Перейти к содержанию

Прошивки и метод работы с ними для начинающих


Гость bumer_v

Рекомендуемые сообщения

мне тоже бы хотелось узнать

 

сам попробывал бы, но уже апаратно изменил тоже самое.

если еще и програмно поменять то совсем каша выйдет.

Ссылка на комментарий

Обясните плиз ,с начала считал что прошивка заливаеться в EEPROM и потом с ней работает, а щас читаю EEPROM иногда вообще говорять отключать или оставлять чистый,совсем запутался что куда лить, а что надо очищать, где поподробнее почитать...интересует BOSH 1.5.4

спасибо

Ссылка на комментарий
Обясните плиз ,с начала считал что прошивка заливаеться в EEPROM и потом с ней работает, а щас читаю EEPROM иногда вообще говорять отключать или оставлять чистый,совсем запутался что куда лить, а что надо очищать, где поподробнее почитать...интересует BOSH 1.5.4

спасибо

 

я тоже этим интересуюсь у меня такой же контролер ....как я понял все дело в типе этого чипа памяти на боше его надо стирать УФ лампой и програмировать в програматоре ....хотя могу ошибаться специ поправят :)

Ссылка на комментарий

тут я уже был и прочитал - отсюдова и понял чтон адо программаторам заливать прошивку в EEPROM , смущает другое , очем тогда говорят когда тутже в форумах пишут , что keit использовать пустой eeprom или внего загнать ФФ или вообще его отпаять для проверки и заводить без него...Вот и не пойму толи в блоке 2 EEPROM в одном прошивка в другом все остальное или я потерялся...

Наставьте плиз на путь истинный

Ссылка на комментарий

Вот например вопрос выше - Когда надо чистить EEPROM ?

и ответ на него :

После программирования всегда.....

ТАк как же выходит я туда заливаю прошивку а потом его чистить надо - муть какаято

Поясните о чем речь... :o

Ссылка на комментарий

Расставляю все точки над и…. Так М145 чипуется заменой микросхемы эпром (а не перезаписью флешь как у январей) в данный момент все ПЗУ применяют электростираемые серии W27С512 –45 и записывается в них программа калибровок 64кб через внешний программатор ПЗУ. Теперь вторая микросхема эпром 24схх 8 ножек в ней хранится информация о иммом-ре, патонциом СО, паспортные данные, о которой и спрашиваете ее изменит можно трюмя путями выпаять перепрограммировать и опять в паять, подключить программу Combizet и стереть память и третий записать в ПЗУ 27с512 специальную программу вставить в панельку, вкл заж и она пропишет эпром 24схх программа называется Ewriter

Описание

(EEPROM Writer - программа, позволяющая записывать данные в eeprom ЭБУ Bosch M1.5.4

 

Как известно, в системе Bosch M1.5.4 записать данные в EEPROM 24С02 можно только внешним программатором. Для этого нужно выпаять микросхему, что представляет некоторые сложности. Кроме того, нужен еще программатор для этого типа микросхем.

Данная программа позволяет немного упростить процесс программирования EEPROM путем подготовки специальной прошивки, которая, будучи установленной, в ЭБУ сама пропишет ваши данные в EEPROM. Это очень удобно, если вам необходимо записывать всегда одни и те же данные (например, пароль для защиты прошивки или какой-либо нестандартный идентификатор и т.п.). В этом случае вам нужно лишь один раз подготовить ПЗУ 27С512, в которой будет находится программа, прошивающая EEPROM. Весь процесс программирования будет заключаться в установке этой ПЗУ и включению питания на несколько секунд. Для большей безопасности предусмотрена индикация успешного окончания операции с помощью лампы Check Engine.

Принцип работы с программой очень прост: вы открываете файл, содержащий образ EEPROM, который вы хотите записать в ЭБУ, а программа создает файл-прошивку, которую нужно зашить в ПЗУ 27С512. Попутно можно изменить некоторые идентификационные данные, хранящиеся в EEPROM (VIN, номер кузова и двигателя). Установив полученную ПЗУ в ЭБУ и включив "зажигание", вы запишите данные в EEPROM.

