Перейти к содержанию

ПРОВЕРКА ФОРСУНОК


msa

Рекомендуемые сообщения

А схему адаптера на полевике делал кто-нибудь?

Можно ли управление насосом сделать без реле, на транзисторе или еще как?

Ответьте пожалуйста, кто а курсе.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А как насчёт PIC-контроллеров, сейчас вроде бы многие стараются перейти на них?

Надо расмотреть этот вариант тоже по пути изучения ознакомлюсь. Сергей

 

Собрал стенд все работает, вчера принесли форсунки от волги GM так что все отпишу как начну мыть и возьму фотик и выложу фотографию. А пока рисунок как сделал. Материалы - Рампа волговская- вместо рег давления ссамодельным переходником стрелочный манометр, прозрачный шланг на 9мм 1м и два хомура, бачек расширительный 2110 к нему пробка с пипкой безкамерной для качка переделанная и штуцер их алюминия ввернутый в нижний выход, регул давления- пока хреновенький потом привезут нормальный, эл.качек китайский, адаптер для управления форсунок на кт829, сам стенд из фанеры и крепление из алюминевых уголков для рампы.

Изменено пользователем Ikin
Ссылка на комментарий

msa

Можно парочку вопросов по теории ? У Вас обнаружил такую фразу : "как получить частоту 1кгц на одной из линий

;все определяет время задержки в подпрограмме ,так как длительность импульса

;и длительность паузы одинакова (скважность=2) частота 1000 гц

"

Скважность импульсов-это отношение периода следования импульсов к их длине, правильно ? . Т.е. при скважности 2 у нас как раз и будет одинаковая длина импульса и пауза между ними. В том варианте, что я собрал (линк давал выше), на осцилограммах и с портов 2313 и с коллекторов 829-х - длительности импульсов намного больше, чем паузы между ними. Так и должно быть ? (жаль, блютус-адаптера нет под рукой, чтобы с телефона слить видео осциллограммы). Или что-то не так ?

Что же касется частоты импульсов-то это вроде 1/Тпериода. Т.е. для частоты 400Гц 1/400=0,0025с. Получается, что для задания нужной частоты на выходе, нужно задавать только длину периода ? А частота кварца роли не играет ? Сорри за назойливость, если нетрудно, ответьте ? :blink:

Ссылка на комментарий

В том примере что я выложил частота равна 1000 гц ее определяет

подпрограмма вызываемая (rcall delay_05ms) то есть длина импульса 0.5мс

и пауза 0.5мс из этого следует что за секунду будет сгенерировано 1000 импульсов

а вот и сигнал на выводах 12 - 13 ( специально прошил и проверил)

Если скажем вместо ее вызвать (delay_1ms:) то импульсов будет уже 500 в секунду

Задержки легко просчитать в эмуляции AVR Studio , определяются они числом

загруженным в инд регистры , можно еще таймера использовать - но будет сложней

для понимания :xaxa

Ссылка на комментарий

В том примере что я выложил частота равна 1000 гц ее определяет

подпрограмма вызываемая (rcall delay_05ms) то есть длина импульса 0.5мс

и пауза 0.5мс из этого следует что за секунду будет сгенерировано 1000 импульсов

Это если длина и пауза будут одинаковыми. А они по-любому с выходов атмела должны быть одинаковыми ?

а вот и сигнал на выводах 12 - 13 ( специально прошил и проверил)

Почти идеальный. Это осциллографом снято или из какого-то эмулятора ?

Задержки легко просчитать в эмуляции AVR Studio , определяются они числом

загруженным в инд регистры , можно еще таймера использовать - но будет сложней

для понимания :xaxa

Насчет таймеров сегодня уже почитал, буду разбираться. AVR Studio скачал, но теперь нужно совместимый программатор собирать для экпериментов. Мой через примитивную развязку на COM1 он не видит. Собственно говоря, эмулятор осциллографа, видимо, оттуда на скриншоте ?

Ссылка на комментарий

msa

Вот осциллограмма (во вложении) с коллекторов 315-х в режиме промывка-цикл (версия прошивки та, что была в моем вложении).

