Перейти к содержанию

Програмирование блоков М73


Рекомендуемые сообщения

На столе и не прокатит увидеть его, по крайней мере на диагнозу, я даже скачал программу и посмотрел что это за чудо, если выбрать М73, то сказано русским по-русскому:

Внимание! Т.к. работа с ЭБУ осуществляется средствами USB-Oscillograph DiSco (Scan-Master USB), 
то в настройках соединения (раздел Настройка) должна быть отключена опция "Использовать COM порт".

Эти настройки я минут пять искал где находятся - оказывается нифига не на верхней панели, а там где значек телефона, потом такой же значек с поднятой трубкой, а вот потом уже эта кнопка. :russian_roulette:

 

И вот еще инструкция:

Программирование без доработки

Порядок программирования:

1. выберете тип "M7.3 Ителма - без доработки" на панели выбора модели ЭБУ; 

2. подключите оборудование в зависимости от его типа: 

· при использовании связки USB Oscilloscope DiSco <-> адаптер Scan-Master: подключите адаптер Scan-Master 
через разъем "Input" к BUS-B USB Oscilloscope DiSco. Подключите переходник для программирования ЭБУ  к разъему "Output" 
адаптера Scan-Master; 

· при использовании адаптера Scan-Master USB Scan-Master: подключите переходник для программирования 
ЭБУ  к разъему "Output" адаптера Scan-Master USB; 

3. подключите разъем программирования ЭБУ; 

4. подключите питание к переходнику программирования; 

5. нажмите на кнопку "Подключиться". Статус подключения будет отображаться в логе работы программатора; 

6. после подключения выполните все необходимые операции; 

7. после завершения работы нажмите на кнопку "Отключиться". 

Исходя из вышеизложенной инструкции, возникает вопрос: Какое питание подключал к переходнику (что за источник и напруга его какая была)????

 

13.8 вольт подавал

Ссылка на комментарий
  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Работаю Опеном. Заметил одну закономерность. При работе с Ителмой М73 без доработки при напряжении питания 9-10В ЭБУ выдает иденты, но в программирование не переходит.

Ссылка на комментарий

я так понял что смущает отсутствие идентов . ителма не отдаёт идентов при запросе, уж сколько писали

Нет тут спаршивают п

я так понял что смущает отсутствие идентов . ителма не отдаёт идентов при запросе, уж сколько писали

Я так понял пытаются шить Sсan-masterom и если он не показал иденты то 100 процентов получишь труп блока, а если показал то тут лотерея 50 на 50. Если адаптер сделан по старой схемотехнике то большой шанс на успех,если по новой то неизвестно как кривая выведет

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Народ, что-то я впал в ступор...

Имеется блок М7.3 (21114-1411020-12) прошивка I317DA02, хочу прошить его.

Прошиваю Чиплодырем, куплен официально, при заливке FLASH выдает:

post-12895-0-21628500-1335284509_thumb.png

Шью на машине, хотел прошить на столе, как назло блок питания умер, пока времени нет его делать.

Что бы значила эта ошибка?

Ссылка на комментарий

Это значит, что чиплодырь поддерживает не все М7.3

но этот блок должен по-любому шиться без проблем...

мне надо было только из Е3 в Е2 перевести его...

прошивку редактировал MEPro последней версии, специально купил его под М73

Изменено пользователем AndrewGT
Ссылка на комментарий

Шью всегда на столе опеном,так вот если к блоку будет подключено гл. реле многие блоки не входят в режим програмирования даже если

все питания подключены мимо него.Поэтому стоит тумблерок,вкл. обмотка гл . реле - диагностика_выкл. - програмирование. Опен с подключе

нной обмоткой гл.реле показывает иденты и ошибки.

Ссылка на комментарий

Мало ли кому кто должен! Операция 27 - это получение доступа, не пускает блок загрузчик.

ну я это и так понял, что загрузчик не дает записать прошивку

вопрос в том, что надо сделать, чтобы эту ситуацию исправить и записать прошивку в блок...

где-то в описании опенбокса проскакивало, что "...необходимо установить перемычку в колодке главного реле между контактами 30 и 87, ВЫКЛЮЧИТЬ зажигание, далее нажать кнопку «Установить связь» и тут-же ВКЛЮЧИТЬ зажигание. Связь установится заново."

поможет это действие при записи?

Ссылка на комментарий

да, через колодку

чиплодырь позволяет это делать...

судя по всему блок каким-то образом перешел в режим диагностики и не переходит в режим программирования

Ссылка на комментарий

Прошил наконец-то блок на столе, чего-то глюканул по-началу, начал через диагностику пытаться шить.

Блок 21114-1411020-12 (I317DA02) дорабатывался под калину, здесь я писал про это http://www.oktja.ru/...post__p__697160

Прошивку залил на базе I303CF06, вылез такой глюк: завожу, пару секунд работает и мотор останавливается...

Заливаю родную, мотор работает нормально. ДНД и ДК2 отключены вместе с ошибками

Что может быть?

Изменено пользователем AndrewGT
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

День добрый. вчера пол дня пытался прошить М73 Ителма ромкабелем через бут.

