Перейти к содержанию

Отопление Гаража,бокса.


Рекомендуемые сообщения

недавно нашел такую, вот думаю как ее применить. И еще, в ней нет родной свечи, какую лучше вкрутить?

Вместо спирали с сопротивлением, уже лет десять использую свечи накаливания от дизельных двигателей VW/AUDI

Меняется обычно комплект свечей, рабочие идут в утиль.

*живую* свечу через переходник -наружная резьба - резьба спирали

внутренняя - резьба свечи накала

Плюсы налицо - залить топливом нагретую до бела свечу практически не возможно, питание 12 вольт и ничего дополнительно не накаливается

и можно зажигать и разжигать отопитель хоть через десять минут

цена вопроса 150-200 руб свечка накаливания + 50 руб токарю

Изменено пользователем VEN
Ссылка на комментарий
  • Ответов 542
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

спасибо, я пока что нашел родную свечу (поджигает херово, зажигалкой запускаю в основном), почистил карбюратор, смазал моторчик, греет вебаста)) за неимением ничего другого - вроде не так и плохо. Руки, ноги можно подойти погреть))) Но это на самом деле все херня, такую печь надо в фургон ставить на рыбалку ездить, и не более того. Так же как и всякие ОВ-65... Мечтаю о газогенераторном котле на дровах... Такой, чтоб раз в сутки дров закинул и забыл. Дрова у нас почти бесплатные. Кто-нить сам варил его?

Ссылка на комментарий

В этом году посматриваю в сторону угольного отопления.

По деньгам получается неплохо.

А вообще отопление должно быть комбинированым, жидкосто-воздушным. Зимой ворота откроешь- пока водянкой нагреет, холодно! Горячий воздух из фена или еще чего либо позволяет быстро нагнать температуру.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Какой размер бокса? Не тем путём пошёл. (Хотя у кого сколько денег) Печь Булерьян самый экономичный вариант и самый тёплый. Одна закладка горит 6-8часов. В стяжку пола нужно было закладывать трубку металопластиковую. Насос циркуляционный гоняет жидкость по системе. Тепло и экономично. Трубка укладывается змейкой с шагом 30-40см. В основном в тех местах где идёт работа. Температура в котле держишь всего 40град. Пол прогреется до 20-30град. Долго не остывает и держит температуру.

 

Крестный ПАПА прав!!! Дрова они даже в компе есть, а вот масло и разная фигня - это прямой путь к пожару и загрязнению среды...дрова и еще раз дрова...У меня небольшой гараж по которому внизу проходит горизонтальная труба от топки на дровах и выходит на наружу 4-х метровым дымоходом ДУ 200 (2М) и сужение на ДУ 150 тоже (2м).Сам гараж состоит с двух помещений...рабочее и подсобное.В подсобном установлена топка, а труба ДУ 150 длинной 6,0 метра проходит горизонтально через рабочее помещение к наружному дымоходу. Поставил и все норма...только растапливать нужно в два приема...сначала керосином перед выходом в дымоход (поджигаю смоченную тряпку- появляется тяга), а потом топку и звук такой УУУ...УУУ.!!!. Тепло и мухи не кусают...температура +10-15 цельсия.

post-82295-0-51858100-1320695770_thumb.jpg

post-82295-0-29249700-1320695853_thumb.jpg

post-82295-0-36516300-1320695915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

у меня в гараже буржуйка стоит, работаю в гараже после основной работы, так что плюсы буржуйки мне как раз подходят, быстрый прогрев помещения.

Но дров буржуйка жрёт не слабо... особенно если топить как я обрезками с пилорамы. До этого пилил сухие деревья в посадках зимой бензопилой и в бугажнике девятки возил.

По поводу конденсата, у меня он есть, тонее не то что конденсат а какая то коричневая жижа с отвратительным запахом, остаётся на стенках трубы потом испаряется наверное.. вообщем как то не беспокоит.

