Перейти к содержанию

MERCEDES VITO 2005 2.2CDI


Рекомендуемые сообщения

После вскрытия ECU машина перестала заводиться. Явно какое-то механическое повреждение. По Стару появилась куча ошибок. Основная, я думаю - нет связи по КАНу с замком. Скрины ошибок прилагаю. Возможно ли починить? Пытался вызвонить КАН линию - после катушки на плате концов так и не нашел. Может кто-то владеет электросхемой этого блока? Подозреваю на межслойный разрыв проводников.

 

Вот данные ECU

-------------------

A 646 153 20 91

BOSCH 0 281 011 975

-------------------

на борту 95320

post-20955-0-83132800-1292755335_thumb.jpg

post-20955-0-54784900-1292755340_thumb.jpg

post-20955-0-94242300-1292755344_thumb.jpg

post-20955-0-23421700-1292755349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

там с другой стороны проц приклеенный к корпусу,скорее всего его просто вырвали.

 

В этом блоке нет проца, приклеенного к корпусу.

 

если не трудно фото платы с двух сторон! в студию!

 

Вот, пожалуйста. И картинка с точками КАН-линии. Куда уходят эти точки - не нашел. :(

Фотки немного "тяжеловаты" - но хотелось поподробнее..

post-20955-0-97652600-1292798434_thumb.jpg

post-20955-0-02441700-1292798485_thumb.jpg

post-20955-0-37166600-1292798536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Точки скорее всего уходят на проц, у него встроенный КАН интерфейс.

 

Обычно при открытии такого блока отваливается пайка проца - плата гнется как раз на нем. Кстати, на третьей фотке видны следы нагрева платы в том месте, где с обратной стороны проц прилеплен. Наверное это не случайно, пробовали пропаять. Можно попробовать нагреть еще раз и придавить немного проц, но есть шанс, что блок помрет совсем.

Ссылка на комментарий

Точки скорее всего уходят на проц, у него встроенный КАН интерфейс.

 

Обычно при открытии такого блока отваливается пайка проца - плата гнется как раз на нем. Кстати, на третьей фотке видны следы нагрева платы в том месте, где с обратной стороны проц прилеплен. Наверное это не случайно, пробовали пропаять. Можно попробовать нагреть еще раз и придавить немного проц, но есть шанс, что блок помрет совсем.

 

Да, это я и пробовал таким макаром восстановить работоспособность, тоже была такая мысль, что КАН уходит на проц. Грел без фанатизма, боялся, что совсем отвалится.. Надо, наверное, попробовать прокалить от души и придавить - хуже уже не будет -сдохнет окончательно - значит, такая у него судьба :) Интересно, а есть решение по пайке таких процессоров? Как это происходит на заводе?

Ссылка на комментарий

Интересно, а есть решение по пайке таких процессоров?

 

Есть, поможет реболлинг. Но это технологически проблематично. Да и нужно будет где-то искать маску под накатку шаров для этого проца.

Ссылка на комментарий

если единоразово, то шары можно и в ручную поставить (400 - 1,5 часа ставил)

несколько ноутов делал все работают, в качестве нижнего подогрева использовал галогенку с регулятором

пролема в том что греть можно ограниченное кол-во раз

Ссылка на комментарий

 

Да, это я и пробовал таким макаром восстановить работоспособность, тоже была такая мысль, что КАН уходит на проц. Грел без фанатизма, боялся, что совсем отвалится.. Надо, наверное, попробовать прокалить от души и придавить - хуже уже не будет -сдохнет окончательно - значит, такая у него судьба :) Интересно, а есть решение по пайке таких процессоров? Как это происходит на заводе?

 

У нас на радиорынке валом трафаретов для накатки шаров под БГА и паста паяльная для этих дел. Но видимо трафареты китайские, а их вроде ведет при нагреве некисло. Про технологию - в гугле есть, даже в картинках с подробным описанием.

Ссылка на комментарий

Точки скорее всего уходят на проц, у него встроенный КАН интерфейс.

 

 

Сдул проц с такого же дохлого блока - нет там прямого выхода точек КАНа на проц.. Прозвонил все ноги досконально.. Видимо через что-то идет.. Развязка какая-нибудь. Возможно что все же проблема не в пайке проца..

Изменено пользователем Jevgensolo
Ссылка на комментарий

в этих блоках часто ломались межслоевые переходы, ведь плата многослойная. произходило из-за изгиба платы при разборке, сам нарывался.

