Перейти к содержанию

Микас 11 и ГБО


molotok

Рекомендуемые сообщения

Ура!!! Сегодня впервые перешил м11 двойной прошивой - автошка поехала хорошо.Правда, переключение газ-бензин на разных оборотах без нагрузки отчетливо показывало смену угла на величину, введенную для газовых углов.А вот на нагрузке чего-то практически ничего не менялось.

В любом случае - Рою респект - продукт живой :)

 

Коллеги, есть вопрос (в первую очередь к Савару - у него много газелей). Нет статистики по поведению лямбда-зонда с 4 поколением, а вот с эжекторным ГБО при стехиометрической смеси на метане сигнал Лямбда-зонда меняется с ужасной частотой - больше напоминает какие-то помехи в высоковольтной части, чем сам сигнал ЛЗ.

 

Но, признаюсь, не могу точно сказать, что есть проблемы в ВВ части - эффект наблюдается а пятой подряд газели, и я начинаю думать, что это именно ЛЗ так реагирует на метан - может кто поделится наблюдениями? ВВ часть проверяется разрядником, свечи - на стенде, и все такое.

 

С ВАЗовским БОШем 133м без разницы на чем ездить - его сигнал всегда отчетливо плавал богатый-бедный.А этот строчит с такой скоростью, что начинаю подозревать именно этот тип ЛЗ в непереносимости метана.

 

Кто что подскажет по этому поводу?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 446
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет, Тимур!

С метаном ниразу не делал (нет у нас АГНКС), только пропан/бутан.

ДК должен работать одинаково на бензине и на газе. Если есть значительные расхождения, значит что-то со смесеобразованием не так...

Выкладывай графики на бензе и на газе.

Так понимаю, ты поставил эжектор?

Ссылка на комментарий

Ну вот и у нас похолодало и пошли звонки о незаводке на бензине. Что делать? Переделывать двойную на базе выложенной Евгений63? Кто-нибудь уже опробовал? Я уже с десяток машин перешил. Скоро все они приедут в гости.

Ссылка на комментарий

Какую прошивку?Которую выложил? Такой эффек может быть когда ВВпровода с нулевым сопротивлением.Был у меня такой микас ,правда 7,но с проводами не сразу вкурил,когда заменил всё вернулось в норму.

Пршивка была сначала тюгинг, затем стандарт. Вливал в один блок, подключал на разные машины.

(Загрузмл в блок прошивку. Машина работает 3 -4 минуты потом глохнет. Опять заводишь, еще 3 минуты. Заливал прошивки с еппром из разных источников результат тот же. Кто нибудь сталкивался с этим?) Прошивка загружалась халявным загрузчиком РОЯ.

Изменено пользователем Dr.Zabrain
Ссылка на комментарий

Пршивка была сначала тюгинг, затем стандарт. Вливал в один блок, подключал на разные машины.

(Загрузмл в блок прошивку. Машина работает 3 -4 минуты потом глохнет. Опять заводишь, еще 3 минуты. Заливал прошивки с еппром из разных источников результат тот же. Кто нибудь сталкивался с этим?) Прошивка загружалась халявным загрузчиком РОЯ.

 

а вот халявным не надо шить...

Ссылка на комментарий

Ну вот и у нас похолодало и пошли звонки о незаводке на бензине. Что делать? Переделывать двойную на базе выложенной Евгений63? Кто-нибудь уже опробовал? Я уже с десяток машин перешил. Скоро все они приедут в гости.

Скажу честно: в этой прошивке был глюг,который никак не связан с запуском и работой если прошивка не делалась двойной.Двойная,да ещё и на халявных загрузчиках не работала. Потом подредактирована и там же выложена изменённой.Если загружали без создания двойной никаких проблем с запуском быть не должно и не опасайтесь возврата и утренних звонков от клиентов.Разумеется,что на успешный запуск влияют и такие параметры как состояние АКБ,масло в двигателе и понимание того,что надо выжимать сцепления при пуске...

