Перейти к содержанию

wertuoznik

+KLUB+
  • Постов

    481
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент wertuoznik

  1. Что б легче ориентироватся какой транзистор выкладываю полную схему. Если с паяльником не дружит кто.Обратитесь в мастерскую по ремонту Мобильных телефонов. Там перепаяют и транзисторы и микросхемы у них есть. scanmatic.pdf
  2. Что ж вы все качаете 15атм. Свеча на стенде проверяется при 7 атм и не более 10атм. Напряжение не такое как с катушки ВАЗ 2109 или тем более DIS системы,а 18-20кв всего нужно. Вот тогда будут реальные данные и безопасно. Стекло должно быть как можно меньшего диаметра (что б давление на него было маленьким) Можно поставить зеркало под 45град и наблюдать со стороны. А то действительно глаза повыбиваете.
  3. И у меня сгорела микросхема и поэтому решил помочь диагностам с ремонтом Сканматика.Обычно выходят из строя детали входных цепей и обмена с компом. Мы все неглупые ребята и с паяльником дружим.А посему посидел и выкладываю для вас всех схемы того что может полететь в Сканматике. Поможет вам при ремонте. Ничего сложного нет.Удачи!
  4. все хорошие осциллографы давно делаются в Китае: http://store.taobao.com/shop/view_shop-bf6f024cce2475e612fa8b2c73f2fd1e.htm что-бы перевести юани в рубли, надо юани умножить на 4,5 Хорошая ссылка. Осталось только китайскому научиться. Нечего там читать по китайски. Это не Авто осцилографы и тем более не Мотортестеры. Нам нужны програмные осцилографы-мотортестеры Минский,Тульский,Киевский,Посталографи т. д.
  5. Так что с машиной? Трясётся,не едет,много жрёт,не заводится. Для чего тебе её пригнали? Что б лампочку погасить или отремонтировать?
  6. Либо о том какое масло применять,через сколько тыс. менять,когда промывать ДВС.Дураку стеклянный х.. на один час,а умному на всю жизнь.Эти Опелевские ДВС и в 70Х годах на старых минеральных маслах выхаживали по 300-400 тыс. А с современными маслами 500-800 тыс не проблема. Вы ж сами написали в 4м цилиндре 8й и 7й кулачёк распредвала стёрлись. Посмотрите там забиты в распредвале отверстия и масло не поступало. Итог- Херовое коксующееся масло применял клиент. Минералку от трактора.
  7. Не волнуйтесь,всё что нужно для диагностики,нормально видно!На любой системе зажигания. Можем расширить для более детального просмотра импульса.Можем ещё расширить и посмотреть ёмкостную фазу. Хотя это и не нужно. Не применяется в диагностике такое расширение.
  8. Вот всё в одном масштабе. Ничего накладывать не нужно. В каждой машине индивидуальная осцилограма. Что ж вы атлас осцилограм будете листать ,отыскивая нужное сравнение.Просто если каждый день будете работать с осцилографом,то через пол года всё в уме держать будете. Другого пути нет. Только через зрение информацию в мозг. Не у всех получится. Не всем дано. Так же как и математику познать,так же как химию,или китайский выучить.Один быстро схватывает, а другой сколько не учит - не получается.
  9. Моторист как зазор выставляет? Если за 4 хода как обычно- то такое возможно. Сработан чуток кулачёк в месте где начинает набегать. Регулировать нужно только отдельно каждый клапан в задней части(на противоположной стороне от кулачка.) Вот там будет 0.25 а дальше крути - будет 0.6мм. но это уже не касается вас. Главное сзади какой.Была б снята осцилограма вакумная - там бы сразу увидели где на самом деле открывается клапан на работающем ДВС
  10. Почти все функции адаптпции и обучения через сканер,датчиков и систем ,имеют и другой без сканерный способ адаптпции и обучения.Ведь производители не дураки и всегда закладывают этот без сканерный,алгоритм адаптпции в программу ЭБУ. Машины эксплуатируются не только в Америке,Японии,Германии но и в Зимбабве,Гондурасе и пр местах где нет диллерских сервисов и сканеров. Просто нужно бы однажды сесть и написать все адаптпции и обучения в одной статье.Или создать тему ,в которой все диагносты,кто какие способы знает или нашёл описания на просторах Инета - выкладывали бы для всех.
  11. Хорошие результаты для -30 град. Сам посуди при такой потребляемой мощности и плюс в гараже.Киловат 5 ампер. Значит выводи на 10ампер. Чайник и то 2квт.
  12. Длительность впрыска на Ланосе 1.5 при чистых форсунках 1.5-1.6мс . Если 1.75мс чистить нужно. 1.3мс не может быть длительности.Это натуральные замеры с форсунок осцилографом,а не спринцовками,которые у каждого свои.Сканматиком померяйте,так там 2мс покажет.
  13. [quote Осцик есть, а вот датчика давления - нет Вот видишь есть осцилограф. Делов было 5 минут.Снять вакумную осцилограму и увидеть вот это!И сделать правильный диагноз.
  14. wertuoznik