В версии 1.1 добавлена возможность создания прошивки для полной очистки EEPROM без загрузки внешнего файла, содержащего 0xFF по всем адресам

 

меняют ее только при крайней необходимости, когда нужно удалить иммо и дополнительные защитные функции, также их же можно и прописать за счет этой проги.

 

Игры с бубнами исключаются, и не забивайте себе голову стирать ничего ненадо.

 

Бошь МР7 программа зашивается во флешь калибровки 32кб вся прошива 242кб, эпром состирать можно только программой Combized, а записать в эпром МР7 сначала редактором составить, если знаешь что и прогой Combized этот баг загрузить в микросхему.

 

Теперь Январь5 калибровки записываются во флешь, а информация о иммом-ре, патонциом СО, паспортные данные, записывается в эпром, вот и возникает вопрос записывается туда еще информация корректирующая калибровки, я не могу этого утверждать и подтвердить, но практика показывает что ничего не меняется в работе машины при очистке эпрома на я5. Сейчас есть загрузчик халявный Combiloader v2.18 он считывает и загружает файлы эпрома и флешь. Если надо состирать данные об иммо то там все есть попутно записать данные тоже все есть. Я никогда ее не стираю без надобности.

 

Январь 7.2 тоже самое как на Я5, только изначально для своего блока свой эпром, чтобы очистить эпром на Я7 его нужно перезаписать своим чистым эпромам. Если что нибуть идет не так я его перезаписываю, да в нем что то прописывается в редакторе видны изменения но сам не знаю что этим вопросом я не занимался.

 

Всю информацию собирайте на сайте Окти библиотека и у хрюнов Chiptuner

Изменено пользователем Ikin
Ссылка на комментарий

как я сделал:

выпаял 27с512.

вставил кроватку.

меняю ПЗУ с прошивками.

я не чистил EEPROM .

правильно ли я делаю?

или прошивка(ПЗУ) может хранить какието параметры для своей работы в EEPROM?

если она хранит какие-то параметры нужные для работы прошивки(калибровок) в EEPROM, тогда я не смогу нормально оценить работу каждой прошивки?

на данный момент я уже третью прошивку меняю

Ссылка на комментарий

Ненадо чистить епром( тобишь макросхему 24сХХ), с параметрами адаптации я и сам неразобрался где они хранятся, еще, делаешь ты все правильно. Все у тебя нормально. Сергей

Ссылка на комментарий

Вот для начинающих в чип тюнинге немного доки описание параметров, что на что влияет. Случайно нашел на диске у себя после того как другой диск нечайно свой форматнул.

Изменено пользователем NeoQuest
Ссылка на комментарий

Эту шнягу тоже нашел прибавьте кней хелп с СТР215 и какраз можно маленько разобратся. Покавырялся у себя и еще кой что нашел выкладываю. Сергей

Ссылка на комментарий

Привет всем, да прочитал я этот файл, он у меня есть, про него я просто забыл, потому, что привязка неизвестно к чему, расчеты малость совпадают с простым хелпом СТР215

И самое главное ЧЕГО? Рассчитывать. Весь фокус в том, что именно нам надо, пример: на улице –10гр машина завелась, работает затем поехала, кто скажет чтобы не было подергиваний на 1950 об какой СС нужен точно 13,00 или??? Для чиптюнинга, а сосчитать мы сможем, теперь дублирую расчет, и раскладываю его как положено. Цитирую:

 

 

Существует также еще одна коррекция состава смеси по температуре,

Расчет соотношения воздух/топливо ведется по следующей формуле:

Соотношение воздух/топливо (ранее полученное) = 14,4:1, соотношение воздух/топливо по температуре = 13,1:1, коэффициент коррекции состава смеси по температуре = 97,3%.

