Перейти к содержанию

colt2

Member
  • Постов

    120
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент colt2

  1. К тахометру слишком геморно импульс цеплять, можно либо к импульсу на катушку, либо ДПКВ. Всегда цепляю на катушку на логане, проблем не возникает. А по поводу МАП-а - у него родной МАП есть, к нему можно прицепиться. Только если у тебя просто Sequent24 то там нет настройки OEM MAP-а, мы брали резюк 1.8 мОм и через резистор подключали к штатному МАПу. В Sequent P&D есть настройка OEM МАПа и там все проще делается...
  2. Ставили на автобус форд эколайн v8 ~7.5 литра обьем двигла, ставили BRC Sequent P&D, машина за год всю европу искатала, хозяин говорит - качество газа не сравнить с российским, а так оборудование работает как часы. Проблем небыло, кроме забитых фильтров при катании по россии.
  3. Нужна распиновка ЭБУ Бош 17.9.7, который на новых патриотах ставится.
  4. colt2

    Бош-1.7.9.7. и гбо

    Угу, сегодня к нам тоже приезжал патриот с бош-мозгами на предмет установки впрыскового ГБО, подключил к компу и тоже ошибки на неэффективность катализатора, пропуски зажигания, и по педали сцепления...
  5. Я уже 2 года занимаюсь написанием программы для автосервиса в котором и работаю, БД по клиентам. история работ по машине, вплоть до того кто из работников что делал по машине, прога рабочая но недоделанная, поэтому в широкие массы не пускаю... Если интересно могу привести скриншоты
  6. colt2

    Sequent 24

    Мы делали так: один из тоссольных шлангов, который идет на редуктор прихватывали к газовой рампе стяжками, дешево и сердито, и редуктор греется и рампа
  7. colt2

    форд-мондэо

    Мы на форд С-макс ставили секвент24, проблема была такая: на ХХ работает нормально, при езде до ~90 км/ч работает нормально, если скорость выше то движок начинает детонировать, машину начинает трясти. клиент поехал в тойота центр (почему-то) и ему напели что ГБО не совместимо с бензиновыми мозгами (?), приехал обратно через несколько дней снимать. Даже не захотел чтоб мы в проблеме разобрались. Ему сказали что газ несовместим с двиглом и все, и нечего пытаться...
  8. Я согласен, очень часто при "хлопках" слетает один конец этого шланга, на бензине будет движок колбасить, но не так как на газу, у меня было уже такое.
  9. colt2

    Микас 11 и ГБО

    Есть вероятность что разные люди делали свои прошивки на разных версиях прошивки М11, у меня попадались такие прошивки что в редакторе ставишь галку "отключить ДК в газовой прошивке" а он продолжал работать и на бензине и на газу, хотя прошивки переключались (были также отключены форсы и БН программно) т.е. на газ он переходил, а ДК продолжал работать... может такое быть? может, прошивка слитая с другого микаса работала так: при включении зажигания БН работал постоянно, с другого микаса слил там вроде все отключалось и переключалось как надо, но при морозе в минус 10 БН работал секунду и отключался, люди заводили на газу, полминуты она молотила на газу а потом переключались на бензин и БН работал как положено ему. Может кому-то повезло и он сделал "свою" прошивку на основе прошивки избавленной от многих глюков. Хотя у прошивок про которые я говорил идентификаторы совпадали один в один. делалось все на одном компе и в редакторе Радиона 1.08. Может у кого глюков с заводкой на морозе нет выложит тут свою версию прошивки?
  10. colt2

    Микас 11 и ГБО

    Я уже писал про это. Если на улице температура больше минус семи-десяти то ЭБУ не включает ни БН ни форсунки. Я пробовал ставить и эмулятор форсунок+ в прошивке отключать БН, и пробовал без эмулятора, просто в прошивке отключаешь форсунки и БН, результат: по утрам свечи сухие - топливо не поступает, если принудительно замкнуть реле БН то машина заведется. Поэтому лучше в прошивке отключать только ДК в газовой части, а на форсунки ставить эмулятор, и дополнительно реле для отключения БН. А по поводу впрыска.... зачем там перешивать-то? Смысл перешивки - отключить ДК, чтоб всякие адаптации не сводили с ума ЭБУ, а на впрыске как-раз подстройка идет по ДК...
  11. colt2

    Микас 11 и ГБО

    Я вышел из этого положения таким способом: ставлю эмулятор форсунок, ставлю 2-е реле, одна на переключение прошивок, вторая на отключение БН, в прошивке в газовой части отключаю только ДК, и все работает и заводится как надо.
  12. Поправлю: Диагностику и регулировку всегда сначала надо делать на бензине, а потом уже переходить к регулировке ГБО.
  13. colt2