    Bmw 520 М50 92 Г

    Там стоит лопата.Сними верхнюю крышку(она на герметике) Посмотри покрути за поводок. Не трёт ли заслонка по улитке. А может вообще заело в максимуме и не отбросило её. Вся основная регулировка топливоподачи идёт этим расходомером и датчиком температуры ОЖ. Все остальные коррекции маленкие,что б нарушить работу ДВС до такой степени. Пусть кто то крутит стартером а ты за бегунок держи лопату ,не давай ей проворачиватся и потихоньку прибавляй пока не заведётся. А раз есть осцилограф .То конечно же оределись сначала. Что это заливает. Много бензина или нет искры при вращении.
  15. Вот так можно месяц ремонтировать машину не имея мотортестера.Уже и ДПКВ и ДФ порекомендовали поменять. При пропусках и вялом разгоне не лог со сканера нужен,а осцилограма вакумная,что б увидеть все цилиндры в работе и определить в каком что не работает.Увидеть правильно ли стоят фазы, И во всех ли цилиндрах с клапанами в порядке.И осцилограма парада цилиндров по ВВ импульсам.Примерно вот так посмотреть.
  16. Никакой там стоячей волны нет. Как Радиоинженер я прекрасно понимаю что стоячая волна может быть только на определённой частоте для каждого размера волновода.Очень критична настройка резонанса. В широком диапазоне частот невозможно добится того что б энергия передавалась одинаково.Волна звуковая тоже имеет скорость распространения и устанавливая на каждом автомобиле на разных расстояниях от клапана выпускного,мы не сможем ничего предугадать.33см трубы задерживает на 1мс. волну. И на 3000об. мин. время всего 2 мс. равно от начала открытия выпускного клапана до НМТ. Значит устаносленый девайс на расстоянии 70см от впускного клапана не успеет донести волну до цилиндра,до достижения поршня НМТ. А там уж поршень вверх начинает идти и начинается фаза выпуска.Кроме того клапан не на середине движения поршня ПРИОТКРЫВАЕТСЯ , а обычно 140-145град после ВМТ то есть 35град до нмт НАЧИНАЕТ ПРИОТКРЫВАТСЯ !. И откроется только в НМТ когда уже горение бесполезно. Только в открытый клапан может проникнуть звуковая волна а не в начинающий приоткрыватся.Вот за счёт противодавления в выхлопе может плохая продувка быть и начнёт присутствовать принцип ЕГР. Дожиг газов не покинувших цилиндр до закрытия выпускного. Кроме того и свежей смеси меньше засосёт цилиндр из за противодавления.Вот и меньше выбросов,меньше потребление,но меньше и мощность (если корректно замерять мощность ,то так и окажется.) А так очень похожа конструкция на глушитель к пистолету. Но это ТЕОРИЯ. А всё нужно проверять на практике. И только точные замеры и могут подтвердить или отвергнуть заявленное. Как на телевизионном канале Дискавери есть передача где отвергают или подтверждают то или иное заявление и слухи. Это просто мои рассуждения.
  17. С привязкой к первому цилиндру и тогда поймёшь отзывается ДК на выхлоп одного из цилиндров или если паузы большие и нет привязки к одному и тому же цилиндру, то ДК на ЕГР отзывается.И с ЕГР пиши паралельно сигнал управления.Тогда анализ можно будет сделать.
