Перейти к содержанию

Помогите Починить Соатэ 302.3763 000-04


Ex11

Рекомендуемые сообщения

Проблема с блоком СОАТЭ 302.3763 000-04 при попытке залить туда программу от Микас 7.1 через ПАК-Загрузчик 3, блок сгорел. Насколько я понял это транзистор. По фотке кто нибудь может подсказать маркировку этого транзистора? Может заменив его можно будет востановить блок.

post-47836-1263252153,0113_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Проблема с блоком СОАТЭ 302.3763 000-04 при попытке залить туда программу от Микас 7.1 через ПАК-Загрузчик 3, блок сгорел. Насколько я понял это транзистор. По фотке кто нибудь может подсказать маркировку этого транзистора? Может заменив его можно будет востановить блок.

Ты сделал два неверных шага,которые выдают в тебе очень неопытного специалиста.

Если ты был непорядочный dk-34 (сраный козел) ,то я бы все сразу понял( он транзистор от диода ,или от резистора отличить не сможет).

Но тебя я не знаю и ,возможно,я ошибаюсь.

Поэтому два уточняющих вопроса.

1.Почему ты решил,что штука с двумя ногами -это транзистор ?

2.Или там не две ноги ?

3.Почему ты решил,что прошивка от Микас 7.1 подходит к ЭБУ Автрон (СОАТЭ)?

4.Почему бы тебе,не прозвонить ноги этого "транзистора" тестером на предмет соединения их

с контактами разъема ЭБУ и не сделать самому предположение о назначении этого "транзистора"?

Удачи тебе !

Ссылка на комментарий

скажите мне тупому, а что нынче программно горят блоки на столах или на вкладке есть кнопка "сжечь блок"???, если енто так, то список в студию, что б не попадать, или так спаян ПАК???

Ссылка на комментарий

Скорее всего так спаян Пак...

У хрюнофф целая тема была про это,листов аж 10...юзеры ихние просили добавить этот блок В ПАК..но..

Видать, про загрузчики от Роя там незнают ..

Изменено пользователем strem
Ссылка на комментарий

Проблема с блоком СОАТЭ 302.3763 000-04 при попытке залить туда программу от Микас 7.1 через ПАК-Загрузчик 3, блок сгорел. Насколько я понял это транзистор. По фотке кто нибудь может подсказать маркировку этого транзистора? Может заменив его можно будет востановить блок.

 

По виду это диод..

А сгорел он..походу не от прошивания как МИКАС71,а от того, что питание подано не на те ноги и не в тот час...

Так что меняй этот диод на аналогичный..Ставь блок на место и отправляй машину поскорей от себя,пока не намылили тебе шею, благодарные владельцы этого авто... :Xsmily36:

Ссылка на комментарий

Проблема с блоком СОАТЭ 302.3763 000-04 при попытке залить туда программу от Микас 7.1 через ПАК-Загрузчик 3, блок сгорел. Насколько я понял это транзистор. По фотке кто нибудь может подсказать маркировку этого транзистора? Может заменив его можно будет востановить блок.

А от компьютера notepad.exe не хочешь попробовать туда залить?

На самом деле все очень плохо. Эта сгоревшая деталь была токоограничивающим резистором 10 Ом номиналом. Но это не самое страшное, потому что этот вывод не используется.

Самое грустное в этой ситуации то, что через этот резистор от криво сделанного ПАК-загрузчика попало 12В в 5 вольтовую цепь блока.

Чтобы не обнадеживать скажу сразу, что в 90% случаев горит все, что подключено к 5 вольтам. Осталось только подключить блок в автомобиль, убедиться, что сильно греются позисторы (6 сереньких элементов в правой левой части) и пустить блок на з/части. Резисторы там или конденсаторы, например...

Изменено пользователем Alex350
Ссылка на комментарий

Такс, попробую ответить по порядку.

1-2. Почему я решил, что это резистор? Да там 2 ноги, но дополнительно к центру идет еще одна дорожка, я еще думал, как же они ее так хитро запаяли, что пропая не видно.

3. Я не решал, что прошива от Микас 7.1 подходит к ЭБУ СОАТЕ и тем более, что его можно прошить через ПАК-Загрузчик 3, мне его таким принесли и объяснили как до этого дошли.

4. С моими почти нулевыми (как вы уже заметили) познаниями в автоэлектронике и в электронике вообще, я не смогу сделать никаких предположений о назначении этого "транзистора" или что бы это ни было.

Просто вскрыл блок, увидел сгоревший элемент и задал вопрос.

