Перейти к содержанию

metronom

Expert
  • Постов

    1125
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент metronom

  1. нет - в том кабеле должен быть..........................обычный резюк. :) я использую 750 ом - для проверки проводки более чем. цепляю вместо датчика - ошибки по исправности цепи нету - виноват датчик. осталась - копай проводку.
  2. перемкнуть СПЕЦИАЛЬНЫМ СОЕДИНИТЕЛЬНЫМ КАБЕЛЕМ. где тут речь о перемычке? и вообще - запитка датчика идет фантомным питанием. питание и сигнал по 2-м проводам организованы - а то что считают массой таковой не является. просто распорная втулка.
  3. не сотрется она с перемычкой. сигнал датчика 8/16 мА. дальше думайте как проверить целостность проводки :)
  4. вообще то и 50 ватт потянет.
  5. абсолютно не факт что под сидушкой. на прошлой неделе делал "трупика" - постоянный плюс сгнил на выходе из салона - возле резиновой гофры. провод по моему оранжевый - до проходного разъёма . а от разъёма до ЭБУ провод уже красный с чёрной полосой.
  6. Опорную ЭБУ выдает не менее 100 кгц - я встречал 125, 137 и 160. Но по ДФ отсечка на 3400 или 3700 идет - так что рубит не по фазнику. Третий раз спрашиваю - какую скорость автомобиля видит ЭБУ?
  7. Подшипник часом не меняли? Или полуось может снимали? Повреждено ли отсутствует уплотнение с магнитными рисками на подшипнике. Или люфт запредельный.
  8. Его тока подсчитать можно - ниоткуда не дернешь. VIN который в PCM прописан и дату когда прописывать будешь в личку кидай - будет тебе код РСМ.
  9. Попробуй капнуть в сторону термостата - ежели точнее то в сторону времени прогрева.
  10. Сверху указано что карбовая классика.
  11. Какой датчик Холла на контактном трамплере?
  12. Это модули. Катушка идет 57.3705 - которая на тавриях и славутах с М10.3 стояла. Верхнее фото - китайская подделка, нижнее - судя по всему - если верить "розочке" Московский раритетный модуль 2002 года - сейчас они как бы 55.3705 идут.
  13. с тем же успехом можно форму посмотреть по падению на (-) или (+) проводе - тот же шунт только "штатный" :)
  14. Запускаешь HDS - заходишь в POP-UP - калибровка - а дальше читаешь что пишет и выполняешь строго по пунктам с экрана.
  15. да нормально китайский ХИМ с ХДСом до 2.027.ххх версии работает. с 3.ххх.ххх при умелом обращении то же :)
  16. а оказывается не правильно. и еще губы дул - не по существу видите ли ему пишут.
  17. Если уж досконально разбираться с выходом ДХ - конкретно автомобильной тематики - то в 99.9999...% выход представляет собой ОК транзистора. Поэтому +5 или +12 не принципиально - это опора приемной части - в данном случае ЭБУ. Задача источника сигнала - в нашем случае коим выступает ДХ - "притянуть опору к "земле"" в нужные моменты времени. Поэтому цепляй на выход ДСТ простой npn транзюк - базу через 1К к ДСТ - эмитер на "землю" - коллектор к дигифанту. Должно работать.
  18. предлагаеш что бы Я поискал service manual toyota camry ?
  19. ПАЦТАЛОМ ну хотя бы гуглом перевел. .............. вообще то переводится " обратитесь к руководству по ремонту"
×
×
  • Создать...