Перейти к содержанию

Взаимозаменяемость мозгов и прошив


Рекомендуемые сообщения

Ребяты, мозг наполняется информацией с форума, появляются вопросы.

Что есть "шнурок"? Это комплет проводов для k-line адаптера или для (в моём случае) 81-пинового разъёма при работе "на столе"?

Что такое "бут"? Каким образом это происходит?

Пока не нашёл где на форуме можно скачать серийные прошивки, если это, конечно, возможно.

Ссылка на комментарий

за серийками к хрюнам сходи, у тебя здесь прав мало.

но там могут быть кривые прошивки.

шнурком могут обозвать любой кабель, подключаемый к адаптеру. или кабель и адаптер вместе.

бут- это перевод процессора в специальный режим. иногда блоки не отдают все по диагнозе - некоторые вообще ничего не отдают, другие не отдают ключи иммо и т.п. а через бут можно считать и записать прошивку полностью. как-то так вкратце.

это все здесь многократно описано и разжевано. не поленись воспользоваться поиском.

Изменено пользователем Rakso
Ссылка на комментарий

Серийки посмотри здесь. Оскар правильно ответил:сначала поштудируй форум,здесь все эти вопросы неоднократно поднимались и,уже потом,если что то так и не понял,задавай вопросы))) Я ведь и впервый раз,когда сказал слово "дай" не имел в виду прошивки на халяву а то,что не прилагая сам никаких усилий спрашиваешь готовое решение. Здесь дадут удочку но в пожаренной рыбке откажут)))

Ссылка на комментарий

Rakso, romalst, спасибо за то, что не обделяете вниманием. Я ведь вопросы не просто так задаю, пока читаю форум они и всплывают. Поиском усиленно пользуюсь, стараюсь по полочкам разложить, хотя сложновато, информации очень много.

Я ведь и впервый раз,когда сказал слово "дай" не имел в виду прошивки на халяву а то,что не прилагая сам никаких усилий спрашиваешь готовое решение. Здесь дадут удочку но в пожаренной рыбке откажут)))

Я с этим абсолютно согласен! :friends: Пошёл "курить" форум дальше!

Ссылка на комментарий

Сложновато,пока этих полочек нет))) У меня в инструментальном столе есть весь необходимый мне для работы инструмент,но если для просящего я высыплю всё содержимое ящиков на пол (мол,на,бери,ничего не жалко) то он,скорее всего,уйдёт ни с чем))) Со временем эти полочки,при определённом желании появятся...

Ссылка на комментарий

Подскажите, а на Windows Vista будут какие-либо проблемы использования Chiploader 1.6? Кто-нибудь знает? И, для общего развития, опять же, я смогу поменять какие либо параметры в прошивке или нет?

Кстати, адаптер у меня MasterKit-овский наборчик. Это хорошо или не очень, или очень хорошо? Имею ввиду шансы на успех.

Изменено пользователем Йогурт
Ссылка на комментарий

Подскажите, а на Windows Vista будут какие-либо проблемы использования Chiploader 1.6? Кто-нибудь знает? И, для общего развития, опять же, я смогу поменять какие либо параметры в прошивке или нет?

Кстати, адаптер у меня MasterKit-овский наборчик. Это хорошо или не очень, или очень хорошо? Имею ввиду шансы на успех.

В W7 точно работает. С помощью Chiploader 1.6 можно поменять параметры только умея читать/писать "машинный код" )) другими словами не сможете))

Для "побаловаться для себя" потянет.

Ссылка на комментарий

Для "побаловаться для себя" потянет.

А мне больше и не надо! :eblsshow: Во всяком случае пока...

А чтобы что-то изменить в прошивке, есть какая-нибудь программа "для побаловаться" для Бош 7.9.7+? Просто на мою комплектацию, как я понял, только две прошивки, одна - на которой я сейчас катаюсь и предыдущая.

Ссылка на комментарий

А чтобы что-то изменить в прошивке, есть какая-нибудь программа "для побаловаться" для Бош 7.9.7+?

Из бесплатных СТР 4,10-поищи на форуме или в инете.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Опять я... Резистор в блоке нужно именно перепаять или можно допаять нужный? Просто, как я понял, иногда приходится возвращать его на место, потому как двигатель не заводится.

Ссылка на комментарий

Опять я... Резистор в блоке нужно именно перепаять или можно допаять нужный? Просто, как я понял, иногда приходится возвращать его на место, потому как двигатель не заводится.

 

В плюсовом блоке надо перепаивать, ,но можно не возвращать машина заводится нормально

Ссылка на комментарий

можно его просто приподнять (или вовсе выпаять и выкинуть) и 104 на массу.

 

А вот с этого места поподробнее, пожалуйста. Особенно про выкинуть. Это после чтения-записи чтобы больше никто не лазил туда (если это делалось в сервисе, например) или в какой момент это можно-нужно сделать? Я очень не хочу новый блок покупать.sm121.gif

Ссылка на комментарий

чтобы прошить через бут, нужно либо повернуть резистор со 105й ноги на 104ю, либо поднять его (со стороны проца) и замкнуть 104ю ногу проца на массу через резистор порядка 4-8 кОм. резистор можно вообще выпаять и выкинуть.

Ссылка на комментарий

Оскар,там 7.9.7+. Просто,как в хелпе комбика или чиплодыря переставить резюк 6.81кОм с одного места на другое будет достаточно для чтения-записи.

Ссылка на комментарий

А-а-а, то есть для меня всё как было так и остаётся, перепаять резистор, прочитать, записать и оставить резистор на месте?

 

да все верно

Ссылка на комментарий

Оскар,там 7.9.7+. Просто,как в хелпе комбика или чиплодыря переставить резюк 6.81кОм с одного места на другое будет достаточно для чтения-записи.

точно пора в монастырь. 31.gif
Ссылка на комментарий

Оскар,там 7.9.7+. Просто,как в хелпе комбика или чиплодыря переставить резюк 6.81кОм с одного места на другое будет достаточно для чтения-записи.

точно пора в монастырь. 31.gif

 

НУ да если все Спецы вальнут в монастыри то это уже не монастыри будут! А СТО!  :russian_roulette:  :tatice_03:  :Xsmily36:  :muhahaha:   Оскар ну ты сегодня ЖЖЖош!  :friends:  :uguaga:  :nemagu:

Изменено пользователем GRAF
Ссылка на комментарий

А-а-а, то есть для меня всё как было так и остаётся, перепаять резистор, прочитать, записать и оставить резистор на месте?

Ну,если перепайка резистора не окажется сверхсложной задачей (если не обрывать все дорожки на ЭБУ подряд) то ,после репрога,лучше вернуть его в зад)))

Ссылка на комментарий

Ну,если перепайка резистора не окажется сверхсложной задачей (если не обрывать все дорожки на ЭБУ подряд) то ,после репрога,лучше вернуть его в зад)))

 

Ага, то есть на всякий случай лучше вернуть на место. Хорошо, учёл. А про дорожки... С паяльником, можно сказать, дружу, есть совсем маленький, а вот с дорожками дружу не всегда.... Сначала посмотрю где он находится, а там буду решать, быть или не быть.

Спасибо за ответы!!! 120.gif

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...