Следовательно, Финальное соотношение воздух/топливо = 14,4 * ( 97,3%) / 100% + 13,1 * (100% - 97,3%) / 100% = 14,3:1 – влияние состава смеси по температуре на рабочих температурах невелико.

Не стоит сильно менять кривую состава смеси по температуре, т.к. это может привести к появлению провала на разгоне при низких температурах Охлаждающей Жидкости.

 

 

Теперь раскройте программу и посмотрите что там есть и поймете сразу, теперь я перевожу как должно быть.

 

Существует также еще одна коррекция \Базовый состав смеси\ по температуре

Считаем у нас –10гр завели и сразу едем, потихонечку греем машину 1950об 1,5 16V ,состав смеси на них при 18% ДЗ 245 мг\цикл, нам нужен реальный

Начальный СС на экономичном режиме 14,7*(коррекция базового СС) 0,64+(базовый СС) 12,0* (1-0,64)=13,7.

Цифра 1 это целое коррекции, а 0,64(в первом случаи это КБСС, а во втором вычитаемая дельта) получается вычитаемая дельта, в сумме коофициент поправки. В общем получился СС на прогреве в движении 13,7:1

 

Вопрос остался открытым, какой же нам нужен состав смеси, чтобы машина ехала хорошенько без дерганей. Допустим мы онлайником вычислили что нам нужно, эту цифру, меняя \коррекцию базового СС\ и просчитовая в конечном результате смесь та что вычислили онлайником. А вопрос в том, какой он нам нужен СС и где его взять???, если нет онлайника и ШДК с матрицей.

 

Вывод, этот хелп еще надо переводить, и самое главное должна быть привязка, к реале.

Над этим я и работаю, но работа закончится тогда, когда я сделаю онлайник и куплю скоро машину 21124, и буду работать, тогда что то получится. Никакие формулы, ничего не стоят без реальных цифр. Если все выдет то договорюсь с директором складчины выложу.

А вы читайте и разбирайтесь, так по крупицам сформируются знания и вычисления. Сергей

Ссылка на комментарий
Ikin дай сылку на исходник с которого писалась:"Теория доводки движка чиптюнингом"?(особенно первая часть )

Это не книжка...это статья или выдержка с инструкции к какому то стенду (вольный перевод). Выкладывалась в топике про ДАД и Ж5 или про БИБИКУ. Оригинал на сайте у Dr.Zabrain (я что то его не найду :13: )

А так чем выкладывать переписанные куски хелпа СТП...вот целиком на 212

Ссылка на комментарий

Вечером выложу с 215 там маленько побольше именно в изменении калибра, в частности динамики или эконом, холодный запуск, чем на 212, на сайте чипхрюнов в разделе, программы для чиптюненга, есть фревер версия СТР 215 в ней хелп. Сергей

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

to IKIN

Сергей спасибо :PIVO понятно разжевал хоть стало вставать на место..

Просвети еще вот bosh m 1.5.4 оказываеться 2 разных есть широкополсным датчиком - большим вроде и резонансным - маленьким(правильно??) так вот прошивки то для них одинкаковые или нет и как понять какая для кого пойдеn??? :o Вот к примеру понравилась M1D13S71 а к кокому???(описания правдо скудное может заешь пополнеее стоит ставить или нет?)

P/S и еще 24cхх сохранять что там есть или не обязательно?? ничего не испорчу???

Cпасибо Роман

Ссылка на комментарий
Машинка ВАЗ-21113 конец 2004г, контроллер VS 5.1, у другана - ВАЗ2111 1998г 8-клапанная, но он меня обходит легко, причём в любой ситуации, проверяли все датчики, вроде всё в норме, но у него бошевский контроллер, - кричит что вот в нём-то всё и дело, можно ли в мой залить прошиву по хар-кам не хуже чем у боша? Адаптер kline мне знакомый обещал спаять, схемки я ему нашёл, что мне ещё нужно знать и уметь чтобы хотя бы попробовать что-нить залить в контроллер, и какие прошивы мне подойдут, какой прогой для начала попробовать?!