Итого, периоды :

158,4ms

122,2

85,8

67,60

49,40

31,40

соответственно, частота :

6,32Hz

8,19

11,66

14,79

20,24

32,50

:huh:

P.S. Снято телефоном, так что сорри за качество.

Изменено пользователем Sash_O
Ссылка на комментарий

Устал повторять уже , выложил заготовку на ассемблере с описанием работы

если немного подумать можно написать какой угодно режим работы ,

а именно любая очередность включения форсунок , любые частоты и серии

импульсов .

Вывод простой, ставьте задачу и дописывайте на здоровье

что надо Вам и пробуйте в работе , по другому AVR не освоить

программа самая простая , частоты выше 1 кгц здесь не нужны

форсунка не успевает закрываться попросту

Сама промывка: наверное лучше подумать о подогретых растворах

в обратном и прямом направлении при небольшом давлении и пускай

микроконтроллер гоняет промывку по кругу - прямое направление -обратное

разные частоты , можно выделть пару выводов МК для управления двумя

компрессорами

Ссылка на комментарий

Устал повторять уже , выложил заготовку на ассемблере с описанием работы

если немного подумать можно написать какой угодно режим работы ,

а именно любая очередность включения форсунок , любые частоты и серии

импульсов .

Вывод простой, ставьте задачу и дописывайте на здоровье

что надо Вам и пробуйте в работе , по другому AVR не освоить

программа самая простая , частоты выше 1 кгц здесь не нужны

форсунка не успевает закрываться попросту

Сама промывка: наверное лучше подумать о подогретых растворах

в обратном и прямом направлении при небольшом давлении и пускай

микроконтроллер гоняет промывку по кругу - прямое направление -обратное

разные частоты , можно выделть пару выводов МК для управления двумя

компрессорами

Я уже начал разбираться, не хотел грузить, просто хотел спросить, в той первой прошивке такие низкие частоты и задумывались ? Что до железа-некоторые мысли уже есть, но для начала научусь нормально контроллером управлять :)

Изменено пользователем Sash_O
Ссылка на комментарий

Железо можно упростить - поставить полевые транзисторы , вместо крен 5 - супервизор с выводом

сброса процессора , будет минимум деталей

Так как управление идет сразу на весь порт В, то доступно 8 линий , можно ставить 8 ключей

 

Если нужно управлять модулем зажигания - нужны уровни 0-5 вольт. При высоком начинается

накопление в катушке при переходе в низкий - искра . Реализуется парой линий , только питание

на кт315 подается не 12 а 5 вольт сигнал с коллекторов прямо на разьем МЗ вазовский или с одной

линии на коммутатор (вместо сигнала с холла) для карбюраторных

Ссылка на комментарий

Поигрался -частоту около 400Гц все-таки на выходах получил (особо сложного вроде и нет), осциллографом проверил, буду испытывать на днях, за что msa огромное спасибо :PIVO

Что хотелось бы получить от этой схемы-посредством внутренних таймеров вручную изменять частоту импульсов. Клавиатуру матрицей создать вроде не сильно проблема. И иметь при этом индикацию на ЖКИ (вроде как есть 2-х проводные на сегодня). Портов для этого должно хватить, хотя я пока слишком уж новичок в этом деле, может и сильно ошибаюсь, пока только в самом начале постигания АВР :o

Кстати, мои друзья с Ауди-100 (Сигара, инжектор) и Гольф-2 (инжектор), прослышав о моих стремлениях, готовы скинуться на Виннс :xaxa

Изменено пользователем Sash_O
Ссылка на комментарий

пару месяцев назад где то на этом форуме давали ссылку по обучению на АVR. AVR начинающим - быстрый старт с нуля, теперь могу сказать что освоил ШИМ, динамическую индикацию . ввод на светодиодную матрицу с общим катодом (четыре восьмерки ), ЖКИ 16х2, клавиатуру, датчик тепмературы DS1820/1821.

Язык программирования Си и ассемблер, последний я давно забыл, так что только си, со школы наверно каждый вспомнит. В предлагаемой программе CodeVisionAVR есть много примеров, правда она ДЕМО и ограничена размером кода в 1000 команд, для tiny2313 вполне достаточно. Поискав я нашел в инете норальный CodeVisionAVR, не помню где, если заинтересует выложу сюда.