Ссылка на комментарий

Звонили те клиенты, у которых установлено ГБО и я перешивал под газ. Замечу еще раз, что проблема появилась только с наступлением холодов. Если, все-таки, завести авто на газе и прогреть, то проблема исчезает, авто на бензине заводится исправно. Двойные прошивки делал не халявным редактором Роя и заливал не халявным загрузчиком тоже от Роя, во второй половине под газ отключал форсунки, насос, пропуски, переключение: + от газового клапана через реле, защитный диод также стоит. Пробег у машин где-то по 15000.

Ссылка на комментарий

Звонили те клиенты, у которых установлено ГБО и я перешивал под газ. Замечу еще раз, что проблема появилась только с наступлением холодов. Если, все-таки, завести авто на газе и прогреть, то проблема исчезает, авто на бензине заводится исправно. Двойные прошивки делал не халявным редактором Роя и заливал не халявным загрузчиком тоже от Роя, во второй половине под газ отключал форсунки, насос, пропуски, переключение: + от газового клапана через реле, защитный диод также стоит. Пробег у машин где-то по 15000.

у меня тоже самое 4-5клиентов жалуются

Ссылка на комментарий

Друзья, я конечно прошу прощения у бывалых, но может ли кто ткнуть носом ссылочкой или выложить нормальным языком сделанные подробные описания трех способов прошивки блоков. А то все глаза проглядел - и поиск не помогает - даже бутстрэп в основном описан кратко:типа - "прошить VS-8 последней прошивкой от M11 через бутстрэп, подавая на такой-то вывод плюс". Но, блин, в этой технике если одно движение сделал не так и не в том порядке - либо трабл, либо блок умер. Пронаблюдал - большинство сообщений о проблемах из-за отсутствия четких иструкций.Вот послезавтра буду работать с ВС-8 на предмет двухрежимки, а не могу толком вьехать как его превратить в М11. Заранее благодарен. Думаю, и другим новичкам эта инфа пригодится.

Ссылка на комментарий

Какую прошивку?Которую выложил? Такой эффек может быть когда ВВпровода с нулевым сопротивлением.Был у меня такой микас ,правда 7,но с проводами не сразу вкурил,когда заменил всё вернулось в норму.

С прогревом двигателя это учащается. Глохнуть стало после того, как произошел сбой записи ОпенБоксом Блок востановил Флешером через бутстеп. Но появился такой эфект. Двигатель работает 2 - 3 минуты и происходит сбой. При этом на 1 сек отключается топливо. Если держать обороты в райне 3000. то промсходит хлопок в ресивер, и загорается ошибка 336 по Д-Колена. Затем работает еще 2 минуты и опять сбой. На других машинах этот блок ведет себя так же.

Изменено пользователем Dr.Zabrain
Ссылка на комментарий

С прогревом двигателя это учащается. Глохнуть стало после того, как произошел сбой записи ОпенБоксом Блок востановил Флешером через бутстеп. Но появился такой эфект. Двигатель работает 2 - 3 минуты и происходит сбой. При этом на 1 сек отключается топливо. Если держать обороты в райне 3000. то промсходит хлопок в ресивер, и загорается ошибка 336 по Д-Колена. Затем работает еще 2 минуты и опять сбой. На других машинах этот блок ведет себя так же.

Выложу ещё раз,заводится без вопросов.Та,которая была выложена раньше так же подредактирована в той же теме. Слово "стандартная" это не значит,что там всё по заводскому,режим пуска подправлен,а и если прошивку начать редакторовать редакторами от Родиона,с привязкой к разным компьютерам ,то возникнет вышеописанный глюк....Приношу свои извинения.

Изменено пользователем Евгений63
Ссылка на комментарий

Друзья, я конечно прошу прощения у бывалых, но может ли кто ткнуть носом ссылочкой или выложить нормальным языком сделанные подробные описания трех способов прошивки блоков. А то все глаза проглядел - и поиск не помогает - даже бутстрэп в основном описан кратко:типа - "прошить VS-8 последней прошивкой от M11 через бутстрэп, подавая на такой-то вывод плюс". Но, блин, в этой технике если одно движение сделал не так и не в том порядке - либо трабл, либо блок умер. Пронаблюдал - большинство сообщений о проблемах из-за отсутствия четких иструкций.Вот послезавтра буду работать с ВС-8 на предмет двухрежимки, а не могу толком вьехать как его превратить в М11. Заранее благодарен. Думаю, и другим новичкам эта инфа пригодится.