Далее, про загрузчик от Роя слышал, но к сожалению не являюсь счастливым обладателем сего девайся, более того, даже не приобрел еще К-Лайн адаптер.

Ну и последнее, если эти позисторы не греются, можно будет починить блок?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Такс, попробую ответить по порядку.

1-2. Почему я решил, что это резистор? Да там 2 ноги, но дополнительно к центру идет еще одна дорожка, я еще думал, как же они ее так хитро запаяли, что пропая не видно.

3. Я не решал, что прошива от Микас 7.1 подходит к ЭБУ СОАТЕ и тем более, что его можно прошить через ПАК-Загрузчик 3, мне его таким принесли и объяснили как до этого дошли.

4. С моими почти нулевыми (как вы уже заметили) познаниями в автоэлектронике и в электронике вообще, я не смогу сделать никаких предположений о назначении этого "транзистора" или что бы это ни было.

Просто вскрыл блок, увидел сгоревший элемент и задал вопрос.

Далее, про загрузчик от Роя слышал, но к сожалению не являюсь счастливым обладателем сего девайся, более того, даже не приобрел еще К-Лайн адаптер.

Ну и последнее, если эти позисторы не греются, можно будет починить блок?

Спасибо!

Ну теперь все более-менее понятно.Радует,что на деньги попал не ты.Дальнейшие шаги тебе отписали.

Действуй. Удачи !

Ссылка на комментарий

Далее, про загрузчик от Роя слышал, но к сожалению не являюсь счастливым обладателем сего девайся, более того, даже не приобрел еще К-Лайн адаптер.

Скачай здесь.

Ссылка на комментарий

Поставь блок на машинку, включи зажигание и померяй 5в на датчиках.Если отличается от 5 в. сильно, то 90% блок будет восстановить дороже, чем купить новый микас 7. только долго под питанием не держи. Тебе проще так будет наверное. С Уважением

Ссылка на комментарий

Ну и последнее, если эти позисторы не греются, можно будет починить блок?

Если позисторы не греются, то блок и так должен быть рабочим.

Ссылка на комментарий

Поставь блок на машинку, включи зажигание и померяй 5в на датчиках.Если отличается от 5 в. сильно, то 90% блок будет восстановить дороже, чем купить новый микас 7. только долго под питанием не держи. Тебе проще так будет наверное. С Уважением

Катушки предварительно надо бы отключить.А то я в стендах своих ,где по питанию Амперметры и

защита от КЗ стоит, иногда при подключении полудохлого блока наблюдаю скачок тока(открыты

транзисторы ,управляющие катушками и катушки работают в роли кипятильника) и защита срабатывает.

Ссылка на комментарий

Скачёк тока при подключении Микаса 7.1 и подключенных катушках зажигания обязательно будет,там сама конструкция блока такова как и одна холостая искра на всех свечах. Про контроль по шине +5 в полностью согласен и чинить блок ,у которого там 12 вольт вообще не имеет смысла .У блоков СОАТЭ 302 нет холостой искры при включении ,там этот косяк Микасов 7.1 исправлен

Ссылка на комментарий

Просто sedoyaga вероятно имел в виду - блок лег настолько сильно, что выходные ключики открыты постоянно, и тут уже не до холостой искры, а как бы катушка не рванула от перегрева. с Уважением

Ссылка на комментарий

Просто sedoyaga вероятно имел в виду - блок лег настолько сильно, что выходные ключики открыты постоянно, и тут уже не до холостой искры, а как бы катушка не рванула от перегрева. с Уважением

Именно так.Пока наш друг будет там мерять 5 вольт или 12 имеют место в ЭБУ(да еще в таинственной

темноте сервиса),катушки как раз успеют вспучиться.

А предохранители мож сработают,а мож не сработают.А мож там проволока толщиной

в палец вместо предохранителя,как часто бывает.

Это я у себя в стендах ,когда такой ЭБУ проверяю, левым глазом на амперметр смотрю.Как

только стрелка метнулась к 5-10 амперам,сразу питание вырубаю.Даже защиту бывает опережаю.

Эрекция ,то есть,реакция что надо.

Ссылка на комментарий

Да не.... :) Там в блоке то напряжению неоткуда взяться чтобы затворы у транзистров открыть, так что неожинанностей быть не должно.

К тому же даю 120%, что те ребята, которые пытались notepad.exe туда под Микас перепрошить уже проверили его на автомобиле.

Ссылка на комментарий

Да не.... :) Там в блоке то напряжению неоткуда взяться чтобы затворы у транзистров открыть, так что неожинанностей быть не должно.

