Перейти к содержанию

Дымогенератор своими руками.


Рекомендуемые сообщения

Из разных источников...Я тоже когда-то нашёл эту подсказку и применил на своём...Делается просто...Сдёргивается защита со свечи....Отрезаешь полоску асбестовой ткани(можно обмотать асбестовым шнурком)...обматываешь спираль....Одеваешь на место защиту...Вот такой фитиль получился....Дымит однозначно лучше....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

запилил себе намедни вторую версию дымогенератора. неожиданно пришел к выводу, что всеобщее услечение свечами накала - может быть не лучшим решением. использовал нихромовую спираль - дыма больше чем от свечи накала.

 

подробности тут. пару фоток выложу сейчас.

 

181334_original.jpg

 

181542_original.jpg

 

проволока там где-то 0.35, диаметр навивки порядка 6-7мм, ток при 12В получился порядка 1.5А - что гораздо меньше чем у свечи накала.

 

размеры вышеприведенной конструкции подбираем так, чтобы она входила в алюминиевый (в моем случае) стакан. трубки вход/выход потом я поменял на металлические. провода вводим через уплотнительные резинки от разъемов.

 

182036_original.jpg

 

сверху надеваем еще один стакан с зазором, для теплоизоляции - в моем случае пластиковый.

 

ну и упаковываем в корпус от ЦЗ. я еще собрал регулятор оборотов для насоса.

 

183323_original.jpg

 

подробности, повторюсь, в моем ЖЖ.

Ссылка на комментарий

@sapr,

 

На видео видно, у меня на руках масла нет. Масло отделитель установлен на конце свечи, распылителем можно отрегулировать количество распыленного масла. Давление регулируется на входе генератора по манометру на компрессоре (китайский авто), шариковый клапан сбрасывает лишний воздух. Уровень масла контролирую смотри фото.

post-87080-0-37527700-1426698015_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@uncle_sem,твой ЖЖ это находка просто, бывает зачитываюсь.

 

у меня вот на данном этапе дымогенератора есть все еще проблемы, чем не уплотняй а по резьбе свечи масто гонит слегка. теперь вот стало заметно меньше дыма, с чем связано не могу сказать. И надоели шланги компрессора.

Наверное надо прикупить переноской для подкачки в чемодане.

Правда если внутрь встроить дымок то оплавится все к чертям, мне его по 5 минут не выключая приходится юзать.

Ссылка на комментарий

Блин народ мой дым очень много и быстро и главное просто) я сделал, бывало по 40 мин гонял, все супер, мне все устраивает)(ничего не перегорает и вааще....))))

Ссылка на комментарий

@uncle_sem,твой ЖЖ это находка просто, бывает зачитываюсь.

 

у меня вот на данном этапе дымогенератора есть все еще проблемы, чем не уплотняй а по резьбе свечи масто гонит слегка. теперь вот стало заметно меньше дыма, с чем связано не могу сказать. И надоели шланги компрессора.

Наверное надо прикупить переноской для подкачки в чемодане.

Правда если внутрь встроить дымок то оплавится все к чертям, мне его по 5 минут не выключая приходится юзать.

 

у меня дыма меньше становилось, когда асбестовый шнур забивался. меняю - опять как новый. а масло на свече полностью не лечится. помогает резьбовой герметик, но все равно потеет, зараза.

Ссылка на комментарий

а я говорю о своей конструкции. о других - не знаю. думается, подбирать аналогичным образом - чтобы масло не касалось спирали. ну, если, конечно, масло к ней подается через азбест/стеклоткань и т.п. "тряпочки".

Изменено пользователем uncle_sem
Ссылка на комментарий

@uncle_sem,ничего не понял до какой спирали.

у меня вот такая конструкция там нет спирали

если свечка на 9.5 вольт то должна всегда маслом покрыта быть часть накала(иначе быстро сгорит), если 19.5 то там уже приходится городить асбест, ну или другие капилярные материалы что бы и нагревалась хорошо(соответственно дымила) и масло до накала маленькими порциями добиралось. А так уровень масла хорошо определяется парой или тройкой сгоревших свечей. И потом уже будет понятно.

Ссылка на комментарий

пользуюсь вот таким.Свеча накаливания 14В 16A однопроводная ОВ-65, 70, 95, О-015, 030 ЗиТ СР65А... цена свечи 205руб

и сколько раз ты уже свечу менял? чуть давление больше 1 бар и всо...... перегорает, я тож первый на этой варганил. Изменено пользователем Chon-7
Ссылка на комментарий

и сколько раз ты уже свечу менял? чуть давление больше 1 бар и всо...... перегорает, я тож первый на этой варганил.

одна сгорела вторая держится.... у меня их 5 штук по наследству достались подвернется другой вариант переделаю....

..

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...