Перейти к содержанию

Отопление Гаража,бокса.


Рекомендуемые сообщения

Расскажите по подробнее как из чего Вы делали теплый пол, в какую сумму он обошелся.

Я собираюсь строить гараж, как раз эта информация будет полезна.

Я сделал следующим образом:сделал песчаную подушку,далее делается гидроизоляция-желательно из технониколя но дороговато. Я же положил 2 слоя толстого полиэтилена все швы клеил на двусторонний скотч потом слой рубероида внахлест и прогревал феном что бы проклеился.Далее 8см пенополистирол(ПСБ С-25)-он дешевле чем экструдированный,а по свойствам такойже.На него обязательно слой полиэ-й пленки(любой)чтоб вода из бетона не убежала при заливке.Далее сделал армированную сетку(арматура- какая была вналичии диаметром от5-6мм до20мм),на нее уложил металлопласт-ю трубу d-20мм в три контура спиралью по 70метров каждый.Шаг м/д витками-20-30см.Все это залил бетоном марки 200 толщиной около12см.С верху залил тонким слоем раствора цемента М500 в соотношении с песком 1к2 и покрасил спец.краской для бетонных полов стойкой кагрессии и истеранию.Получилось практично и красиво.Перед заливкой бетона надо сделать демпферные бортики вдоль стен из пенопласта(я взял пен-т толщиной 2см.)на всю толщину стяжки.Под подьемником сделал только гидроиз-ю пеноп-т не клал.Вот такой вот пирог получился.Может быть кто еще что то добавит,я ведь тоже не спец в этом деле-все в инете вычитывал.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 542
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Можно было ложить пенопласт и под подъемник, только армировочная сетка дожна быть сварена или связана плотно мягкой проволокой. Получается плита как на перекрытиях. Да, арматура в этом случае, хотя бы в одном направлении (вдоль или поперек) не менее 8 мм.

Ссылка на комментарий

я, в свое время, выкопал канаву по периметру гаража, глубиной ок. 1м.

в нее поставил пенопласт толщниной 10см. прикопал.

сделал сетку из арматуры ф12 мм с шагом 300 мм, связал проволокой. залил пол бетоном марки М400.

т.о. земля под полом не промерзала и пол имел всегда положительную температуру и на нем не было конденсата.

Ссылка на комментарий

сейчас никуда не девается, т.к. я в другом боксе и туда авто не загоняю.

а в том - машинку сначала от снега отбить + небольшой скат в сторону ворот. потом все это выметается щеткой.

Ссылка на комментарий

лопатой, щеткой и т.д. ))

 

в -37 снаружи, у меня внутри было +28, если забывал выключить электропушку на 3 кВт.

бокс был утеплен очень хорошо. если выключал, то с утра +18-20.

 

бокс 6х7х3

жалко фоток не осталось.

Ссылка на комментарий

Я сделал следующим образом:сделал песчаную подушку,далее делается гидроизоляция-желательно из технониколя но дороговато. Я же положил 2 слоя толстого полиэтилена все швы клеил на двусторонний скотч потом слой рубероида внахлест и прогревал феном что бы проклеился.Далее 8см пенополистирол(ПСБ С-25)-он дешевле чем экструдированный,а по свойствам такойже.На него обязательно слой полиэ-й пленки(любой)чтоб вода из бетона не убежала при заливке.Далее сделал армированную сетку(арматура- какая была вналичии диаметром от5-6мм до20мм),на нее уложил металлопласт-ю трубу d-20мм в три контура спиралью по 70метров каждый.Шаг м/д витками-20-30см.Все это залил бетоном марки 200 толщиной около12см.С верху залил тонким слоем раствора цемента М500 в соотношении с песком 1к2 и покрасил спец.краской для бетонных полов стойкой кагрессии и истеранию.Получилось практично и красиво.Перед заливкой бетона надо сделать демпферные бортики вдоль стен из пенопласта(я взял пен-т толщиной 2см.)на всю толщину стяжки.Под подьемником сделал только гидроиз-ю пеноп-т не клал.Вот такой вот пирог получился.Может быть кто еще что то добавит,я ведь тоже не спец в этом деле-все в инете вычитывал.

