Перейти к содержанию

OpenBox Вопросы по загрузчику


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Нужна помощь. Приора I427DC03. Ошибка ОЗУ. Проблема с контрольной суммой. В блок загнали прошивку DF04 размером 1088 кб. После этого начались проблемы.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, sabaf сказал:

Простите не понял?

Прочти вот это )) !!!ВНИМАНИЕ!!!
Исключением из правил является прошивка для Приоры I427DC03. Данные обучения в данной прошивке находятся во внешнем еепром, а не во флэш процессора. 
Так же контрольная сумма перенесена на место, где ранее хранились данные обучения. Поэтому если ваш загрузчик не запишет прошивку целиком, то контрольная сумма не перепишется со всеми вытекающими.
На этот случай подготовлены специальные файлы формата данных обучения (e2p - 64к), название которых соответствует прошивке. Они помещены в папку "Для_записи_контрольной_суммы". Их необходимо записать в блок в режиме записи данных обучения. Это позволит занести в блок правильную контрольную сумму.
Так же в редакторе калибровок MEPro владельцам модуля М74 (638) возможно отключить проверку контрольной суммы, тогда отдельной перезаписи данных обучения не потребуется.(Paulus )

Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий

Наизусть знаю.

38 минут назад, Olegas 19 сказал:

 Их необходимо записать в блок в режиме записи данных обучения. Это позволит занести в блок правильную контрольную сумму.
 

Обьясните вот это. Как это сделать OpenBox. Может здесь моя ошибка.

Всегда делал OpenBox без каких либо проблем. А это пришла такая машина. Ошибка P0606

Изменено пользователем sabaf
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Olegas 19 сказал:

 Их необходимо записать в блок в режиме записи данных обучения. 

Если не ставить галочку ,,Внешний еепром ,, загрузчик по умолчанию запишет   ,,данные обучения ,,  

Ссылка на комментарий
26 минут назад, sabaf сказал:

Верно. Только это актуально для "комбика". Я спрашиваю про OpenBox.

Понятия не имею как там в Комбике . 

Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий
28.03.2022 в 11:20, Серш сказал:

Завалил М7.3 Автел. первый раз с 08года! переделал их наверное не одну сотню. Началось всё штатно, но на середине процесса выдало ошибку и всё. По новой начинает писать и на середине выдаёт ошибку. Версии программы менял, адаптеры менял, компьютеры менял. 

Версией 3389 не смог записать бош797+, сегодня обновил до 33810, бошик влёт, м73 ни как(наверное умер окончательно))

Работая с блоком М73, нужно понимать, что "правильный" универсальный размер прошивки 576кб. Свежие блоки при прошивке не принимают размер 896кб и загрузчик выдает ошибку записи примерно на 64%. В хексе обрезаем прошивку до нужного универсального размера и проблема при записи уходит. 

Не знаю относится ли это к Вашему случаю, но такова практика, по крайней мере у меня. Зашиваю прошивки только 576 кб, и все нормально. Да, предпоследняя версия опена отказалась писать автел, зашил более старой без проблем(3354 кажется).

Ссылка на комментарий
04.04.2022 в 20:21, akulincov сказал:

Работая с блоком М73, нужно понимать, что "правильный" универсальный размер прошивки 576кб. Свежие блоки при прошивке не принимают размер 896кб и загрузчик выдает ошибку записи примерно на 64%. В хексе обрезаем прошивку до нужного универсального размера и проблема при записи уходит. 

Не знаю относится ли это к Вашему случаю, но такова практика, по крайней мере у меня. Зашиваю прошивки только 576 кб, и все нормально. Да, предпоследняя версия опена отказалась писать автел, зашил более старой без проблем(3354 кажется).

Писал 576кб, прошивка Паши, переделал кучу таких блоков. Что с этим блоком хз. в итоге я его записал, но блок на связь не вышел. при всех повторных попытках записи опен не выдавал информацию  бутлоадера.

Ссылка на комментарий

Серш, проверь прошивку на всякий. Я так М86 увалил, файл с какого-то перепугу был битый. Иденты, размер все как обычно, а внутри х.

Ссылка на комментарий

Я крайний раз прочитал блок версией 3354, потом, для сравнения считал предпоследней версией 338х и при сравнении увидел отличия в нескольких байтах. Не знаю пишет ли загрузчик эти адреса, но рисковать не стал и записал версией 3354. Все норм, как то так. При этом версия 3354 каждый раз и при чтении и при записи выдавала предупреждение что-то типа о несовместимости ПО, нажимал "продолжить" и дальше все проходило нормально.

Ссылка на комментарий

После чтения Openbox 3.3.8.10 по OBD М86 Ителма (I785VMA1) лада веста 1.8 mt перестала запускаться (топливный насос не работает). В чем причина и как лечить? Стоковые FLASH и EEPROM есть, однако их запись в ЭБУ ничего не дает...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, NikAnt сказал:

После чтения Openbox 3.3.8.10 по OBD М86 Ителма

После окончания чтения сразу зажигание выключил ? Не дожидаясь отключения главного реле ?

Ссылка на комментарий
Цитата
8 часов назад, NikAnt сказал:

После чтения Openbox 3.3.8.10 по OBD М86 Ителма (I785VMA1) лада веста 1.8 mt перестала запускаться (топливный насос не работает). В чем причина и как лечить? Стоковые FLASH и EEPROM есть, однако их запись в ЭБУ ничего не дает...

 

Проблема решена! 

 

1. Оказалось, что версия Openbox 3.3.8.10 не пишет/загружает EEPROM в ЭБУ М86 Ителма (I785VMA1) через разъемы ЭБУ (на столе).

2. Под рукой оказалась версия Openbox 3.3.5.9, которая успешно справилась с задачей!

 

Вопрос к Диантел (разработчик Openbox😞 почему такую "сырую" программу, которая не прошла нормальных тестовых испытаний, впариваете клиентам?

Ссылка на комментарий
28 минут назад, NikAnt сказал:

Проблема решена! 

 

1. Оказалось, что версия Openbox 3.3.8.10 не пишет/загружает EEPROM в ЭБУ М86 Ителма (I785VMA1) через разъемы ЭБУ (на столе).

2. Под рукой оказалась версия Openbox 3.3.5.9, которая успешно справилась с задачей!

 

Вопрос к Диантел (разработчик Openbox😞 почему такую "сырую" программу, которая не прошла нормальных тестовых испытаний, впариваете клиентам?

где скрины?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...