    Микас 11 и ГБО

    Есть такой параметр "AFRUPLS" (Флаг работы лямбда-регулятору по первому лямбда-зонду), вот в бензиновой части он показывает "ДА", т.е. ДК работает, в газовой части он должен показывать "НЕТ". А физически-то он и будет работать, физически его никто не отключал.
  14. colt2

    Микас 11 и ГБО

    Я тут делал несколько экспериментов и вот что показали результаты: если в прошивке (в двойной) не отключать программно ни форсы ни БН, т.е. ставить эмуль форсунок и реле на отключение БН то машина заводится в мороз нормально. А если все это отключать программно, то будут проблемы заводки на морозе. Пробовал так же в программе оставлять БН (чтоб постоянно работал), а отключать релюшкой, клиент говорит что утром БН работает как надо, а заводится не хочет. Эта информация поможет? Кстати еще, есть прошивка скатанная с микаса11, в ней не хочет отключаться ДК в газовой части, т.е. отключаю ДК в прошивке, заливаю клиенту и смотрю что ДК что на бензине, что на газу работает. Идентификаторы прошивки одни и те-же. пробовал отключать редактором 1.06, и не один раз пробовал, а несколько... может прошивка такая? потом ему прошил считанную с другой машины и отредактированную - результат: ДК отключается в газовой части.
  15. colt2

    Прошу Помощи

    Так я про это и говорил. Если после скидывания клеммы на бензине нормально - то нужно перешивать мозги, чтоб отключить всякие адаптации по топливу. Эмулятор ДК после "правильной" перепрошивки ставить необязательно, а вот эмулятор форсунок - обязательно. Без эмулятора форсов "мозги" будут крутить зажигание в минус, что опять-же приведет к хлопкам.
  16. colt2

    Прошу Помощи

    Оборудование похоже на LovTec (польша), делают вроде по лицензии Ловато, по крайней мере клапан газа LovTec-овский. А пропуски зажигания не из-за газа, проверяй высоковольтную часть: свечи провода, катушку зажигания или модуль, смотря что стоит. Чтобы корректно машина работала с мозгами бош, нужно прошивку менять, чтоб небыло адаптации смеси из-за газа, если после отключения клеммы аккумулятора все работает нормально на бензине, а потом опять после газа начинаются проблемы на бензине - то однозначно менять прошиву.
  17. colt2

    Микас 11 и ГБО

    создавал в 105 и редактировал там-же. Попробовать в ранних версиях создать?
  18. colt2

    Микас 11 и ГБО

    Выставляешь как нужно, сохраняешь, загружаешь заново и опять все не так как выставил...
  19. colt2

    Микас 11 и ГБО

    Появилась проблема: когда было тепло газель с двухрежимкой заводилась нормально (БН работал при включении зажигания 3-4 секунды, потом отрубался.) Сейчас, когда температура утром упала до -8 -10 и ниже проблема такая: при включении зажигания БН работает пол секунды и все, соответственно на бензине машина не работает, клиент заводит на газу, пару секунд работает и потом переключает на бензин, пробует глушить и заводить на бензине - БН работает уже 1-2 секунды, если двигатель поработает подольше то БН включается на положенные 3-4 секунды и в течении дня заводится на БН нормально. Что такое может быть? Такое впечатление что есть зависимость температуры движка (ДОЖ) и время работы БН... Прошивка от Микас11, доработанная до двухрежимки редактором by Roy. To Roy: кстати редактор версии 1.05 при загрузке двухрежимной прошивки в разделе "Создание двухрежимной прошивки" галки "отключать ДК при переключении на бензин" и "переключение на газ подачей массы на ДТВ" всегда активированы, хотя загрузил прошивку с ранее отредактированными параметрами: "отключать ДК на бензине" - выкл, и "переход на газ подачей плюс на ДТВ (а не минус)".
  20. Уважаемый Roy, а когда вы планируете внести поддержку Микас-11 для УАЗиков? просто приезжать часто стали.
  21. Предварительно выключив и снова включив зажигание...
  22. на колодках от VS-8 нет разьема 43 контакта, там пустышка, я использовал распушеный провод в этот контакт совал, но +12 на него подавал после включения зажигания. Приедет еще такой мозг - будем пробовать.
  23. перешить через бутстреп у меня не получилось - не выходил блок на связь, пришлось шить хрюнским лодырем серийную от микас11, потом опенбоксом в первом режиме нормально перешилась на двойную. Для перешивки в режиме бутстреп подавал +12 на 43-й контакт, включал зажигание и шил через колодку диагностики. Может я что-то неправильно делал?
  24. colt2

    Новости ГАИ

    Раньше на установленное ГБО закрывали глаза, пока не начались ДТП с участием установленного не по ГОСТу ГБО. Кстати вот приложение №3 принесли, хотя установка ГБО не является внесением изменений в конструкцию автотранспортного средства - гаишники заставляют их заполнять.
×
×
  • Создать...