Если бы в гараже работал не как сейчас по 3 часа в день а целый день то полюбому нужно что то более серьёзное городить, на буржуйки не напасёшься дров. Может кирпичную печку даже:)

Если топлю мокрыми дровами то дымит сильно и больше гадости в трубе остаётся.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня была такая печка на отработке, печька супер, только есть два нюанса: первый чтоб в отработке водички или тосола непопадалось, второй чтоб был стакан с пробкой для конденсата иначе после остывания в отработку водичка будет попадать, что может привести к неприятным последствиям

Ссылка на комментарий

При отоплении электричеством,самый высокий КПД имеет обогреватель следующей конструкции.Труба100-200мм диаметром и длинной 4-9метров-крепится вдоль стены с небольшим наклоном. В нижне части вертикально приварен стакан из трубы 75мм. высотой200мм.Основная труба заварена с обеих сторон. В стакан наливается вода чуть не доверху.напротив стакана сверху на основной трубе сверлится отверстие ,куда вставляется электрод диаметром 6мм через изолятор.Электрод входит в воду в стакан на глубину 100мм.Вся конструкция герметична и должна выдерживать 6-8атм давления. Труба заземляется и на неё подключается 0. К электроду через пакетник подключается фаза.Вода нагревается и закипает.Растёт давление.пар распространяется по трубе имея при давлении 6атм 150-180град.Испарившаяся вода понижает уровень в стакане и электрод не касается уже воды. Пар остывая конденсируется и стекает в стакан.Всё повторяется. Самобалансирующаяся система.потребляемая мощность 0.5квт в час. Температура трубы 90-130град. Всё варите надёжно.Внизу стакана и вверху возле электрода нужны пробки(для спуска и залива воды.) Поставте так же манометр,что б отрегулироват уровень воды. Что б при давлении 5-6 атм вода испарялась и не касалась электрода.

 

Сварил себе такую приблуду, но проблема в том что электрод нержавейка 3 сгорает за день. то есть от него остаётся тонкий волосок. вторая проблема давление до 2 атм поднимает только при первом включении, стоит открутить свечу с электродом, давление не поднимается, еле 1 атм. может это от того что вварил кусок старой трубы от водянного отопления, а там черный налёт. этот налёт обволакивает электрод, и электрод нержавейка 3 за 8 часов эксплуатации в хлам. Может трубу почистить?

 

какой диаметр трубы и длина? интересно представленная конструкция какую площадь в реале может греть при минус 10 на улице

Ссылка на комментарий

Дрова не автоматизируешь, да и дровенник иметь где-то надо. Третий год топлюсь отработкой, дыма не больше чем от газа, все автоматизировано, обслуживаешь раз в неделю. Расход 200л в неделю на 100 кв. м. слабо утепленных помещений.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Две зимы отапливаю гараж печькой Бутакова "студент" всё устраивает.Гараж размером 6 Х 6 с утра прогревается за 15 -20 минут.Дров бесплатных в городе полно ,старые двери и окна.

Ссылка на комментарий

Дрова не автоматизируешь, да и дровенник иметь где-то надо. Третий год топлюсь отработкой, дыма не больше чем от газа, все автоматизировано, обслуживаешь раз в неделю. Расход 200л в неделю на 100 кв. м. слабо утепленных помещений.

Саня, подробнее с фотками можно?

