Перейти к содержанию

Отопление Гаража,бокса.


Рекомендуемые сообщения

Собрал себе вчера отопление, 100 секций алюминиевых, 10 радиаторов, на 70 квадратных метров, разделённых стеной. холодно блин... бренераном топился было теплее.

Теперь видимо утеплять стены придётся, или покупать что то чтобы мощнее отапливало.

Если пенополстирол 5см снаружи прибью только грибками, без последующей отделки нормально будет? вроде пенополистирол крепкий, мне бы зиму перезимовать.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 542
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

за прошлый сезон чистил дымоход один раз(в приципе можно было и не чистить)

в данной системе чтоб отработка начала сгорать полностью ее надо разогреть градусов до 50

оптимальное горение при 60-80- дыма нет вообще

только желтый налет(по структуре как пепел) в камере сгорания

при условии достаточного поступления вторичного воздуха(поэтому и была заменена штатная дверь печки-диаметр тубы поддувала оказался маленьким)

про правильность дымохода я думаю не стоит и говорить

Я такой уже третий сезон топлюсь))) Ну ты видел у меня. Закладываю в начале дня несколько полен, температура сразу нагоняется, а потом горелка поддерживает.

А по опыту ты прав, 90% тепла в трубу. Бабингтон + бренеран не очень хорошо работают, надо на жидкостный КЧМ горелку ставить, толку больше.

Ссылка на комментарий

Я такой уже третий сезон топлюсь))) Ну ты видел у меня. Закладываю в начале дня несколько полен, температура сразу нагоняется, а потом горелка поддерживает.

А по опыту ты прав, 90% тепла в трубу. Бабингтон + бренеран не очень хорошо работают, надо на жидкостный КЧМ горелку ставить, толку больше.

ну дык после того как у тебя увидел Бабингтона в бренеране я и решился его туда впендюрить

так как на метелоломе котла более менее живого не оказалось, а печку топить дровами меня напрягает

Изменено пользователем nerd
Ссылка на комментарий
утеплять надо изнутри
в этом случае стена не выполняет никаких функций кроме поддержки кровли...это просто промерзший камень....к то му же утепление стиролом "изнутри" это не только "пожар обеспечен" но и "аромат" стирола ...поверь он здоровья не добавляет ;(

Зы. промерзание, ж.б либо любой другой каменной конструкции , контактирующей с одной стороны с теплом, с другой с холодом - ведет к ее разрушению....

Изменено пользователем klin66
Ссылка на комментарий

может всё тепло в ворота выдувает? сквозняки?

Кто топится батареями или радиаторами, у кого нибудь тепло? долго натапливаете?

- Что важнее утеплить ворота(штора) или стены(пенополистирол допустим)?

- Через стыки распашных ворот шпарит поток холодного воздуха, чем их лучше заделывать?

- утеплять изнутри конечно же проще, но читая про точку росы пишут только за утепление снаружи. Хотя если утеплить изнутри то тогда наверное прогреваться помещение внутри будет быстрее, после открывания ворот и вообще.

Ссылка на комментарий

Утеплять только снаружи, если утеплить изнутри, то стены сырые под пенопластом будут. При утеплении внутри пропадает тепловая инерционность. Бокс быстро нагревается и остывает мгновенно. Утеплять в первую очередь надо ворота. Сделай штору сверху, чтоб под ней машина проходила и люди головой не цеплялись.

Ссылка на комментарий

снаружи пенопласт 5 см, на пену приклей нормально будет.

алюминеевые радиаторы поменяй. они не подойдут. они расчитаны поидее на постоянную температуру. частая игра температуры в них может привести к пояалению течей.

в идиале котел с хорошей мощностью. для тебя на 70 квадратов надо гдето 16 килоавт отдачи.система отопления с достаточно большим обемом и и площадью отдачи тепла. самоваренные секции из труб или профиля. обем жидкости примерно 500-1000 литров. наличие насоса в ситеме обязательно. так лучше теплоотдача будет. но система должна иметь возможность работать и без оного. малоли свет вырубят. систему делай закрытого типа. единственно тепло в боксе будет. ворота открыл закрыл да тепло вылетело но достаточно быстро от батарей и стен вернеться. чтобы еще больше сгладить нужно тепловую завесу ставить возле ворот.

