Перейти к содержанию

Взаимозаменяемость мозгов и прошив


Рекомендуемые сообщения

подскажите новичку!? где можно почитать про смысл обозначений(что означает???) DT DR и др. чтобы отличать блоки B7.9.7 от B7.9.7+ Я7.2 отЯ7.2+ ???

Изменено пользователем mitjey
Ссылка на комментарий

Нет на самом деле никаких +. Есть старая и новая аппаратные реализации. Чтобы их отличать пишут +.

Бош 797 старой аппаратной реализации - Евро 2

Бош 797 новой аппаратной реализации - Евро 3.

 

Если мне не изменяет память, то на всех новых авто с конца 2005 года устанавливаются блоки 797+, хотя авто может быть Е2 на самом деле.

Например Калина с прошивкой B101CR01 - блок плюсовой, а нормы Е2.

 

То же и с Январем. Только, что старая, что новая - под Евро 2.

Отличить можно про названию прошивки. Если в нем есть буква Р перед последними двумя цифрами, то это Я7.2+

 

ЗЫ. С 2008 года все новые авто должны соответствовать требованиям Е3, это значит, что Январей там быть не может изначально, а ставятся 797+ и М73. Их отличить друг от друга не составляет никакого труда.

Изменено пользователем Rakso
Ссылка на комментарий

Например Калина с прошивкой B101CR01 - блок плюсовой, а нормы Е2.

я так понял что... данная прошивка в блок 7.9.7 неподойдёт(размер прошивки для старых 7.9.7 отличаются от новых) ??? и всё же что обозначает CR ??? остальное вроде бы понятно...

Ссылка на комментарий

эти блоки программно не совместимы.

вот по по цифрам и буквам в названии прошивок для Я7.2 и Бош 797 (взято с другого сайта), ничего там особо интересного нет.

В них первая группа - одна буква - код производителя

I - Итэлма

B - Bosch

А - Автэл

вторая группа - одна цифра - модель контроллера

1 - M10

1 - M7.9.7

2 - Январь 7.2

третья группа - 3 знака(цифро-буквенный код) - условное обозначение проекта по внутренней ВАЗ-овской классификации.

03Е - проект 2111, Евро II

18E - проект 2111, Евро III

04D - проект 21114, Евро II

18D - проект 21114, Евро III

05D - проект 21124, Евро II

08D - проект 21124, Евро III

20E - проект 21214, Евро II

21E - проект 21214, Евро III

22H - проект 21214, Евро III

01C - проект 11183, Евро II

C02 - проект 11183, Евро III

02C - проект 11183, Евро III

73D - проект 11184, Евро III

73C - проект 21126, Евро III

C02 - проект 11183, Евро III

26F - проект 21067, Евро II

26E - проект 21067, Евро II

четвертая группа - 1 буква - версия ПО.

пятая группа - 2 цифры - номер калибровки

 

Пример:

B103EQ09 - Bosch, М7.9.7, проект 03E, версия ПО - "Q", номер калибровок 09

I203EK34 - Итэлма, Январь 7, проект 03E, версия ПО - "К", номер калибровок 34

Ссылка на комментарий

имеется блок Bosch 7.9.7+ 21114-1411020-40 B104CR02 возможно ли переделать его в 16v(если да то где почитать) ??? и подойдет ли он на Приору с соответствующей доработкой.....???

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

имеется авто ваз 21093 двиг ваз 2111 мозг vs 5.1 2111-1411020-72 с прошей v5v13k03. Хочу переделать двиг, накрыть его 16v головой. Можно ли оставить данный блок или придется его поменять? судя по таблице выложенной несколько страниц назад нужно залить прошу от 2112-1411020-42 блока и видимо убрать в проше флаги комплектации ДФ, адсорбер, но как быть что в моем блоке одновременный впрыск?