Прошивка через bootstrap, это так же как прошивка Января 7, или Бош 797 по k-line, правда для этого нужен разъем ЭБУ на 81 ножку. На 35 и 80-ю ногу ЭБУ подается масса, на 12, 43 +12 вольт неотключаемых, на 71 - k-line, на 13, 44 +12 вольт через тумблер (включение тумблера будет имитировать включение зажигания) и все. Теперь запускай программатор, включай "зажигание" и пиши-читай. Во всяком случае так я делаю. Запрограммировать блок можно и на машине, правда только VS-8, для этого нужно вставить в штатный разъем 43 контакт (в штатном его нет)и подать на него +12в., либо как-то ухитриться подать эти же 12в на эту же ножку, без использования дополнительного контакта. Теперь вкл. зажигание на машине, и по диагнозе программируй режимом bootstrap. :27:

Ссылка на комментарий

Выложу ещё раз,заводится без вопросов.Та,которая была выложена раньше так же подредактирована в той же теме. Слово "стандартная" это не значит,что там всё по заводскому,режим пуска подправлен,а и если прошивку начать редакторовать редакторами от Родиона,с привязкой к разным компьютерам ,то возникнет вышеописанный глюк....Приношу свои извинения.

 

Эта тоже с глюками после редактирования?

Ссылка на комментарий

Прошивка через bootstrap, это так же как прошивка Января 7, или Бош 797 по k-line, правда для этого нужен разъем ЭБУ на 81 ножку. На 35 и 80-ю ногу ЭБУ подается масса, на 12, 43 +12 вольт неотключаемых, на 71 - k-line, на 13, 44 +12 вольт через тумблер (включение тумблера будет имитировать включение зажигания) и все. Теперь запускай программатор, включай "зажигание" и пиши-читай. Во всяком случае так я делаю. Запрограммировать блок можно и на машине, правда только VS-8, для этого нужно вставить в штатный разъем 43 контакт (в штатном его нет)и подать на него +12в., либо как-то ухитриться подать эти же 12в на эту же ножку, без использования дополнительного контакта. Теперь вкл. зажигание на машине, и по диагнозе программируй режимом bootstrap. :27:

 

Большое спасибо - что-то проясняется.Тогда, если не трудно, еще пара вопросов.

 

1.А как работает 2-й способ? В загрузчике написано что он медленный и для блоков, к-рые не будут выходить на связь обычным способом.А как работает - не написано.

 

2.В одном из постов коллега написал, что если 3-м способом залить в ВС-8 серийку от М11, скачанную 1-м способом, то будут траблы после снятия клеммы. А где ж ее взять не слитую 1-м способом, чтоб не было глюков? Как Вы поступаете в этом случе?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо - что-то проясняется.Тогда, если не трудно, еще пара вопросов.

 

1.А как работает 2-й способ? В загрузчике написано что он медленный и для блоков, к-рые не будут выходить на связь обычным способом.А как работает - не написано.

 

2.В одном из постов коллега написал, что если 3-м способом залить в ВС-8 серийку от М11, скачанную 1-м способом, то будут траблы после снятия клеммы. А где ж ее взять не слитую 1-м способом, чтоб не было глюков? Как Вы поступаете в этом случе?

 

Заранее благодарю.

Вместе с загрузчиком Рой давал прошивку Микас 11, вот ее и надо сначало загрузить что-бы из ВС-8 сделать Микас.

Ссылка на комментарий

а вот халявным не надо шить...

С начала сам предложил... Теперь научился. Слил Каспера с ноута. И через самодельный конектор для 797 через к-лайн адаптере на чипе mc 33199. Загружал через ОпенБокс 108 - то же самое. Во первых подвис блок, и надо вернуть бабки, второе вдруг это повторится опять и новое попадалово.