  18. Ни когда не ехидничайте не попробовав. Уж таксистов сменилось на каждой машине штук по 20. И каждый вваливал как мог и лил бензин подешевле. А в протоколе посмотриш всего секунд 30 детонации за 350 000км. Нормальный тяговитый на низах ДВС. А меняю,так и вам советую. Новая есть новая. Ещё Форда спросили какая машина лучьше. Он ответил - НОВАЯ. Ну а о салоне молчу. Ясно наверное. У нас город на холмах и весь в брусчатке 100летней. Так В ВАЗе сидишь и кажется сейчас развалится,так всё дребезжит. А в Сенсе тишина,только ключ зажигания в замке постукивает.Людей не обманешь. Очереди нет. Бери любую машину сейчас. Поэтому и берут за 8 000$ Сенса а не ВАЗ. К тому же и расход 5.4литра на 100км по трассе не маловажный фактор.Хожу часто в Донецк 750км. Заправки 45литр. хватает.
  19. А чего ж он сгнил? Вода не попадает на него,с печки не потечёт как в ВАЗах. Там под сидением всегда сухо.Микасы7.6 прекрасные блоки. Единственные которые АКМ програмой позволяют выставить GOX , GOB и РХХ в реальном времени.Кроме того стоит надёжный вечный ДАД а не ДМРВ. Просто кто работает с ВАЗами не понимает систему с ДАДами и нет програмы АКМ у них полной версии. У меня самого третий Сенс уже ,три года езжу и заменяю на новый . За три года наезжаю 60тыс. км. Ничего не ломается за это время. Даже колодки родные и резина.И следующий тоже будет Сенс.
  20. В таких случаях незаменим осцилограф. что б исключить или подтвердить неисправность ВВ части.
  21. Я уже писал. Обслуживаю три таксопарка частных.Все машины Ланосы1.5 и Сенсы 1.3 в Сенсах Мелитопольские ДВС стоят. С самого начала хозяева льют полусинтетику.Замена фильтров,масла через 10 тыс. На 450 000 вскрыли для интереса движёк. Износ по шейкам коленвала 0.03мм по цилиндрам 0.05 На 390 000 вскрыли Мелитопольский тоже такой же износ. Собрали не меняя ничего. Вскрывали ради интереса. Сейчас уже есть машины с пробегом 680 000км. Всё нормально. Масло не доливается от замены до замены. Форсунки родные на всех автомобилях. Чистили раз по 10 на каждом авто. Ходовую , да побили наездники, кузова,бампера,а к ДВС нареканий нет. Я понял что и наши Жигули ходили бы по 500 000 до капиталки ,лей мы в них в 70х годах хорошую полусинтетику а не то что попало,Камазовское,компресорное,автол и т.д.
  22. На твоей осцилограме нет сетки или меток длительности,что б понять что за импульсы вниз идут. С какой частотой. К чему привязаны. Если подёргивает от смеси (форсунки) то на Опелях успевает реагировать на смесь в каждый такт ДК. И тогда на ХХ будет 140-170мс между импульсами.
  23. Не меняли масло. Применяли плохое.Поэтому забилось отверстие и не было смазки кулачка и рокера.При применении полусинтетики с самого начала эксплуатации , ДВС выхаживает 1 000 000 км до капиталки.В условиях такси.
  24. Чем закончилось? Там явно клапана. Верх осцилограмы разный - клапана (гидротолкатели)
  25. Гольфа не было. Но точно тебе скажу что 18 зуба нет стандарта. 5й,БМВ. 10й,Тойота. 15йФранцузы,Шевролет. 20й Европа,наши,Япония старая. Нужна осцилограма иначе как ты определил ВМТ. Отвёрткой в свечное отверстие? Если окажется 18й точно. То в прорези сдвигать ДПКВ туда сюда и искать где лучьше работает.Ну и в роиске поищи. Если бы даьчик давления или Датчик ВМТ сигнал бы снять с искрой и ДПКВ. И всё сразу стало бы ясно.
×
×
  • Создать...