Перейти к содержанию

Сварка для СТО


Рекомендуемые сообщения

Парни хочу купить сварку в гараж, слесарю. Задачи: наварить на сорванный болт гайку шпильку, подварить защиту, подварить глушитель.

Какую взять посоветуете? Что брать полуавтомат или простую электродную?

 

На данный момент могу себе позволить пока до 7 тыс выделить на это дело, думаю взять может за 5-6 тым ресанту или фубаг электродкую.

Инверторный сварочный аппарат Ресанта САИ 160

или

Сварочный инвертор FUBAG IR 160

 

А через пол года - год или два :) купить полуавтомат (фубаг или Блювэлд за 17-23)

Инверторный полуавтомат Blue Weld STARMIG 180 DUAL SYNERGIC 816368

 

Сварочный инверторный полуавтомат FUBAG INMIG 160

 

Либо подождать до весны и купить сразу полуавтомат, не покупая вообще электродную.

Возможно я смотрю дорогие аппараты слишком(полуавтоматы), и для моих задач хватит вполне и дешевой сварки, т.к. работать будет он не много. Либо лучше купить весчь и на всегда, чем хрюн брать?

Слесарь говорит такой взять: Инвертор STURM AW97PA14 под наши задачи якобы хватит, но так же говорит ещё и дуговая нужна, т.к. инвертором всё не сваришь... Я сам в сварке не соображаю, что посоветуют знающие?

П.С, кстати к гараже подведено 380В может трёх фазную надо?

Сейчас работы очень мало практически нет, отбиваться будет долго оборудование, а доходы очень скромные.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При таком положении финансовом почему бы не полистать авито на предмет б.у.? В традиционном (НЕинверторном) сварочнике (хоть электродном хоть полуавтомате) ломаться нечему особо.

Ссылка на комментарий

В моём городке про авито знают 5-10 человек, и у них нет сварок:) В пензе тоже не густо с продажами сварок, хотелось бы всё таки новую.

Традиционный вариант не подходит, т.к. уже приходили электрики сказали если будете варить то пользуйтесь либо инвертором либо трёх фазной, ибо какой то доброжелатель уже настучал в РЭС.

Kry-love, если не брать в расчёт финансовое положение, то что вы могли бы посоветовать по аппаратам?

Ссылка на комментарий

@drive1,Дружище,

а мы отказались применять сварку ,

запитанную от сети,хотя фидер трехфазный имеется.

Удобства автономки: оперативность в работе,мобильность,

является резервным источником электропитания, не создает

проблем соседям по фидеру и электриками.

Сейчас это в широком доступе,уже не так дорого,

можно выбрать и с дизельным,и с бензиновым двигателем.

Ссылка на комментарий

При выборе сварочного аппарата нужно особенно внимательно отнестись ко входному напряжению питания. Многие дешевые зарубежные аппараты страдают тем, что при понижение входного напряжения они перестают работать.

Из того, что ты перечислил, предпочтительнее STURM AW97PA14 (возможность работы от напряжения ниже 195 В).

Однако, принимая во внимание "Задачи: наварить на сорванный болт гайку шпильку" сомневаюсь, что тебе удастся полуавтоматом проварить болт или шпильку.

Можно подобрать универсальный аппарат, который может работать в режиме дуговой сварки и полуавтомата.

Обязательно учитывая минимальное входное напряжение. Трехфазник предпочтительнее.

Ссылка на комментарий

по fubag много критики в сети, у них слабый выходной каскад, сейчас загорелся себе купить: http://aurora-online...uavtomati/4135/

 

плохого про него ничего не нашел, возможности высокие, это не реклама, просто впечатлен видео и возможностями

Ссылка на комментарий

Звонил в одну контору в Пензе, там предлагают такой аппарат Сварочный инвертор КВАНТ 210/1 ПРО

Уверяя что это не китай, а очень качественный товар, гарантия один год, и ремонт прямо у них в магазине, т.е. можно будет принести им туда.

Говорили очень убедительно, призадумался я может и вправду взять такой.. Фубаг они что то не советовали, говорят сейчас плохие пошли. А сервис и гарантия важный момент.

Ещё наверное рассмотрю универсальные аппараты, чтобы вложиться один раз и варить и проволокой и электродом.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

http://www.equipnet....equip_3010.html

"торнадо 160" Транс намотан на торе, цена более чем приемлема. Работает как 0.8 так и 1.0 ММ.

Вентилятор присутствует. Делали в Москве все полностью и целиком, свою брал с завода.

И лично от меня.

Лет 7-9 пользуюсь, ничего не сломалось и не сгорело, поварено буквально все, от жестянки на авто, до гаражных ворот с петлями

на них.

Пришлось правда реставрировать сам шланг - годы однако.

Да , к стати, там если еще и "М" то можно к ней держак и штучным варить.

Рекомендую.

Изменено пользователем genna
Ссылка на комментарий

"очень качественный товар", "гарантия один год", и "ремонт прямо у них в магазине"

Косвенно говорит о том, что все-таки подзаборный китай.

Нормальный производитель имеет сеть гарантийных местерских. Да и гарантию надо бы побольше.

 

А если бы на потроха внутри глянуть, особенно на плату, китай можно сразу узнать.