Изменено пользователем Dr.Zabrain
Ссылка на комментарий

Выложу ещё раз,заводится без вопросов.Та,которая была выложена раньше так же подредактирована в той же теме. Слово "стандартная" это не значит,что там всё по заводскому,режим пуска подправлен,а и если прошивку начать редакторовать редакторами от Родиона,с привязкой к разным компьютерам ,то возникнет вышеописанный глюк....Приношу свои извинения.

Спасибо попробую, но заливались прошивки слитые с других блоков эфект тот же.

Ссылка на комментарий

Привет, Тимур!

С метаном ниразу не делал (нет у нас АГНКС), только пропан/бутан.

ДК должен работать одинаково на бензине и на газе. Если есть значительные расхождения, значит что-то со смесеобразованием не так...

Выкладывай графики на бензе и на газе.

Так понимаю, ты поставил эжектор?

 

Привет, Савар и коллеги!

 

Вот сегодня очередная Газель.Во время ее настройки снял скрин на газе, но сильно торопился и не хватило времени додуматься снять и на бензине.

Тем не менее. предварительно инфа у меня такая. Пошла волна отказов Лямбда-зондов на Сенсах - это наша украинская бюджетная версия Ланоса с мотором МЕМЗ. Есть подозрения, что эти ЛЗ категорически не любят газа - за месяц два новых Сенса и на двух умершие ЛЗ.Правда, я занимаюсь только газовыми авто, и не знаю - может это просто дурацкие ЛЗ и с таким же успехом мрут и на бензине - надо собрать инфу. И тут приезжает Газель с 4-м поколением метана - тоже ЛЗ умер (правда тут просто обрыв нагревателя).

Товарищу в магазине нагрузили что для М11 зондов пока нет, а когда появятся - стоить будут 100 долларов.

Короче, он расстроен.И тут я выясняю, что ЛЗ на Сенсе и Газели с М11 - один и тот же лямбда-зонд!!!!

И стоит он у нас 35 долларов - производства фирмы DELPHI. В общем, я серьезно озабочен какчеством этих ЛЗ и их способностью работать на газе.

На днях поставлю на инжекторную газельку Бош 133 от ВАЗ-2110, только в связи с сильно разным сопротивлением нагревателя чтоб не спалить блок, нагреватель БОШа подключу через реле к аккумулятору, а вместо родного нагревателя поцеплю керамические резисторы суммарным сопротивлением 10 Ом - чтобы блок не ругался.И тогда тоже поснимаю сигналы ЛЗ.

На пропане не было возможности снять - у нас Газели на метане в основном летают.Но вот завтра будет Соболь с ЗМЗ-40522 на пропан - как раз нужный "рояль в кустах".

Что скажете? У Вас не аналогичные сигналы на газе?

Ссылка на комментарий

Я вышел из этого положения таким способом: ставлю эмулятор форсунок, ставлю 2-е реле, одна на переключение прошивок, вторая на отключение БН, в прошивке в газовой части отключаю только ДК, и все работает и заводится как надо.

Ссылка на комментарий

1.Тем не менее. предварительно инфа у меня такая. Пошла волна отказов Лямбда-зондов на Сенсах - это наша украинская бюджетная версия Ланоса с мотором МЕМЗ. Есть подозрения, что эти ЛЗ категорически не любят газа - за месяц два новых Сенса и на двух умершие ЛЗ.

2.Правда, я занимаюсь только газовыми авто, и не знаю - может это просто дурацкие ЛЗ и с таким же успехом мрут и на бензине - надо собрать инфу. И тут приезжает Газель с 4-м поколением метана - тоже ЛЗ умер (правда тут просто обрыв нагревателя).

3.Товарищу в магазине нагрузили что для М11 зондов пока нет, а когда появятся - стоить будут 100 долларов. Короче, он расстроен.

4.И тут я выясняю, что ЛЗ на Сенсе и Газели с М11 - один и тот же лямбда-зонд!!!!

И стоит он у нас 35 долларов - производства фирмы DELPHI.

5.В общем, я серьезно озабочен какчеством этих ЛЗ и их способностью работать на газе.