Ссылка на комментарий

Тоже когда то все голову изломал насчет как отапливатся.Многое видел,сравнивал,смотрел,выспрашивал)Все булерьны и бутаковы печки,это фуфло полное!никуя они на 3 поленах не топятся.намного больше.Опять же проблема с дровами,привези, наруби,или купи готовые.Опять же где то хранить надо.Мусор,дым и на ночь не оставишь(пожароопасно)Этот вариант,да и вообще с дровами я сразу отмел.Масло и отработки тоже гемор.Это хорошо у кого то мотористы под рукой или еще ,что.А так тоже набегаешся с этим маслом.Опять же если не большой гараж(бокс)это все хранить где то надо.Переливать,заливать.(пожароопасно)на ночь бомбу не оставишь.Рассматривал вариант обогреватель конвекторный на пропане.В принципе не плохой вариант,и автоматизирован(тем более если есть где газ по дешевке брать)открытого пламени нет и греет хорошо.да и расход газа балон на пару недель в морозы хватает.(если хорошо утеплится,то на все 3 недели.)В принципе раз в 1.5 месяца привез пару балонов(1000р) не дорого. в идеале подкючить природный газ.Но это дорого за подключение около 60 руб+корки качегара и только как ЧП.(обидно,рядом ветка газа в 10 метрах от гаража).В конечном итоге решил на электричестве.Гараж у меня 4 на 6.Хорошо утеплен.Забацал в доль одной стены закольцованые 2 трубы 75-ка под определюнными наклонами.Циркулирует сама по принципу конвекции.в низу с одного края в системе вварен бачек с тэном 1.8 кв второй тэт стоит не не подключен(на всякий запасной случай).в этот же бачек врезан тэрморегулятор.В системе тосол с водой.Уходя из гаража убавляю на всю тэрморегулятор.в любые морозы(ну в этом году больше 30-ки не давило)+3+5 в гараже .Работать можно в полне.Прибавляю конечно.За час +12+15 наганяю.Когда заезжает машина,Двс работает аж жарко становится от ДВС на термометре +20+25.То вообще вырубаю систему. Система автоматезирована,сухо,тепло.И никаой лишней возни.За месяц нагорает От 800р и до 1500(многое зависит от температуры за бортом и утеплением гаража(бокса).Конечно если делать одну-две машины в неделю-это дорого!если в день хотя бы одну,то это копейки.Конечно машыны зимой не каждый день.Но тем не мене поддерживаю постоянно тепло.+3+5. и для машины не критично.И потом зима не вечная)))А как кто то сказал выше,Здоровье дороже!Это чисто мое мнение и каждый делает как ему выгоднее и удобнее.Я описал свой вариант))И вообще скоро лето и надо думать как охолождать гараж.Есть уже интересные задумки)))(а то летом тоже жопа от жары)))

Ссылка на комментарий

я в гараже стенки буржуйки обшил профильным железом, вот и весь булерьян, теплее стало намного и дров меньше уходит.

У меня утепление тэрмос по кругу.Разница с улицей 15-20 градусов без отопления!Во всяком случае заметил когда не работал неделю и отключал отопление на улице_27(в гараже было -7-9.Так что можно сказать своей системой я только поддерживаю тепло в гараже.

P.S Совет кто хочет отопление делать или переделывать.Советую грамотно утеплить гараж или бокс.И не жалеть на это денег!Это все окупится потом.И самое главное хорошее и грамотное утепление-это еще и летом нет такой жары в гараже!

Изменено пользователем *Pavel*
Ссылка на комментарий

И самое главное хорошее и грамотное утепление-это еще и летом нет такой жары в гараже!

 

Но есть одно маленькое но...

Зашла машинка например на мойку форсунок. Моется на двигателе. Стоит, молотит... От движка жара прет... И в гараже уже сауна... И попробуй ее охладить...

 

У меня именно такая ситуация. Зимой тепло... Летом тоже можно повеситься...:russian_roulette:

Ссылка на комментарий

Но есть одно маленькое но...

Зашла машинка например на мойку форсунок. Моется на двигателе. Стоит, молотит... От движка жара прет... И в гараже уже сауна... И попробуй ее охладить...

 

У меня именно такая ситуация. Зимой тепло... Летом тоже можно повеситься...:russian_roulette:

Согласен)))Алксандер,я так понял ты Винсом тоже моешь форсы?!Я тоже о...евал от такой промывки форсов летом)))И решил проблему так.Нарастил шланг с компрессора,машина на улице у гаража стоит себе и моется)))я тока поглядываю))

