Перейти к содержанию

OpenBox Вопросы по загрузчику


Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, Roy сказал:

Можно еще скорость 115200 выставить, если адаптер поддерживает.

Понял. По любому ещё один такой блок попадется буду активировать ваш модуль Родион. Спасибо за ответы всем. 

Изменено пользователем viktor9950
Ссылка на комментарий

Специфический вопрос по работе OpenBox с Микас 11.4 (он же Микас 10.3 с ПО от АБИТ, начинающимся на М114, и bootloader'ом BS12V120 версии 14) адресованный, скорее, автору. Ну, или другим компетентным людям.

Некоторые пояснения. ЭБУ уходит в bootloop при нарушении целостности кода так называемого базового ПО (расположено в fullflash-прошивке по адресу 0х18000-0х31CBF). Если эту проверку в bootloader'e "перепрыгнуть", то, например, ПО АБИТ М113 можно подружить с "головой" М114.

Собственно сам вопрос: целостность кода базового ПО при программировании считает OpenBox или сам bootloader BS12V120 уже после программирования?

 

PIT111AV154001.bin

Ссылка на комментарий

Добрый день всем! Еще раз подниму надоевшую всем тему М86 1.8 . Можно ли писать не снимая ? И какая версия пишет стабильно?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, vest777 сказал:

Добрый день всем! Еще раз подниму надоевшую всем тему М86 1.8 . Можно ли писать не снимая ? И какая версия пишет стабильно?

Нет только через разьем блока

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, vest777 сказал:

М86 1.8 . Можно ли писать не снимая

Добрый день! Ситуация такова, что структура ПО Итэлма М86 1.8 литровых очень сложна и при попытки черезДырочной записи, большая вероятность "сноса" еепром в блоке, вывод: лучше накинуть свои разъемы, записать на "столе" вычитав все из блока! Очень огромна вероятность, что вычитанное вам понадобиться. ЧерезДырочно, Вы все мягко скажем проеб... те, затем будет Ор на тему "Хэлп,Хэлп" завалил т тд.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, AKAmasol сказал:

Специфический вопрос по работе OpenBox с Микас 11.4 (он же Микас 10.3 с ПО от АБИТ, начинающимся на М114, и bootloader'ом BS12V120 версии 14) адресованный, скорее, автору. Ну, или другим компетентным людям.

Некоторые пояснения. ЭБУ уходит в bootloop при нарушении целостности кода так называемого базового ПО (расположено в fullflash-прошивке по адресу 0х18000-0х31CBF). Если эту проверку в bootloader'e "перепрыгнуть", то, например, ПО АБИТ М113 можно подружить с "головой" М114.

Собственно сам вопрос: целостность кода базового ПО при программировании считает OpenBox или сам bootloader BS12V120 уже после программирования?

 

PIT111AV154001.bin 575.03 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

Бутлоадер считает.

added через 0 минут
1 час назад, vest777 сказал:

Добрый день всем! Еще раз подниму надоевшую всем тему М86 1.8 . Можно ли писать не снимая ? И какая версия пишет стабильно?

Можно, если прошивка однорежимная, как ВАЗ.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сегодня Х-рей 1.8 делал двухрежимкой Пашиной. Подключился напрямую к блоку, считал минут за пять, а вот запись шла 79 минут. На что можно обратить внимание, что может быть причиной?

20220812_160826[1].jpg

Изменено пользователем romalst
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, romalst сказал:

Сегодня Х-рей 1.8 делал двухрежимкой Пашиной. Подключился напрямую к блоку, считал минут за пять, а вот запись шла 79 минут. На что можно обратить внимание, что может быть причиной?

У меня версия старая, не обновлял, читал сек30, писал 1,5 мин. Может дело в версии?

Изменено пользователем vest777
Ссылка на комментарий

                   1122784746_86.thumb.jpg.9d9dec695411d9d725401c18f694ca38.jpg   

 

romalst Явно на лицо "косяк" либо в выборе оборудования, либо в проводке! Вот для примера запись_чтение М86 Итэлма...

Внимательнее надо быть! У Вас выбран модуль М86 ПО ВАЗ и еще до кучи BSL режим! А нужно было М86 Итэлма ДиагМод. Как можно так "лоханутьс"? Как ЭБУ еще Вам не сказал "привет_пока, я ухожу!"

                    

 

чтение м86 ителма.jpg

Изменено пользователем sergei726
Ссылка на комментарий

Я, перед тем как делать, позвонил небезизвестному Дмитрию (Дику) и спросил его об процедуре записи двухрежимки 1.8 Х-рея именно Опенбоксом. Так вот делать его нужно именно вкладкой М86 ВАЗ и именно в бут моде. И потом ты мне показываешь скрин какой то древней версии Опенбокса а у меня последний релиз Родиона. Блок записался нормально и двухрежимка заработала, но время записи было 78 минут с лишним.

 Кстати и с М74кан на Грантах у меня новыми версиями тоже пишется у меня около часа. Я спецом для них держу версию 3.3.48 а вот с Х-реем впервые столкнулся.