 

Зделй вот как...

 

Самый простой вариант, сварганить переходник vs (январь) -> бош.

Или купить готовый. Незнаю правда есть они или нет. Но наоборот есть 100%.

 

Взять у друга его бош вставить к себе и попробовать.

 

Всё. :)

Ссылка на комментарий
to IKIN

Сергей спасибо  :PIVO понятно разжевал хоть стало вставать на место..

Просвети еще вот bosh m 1.5.4 оказываеться 2 разных есть широкополсным датчиком - большим вроде и  резонансным - маленьким(правильно??) так вот прошивки то для них одинкаковые или нет и как понять какая для кого пойдеn??? :o Вот к примеру понравилась M1D13S71  а к кокому???(описания правдо скудное  может заешь пополнеее стоит ставить или нет?)

P/S  и еще 24cхх сохранять что там есть или не обязательно?? ничего не  испорчу???

Cпасибо Роман

Значит так, возврвщайся к изучением назад, ты конечно извени, но это надо знать как таблицу умножения в школе. Выкладываю файл боши серийные. Затем сходи на сайт www.chiptuner.ru там по подробнее написано. S71 - это моя доделка и обкатка, вчара на этой девядке ездил во Владимир клас, я удовлетворен своей работой, зашивается на 70 блок. Замечу что обрати внимание на буквы, они как бы определяют принадлежность прошивы. Бош 2111-1411020 - резонанстный ДД ( старого обр здоровый с одним проводом), бош 2111-1411020-70 широкополостный ДД (маленький разьем с двумя проводами) и смотри во в ложении. Сергей

Ссылка на комментарий

to ikin

Сергей, я опять вернулся назад и все перечитал, сходил к этим хрюнам ..там тоже почитал но так и не понял одного :6: (может плохо соображаю) как отличить прошивку для BOSH 1.5.4 2111-1411020 от BOSH 1.5.4 2111-1411020-70 (как сами блоки различаються я уже знаю...) или одинаковые прошивки могут подходить?но ДД то разные...

и ТАк и не понял надо снимать бекап EEPROM 24схх перед сменой прошивки или не надо, если вдруг какой косяк с прошивкой - то не запорчу я данные в eeprom 24cxx (иммо нет) , или можно будет если что ее очистить и все??

Спасибо большое за отввет чайнику....

Ссылка на комментарий
to ikin

Сергей, я опять вернулся назад и все перечитал, сходил к этим хрюнам ..там тоже почитал но так и не понял одного :6: (может плохо соображаю) как отличить прошивку для  BOSH 1.5.4 2111-1411020 от BOSH 1.5.4 2111-1411020-70 (как сами блоки различаються я  уже знаю...) или одинаковые прошивки могут подходить?но  ДД то разные...

и ТАк и не понял надо снимать бекап EEPROM 24схх перед сменой прошивки или не  надо, если вдруг какой косяк с прошивкой - то не запорчу я данные в eeprom 24cxx (иммо нет) , или можно будет если что ее очистить и все??

Спасибо большое за отввет чайнику....

Сергей можно я скажу :11: Для 20 боша была серия ПО была О54 и R54 это серийный софт.S61- несерийный распространен мало. Софт который крутится до 7200 носит название RA(SA) для 20(70) боша соответственно. Узнать тип ПО можно в СТП215 нажав соотв. кнопочку. Все остальное (Т серия) либо переименование ИД прошивки либо софт для 40 Боша. ;)

Ссылка на комментарий
интересно а как же тогда прошивка M1V13T64 - она серийная для 70 боша, а не для 40.......???????????

Надо написать на ВАЗ- как это они посмели занять букву Т, которую заняли тюнеры под коммерческую серию и создали тем самым путанницу в молодых умах :xaxa

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...