Перейти к содержанию

Програмирование блоков М73


Рекомендуемые сообщения

лил фулл?

как там еппром поживает?

подробности переделки ЭБУ

и данные с диагнозы

лил фулл - 576 кб для я7.2+, брал с чиптюнер.ру серийную

все еепром брал с чип-тюнера в разделе "серийные прошивки". пробовал записывать все ff в hex-редакторе.

допаял стабилизатор проца, обвязку (3 конденсатора) - брал с другого м73, удалил резистор с нулевым сопротивлением около большого конденсатора, перепаял 2 конфиг-резистора как сказано в статье чип-тюнер.ру "переделка м73 в я7.2+". для перевода в бут замыкал 104 ногу на массу через резистор 8-9 кОм.

сканматик пишет в паспорте: ошибка связи с иммо, запуск не разрешён, иммо активирован. стартер крутится , но потом ключ зажигания блокируется.

i201cp57_scanmatik.zip

Ссылка на комментарий
  • Ответов 347
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Все фф не канают, попробуй чистый еепром записать.

Здесь поищи, у хрюнов грязный висит.

Изменено пользователем garintun
Ссылка на комментарий

Все фф не канают, попробуй чистый еепром записать.

Здесь поищи, у хрюнов грязный висит.

пробовал ещё только с адреса 02 по 07 писать 0f d1. тоже не помогает.

в теме соответствующей eeprom нашёл,но дата изменения один в один как на сайте хрюнов. плюс, на прошивке и204ср57 и еепроме от неё ситуация та же.

чем чистый еепром отличается от грязного? имею в виду, какие значения должны быть с 02 по 07 адрес и что должно быть на месте rolling-кода (который начиная с 50 и с 70 адреса)? может быть ещё какие-то отличия?

Ссылка на комментарий

тоже стало интересно - отчего все фф не канают?

У меня конечно практики маловато(посёлок однако),

но всегда, когда в м73, я7.2(+), я5.1, м74 заливаю все фф - проблем никогда не было.

Но, может быть, garintun прав, потому что, блок переделывался,

вот и хотелось бы докапаться до истины.

Ссылка на комментарий
Но, может быть, garintun прав, потому что, блок переделывался,

вот и хотелось бы докапаться до истины.

Я не копал глубоко))) Залил с тюнера-фиг, залил фф-фиг, залил, который выше выложил-завелась. Я в калиновский правда переделывал.

В М73, лично у меня, один раз не прокатило, с тех пор даже не пробую.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Вечер добрый. Имеются 2 прошивки под блок A317. Одна имеет размер 576 другая 896кб. Первая пашина. Проблема в том что первая зашивается тульским прогером. Вторая нет. Зависает программа. Правильно ли я понимаю что вторая криптованная и ее не понимает мотор лоадер. Хотя вроде официально заявлено что пишет и крипт и не крипт. Поясните пожалуйста.

П.с. Знаю что опенлм лучше но его пока нет.

Изменено пользователем SkyLine34
Ссылка на комментарий

576 -правильный (бинарный) размер , крипт всегда меньше размером (285 кб ) Другая 896 кб - хз что за размер ..мож как говорит Энигма ,это и не прошивка вовсе !!

Ссылка на комментарий

если не изменяет память, с размером в 896к работал чиплоадер,

а потом, чиплоадер стал работать и с прошивками размером в 576к.

Ссылка на комментарий

Парни !! Что я сделал не так -после репрога Калины загорается значёк ИММО на приборке ...гаснет через 10 сек . Считаное прилагаю ЗЫ -епром не трогал .

Калина.rar

Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий

@Olegas 19, обычно лампочка так горит если залить чистый епром.

Но Вы ведь пишите, что епром не трогали.

А чем писали? Комбиком наверное?

Ссылка на комментарий

Значит все таки подтер епром , по тому что когда иммобилайзер не обучен в мозгах то на панели будет гореть около 10 секунд. В принципе ничего страшного все будет также работать.

Ссылка на комментарий

Кан- лодер Маслова ,епром не трогал ..только прочёл на всякий !! Как я понял -ИММО я снёс ? А возможно что данные обучения были в теле прошивы..не ? При проверке локации ЕПРОМ лодырь выдал ,, Внешний ЕПРОМ имеется ,внутренний не чистый " Я прошиву нарезал -авто завелось ,но лампочка иммо горит 10 сек ....как будто я ИММО снёс ! Так то не напрягает -клиент внимание обратил . Мож попробовать считаный ипрум назад залить ?

Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий

Парни ,а может такое быть если в прошиве алгоритм запроса ИММО отключен( безиммовая ) ? Епром я 100% не трогал .

Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий

вот за М73 не скажу,

а в, к примеру, М74, можно в прошивке убрать запрос иммо.

(как по-моему, так в М73 такого нет)

Изменено пользователем albert02
Ссылка на комментарий

вот за М73 не скажу,

а в, к примеру, М74, можно в прошивке убрать запрос иммо.

Так об М74 I444CI 07 и есть вопрос ..извиняюсь что сразу не упомянул !! Скорее всего так и получилось ,прошива авторская (Ледокол) и для просмотра выложить не могу .ЗЫ -не уверен что до репрога ИММО был (( Изменено пользователем Olegas 19
Ссылка на комментарий

Ну....... ёкарный бабай, тема ведь про М73.

Ну конечно, в М74 можно убрать запрос на иммо.

Если хотите, могу посмотреть прошку(в личку киньте)

 

Так об М74 I444CI 07 и есть вопрос ..извиняюсь что сразу не упомянул

к тому же, в СI07 обучение во флеши.

 

@Olegas 19, из хелпа:

В последних версиях софтов изменено место хранения данных обучения. Вместо ЕЕПРОМ теперь используется часть памяти процессора (флэш процессора).

Поэтому при записи прошивки с иным местом хранением обучения произойдёт полный сброс контроллера (слетит ИММО, ч.я. и т.д.)

Изменено пользователем albert02
Ссылка на комментарий

Ну....... ёкарный бабай, тема ведь про М73.

Ну конечно, в М74 можно убрать запрос на иммо.

Если хотите, могу посмотреть прошку(в личку киньте)

 

 

к тому же, в СI07 обучение во флеши.

 

@Olegas 19, из хелпа:

В последних версиях софтов изменено место хранения данных обучения.

Вот теперь мне всё понятно почему так получилось ! Благо внутрений ЕПРОМ я сохранил , если у клиента всё таки будут претензии -залью обратно ...не будут -ну и ладно !! В следующий раз уже учту ошибку ! Спасибо Вам за диалог !!
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...