Перейти к содержанию

Для умелых рук


Рекомендуемые сообщения

Народ, где вы брали каустическую соду? Объездил сегодня дохрена магазинов бытовой химии, нигде нет!

132381[/snapback]

Для начала можешь,если недостанешь кауст.соду,использовать средство для

сантехники КРОТ-2 или КРОТИК(им прочищают водосточные трубы),необходимо только подобрать время проявки

соответственно т.к. он сильнее заявленной концентрации.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надо уточнить у сервисников по принтерам, но по моему там какой-то очень хитрый тонер в светодиодном  ОКИ. А если он есть - почему не взять и не попробовать? Даже если только купить хочешь - попроси страницу напечатать и попробуй хоть текст перевести - прилипнет на фольгу?

118569[/snapback]

 

 

Ну не знаю....тот принтер ОКИ 8w lite что Малой ( дай ему бог здоровья.) списал...и хотел на запчасти пустить.. починил....все нормально ...проблем нет..Прекрасно переводится...травиться..

Ссылка на комментарий

Какая температура утюга должна ориентировочно быть?

А то сегодня вечером пробовал сделать одну платку ( причем на первый раз) и часть дорожек посливалось. Наверное перегрел утюгом или бумагу по тоньше взял. Бумагу выбирал в зависимости от смачиваемости в воде.

Ссылка на комментарий
Ну не знаю....тот принтер  ОКИ  8w lite  что Малой ( дай ему бог здоровья.) списал...и хотел на запчасти пустить.. починил....все  нормально ...проблем нет..Прекрасно переводится...травиться..

137192[/snapback]

 

:11: Спасибо.

Сейчас пользуюсь позитивом, проблем не знаю...

Скорость и качество изготовления значительно улучшелись, щёлочь покупаю в конторе что торгует электролитами,кислотами и щелочами... использую щёлоч для заправки шахтёрских фонарей, там есть примесь лития, но процесу это не мешает.

Ссылка на комментарий

По поводу щелочи.

На любой станции ЖД есть аккумуляторы, они щелочные.

Или там где используют электропогрузчики.

Так же бывают с щелочными батареями. А так же почти в любой школе.

Ссылка на комментарий
:11: Спасибо.

Сейчас пользуюсь позитивом, проблем не знаю...

Скорость и качество изготовления значительно улучшелись, щёлочь покупаю в конторе что торгует электролитами,кислотами и щелочами... использую щёлоч для заправки шахтёрских фонарей, там есть примесь лития, но процесу это не мешает.

137338[/snapback]

Какую УФ лампу и какой мощности используешь для засветки?

Ссылка на комментарий

я под утюг ложу "вестник ГАИ" :xaxa

там тонкая мелованая бумага,и прогреваю шоб слегка потемнела, под водой за 10 сек слазит, лафа! хоть тут от гайцев польза :22:

использовать фотометод для единичных экземпляров посчитал, дорого :2: зато красиво

Изменено пользователем richi
Ссылка на комментарий
Какую  УФ лампу и какой мощности используешь для засветки?

138413[/snapback]

 

Пользуюсь ДРЛкой (мощность не помню ~250ватт) с разбитой наружной колбой, вместо штатного дросселя прикрутил от лампы дневного света на 40 ваттт, греется не много но работает.

Перед засветкой лампу следует прогреть в течении 5 минут.

Ссылка на комментарий
Пользуюсь ДРЛкой (мощность не помню ~250ватт) с разбитой наружной колбой, вместо штатного дросселя прикрутил от лампы дневного света на 40 ваттт, греется не много но работает.

Перед засветкой лампу следует прогреть в течении 5 минут.

138660[/snapback]

После прогрева какое среднее время засветки?

Ссылка на комментарий
7-10 минут, не больше.

141784[/snapback]

Пробовал разное время засветки,пока неполучается,наверно

надо расстоянием ещё ваирировать :2: Подскажи ещё плиз с какого

расстояния засвечиваешь плату.

Ссылка на комментарий

Добавлю, как делал сам с Positiv 20

Печатал шаблон на пленке для лазерников (прозрачная), далее для улучшения плотности рисунка держал минут 5-10 в ПАРАХ растворителя (ацетон).

Positiv лучше наносить методом центрифугования на полированную фольгу платы, тогда слой фоторезиста тоньше - качество выше.

Далее по инструкции сушка при 70 град. 20-30 минут.

Потом накладываем на заготовку фотошаблон тонером к фольге, прижимаем стеклом (лучше плексом), засвечиваем лампой ДРЛ без внешней колбы до тех пор, пока открытые участки фоторезиста не станут фиолетовыми.

Проявляем в растворе NaOH 7-10 г/л.

Перед травлением полезно укрепить фоторезист - выдерживаем при температуре 150-180 град. минут 15-30.

При аккуратном изготовлении удавалось получать дорожки 0,25 мм с расстоянием между ними 0,15 мм.

Всем удачи :)

Ссылка на комментарий

Засвечиваю с расстояния 10 см, прикрутил колбу к дну картонной коробки от педалей.

Расстояние и время засветки в секундах не так критично как концентрация раствора... с чем судя по всему у тебя проблема.