Ссылка на комментарий

Сдул проц с такого же дохлого блока - нет там прямого выхода точек КАНа на проц.. Прозвонил все ноги досконально.. Видимо через что-то идет.. Развязка какая-нибудь. Возможно что все же проблема не в пайке проца..

 

качни даташит на проц и на микру справа от флэхи (а то надписи невидно) и посмотри должен кан приходить на чтото из них..

Ссылка на комментарий

CAN трансивер встроен в микруху питания, квадратная в углу. Посмотри на форуме в даташитсах была ссылка на бошевскую документацию там эта микруха есть(естественно с другим обозначением)

Изменено пользователем Vasilitallin
Ссылка на комментарий

Я всегда их через BDM читаю

 

Эпром? А картинкой не поделишься?

от флэши слева вверху есть пятаки в два ряда

стандартная бошевская подключка, есть во всех даташитах на бдм прогеры для МРС5ХХ

еепром через бдм почти всегда Х-прог читает

Ссылка на комментарий

 

.... Кстати, на третьей фотке видны следы нагрева платы в том месте, где с обратной стороны проц прилеплен. Наверное это не случайно, пробовали пропаять. Можно попробовать нагреть еще раз и придавить немного проц, но есть шанс, что блок помрет совсем.

 

Да, это я и пробовал таким макаром восстановить работоспособность, тоже была такая мысль, что КАН уходит на проц. Грел без фанатизма, боялся, что совсем отвалится.. Надо, наверное, попробовать прокалить от души и придавить - хуже уже не будет -сдохнет окончательно - значит, такая у него судьба :) Интересно, а есть решение по пайке таких процессоров? Как это происходит на заводе?

 

решение адназначно есть, пардон канешь, но после такого предварительного "ремонта" :crazy: ,

напрашивается вывод - вот теперь ему точно пи..дец...

пы.сы. - в исходном виде траблу можно было решить...

Ссылка на комментарий

решение адназначно есть, пардон канешь, но после такого предварительного "ремонта" :crazy: ,

напрашивается вывод - вот теперь ему точно пи..дец...

пы.сы. - в исходном виде траблу можно было решить...

 

Не так все мрачно - он по-прежнему видится Старом и ошибки все те же. Проц живой, не грел я его до синевы. Так что шансы есть.

 

А как траблу решить? Буду рад совету, если сталкивался с таким и есть провереннное решение.

Ссылка на комментарий

Не так все мрачно - он по-прежнему видится Старом и ошибки все те же. Проц живой, не грел я его до синевы.

Так что шансы есть.

А как траблу решить? Буду рад совету, если сталкивался с таким и есть провереннное решение.

 

да совет в принципе уже озвучивали - снять процик, перекатать шары 0.6мм(нужен трафарет), потом поставить процик на место, чтобы избежать теплового повреждения проца или платы, желательно процедуру проделать на оборудовании работающего по термопрофилю с контролем реальной темп-ры... :fd:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

По существу, увы, помочь не могу... Так сказать, на будущее... Это очень "нервные" блоки... Я их тоже теперь только по БДМ читаю, а раньше, да, вскрывал много раз. Только я всегда очень долго феном по периметру работал, чтобы герметик размяк. Никогда проблем не было... ТЬФУ-ТЬФу-ТЬФУ!!! Интересно, у нас такой блок 200-300 баксов стоит, а у Вас? Я бы в такой ситуации уже покупал... Но я искренне желаю Вам удачи в борьбе с этим "геммороем"!

Ссылка на комментарий

По существу, увы, помочь не могу... Так сказать, на будущее... Это очень "нервные" блоки... Я их тоже теперь только по БДМ читаю, а раньше, да, вскрывал много раз. Только я всегда очень долго феном по периметру работал, чтобы герметик размяк. Никогда проблем не было... ТЬФУ-ТЬФу-ТЬФУ!!! Интересно, у нас такой блок 200-300 баксов стоит, а у Вас? Я бы в такой ситуации уже покупал... Но я искренне желаю Вам удачи в борьбе с этим "геммороем"!

 

Ну проблема по сути уже решена - донорский блок сделал под привязку под ДАС и адаптировал.. Просто хотелось старый тоже "оживить" - стоит такой же ВИТО на ремонт с дохлым ECU.

 

Спасибо за пожелания удачи! Цена - по разному - как повезет. Но блоки редкие.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...