , типа как в машине по детонации и датчик возникновения кавитации в форсунке ( типа пьезо)

еще сложный анализ спектра и цифровые фильтры на нужные амплитуды и частоты ,форсунка (если прогонять плавно по частоте на каком то моменте

перед тем как залипнуть в открытом состоянии издает скрежет и захватывает

раствор обратно ( может это кавитация )

реально это значит наличие датчика и канала АЦП и анализа на каждую

форсунку плюс сложное ПО как минмимум на АТмега , если посмотреть на фото

не очень похоже

Кавитация это волна разрежения при которой в жидкости

возникают разрывы (кавитационные пузырьки )затем волна сжатия и пузырьки

схлопываются выделяя большую разрушительную энергию ,которя например

точит винты у кораблей .Ультразвук можно сфокусировать как свет лупой

Если просто опустить форсунку в ванночку , то внутрь ее он не проникнет а будет мыть только снаружи ( диаметр отверстий и длина волны )

При резком поднятии клапана форсунки есть условия для возникновения кавитации

но тогда она была бы и при работе в машине ??? в общем вопросов много

неясных пока , проще наверное собрать по количеству форсунок напрмер

4 генератора на 555 и вывести ручки настройки частоты для каждой

они у всех разные ,настроить по звуку по очереди и пускай моются , даление

надо небольшое - я просто вешал бутылку на метр выше форсунок и все прекрасно мылось, если же мыть под давлением то надо сразу делать слив

в бак с насосом через фильтр обратно ( по кругу ) я так мою мех форсунки

от AUDI итд , правда пришлось все закрывать а то летит пыль от винса

зачихаешся

 

:22: :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Походу реклама просто , нужна обратная связь , типа как в машине по детонации и датчик возникновения кавитации в форсунке ( типа пьезо)
Конкретно про форсунки не скажу, но обычно в подобных случаях при возникновении резонанса снижается потребляемый ток - возможно, по току оно и подстраивается, без дополнительной внешней обратной связи.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вопрос к ув. МСА:

Читая Ваши "отчеты" по опытам с форсунками, так и не смог понять, сколько Вы ставите длительность времени открытия форсунки и закрытия(для случая, когда она "пъет" из ванночки)?

 

Насчет жидкости для заливки в УЗ.ванну:

Когда был на курсах ВебераМС, то лектор говорил, что можно и на обычном Фейри с водой все делать. Я лично пробую Коллу, как кислотную среду (там, вроде бы, ортофосфорная). Еще рассказывали о том, почему убиваются при УЗ чистке новые форсы (как у мерсов новых). Но это уже не сдесь, так как это ихнее ноухау. Хотя может тут все это уже знают.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Уважаемый MSA? хотел спросить у Вас, на сколько сложно сделать такой приборчик, как продают на инжектор сервис? Имелось ввиду отдельное устройство, в красивой оболочке. Уж, больно производит впечетление. Может у Вас возникали подобные мысли. Заранее прошу прощения за возможно, глупые вопросы. С уважением.

Ссылка на комментарий

Вопрос к ув. МСА:

Читая Ваши "отчеты" по опытам с форсунками, так и не смог понять, сколько Вы ставите длительность времени открытия форсунки и закрытия(для случая, когда она "пъет" из ванночки)?

 

 

У меня при заложенных по умолчанию параметрах никто не "ПЬЁТ".

Получаю кавитацию при частоте удержания 270 (подобрал) и скважности 76.

Режим сопровождается жужжанием.

Рабочее место:

блок управления с компом,

коробочка от фотоплёнки на половину заполнена Винсом,

стеклянная трубка (подходящего диаметра) на входном конце форсы,

положение форсы в коробочке- вертикальное,

при кавитации визуально видно заполнение трубки Винсом,

гоняю по 5 минут, чередуя с проливом.

Удачи всем.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Братцы может у кого сохранилась информация, которую выкладывал ув. MSA? Cхема+прога, для изготовления аппарата, вернее управления форсунками. Если не сложно выложите пожайлуста. К MSA стучусь, но он молчит, и на форуме смотрю давно не появляется. С уважением.

Ссылка на комментарий

У мня сохранилось много различных вариантов

но уже утратил мыслю где и что, в связи с переходом на софтварный девайс.

 

Думаю стоит таки дождаться msa.

У него уже и схема сменилась под РIС и прошывы новые...Тоесь значительно новее тех что у меня

Ссылка на комментарий

уважаемые! не понятно кроме (СЕНСЕЯ) MSA МНЕ НИ КТО НЕ ПОМОЖЕТ? :6: А хотелось чтоб кто неть востановил старенькую инфу!!! Я недавно на форуме ипоетому не совсем ясно то ,что разералось раньше! :11:

Ссылка на комментарий

подскажите какую рампу лучше на установочку приобрести? у них посадочные места под форсы одинаковые у всех на наших тазиках?

Да. На унитазиках посадочные места одинаковые. Такие же как на "немцах" и "корейцах". Видать задницы у всех одинаковые :) А вот на "японцах" узенькие шейки и тоненькие резинки. Вот такой геморой у япошек. Видать у них зады поуже будут. :) Посему надо либо заводить две разных рейки от "немцев", тазиков и т.д. и от "японцев". Про специфические форсунки от Ниссанов, Субар, Мазд и других типо моноинжекторов с боковыми сеточками я вобще молчу, там наверное легче в родных рейках проверять. Или надо делать рейку самому + изготавливать переходники под другие форсунки (у меня под "немцев"). Как это выглядит на моем стенде я уже выкладывал. Но видать все вложения накрылись медным тазиком (не путать с изделием Тальятинского Автозавода) :)

Если кому то поможет смотрите вложение. А форсунки мою софтовой промывалкой. Но ни кто не мешает совместить ее и УЗ ванну.

Ссылка на комментарий

Выкладываю так сказать из первых рук , здесь все есть

Прочитайте как самим, под свои задачи, можно легко исправить текст

программы, я там предельно подробно описал , даже ассемблер приложил

Программатор рулит PonyProg 2000 на сайте есть уже обновление на ATtiny2313

;) :27::27:

 

Уважаемый умелец! Можно ли выслать мне на ящик Вашу схемку и программку для форсунок, а то файлов в форуме не осталось... Давно думал соорудить нечто подобное для своей машины. Заранее благодарен. Александр.

Dianoya@yandex.ru

Ссылка на комментарий

Думаю не совсем корректно с мылом :23:

 

Просите по личке глубокоуважаемого msa выложить тут.

 

Если долго нет ИМХО не надо истерики, могет чел занят и т.п.

 

Чтоб немного разрядить обстановку выложу один из вариантов, явно не свежий, ещё не на Тини... :28:

 

+ добавляю софтварную фичу со схемами и мануалом

 

+ добавляю аппарат на фриварном софте

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...