В программме симуляции VMLAB можно мерить временные параметры даже не используя МК

Пошел дальше и собрал платку для AT mega16 с БП, мах232 для связи по сом с ПК, 4 разъема на четыре порта А В С D с питанием 0 +5 +12, выход под программатор(не вынимая AVR программирует), выходы АЦП .

отдельно переходники на mega16 c tiny2313, с мега 8(делаю), с АTmega48_88_168, в общем удобно, если памяти не хватает под программу , меняю проц и не меняя схемы можно дальше фантазировать. засосало меня в МК.

может кому то будет полезно

 

Ссылка на комментарий

пару месяцев назад где то на этом форуме давали ссылку по обучению на АVR. AVR начинающим - быстрый старт с нуля, теперь могу сказать что освоил ШИМ, динамическую индикацию . ввод на светодиодную матрицу с общим катодом (четыре восьмерки ), ЖКИ 16х2, клавиатуру, датчик тепмературы DS1820/1821.

Язык программирования Си и ассемблер, последний я давно забыл, так что только си, со школы наверно каждый вспомнит. В предлагаемой программе CodeVisionAVR есть много примеров, правда она ДЕМО и ограничена размером кода в 1000 команд, для tiny2313 вполне достаточно. Поискав я нашел в инете норальный CodeVisionAVR, не помню где, если заинтересует выложу сюда.

В программме симуляции VMLAB можно мерить временные параметры даже не используя МК

Пошел дальше и собрал платку для AT mega16 с БП, мах232 для связи по сом с ПК, 4 разъема на четыре порта А В С D с питанием 0 +5 +12, выход под программатор(не вынимая AVR программирует), выходы АЦП .

отдельно переходники на mega16 c tiny2313, с мега 8(делаю), с АTmega48_88_168, в общем удобно, если памяти не хватает под программу , меняю проц и не меняя схемы можно дальше фантазировать. засосало меня в МК.

может кому то будет полезно

 

 

Только четвертый день в МК на курсах, самостоятельно взяллся по индикаторам нехрена не получилось с первого раза лег в три короче результаты наверное через месяц, а зык тоже знакомый, но постоянно чтото пропускаю, да даташиты приходится постоянно переводить записывать сокращения осмвысливать. Самые трудные первые дни поймать ту логику. Изучаю дальше. Седня ночю первый глюк открываю глаза цветы передо мной лепестки шевелюися красные в крапенку, понял что четыре дня с 1800 до 0300 круто по девять часов неотходя от компа + работа. Если будут вопросы то обрашюсь Сергей

Ссылка на комментарий

я первую неделю ушел в AVR и вообще не почти спал, от жены к компу бегал, под утро спать ложился! та даже приревновала. так давно не переклинивало со студенческих пор - когда первый компьютер купил - дня три не спавшим играл! чем могу помогу, можно в аську. есть мои первые проги как по примерам так и свои попытки, все с комментариями. я только на Си, ассемблер не хочу вспоминать. да и перекидывать с однокго МК на другой легче, просто кипирую код, меняется только инициализация МК.

кстати в CodeVisionAVR компилятор и программатор встроен! нажал компилировать и тутже прошил МК.

Ссылка на комментарий

к предыдущим постам, нарисавал схемку чтоб понятней было что хотел получить, не судите за ошибки, я любитель и этому делу не обучен.

 

а вот фото готового устройства с навесным оборудованием :)

 

здесь клавиатура на 2 кнопки, датчики DS 1820 2 шт. 4 разрядный индикатор, ключь для форсунок использую для включения вентилятора, в углу справа светодиоды от портов переключаю , в tiny2313 (2 КБт 20 ног)не влезло пришлось mega16 (16 КБт 40 ног) поставить пока. индикатор взял с термометра когда то собранного на пик контроллере 2051 тоже от ATMEGи - ножки совпали с tiny2313.

В общем конструктор получается. что хочешь можно подключить, а как готовое изделие получится можно все вместе одной платой оформить.

