Перейти к содержанию

Для умелых рук


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

мдаа, на уровне фантастики есть к чему стремиться.

а цена вопроса какая? В е-бурге позитив около 400 р баллончик стоит, Kimoto не знаю, лампу еще надо. дискотечная не подойдет? с виду такая же синяя есть полметровая 18 ват BLACK.

итого под 1000 наверно стартовая цена, понятно что не на одну плату хватит.

утюговый способ в 100р укладывается. 40р баночка хлорного железа, факсовая термобумага на работе нашлась старая ни кому не нужная, бензин + растворитель 20 р.

Ссылка на комментарий

мдаа, на уровне фантастики есть к чему стремиться.

а цена вопроса какая? В е-бурге позитив около 400 р баллончик стоит, Kimoto не знаю, лампу еще надо. дискотечная не подойдет? с виду такая же синяя есть полметровая 18 ват BLACK.

итого под 1000 наверно стартовая цена, понятно что не на одну плату хватит.

утюговый способ в 100р укладывается. 40р баночка хлорного железа, факсовая термобумага на работе нашлась старая ни кому не нужная, бензин + растворитель 20 р.

Ну и самая малость - лазерник с НОРМАЛЬНЫМ тонером :25: Допустим у меня три грохотунчика - два струйника и один матречник - для лазерника даже места не найдеш :P

Ссылка на комментарий

Ну и самая малость - лазерник с НОРМАЛЬНЫМ тонером :25: Допустим у меня три грохотунчика - два струйника и один матречник - для лазерника даже места не найдеш :P

ну выкинь матричник. нафиг он нужен-то? соседям на уши давить? :) намедни видел в сэконд-хенде лазерджеты 1200 - примерно по 100 баксов, даж с какой-то гарантией наверно. тонер aqc стОит ну пусть 3 бакса за заправку. полчаса времени - и заправил. печатает быстро тихо и красиво, не сравнить с матричником...

Ссылка на комментарий

ну выкинь матричник. нафиг он нужен-то? соседям на уши давить? :) намедни видел в сэконд-хенде лазерджеты 1200 - примерно по 100 баксов, даж с какой-то гарантией наверно. тонер aqc стОит ну пусть 3 бакса за заправку. полчаса времени - и заправил. печатает быстро тихо и красиво, не сравнить с матричником...

Да я позитивом платы делаю :xaxa :xaxa :xaxa

Ссылка на комментарий

to metronom:

красиво :27:

У меня две лампы, мощнось поменьше получается. Лампы расположены сверху, шаблон смачиваю водичкой и прикладываю к заготовке. Расстояние от лапм до заготовки 15см Стекла нет между лампами и заготовкой, не ставил так как оно ооооооочень хорошо отражет (не пропускает ) ультрафиолетовый спектр.

У тебя шаблон не уезжает когда его вниз каладеш и не видно как он там ? или крепиш как то специально?

Ссылка на комментарий

to metronom:

красиво :27:

У меня две лампы, мощнось поменьше получается. Лампы расположены сверху, шаблон смачиваю водичкой и прикладываю к заготовке. Расстояние от лапм до заготовки 15см Стекла нет между лампами и заготовкой, не ставил так как оно ооооооочень хорошо отражет (не пропускает ) ультрафиолетовый спектр.

У тебя шаблон не уезжает когда его вниз каладеш и не видно как он там ? или крепиш как то специально?

Идею гдето в НЕТе подсмотрел. А шаблон никуда не девается - остается полоска клея от белой полоски :xaxa Правда пока не придумал как сразу двухсторонки делать - пока их двух односторонок делаю - стеклотекстолит 0.8 а когда и 1.0 мм. Кстати - в последнее время лампы перед засветкой минут десять гоняю вхолостую - грею.

Ссылка на комментарий

ПРИ ЛАЗЕРНИКИ ЧТО ТО ЗАБЫЛИ

 

ВОТ МОЙ РЕЗУЛЬТАТ

 

Печатал на подложку от самоклеящихся обоев..... результат сразу можно без отмокания, но один минус=== принтер НР1010 тонера мало выдает!!!!!