20220812_161239[1].jpg

Изменено пользователем romalst
Ссылка на комментарий

romalst А не смущает что только у Вас единственного на планете Земля, М86 Итэлма ОпенБоксом читается 5 минут, а пишеться 78 минут блок, а у всех остальных любой версией 30-40 секунд, и пишеться до 2 минут! Да Вы батенька, садомазо... Да, еще какая разница между одно режимной и двух режимной прошкой в концепции перезаписи флеш памяти? не скажу что 2х режимок М86 Итэлм сделал много, но с пяток точно за эти годы проскочило, разницы при записи вообще нету, 1 режим, что 2ва режима... Ну дело Ваше, нравиться ипатьс, вперед! Клиенту только спальное место предоставьте на время записи 78 минут блока, вам говорят как надо, а Вы "через" жопу! Дело хозяйское конечно, но вот ОпенБокс тут совсем не причем!

"На что можно обратить внимание, что может быть причиной?" Следовательно, зачем тогда Вы написали эту фразу? А потом еще и "на Тыкали"?

Изменено пользователем sergei726
Ссылка на комментарий

Я думаю там проблема с адаптером или драйверами, для начала удалить драйвера, установить заново. Можно проверить на другом компе. Проверить с другим адаптером.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Roy сказал:

Я думаю там проблема с адаптером или драйверами, для начала удалить драйвера, установить заново. Можно проверить на другом компе. Проверить с другим адаптером.

Вообще странные разговоры   недавно делал 1.8 весту по обд без проблем все быстро ( выбирал как ПО Ваз).  Хотя двурежимку делал бы шнуром на блок и как по вкладке 1.8 ителма 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, romalst сказал:

делать его нужно именно вкладкой М86 ВАЗ и именно в бут моде. 

Именно вот эта фраза мне звучит странно) или пиво наихудшайшее)))?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Roy сказал:

Я думаю там проблема с адаптером или драйверами, для начала удалить драйвера, установить заново. Можно проверить на другом компе. Проверить с другим адаптером.

У меня опенпорт с драйверами лет 10ти давности.  Не трогаю ибо работает.  Нахер)

Ссылка на комментарий
13.08.2022 в 16:59, TJ 22 сказал:

блоки м74. 8,модуль будет для него? 

Вот эти ? Которые на Гранта22_Нива (лох 2022) идут, я сам не делал, но очень уважаемые люди из города Тольятти уверяют, что все там как М74м (выяснилось, что главные пины для репрога не совпадают между м74сап, м74м и м74.8 кардинально, короче опять засада!) хоть, процик немного другой! Прошивки уже есть и даже в редакторе открываются. Я вам больше скажу, вкладкой м86 По ВАЗ в режиме BSL делается спокойно М74 блок, единственное при таком раскладе есть куча нюансов с еепром и тд. Так что как то так!

ECU M74.8 I532GU03.jpg

NiVa m74.8 Legend 2022.jpg

Изменено пользователем sergei726
Ссылка на комментарий

Roy,подскажите c модулем для WISE,будет ли работать диагностика через программу EDS24,или нужно для диагностики отдельный модуль докупать ?

Изменено пользователем Akm28
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Akm28 сказал:

Roy,подскажите c модулем для WISE,будет ли работать диагностика через программу EDS24,или нужно для диагностики отдельный модуль докупать ?

отдельно.

Ссылка на комментарий

Именно вот эта фраза мне звучит странно) или пиво наихудшайшее)))?

Это то, что я услышал от Дмитрия Котова, Михаил. Не думаю, что он в этом вопросе может ошибаться... Кстати, делал тоже Опенпортом с очень старыми дровами. И им же недавно Весту шил по ОБД последней версией загрузчика - очень быстрый процесс. А тут что то... Я тоже не ожидал, но процесс прерывать не стал.

 Если бы хозяин оставил на пару дней авто - конечно разобрался бы, а так нужно искать подменный блок. А может как с Грантами, пользоваться более старой версией Опенбокса.

Ссылка на комментарий

Тут импортозамещение в действии вступает.

Меня щё обошло стороной, но придёт, наверное, ко всем.

Что-то, какие-то заделы в этом направлении. Есть или будут?

УАЗы .

Screenshot_20220820_221511_com.yandex.browser.jpg

Screenshot_20220820_221543_com.yandex.browser.jpg

Ссылка на комментарий

Ребят, подскажите про работу с М86 на весте.... опенбоксом работать лучше опенпортом2 ? Через сканматик2про никак не смог считать ЭБУ, иденты отдает без вопросов (подключался кабелем к ЭБУ). Тактриксопенпорта с собой как назло не оказалось. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, LogoVaz сказал:

Ребят, подскажите про работу с М86 на весте.... опенбоксом работать лучше опенпортом2 ? Через сканматик2про никак не смог считать ЭБУ, иденты отдает без вопросов (подключался кабелем к ЭБУ). Тактриксопенпорта с собой как назло не оказалось. 

Пока не появится хэлп к этому загрузчику,октября будет жить )))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...