Да, программатору адаптер нужен вот по этой схеме

 

работает через LPT. с СОМ или другим 5 проводковым не проверял возможно будет работать, но после программирования надо будет отключать кабель

Изменено пользователем rig
Ссылка на комментарий

Сегодня первая промывка снятых форсов с компа на результат машины пробег 77т.км , до этого просто с волги принесли помыл, наглядно невидно было. Ну вот значит так, сименс Ваз, Кавитация 400гц скважность 30% 6минут(четко подобрано частота и скважность в проге все, самый сильный звук) давление 0,5- 0,1, житкость спирт ацетон 50\50. Затем прогнал в одновременном 2000об 2мин, далее фазированный 2минтам очень редкие удары но сильные(при изучении многие производители делают эту функцию), потом включил удержание промыл постоянной струей до выработки житкости, при этом замерил все уровни в пробирках одинаковая, в конце запустил просто давление воздуха и продул форсунки на удержании. По житкости -она довольно чистая, но малехо изменила оттенок, на кавитацию залил 0,5л профильтрированной старой житкости, прочистил поддавлением через бенз карб бумажный фильтор- стала как слезка, все остальное новая поллитра. Собрал машину завел нагрел подкл ноут ХХ стал лучше в.впр был 2,4-2,6 стал 2.2-2,3мс при р регул СО убавляя и хорошей работы, затем он поехал прокатился, гляжу улыбается, грит,- что тут скажешь , растался с бумагами госзнака и ухела.

Все буду усовершенствовать далее подберу оптимальный вариант прокрутки и если освою МК то залью в Att2313 чтобы комп нетаскать.

-------------------------------------------------------------------

 

MSA - разбирал твою текстовый исходник, как ты все это освоил в общем больше вопросов чем ответов.

При изучении перевернулся день с ночью запорол глаза откапываюсь осталось еще два дня.

 

В быстром курсе осваиваю атмегу8 но мне надо 2313 ( порты, регистры) если есть твоя целиком программа которая у тебя стоит то можно пожайлуста оригинал с твоим коментарием, а я уж сам под свои требования переделаю, если взялся и в эмуле проверю. RIG - уже со мной связался он тоже поможет. Зарание спасибо Сергей

Ссылка на комментарий

подскажите какова должна быть минимальная мощность УЗ ванны ина какой частоте она должна работать.Видел в продаже китайскую ванну

35 ватт 40 Кгц ёмкость 0,9 л.. можно ли её использовать для промывки форсунок

Ссылка на комментарий

подскажите какова должна быть минимальная мощность УЗ ванны ина какой частоте она должна работать.Видел в продаже китайскую ванну

35 ватт 40 Кгц ёмкость 0,9 л.. можно ли её использовать для промывки форсунок

Занимаясь этим вопросом надыбал характеристики ванн профи в комплекте чистки и проверки форсунок там так 90-100ватт, по запросу никто так и неответил на вопросы какую житкость применять, какой цикл, какая частота подключения на форсунки. Вот так а по частоте около 100кгц Сергей

Ссылка на комментарий

Занимаясь этим вопросом надыбал характеристики ванн профи в комплекте чистки и проверки форсунок там так 90-100ватт, по запросу никто так и неответил на вопросы какую житкость применять, какой цикл, какая частота подключения на форсунки. Вот так а по частоте около 100кгц Сергей

 

 

Проливаю раз форсы производительность разная, нет бы жидкостью на стенде помыть, мою ультразвуком (100 ватт) и они начали течь после этого, распилил их а там весь налёт какой был отслоился и болтался там в виде песка, можно конечно было выдернуть фильтры и промыть в обратную сторону. поставили новые и вся мойка. Это я к тому что большая мощность ультразвука не нужна, максимум фильтры на входе чуть подробить, это только на наши авто форсы не дорогие.

Ссылка на комментарий

У меня ванночка большая, гдето на 3 литра, мощность вроде бы 150 вт. С подогревом. Сегодня мыл форсунки от Королы 89г., которые не мылись ниразу. Когда форсунки находятся в ультразвуке в режиме самопрокачки, то из низ такое г.... вылазило, ото надо видеть. Промывал 15 минут. При проверке на производительность все форсунки налили поразному, но после промывки жидкостью, все выравнялись. Ни одна форсунка не потекла. Мне кажется, что ультразвук и нужен для того, что бы разрушить отложения.

Изменено пользователем lai
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...