Я раньше печатал на НР-1100 и НР-4L (перезаправленные!!!!!!!! обязательно) они тонера не жалеют..

 

 

В итоге НР 1010 не годится!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий

зашел в 2 разных магазина радиодеталей: позитив 500р в одном и 1000 р такой же баллончик в другом. нафик нафик буду утюжить пока не подарят

целиком и полностью с тобой согласен....

Если надо травить время от времени.... УТЮГ меня полностью устраивает, опыт уже есть

Ссылка на комментарий

еще пол года не прошло как утюг оссвоил, почти каждый месяц что нибудь ваяю, вот еще пример

сделал в плане развития AVR регулятор температуры в овощной яме, у моего тестя гараж отапливается, а за стенкой овощная яма - так там постоянно тепло +10 и это слишком. возникла идея охлаждать наружным воздухом если он холоднее внутреннего(теплая зима однако) засасывая вентилятором через вентиляционную трубу. математику сочинил, плата вот. в течении месяца вручу на испытание.

 

 

завтра спаяю! да фиг там уже сегодня!

Изменено пользователем rig
Ссылка на комментарий

у меня вопрос по рисункам деталей и надписям со стороны монтажа радиодеталей...

КТО ЧЕМ ПИШЕТ??????

или просто травить 2-х сторонний текстолит???!!!

Ссылка на комментарий
у меня вопрос по рисункам деталей и надписям со стороны монтажа радиодеталей...

КТО ЧЕМ ПИШЕТ??????

Как тебе пост N121 в самом верху предыдущей страницы?

Ссылка на комментарий

А вот у меня вопрос - кто в каких условиях травит? (посуда, подогрев, помешивание и т.д.)

Сегодня засЫпал свежего хлорного железа и разбавил горячей водой (градусов 80) и кинул платку. Так медь как акварельная краска смылась минут за 6-8!!! :o Всегда бы так.

Ссылка на комментарий

А вот у меня вопрос - кто в каких условиях травит? (посуда, подогрев, помешивание и т.д.)

Сегодня засЫпал свежего хлорного железа и разбавил горячей водой (градусов 80) и кинул платку. Так медь как акварельная краска смылась минут за 6-8!!! :o Всегда бы так.

Время оч зависит от самого хлорного железа - травить есно желательно в горячем - ванночка осталась после фотогубительства :) - кювета так называемая. Ну и покачиваю ее из стороны в сторону. Не возбраняется периодически мягенькой кисточкой по платке пошуровать - ватравленое с платы удалить.

Ссылка на комментарий

И сколько по времени занимает травление? Допустим свежее FeCl.

Еще, когда-то давно, читал в "Радио", что чтобы не покачивать кювету, использовали компрессор для аквармума и, вроде бы, кювета была с двойным дном. А, может, придумать подогреватель какой-нибудь?

Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю в колбасных обрезках, то основа( по крайней мере в домашних условиях) такой технологии - шелкография. Например на рамку натянуть кусок колготка(можно в качестве рамки пяльца для вышивания взять), потом залить это дело POZITIV20, засветить заранее подготовленный шаблон, проявить и промыть. Там где контактные площадки будут - должны быть пятачки незасвеченного позитива. Теперь полученную матрицу наложить на плату и тампоном пробивать через него защитный лак. Таким же путём можно маску с надписями и элементами потом нанести. Много так не сделаешь по причине износа шелкографической матрицы, но на несколько штук точно хватит. А для дома большего и не надо. Это - идея, не пинайте сильно. Не реализовывал ещё.

 

в принципе реализуемо...

но кажется все таки для единичных экземпляров дороговато выходит?????

 

компрессор для аквармума и, вроде бы, кювета была с двойным дном. А, может, придумать подогреватель какой-нибудь?

 

я травил платку в вертикальном положении--- не покачивая (ни каких движений) на батарее отопления (на лето надо что нить придумать другое), 2-х сторонняя платка размером 10*16 см, раствор в объеме 0,8 л (используется второй раз), емкость простая пластиковая бутылка--- травилось 10-12 мин. :o ..