6. На днях поставлю на инжекторную газельку Бош 133 от ВАЗ-2110, только в связи с сильно разным сопротивлением нагревателя чтоб не спалить блок, нагреватель БОШа подключу через реле к аккумулятору, а вместо родного нагревателя поцеплю керамические резисторы суммарным сопротивлением 10 Ом - чтобы блок не ругался.И тогда тоже поснимаю сигналы ЛЗ.

7. На пропане не было возможности снять - у нас Газели на метане в основном летают.Но вот завтра будет Соболь с ЗМЗ-40522 на пропан - как раз нужный "рояль в кустах".

8. Что скажете? У Вас не аналогичные сигналы на газе?

1-2. Точное наименование этих ДК напиши. Физ/хим процессы, отравляющие ДК на газе значительно меньше (их почти нет). Опасность только одна: обедненная смесь может значительно перегревать ДК, если он стоит "вплотную" к выхлопу/коллектору... Большая вероятность, что ДК дохнут от этилированного (ферроацетаты/присадки) бензина.

3-5.Для М11 (на Сенсе вроде должен быть Микас10.3) ГАЗ ставит ДК типа 5WK910000 от Сименс (NGK).

В РФ стоит 1200руб.

6. Думать и расчитывать надо! Согласовывать токи/сопротивление. При этом, учесть, что нагрев современных ДК импульсный..., значит ошибки могут быть... 10 Ом могут перегрузить ЭБУ! Начни с 100 - 150 Ом, мощность - сам вычислишь.

7.Посмотри и "сфоторгафируй" на холостом ходу после прогрева: на бензине и на газе по отдельности.

8.Я раньше писал: таких скачков не видел, есть плавная, грубо говоря, синусоида (огибающая).

Ссылка на комментарий

1-2. Точное наименование этих ДК напиши. Физ/хим процессы, отравляющие ДК на газе значительно меньше (их почти нет). Опасность только одна: обедненная смесь может значительно перегревать ДК, если он стоит "вплотную" к выхлопу/коллектору... Большая вероятность, что ДК дохнут от этилированного (ферроацетаты/присадки) бензина.

3-5.Для М11 (на Сенсе вроде должен быть Микас10.3) ГАЗ ставит ДК типа 5WK910000 от Сименс (NGK).

В РФ стоит 1200руб..............

 

 

 

Импортная продукция для отеч.. авто, форси лямда зонди, каталожные № фото итп...

 

http://www.mikas-service.mags.ru/vcd-41/catalog.html

Ссылка на комментарий

на счет утрених заводок у кого еше проблемы как решили?

мы эти проблемы и не решали .

потому что у нас их нет ( если не считать ,что паре клиентов вернул м11 в исходное состояние,

потому как распределенный впрыск у них ,который газовики никак не могут настроить и на меня

стрелки переводят ) .Теперь бегают за мной , воют - верни свои блоки , совсем машин не едет .

А морозы уже были . Совет такой - не давайте газовикам отключать БН в режиме газа - форсунки

забиваются из-за гадости в топливной рампе . На бензине проблемы будут ( это не М 7.1,где Rcok

крутнул - форсунки открыл - двигатель заработал (хотя не надолго ).

Ссылка на комментарий

дело в том что проблема бывает только по утрам

после заводки на газу дальше нет проблем

какая связь между отключеными форсами и эбн?

Ссылка на комментарий

Я уже писал про это. Если на улице температура больше минус семи-десяти то ЭБУ не включает ни БН ни форсунки. Я пробовал ставить и эмулятор форсунок+ в прошивке отключать БН, и пробовал без эмулятора, просто в прошивке отключаешь форсунки и БН, результат: по утрам свечи сухие - топливо не поступает, если принудительно замкнуть реле БН то машина заведется. Поэтому лучше в прошивке отключать только ДК в газовой части, а на форсунки ставить эмулятор, и дополнительно реле для отключения БН.

 

А по поводу впрыска.... зачем там перешивать-то? Смысл перешивки - отключить ДК, чтоб всякие адаптации не сводили с ума ЭБУ, а на впрыске как-раз подстройка идет по ДК...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...