К тому же даю 120%, что те ребята, которые пытались notepad.exe туда под Микас перепрошить уже проверили его на автомобиле.

А мож эти транзисторы уже пробиты ? Их и открывать не надо.На днях Микас-7.2 принесли.Вскрыл.

Прогаров дорожек в обычных местах нет (на обратной стороне платы ,рядом с разъемом или около ноги 18),

стаб на 5 вольт вроде не взорван.Защитный диод не пробит.Ну думаю,переполюсовки не было,превышения

напряжения не было.Надо бы питание включить,да померять ,что там стаб пятивольтовый выдает,чтобы

понять,куда копать дальше.Сую ЭБУ в стенд,включаю питание,дым повалил из ЭБУ,защита сработала быстрей,

чем моя эрекция,то есть реакция.Что за хрень думаю .Что же так может коротить ? Наверно транзистор

какой от катушек.У одного ноги приподнял - КЗ не пропадает. У обоих ноги приподнял - КЗ пропало.Начинаю

искать 5 вольт на выходе пятивольтового стабилизатора,а там 12 вольт( то есть на проц и так далее

пошло 12 вольт).Проц вижу дымится,флеш дымится.Вынул ЭБУ из стенда и вернул клиенту со словами

" выкинь его нах...".

Как так можно так я и не понял.Но.Знаю,что проблема системная.Такие Микас-7.2 от УАЗа (буханки)

приносят постоянно.Такое ощущение,что плюсовой провод от генератора на массу уронили.

Ссылка на комментарий

Таки там после ремонта моторчика массу которую на коллектор прикручивать нужно, на генераторный плюс примастыривают, несмотря на то, что клемма большего диаметра. Ну и остальные как бог наложил. Вариаций приколхозиваия проводов масса и описать их невозможно. Видел даже сразу от плюса гены на массу одним проводом. Завести мащинку им как правило не удается, а вот разрушения в блоках разные при одинаковых условиях возникновения. Видел просто сгоревшую дорожку и после востановления ее блок ожил, но пытливый ум их заставил воткнуть блок с машины друга и разрушения в нем без надежды (целесообразности) восстановления. Так и принесли два блока. Один восстановил, а в другом косить нужно было все. Но дорожка возле 18 контакта уцелела. С Уважением

Ссылка на комментарий

Воспользовался советом от Alex350, так как при моих познаниях в автоэлектронике это самый легкий способ :) позисторы греются, дальше проверять не стал. Спасибо за помощь! Тогда еще один вопрос, подойдет ли ему любой Микас 7.1 с пленочным ДМРВ залив туда соответствующую прошивку?

Ссылка на комментарий

E0000538,...241.3763000-63----Газель ,заменить прошивку.

E0000580....241.3763000-31---Волга..менять не нужно.

E0000590....241.3763000-31--Волга.

E0000601 ....241.3763 000-64--Газель...заменить прошивку.

E0000600 ...241.3763000-62---Газель...заменить прошивку ..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

День добрый!Может кто ответит на мой вопрос.Друг дал мне эбу 302.3763 000-04 и просил залить прошивку какую нибудь по экономичнее У меня есть загрузчик ПАК.3. Ну я эбу подключил к загузчику он его определил как Микас7.1 провел диагностику,прошивка G0Z61A01 потом разьеденился и больше блок не выходит на связь.И почему я не могу понять.Я в это деле не профи,но работаю автоэлектриком,я икал по инету что нибудь по читать об этом, но инфы практически нет

Ссылка на комментарий

По видимому это был Эбу Соатэ,и Комбилодырь не шьет такие блоки..Более того противопоказано подсоединять Пак к таким ЭБУ

Для Эбу Соатэ есть загрузчик от Роя... ну 01 насколько помнится ,Рой говорил,что хрен там чо поменяешь.

Кароче ,если машинку не заводит то кердык блоку.

Изменено пользователем strem
Ссылка на комментарий

День добрый!Может кто ответит на мой вопрос.Друг дал мне эбу 302.3763 000-04 и просил залить прошивку какую нибудь по экономичнее У меня есть загрузчик ПАК.3. Ну я эбу подключил к загузчику он его определил как Микас7.1 провел диагностику,прошивка G0Z61A01 потом разьеденился и больше блок не выходит на связь.И почему я не могу понять.Я в это деле не профи,но работаю автоэлектриком,я икал по инету что нибудь по читать об этом, но инфы практически нет

 

Информации в инете полно,другое что ее лень искать,вот и палите блоки а потом задаете вопросы.

Сначала теория-потом практика.золотое правило.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...