Ссылка на комментарий

если подогреваю хлорное железо то минут 15-20 травится при чем надо переворачивать иначе нижний слой раньше травиться и приходится ждать верхний, покачивание особо не помогает.

треть баночки железа (200 гр) разбавил на 1.5 литра воды (греется сильно зараза) пользовал пол года потихоньку досыпал, через пол года прочитав инструкцию до конца оказалось, что баночка всего на литр воды. вот таке дела. купил запасную баночку, но раствор все еще рабочий, пока эксперементирую на старом. вытравил в общем листа три А4 размера двухстроннего. сначала одну сторону срезал ножом, но не устроило качество поверхности - слишком грубое. теперь травлю двухсторонние платы- переход пропаиваю проводом с двух сторон. :ph34r: когда травлю испольую подставки из пластиковых бутылок чтоб приподнять плату над дном, глубина раствора в ванночке около 3 см

Ссылка на комментарий

И сколько по времени занимает травление? Допустим свежее FeCl.

Еще, когда-то давно, читал в "Радио", что чтобы не покачивать кювету, использовали компрессор для аквармума и, вроде бы, кювета была с двойным дном. А, может, придумать подогреватель какой-нибудь?

Подогреватель давно придуман, газовая плита называется, а вся конструкция - водяная баня.

Делается так: берем две емкости: одна для собственно травления, должна держать 100С и не разъедаться хлорным железом, например фотокювета или пластиковые боксы для продуктов (помним про 100С!), вторая емкость большего размера из металла , подойдет сковорода, кастрюля и т.п.

Теперь конструкция: к дну пластмассовой емкости любым способом прикрепляем пару деревяшек, например, карандаши прикручиваем проволокой. Их назначение - исключить прямой тепловой контакт нашей пластмасски с горячей железякой.

Техпроцесс: ставим пластмаску на деревяшках в железную емкость, в пласмасску- хлорное железо, в железку - воду, все это на газовую плиту. Воду греем до грани кипения, раствор хлорного железа при этом 80-90С, пластмасска не плавится, кастрюля (сковорода) не травится, плата обрабатывается за 10 мин.

 

\ \__________/ /

\___О_____О_/

ш ш ш ш ш ш

вот, вроде нарисовал.

Ссылка на комментарий

у меня вопрос по рисункам деталей и надписям со стороны монтажа радиодеталей...

КТО ЧЕМ ПИШЕТ??????

или просто травить 2-х сторонний текстолит???!!!

А что мешает после травления\лужения пройтись по плате надписями тем же лазерно-утюжным способом?

Ссылка на комментарий

И сколько по времени занимает травление? Допустим свежее FeCl.

Еще, когда-то давно, читал в "Радио", что чтобы не покачивать кювету, использовали компрессор для аквармума и, вроде бы, кювета была с двойным дном. А, может, придумать подогреватель какой-нибудь?

 

Берем у жены фен для сушки волос- включаем, поток горячего воздуха направляем на поверхность раствора. Получается два в одном- перемешивание и подогрев.

Ссылка на комментарий

А что мешает после травления\лужения пройтись по плате надписями тем же лазерно-утюжным способом?

уже реализовал эту идею!!!!

только основу для рисунка платки взял подложку от самоклейки.. от бумаги остается белый ворс...

 

затем покрыл безцветным лаком (брал лак для волос.... но покрывал 4 раза(тонкий слой получается)) можно обыкновенный но пулевизатором....

при нанесении кистью тонер расползается (имеет свойство растворять тонер)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

:10: А я вот на грабли наступил!

Термоусадка бумаги называется. Делаю двухстороннюю плату "конвертным" методом.

Пришел вот к какому выводу - нужна идеально белая бумага для наилучшего результата.

Невозможно линейности добиться на журнальных листах. Они все разные по заполеннию типографскими красками и соответственно дают разную усадку даже при условии одинаковой прогревки/прогонки перед печатью.

 

ЗЫЖ запасся "километром" чистой факсовки! :) посмотрим что получится...

Изменено пользователем Biker
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...