Забыл написать: По периметру гаража из нутри в выкапал яму глубиной 50/120см и засыпал керамзитом от промерзания земли.

Ссылка на комментарий

Оскар, при -20 на улице, как щёткой вымести???

тут надо продумывать какуюто ёмкость

При морозах от -15 и ниже такая проблема почти отсутствует-в это время снега на авто почти нет,а если и есть томало, в основном все перед воротами отбивается.А вот при температуре от 0 до -10 воды много,авто быстро начинают оттаивать и где уклон пола слабый приходится воду щеткой гонять к воротам.

Ссылка на комментарий

Неплохой портальчик (на мой взгляд) http://www.termoportal.ru/, очень много полезной инфы как не замёрзнуть зимой! Сам строю печурку такую http://www.termoportal.ru/forum35/thread742.html, правда рисунки и чертежи доступны только после регистрации , парни не поймите что реклама!

Изменено пользователем kaif
Ссылка на комментарий

Ага, зачетный сайтик.

Очень много полезной информации, но вот если хочется по простому зайти глянуть (качнуть) чертеж и самому слепить подобное - тут увы. В основном разговоры и разговоры, ну и хвастовство, насколько у меня все хорошо.

У меня 2 самодельные печки, одна на всем что горит, вторая на отработке, по мотивам вышеупомянутого сайта. Та которая на всем подряд и чисто от себя работает изумительно, в том числе и на отработке. Та что по мотивам,чисто на отработке, ну в принципе то же работает, только уж больно все мудрено и апо моему не совсем оправданная конструкция с точки зрения затрат.

Мое мнение, простейшая горелка с принудительной подачей воздуха, типа кастрюля в кастрюле и это хозяйство в любую печку или в кожух.

Ссылка на комментарий

...который будет топиться 2-3 дня в неделю...

 

При такой не частой топке в системе нужен ТА(Тепловой Аккумулятор), который будет запасать тепло для межтопочного времени.

Как пример http://www.forumhouse.ru/threads/52297/page-3#post-3387563

Ссылка на комментарий

я пользуюсь пушкой она доступна в цене и за час работы в гараже тепло, только много электроэнергии ест. а можно сделась печку буржуйку и топить дровами очень классная вещь у друга стоит

Изменено пользователем sd68rus
Ссылка на комментарий

Мое мнение, простейшая горелка с принудительной подачей воздуха, типа кастрюля в кастрюле и это хозяйство в любую печку или в кожух.

А можно поподробнее,очень интересно.

Ссылка на комментарий

Свершилось))! Вчера заварил последнюю деталь в печьку! Сегодня пуско-наладочные работы!! Вобщем доволен как слон от проделаной работы и полученого результата))! Прошу не смотреть на стороней интерьер- гараж в процессе отделки.

post-21925-0-62969800-1331393805_thumb.jpg

Изменено пользователем kaif
Ссылка на комментарий

Свершилось))! Вчера заварил последнюю деталь в печьку! Сегодня пуско-наладочные работы!! Вобщем доволен как слон от проделаной работы и полученого результата))! Прошу не смотреть на стороней интерьер- гараж в процессе отделки.

Вот оно,тоже собрался такую печку делать,а то буржуйка дров ест немеряно,только хочу сделать вокруг водяную рубашку,чтоб к батареям отопления подключить,отзывы уж очень хорошие в интернете.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

посоветуйте мне что нибудь с отоплением, хотел в гараж поставить котёл. но видимо очень дорого выйдет тянуть туда газ, и разрешения всякие надо. От дома до гаража метров 10.

А что если дома поставить отдельный катёл под гараж, там подключить к нему газ, а от него дотянуть до гаража уже , и залить в эту систему тосол.

Какие могут быть проблемы?

Ссылка на комментарий

пока что простой угольный, с вставленной в него горелкой, вот менять как раз хотел в этом году. Вначале хотел этот угольный в гараж а домой новый, но после того как услышал что гемороя много с газом, чтобы подвести и стоит не 1 десяток тысяч руб подумал про вариант с теплотрассой под землёй, в гараже пол ещё не залил, в этом году хотел заливать,

Пустить под землёй трубу полипропиленовую, обмотать к примеру адгилином(блестящий утеплитель, и обсыпать опилками со всех сторон и закапать(на метр например).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...