Ссылка на комментарий

Про охолождения гаража!Или кондюшник на коленке))))Когда сначало увидел лежал под лавкой 5 мин :crazy: Как то приехал к знакомому маляру.у них тоже не холодно летом в гаражах,тем более рядом камера для покраски.И увидел такую фигню.Радиотор с кулером.можно от любой машины и проточная вода циркулирует вход холодная вода и выход в слив.и вентилятор с крутилкой.я офигел.конечно не кондей мицуба.но летом в жаркие дни очень даже выручает!Ну у него вода ,газ и конализация в гараже.Я блин растроился(((думаю ну вот не видать мне кондюшника мицубиси)))А он говорит,ну холодильник же есть у тебя.так вот ложится в морозилку штук 5-6 баклашек 1.5 литровых с водой и замараживаешь.ставлю на холодильник поддончик на него в ряд 3 баклашки со льдом и вентилятор сзади на малых оборотах.Я офигел от эффекта!Скажу я жить можно с таким кондеем на коленке)))Тока двери в гараж закрывать надо,шоб холод не выходил.И чередуешь боклашки,как начали подтаивать.в морозилку их.а из морозилки другие выстовляешь.так и чередуешь.

но можно и покруче ,что нибудь забацать!))

Изменено пользователем *Pavel*
Ссылка на комментарий

Может быть.У меня последняя банка винса осталась.В Москве еще в том году брал в Брайншторме.А за сегодняшний винс слыхал,что не айс.видно уже в подвалах разливать стали)))

Ссылка на комментарий

Долго выбирал и поставил электрический котел.Гараж размером 5/4м нагревается при температуре на улице-15грд за 1.5часа где-то 7-12 грд.Я считаю что нормальная температура для работы.За двое суток работы котла счетчик накрутил 150 квт , многовато но.. Летом придется переделать или скорей утеплить пенопластом или его заменителем.Летом работает кондиционер прохладно,работать одно удовольствие.

Ссылка на комментарий

Построил бокс ж/б 6 на 12метров и 4м.высотой,утеплил стены и потолок мин.ватой,долго думал над отоплением и решил сделать обогреваемые полы. Залил в систему бытовой антифриз и подключил все это дело ч/з насос кпечи на дровах.Печ(бренеран-акватен)на 200кубометров(в гараже около300кубов)В длительные морозы 20-30градусов вгараже держалась температура12-15градусов.Это при том что всю зиму топился сырыми дровами и без шторы на воротах ч.з которые постоянно поддувало.Самое главное преимущество в том что ноги всегда в тепле.Мне очень понравилось.До этого работал в маленьком неутепленном гараже с газовой гарелкой постоянно простывал.Берегите свое здоровье.

Ссылка на комментарий

Приходит зима,пора решать чем залить систему отопления в гараже сделанную в это лето.Вообщем варианта 3:Тосол+вода до минус 20,Трансформаторное масло(отработка) или специальная жидкость для отопления(дорого).Отопление от печного котла, который будет топиться 2-3 дня в неделю на угле.Кто,что может посоветовать.

В систему отопления желательно заливать ОЖ на основе воды, т.к. вода из доступных жидкостей имеет наибольшую теплоемкость. Если есть возможность сделать теплый пол - лучше сделать, работать намного комфортней. Сам пока сижу с булерьяном, в планах отопление отработкой.

Ссылка на комментарий

Построил бокс ж/б 6 на 12метров и 4м.высотой,утеплил стены и потолок мин.ватой,долго думал над отоплением и решил сделать обогреваемые полы. Залил в систему бытовой антифриз и подключил все это дело ч/з насос кпечи на дровах.Печ(бренеран-акватен)на 200кубометров(в гараже около300кубов)В длительные морозы 20-30градусов вгараже держалась температура12-15градусов.Это при том что всю зиму топился сырыми дровами и без шторы на воротах ч.з которые постоянно поддувало.Самое главное преимущество в том что ноги всегда в тепле.Мне очень понравилось.До этого работал в маленьком неутепленном гараже с газовой гарелкой постоянно простывал.Берегите свое здоровье.

Расскажите по подробнее как из чего Вы делали теплый пол, в какую сумму он обошелся.

Я собираюсь строить гараж, как раз эта информация будет полезна.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...