Главное не переборщить с щёлочью иначе растворятся будут даже дорожки.

Проще приготовить раствор с минимальной концентрацией и постепенно её увеличивать, как только дорожки начнут отчетливо проявляться - можно остановиться, если скорость растворения позитива не устраивает можно немного увеличить концентрацию.

и ещё один момент - чем ниже температура тем ниже активность раствора.

 

ПЫСЫ Очень удобно смывать позитив мягкой кисточкой, а не ждать пока он сам слезет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ну это я в первую очередь. Перепробывал все вплоть до газеты. :)  Чувствую тонера мало...

115522[/snapback]

Я так же всякую бумагу перепробовал, остановился на термобумаге для факса.Дорожки получаются 0,1.Кинул плату в горячую воду ,2-4 минуты полежала дёрнул за край бумажки что осталось 2-3 раза пальцем тиранул и в раствор её.Потом можно посмотреть на неё 10 кратную лупу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
лучше всего получается при печати лазерником на глянцевой бумаге из журналов,

отдирается вместе со слоем краски от журнала без прблем

далее на 5 -7сек в теплую смесь серной и соляной кислот 60/40 концентрированных, но не густых=) промываем раствором соды или нашатырки, потом водой

 

Вижу есть необходимость помочь народу... :-)

Для ленивых, а я такой...

фотометод не подходит...

поэтому небольшое улучшение утюговой технологии...

Всем известно, что необходимо чтобы бумага отдала тонер...

Поэтому выбор бумаги очччень важен...

- О защитной бумаге для всяких самоклеек уже сказали... но ее не напасешься... уж ечень дорогие эти самоклеющиеся вещи, чтобы их покупать ради этой их части...

- А теперь самое интересное... а если взять бумагу на котогой есть глянцевый слой, который смывается водой... напечатать на ней и опустить в воду... этот слой вымоется водой, а бумажная основа отстанет сама собой...

 

Для тех кто не догадался - это термобумага для факсов... :-)

 

иду к жене, беру алюминевую фольгу, в которую она курочку заворачивает для жарки, распечатываю риснок на эту фольгу, потом фольгу на плату, погладить утюжком, и НЕСНИМАЯ фолги в ванночку с хлорным железом, алюминевая фольга очень быстро в хлор.железе съедается потом ещё мин 10-15 и плата готова.

Изменено пользователем griver
Ссылка на комментарий

спасибо за советы, освоил технологию утюга

Я так же всякую бумагу  перепробовал, остановился на термобумаге для факса.Дорожки получаются 0,1.Кинул плату в горячую воду ,2-4 минуты полежала дёрнул за край бумажки что осталось 2-3 раза пальцем тиранул  и в раствор её.Потом можно посмотреть на неё 10 кратную лупу.

162746[/snapback]

дорожки получились 0,2 с зазором 0,1. Добавлю что термобумагу оттирал ваткой в бензине, позже попробовал спиртм получилось очень чисто, ни каких следов бумаги. принтер НР4000

Ссылка на комментарий

И я вставлю 5 копеек.

Плату зачищаю шкуркой и не обезжириваю.

Бумага стандартная – 80г, не смытые ворсинки не мешают.

Кислота азотная, развожу в зависимости от скорости травления.

 

Получается лучше, чем обезжиривать и использовать специальную бумагу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Уже 2 часа травлю печатную плату 25мм-45мм в растворе серной кислоты.

С таблетками перекиси водорода.

И конца не видно....

Грею, 4 таблетки уже подкинул....

 

Чего надо еще?

 

Раствор процентов 70 уже...

Ссылка на комментарий

Уже 2 часа травлю печатную плату 25мм-45мм в растворе серной кислоты.

С таблетками перекиси водорода.

И конца не видно....

Грею, 4 таблетки уже подкинул....

 

Чего надо еще?

 

Раствор процентов 70 уже...

 

Кислота должна быть соляная, а не серная... и всё будет

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

я давно пользуюсь утюжным методом. я подготавливаю плату так. Ластиком стираю окислы, а потом окунаю на несколько секунд в раствор хлорного железа. Далее промываю в воде тёплой не прикасаясь руками к меди. После плата высыхает сама. Тонер прилипает великолепно к подготовленной таким образом плате.

Ссылка на комментарий

вот моё творчество, приятно посмотреть, а паять то как прет! технология утюжная, лицевая сторона чисто по текстолиту, медь стравлена вместе с дорожками. если есть односторонний текстолит то вообще можно сразу прогладить

 

Ссылка на комментарий
Разница с точки зрения "Лазерного утюга" может быть только:

- в способности принтера "переваривать" выбранный тобой тип носителя (кое-кто пытается печатать на алюминиевую фольгу, например);

- в количестве тонера, которое принтер может нанести на носитель;

- в качестве печати (но 600 dpi не держит только убогий, а больше 600 dpi для лазерного утюга иметь не обязательно).

 

Какой "современный" принтер лучше для утюжки???

Тоесть чтоб с:

- прямой печатью, без перегиба листа

- регулировкой количества тонер

- не за космические деньги и чтоб с б/у не заморачиваться

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...