в яме если таковая есть будет всегда холоно. как вариант. подвод теплого воздуха в яму по трубе типа вентиляционной. на это дело поставить отдельно тепловой вентилятор.

Котел брать в зависимости от того к какому топливу есть доступ. газ наилучший вариант. если уголь. то предпочтительнее черный ( калорийность больше горит дольше, не надо часто подкидывать.) бурый можно но сыпать придеться часто, зае...т. электрическое отопление , тока если у вас низкие цены на электричество или ест возможность сп..ть, дрова тоже что и бурый уголь, только еще чаще))

Ссылка на комментарий

Тоже думаю теперь что я лопухнулся, и мало поставил радиаторов. Сегодня то было тепло, ветра на улице нет вот и тепло. Для такого гаража нужно я как понял очень много радиаторов, или регистров чего угодно, чтобы много тепла отдавало, и рассчёты которые для домов сделаны тут вообще даже рядом не стоят.

Дровами помоему дешевле чем газом выйдет, а если дрова халявные то бренеран рулит, даже сейчас жалею что столько мучился, газ подводил и кучу денег вгрохал, лучше бы бренеран купил большой и дровник сделал, было бы и теплее, и нагревелось бы быстрее и дешевл, за газ теперь тыс 4-5 отдать придётся наверное(около 25 кубов в сутки)

Ссылка на комментарий

Утеплять только снаружи, если утеплить изнутри, то стены сырые под пенопластом будут. При утеплении внутри пропадает тепловая инерционность. Бокс быстро нагревается и остывает мгновенно. Утеплять в первую очередь надо ворота. Сделай штору сверху, чтоб под ней машина проходила и люди головой не цеплялись.

Если утеплить изнутри, то чем-то не паропрозрачным (экструдированый пенополистирол) тогда не будет росы, с остальным согласен. Есть сайт теплорасчет.рф

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
но система должна иметь возможность работать и без оного. малоли свет вырубят.
я использую помпу от газели 12в и БП от "однорукого бандита" работает второй год, при выкл света всегда есть заряженный акум...объем системы порядка 150л площадь около 45кв.м котел самодельный дрова+эл.тен. если топлю то получаю до +30...если простой то на тене 5-15 от темп. за бортом зависит...

Радиатора всего 3....быстрый прогрев обеспечивает топка котла, затем разгоняется система...

Ссылка на комментарий

Мужчины, немного не в тему, но все же, есть 2 котла по 30кВт электро, новые вот такие

http://www.galan.ru/products/ten-standart/galan.vulkan-turbo.shtm

Вулкан турбо 30кВт, может кому надо??? Отдам дешевле чем покупал, оба котла новые, себя смог к ТЭЦ подключить, необходимость пропала

Ссылка на комментарий

Пара фланцев, вроде 6 тенов соедененных звездой, но да, там без выдумки. Маркоетологи поют про какой то супермегатен, но я решил не вскрывать и не проверять

Ссылка на комментарий

И нано и нона обогреватели пожирают электроэнергию в тех же количествах что и обычные тэны.

Пару лет назад мой друг купил 3х фазный электродный нано обогреватель (15т.р.) для водяного отопления кафе, платил за обогрев в холодное время по 25-30 т.р. в месяц

В этом году купил и установил котёл на солярке , по его расчётам получается на 30% дешевле (саляру берёт по 21р за литр)

Ссылка на комментарий
как получается отбивать такие суммы
вкладывай в оборудование....тогда проще будет отбивать расходы. А если позиционировать себя как автослесарка ...с кувалдой отверткой и подъемником.. то и 20квадратов топить не на что будет
Ссылка на комментарий

Почитал тему, пипец, столько денег тратите на отопление. Кому интересно как топить недорого, автономно и энергонезависимо, пишите в л.с.

Ссылка на комментарий

Понимаю что не в эту тему.

Цена за Вулкан какая?

 

Вот здесь покупал в прошлом году: http://www.volcano.ru/?volcano

За три VR2 + датчики + регуляторы оборотов + доставка по Архангельска отдал 90 тыс. руб. Думаю теперь дороже, поскольку евробакс подорожал.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...