Ссылка на комментарий

Если менять блок и ставить прошивку с 42 блока, то придется и проводку менять. Либо переделывать- тип впрыска-то сейчас одновременный. Проще старый блок с v5v13k03 под новое железо откатать. И отдачи побольше будет при таком раскладе.

Ссылка на комментарий

а можно просто залить в мой блок -42 прошивку ? насчет голов, они же в принципе одинаковые, только впускные коллектора разные и в голове от 1,6 16v нет обратки. пока не знаю какая из голов мне достанется. а в общем я так понимаю у меня не самый удачный блок. а при замене головы можно поставить другой блок чтобы подходил по проводке один в один ? и какой лучше тогда выбрать?

Ссылка на комментарий

Если менять блок и ставить прошивку с 42 блока, то придется и проводку менять. Либо переделывать- тип впрыска-то сейчас одновременный.

Зачем проводку менять? В разъеме перекоммутируются только форсунки. И при желании добавляются провода для ДК и ДФ.

 

а можно просто залить в мой блок -42 прошивку ?

Залить можно. Работать не будет.

 

насчет голов, они же в принципе одинаковые, только впускные коллектора разные и в голове от 1,6 16v нет обратки. пока не знаю какая из голов мне достанется.

Наполнение разное.

Соответственно, УОЗ тоже.

Ссылка на комментарий

мда.. придумал я себе геморрой на голову... так лучше попытаться на этом блоке поколдовать или все таки поменять на январь? и насколько глобально нужно будет править прошивку если оставить vs ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

эти блоки программно не совместимы.

вот по по цифрам и буквам в названии прошивок для Я7.2 и Бош 797 (взято с другого сайта), ничего там особо интересного нет.

В них первая группа - одна буква - код производителя

I - Итэлма

B - Bosch

А - Автэл

вторая группа - одна цифра - модель контроллера

1 - M10

1 - M7.9.7

2 - Январь 7.2

третья группа - 3 знака(цифро-буквенный код) - условное обозначение проекта по внутренней ВАЗ-овской классификации.

03Е - проект 2111, Евро II

18E - проект 2111, Евро III

04D - проект 21114, Евро II

18D - проект 21114, Евро III

05D - проект 21124, Евро II

08D - проект 21124, Евро III

20E - проект 21214, Евро II

21E - проект 21214, Евро III

22H - проект 21214, Евро III

01C - проект 11183, Евро II

C02 - проект 11183, Евро III

02C - проект 11183, Евро III

73D - проект 11184, Евро III

73C - проект 21126, Евро III

C02 - проект 11183, Евро III

26F - проект 21067, Евро II

26E - проект 21067, Евро II

четвертая группа - 1 буква - версия ПО.

пятая группа - 2 цифры - номер калибровки

 

Пример:

B103EQ09 - Bosch, М7.9.7, проект 03E, версия ПО - "Q", номер калибровок 09

I203EK34 - Итэлма, Январь 7, проект 03E, версия ПО - "К", номер калибровок 34

 

А как можно определить прошивки от ВАЗа но переходные? Они в эти обозначения не укладываются.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Подскажите каким блоком можно заменить VS 5.1 2112-1411020-42 (V5V05N35). И можно ли залить прошивку от какого-нибудь другого блока?

Аналогичный январь

2112-1411020-41

если удалить лямду то можно и это 2112-1411020-71

Прошивку заливать соответственно маркировки блока . Можно поставить и бош 1.5.4 ,но думаю это очень плохая и неудачная замена

Ссылка на комментарий

Прошивку заливать соответственно маркировки блока . Можно поставить и бош 1.5.4 ,но думаю это очень плохая и неудачная замена

Недопонял, т.е. прошивку от другого блока прошить нельзя? например в VS от Я...

Ссылка на комментарий

Прошивку заливать соответственно маркировки блока . Можно поставить и бош 1.5.4 ,но думаю это очень плохая и неудачная замена

Недопонял, т.е. прошивку от другого блока прошить нельзя? например в VS от Я...