Проги ST10Flasher и ChipLoader 1.6 считываю прошку, блок не сопротивляется хоть и выходит на связь раза с 10го. Даже намёка нет на 9В 00.

При прошивке блока идёт имитация заливки и прошка остаётся старой, даже паспорт не меняется.

На блоке написано 21067-1411020-22 а диагност проги выдают 21067-1411020-21. Это типа мне в Ителму залили лоченую прошку от Автела??!!

Ссылка на комментарий

Файл то хоть раскриптованный пытаешся запихивать в блок ?И что значит с 10_го раза на связь выходит ?-если через Бут ,с лета на связь выходит и St и Чиплодером(но правда 197!) что-то не так делаешь !?

Изменено пользователем Андрей710
Ссылка на комментарий

Файл раскриптованный. С 10 значит то 13 передёрниш то S2(корень шнурка) и так вот пляшеш с бубном нажал-передёрнул. все операции на ура идут, но вот прошивка только делает вид что заливается.

Ссылка на комментарий

Файл раскриптованный. С 10 значит то 13 передёрниш то S2(корень шнурка) и так вот пляшеш с бубном нажал-передёрнул. все операции на ура идут, но вот прошивка только делает вид что заливается.

Надо использовать программы от авторов, а не из интернета и проблем тогда не будет

Ссылка на комментарий

Какую есчо программу от автора :ef: я разные пытался залить, в частности A(I)327E2RCXXX 576КВ

Речь идет не о прошивках, а о программах

Опенбокс http://www.mscan.ru/index.php/production/openbox

чиплодырь http://www.chipsoft.ru/index.php/chiptuning-software-prices

 

А теми программами что ты скачал с интернета,можно только блоки валить

Ссылка на комментарий

Народ читайте внимательнее мои посты чтоб не получилась как в моей подписи

 

 

Американский форум: задал вопрос - получил ответ.

Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.

Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты мудак.

 

Американский форум: высказал глупость - получил опровержение, ушел обдумывать.

Израильский форум: высказал глупость - получил глупость взамен, задумался.

Русский форум: высказал глупость - получил опровержение, несогласился, повторение цикла (цикл прерывается сообщением что автор мудак а креатив хрюн, и начинается новый цикл, но уже оскорблений).

 

 

Использовал чиплодырь, ром кабель(которым успешно шил микас 7.1 хоть и комбиком) проша A(I)327E2RCXXX размером 576 КВ.

Идёт "имитация" записи" с последующим появлением окна "типа всё записалось"

Ещё раз хочу заметить что на блоке написанно 21067-1411020-22 а блок определяется как 21067-1411020-21 и в паспорте написанно английскими по английки что то там залоченно и при чём там таких строк нескалько. Если кому интересно могу сделать скрин с проги но я незнаю как сюда фотки тыкать, у форума какойто другой интерфейс и с ним я ещё не работал.

Ссылка на комментарий

Народ читайте внимательнее мои посты чтоб не получилась как в моей подписи

 

 

Американский форум: задал вопрос - получил ответ.

Израильский форум: задал вопрос - получил вопрос.

Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты мудак.

 

Американский форум: высказал глупость - получил опровержение, ушел обдумывать.

Израильский форум: высказал глупость - получил глупость взамен, задумался.

Русский форум: высказал глупость - получил опровержение, несогласился, повторение цикла (цикл прерывается сообщением что автор мудак а креатив хрюн, и начинается новый цикл, но уже оскорблений).

 

 

Использовал чиплодырь, ром кабель(которым успешно шил микас 7.1 хоть и комбиком) проша A(I)327E2RCXXX размером 576 КВ.

Идёт "имитация" записи" с последующим появлением окна "типа всё записалось"

Ещё раз хочу заметить что на блоке написанно 21067-1411020-22 а блок определяется как 21067-1411020-21 и в паспорте написанно английскими по английки что то там залоченно и при чём там таких строк нескалько. Если кому интересно могу сделать скрин с проги но я незнаю как сюда фотки тыкать, у форума какойто другой интерфейс и с ним я ещё не работал.

читаю и вижу

День добрый. вчера пол дня пытался прошить М73 Ителма ромкабелем через бут.

Проги ST10Flasher и ChipLoader 1.6 считываю прошку,

эти проги лежат ломаные в сети, если проги офф то обновить у авторов и проблем небудет

Ссылка на комментарий

читаю и вижу

 

эти проги лежат ломаные в сети, если проги офф то обновить у авторов и проблем небудет

То есть вы хотите сказать что были прецеденты в формате "делает вид что пишет" и 5200 рэ для прошивки одной двух машин многовато, проще к спецам :fi:

Ссылка на комментарий

Не сочтите за рекламу, хоть это так и есть то жду спецов с Сургута http://tuning86.ru/ Но это рекламма лиш для тюменской облости и ХМАО-Югра, только народу маловато для их ришения командироватся в Н-вартовск.

Ссылка на комментарий

То есть вы хотите сказать что были прецеденты в формате "делает вид что пишет" и 5200 рэ для прошивки одной двух машин многовато, проще к спецам :fi:

Программа может делать все что угодно,никто не знает как она отломана,но чаще всего бывает что после таких программ блоки становятся трупами.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...