Ссылка на комментарий

в мастерскую только полуавтомат.... Себе после свадьбы на свадебные деньги же купил блювелд быджетный и он жив до сих пор(хотя хочется аппарат посерьёзнее но не выкидывать же живчика!) и с описаными вами задачами справляется за глаза!!!! Тяжело варить только очень тонкий металл из за отсутствия плавной регулировки тока.....

Ссылка на комментарий

Звонил в одну контору в Пензе, там предлагают такой аппарат Сварочный инвертор КВАНТ 210/1 ПРО

Из инструкции этого сварочника:

"Убедитесь, что значение силы тока находится в допустимых пределах (230В ± 10). Аппарат не будет

работать, если значение силы тока будет выходить из указанных пределов."

Если производитель путает такие понятия как сила тока и напряжение .....!!!

Нельзя ему доверять.

Ссылка на комментарий

предположительно пользоваться будет если дуговой то раза 1-2 в неделю.

Если полуавтомат то возможно в перспективе так же подваривать пороги к примеру, предполагаемая нагрузка 4-5 раз в неделю, а возможно и сварщика ещё возьму чтобы варил гнилушки.

Отсюда дилема или взять хороший полуавтомат на годы, либо пока "финансы поют романсы" взять инвертор не дорогой и в последствии по мере развития уже купить полуавтомат.

genna возможно советовал не плохой аппарат, но такой я не смогу просто купить, т.к. не найду в продаже...

 

Похоже инвертор всё таки возьму... т.к. парень говорит что с ним иногда удобнее работать, мобильнее, и полезть в некоторых случаях удобнее.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

если варить когда-никогда глушители, как ты говоришь, то инвертором вообще неудобно это делать из-за длинны электрода, да и виртуозом нужно быть чтобы варить тонкий металл

Ссылка на комментарий

чё за хуйня

РЭС - районнная электростанция. Ходил электрик от них проверял кто варит, предупредил если будем варить чтобы варили или инвертором или трёхфазной, т.к. наш край считается каким то там краем электросети.Если будем варит простой то у соседей будет мигать электричество, и может сгореть телевизор или холодильник А то потом загрябут катать жалобы. Типа свет мигает. А у меня тут из легального только само строение.

Изменено пользователем drive1
Ссылка на комментарий

по идее, если сварочный аппарат подключен после счетчика то тебе никто ничего не сделает, были случаи что приезжали по жалобе, типа моргает свет, посмотрели подключение и уехали, ты же платишь за электричество, другое дело если незаконное подключение и жалоба, вот тогда держись

Ссылка на комментарий

РЭС - районные электро сети.

Жаловаться будут такие же как и ты потребители которые сидят на одной линии с Вами, по причине бросков напряжения от работы сварки.

А торнадо все таки рекомендую. 2 в одном получается, только вот для чего штучный электрод при наличии полуавтомата не понятно.

Как бы не было необходимости варить электродом, полуавтомат справляется.

Я к тому, что если купить инвертор для штучного электрода, а потом полуавтомат, то получится лишняя трата денег на инвертор, все равно при наличии полуавтомата инвертором пользоваться не будешь, разве где на выезде что прихватить, а оно совсем не часто надо, да и надо ли вообще.

Ссылка на комментарий

Инвертор дуговой наверное и в быту пригодиться, дома что нибудь подварить. Сходил в наш магазин там лежит Сварочный инвертор Ресанта САИ 160 ПН

в пределах 6 т.р. наверное возьму такой. Если что и по гарантии сдам, не везти в другой город.

А полуавтомат всё таки на потом отложу.

 

По поводу РЭС, у меня 3 фазы, и если я правильно понимаю то я могу к разным фазам подключаться, одна фаза вроде свободная, я никому не мешаю вися на ней, ни у кого не мигало даже когда у меня трансформаторной сваркой варили. Это наверное сосед варил что то, СТО тоже строит.

Ссылка на комментарий

Для полуавтомата,нужна плавная регулировка тока и плавная регулировка подачи проволоки.Ну и за балон не забывайте с углекислотой.Значит надо брать или уже готовый на колёсиках,с местом под балон или делать тачку самому.Тягать балон по боксу,не есть айс...Тока он мало потребляет,варить максимум проволкой 0,8 мм.а то и 0,6...

Электродная сварка,несколько другое....для кузовных работ и глушителей,она не годится,разбрызгивает шлак с металом так,что и соседнюю машину можно спалить...Маска нужна (хамелеон) С регулировкой затемнения и света..в три тысячи можно уложиться,хорошая маска,80 процентов успеха..Дешовые лучше не брать,узнаешь что фуфло,когда будет поздно...

Ссылка на комментарий

Если основная задача сварка чего либо на авто.То однозначно только ПОЛУАВТОМАТ.Возьми кредит или займи у кого. Но купить инвертор и через неделю понять что это не твое - обидно. Да и в глазах клиентов, будеш выглядеть достойней,если конечно сварщик хороший.

Ссылка на комментарий

Как сварщик со стажем 11лет работы в основном с трубами-водопровод, газ. Рекомендую однозначно для авто-сервиса только полуавтомат! так как если нет опыта легче будет научиться, инвертор нежен только если заниматься грузовиками или метало-конструкциями, еще хорошо иметь в сервисе ацетилен где че погреть да и для гнилушек тоже годиться. Из полуавтоматов на 220 вольт рекомендую PANTER 152 очень стабильно варит без дрочева.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...