 

 

нет VS и январь не совместимы в январь 41 от 41 блока в 71 от 71 блока

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 есть bosch 7.9.7 от приоры b174dr03, можно ли его поставить вместо М73 A317DA02 на 2114,  с соответсвующем ПО? 

Изменено пользователем Iljas
Ссылка на комментарий

есть bosch 7.9.7 от приоры b174dr03, можно ли его поставить вместо М73 A317DA02 на 2114, с соответсвующем ПО?

 

 

да можно

Ссылка на комментарий

Хочу прикупить Микас11ет как подменный,может кто подскажет наиболее универсальный,интересуют чисто газели.

Ссылка на комментарий

Хочу прикупить Микас11ет как подменный,может кто подскажет наиболее универсальный,интересуют чисто газели.

 

Смотри сам, чего больше к тебе ездит, и каких машин больше в округе.

Ссылка на комментарий

Хочу прикупить Микас11ет как подменный,может кто подскажет наиболее универсальный,интересуют чисто газели.

 

Смотри сам, чего больше к тебе ездит, и каких машин больше в округе.

Ко мне пока ни какие не едут,только начинаю с ними работать,было пару карбюраторных,по этому и спрашиваю может есть у кого какая статистика.

Ссылка на комментарий

Хочу прикупить Микас11ет как подменный,может кто подскажет наиболее универсальный,интересуют чисто газели.

 

Смотри сам, чего больше к тебе ездит, и каких машин больше в округе.

Ко мне пока ни какие не едут,только начинаю с ними работать,было пару карбюраторных,по этому и спрашиваю может есть у кого какая статистика.

Не знаю как у Вас, а У нас сейчас в основном все газели с двигателем УМЗ4216 и ЭБУ микас10.3

Ссылка на комментарий

Хочу прикупить Микас11ет как подменный,может кто подскажет наиболее универсальный,интересуют чисто газели.

 

Смотри сам, чего больше к тебе ездит, и каких машин больше в округе.

Ко мне пока ни какие не едут,только начинаю с ними работать,было пару карбюраторных,по этому и спрашиваю может есть у кого какая статистика.

Не знаю как у Вас, а У нас сейчас в основном все газели с двигателем УМЗ4216 и ЭБУ микас10.3

Значит будем присматриваться к м10.3,тем более они ещё и некоторым ланосам подходят.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте всем. У меня вопрос уже звучавший в этой теме в самом начале, но более объёмный. Не пинайте сразу, потому как поиском пользовался, Гугл юзал, Чиптюнер до дыр зачитал, но так и не понял как быть.

Есть Шеви-Нива 2007 г.в. с кондиционером, датчиком фазы (если это важно) и нормами токсичности ЕВРО-2.

БУ Bosch 7.9.7+ 2123-1411020-90 прошивка B122HR91. Есть очень большое желание поменять эту штуку на Январь 7.2, но вот тут-то и начинаются проблемы. В начале темы сказано, что можно использовать любой. Далее всплывает информация, что могут возникнуть проблемы с работой двух вентиляторов. Но, вроде бы, решается просто. Затем, есть вот такая информация:

На Шевролет Ниву как раз лучше Калиновский. Будут работать обе скорости вентилятора.

Хотя это реализуется достаточно легко и на обычном Я72.

Далее, мелькала информация, что блоки управления для 8-миклапанников отличаются от блоков для 16-тиклапанников, но в каком-то направлении их можно менять и всё будет работать. Я уже закипаю от обилия прочитанной информации, наличия прошивок, маркировок и т. д.

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, маркировку блока Январь 7.2 (желательно от Итэлмы), которым можно было бы решить мои проблемы (после замены, скорее всего, придётся прошиваться, но пока нужно знать, что покупать). Либо может список этих маркировок, при возможности замены на разные блоки. Буду ОЧЕНЬ благодарен! :uguaga:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...