Перейти к содержанию

Я7.2 постояно работает бензонасос


Рекомендуемые сообщения

Не понял несколько вещей.

1 какие цифры точно на наклейке блока.

2 после чего стал работать постоянно?

3 что льешь, какую прошивку?

Цифры на наклейке I205DM53. После редактирования прошивки. Заливал эту же прошивку но только после редактирования.

Ссылка на комментарий
Цифры на наклейке I205DM53. После редактирования прошивки. Заливал эту же прошивку но только после редактирования.

Сравни обе в редакторе и увидишь разницу - это и будет косяцОк ... :wub:

Почисти епром и вперёд.

Ссылка на комментарий
Вот еще тема для размышления: заливаю в блок Я72 (DM53) прошивку Паши версии DO (именно TX и только на 16 кл., на HL проблем нет) - постоянно молотит насос и загорается Чек по бензонасосу. ЕЕпром чистил, в масках ошибки по насосу убирал - все равно загорается чек. Вот заливать ЕЕпром от софта DO не пробовал, но думаю результат не изменился бы. Ставлю прошивку Паши на базе DM - все работает нормально. Такое происходит на всех блоках Я72 версии ПО DM53, которые мне попадались. Никто такое не замечал?

 

Та же ситуевина случилась у меня сегодня при попытке перешить Автэл Я7.2 21124-31. Внутри была прошивка с индексом I205DM53, ителмовская тобиш, КС нормальная, прошива заводская EEPROM родной Автэловский тип проши прописан в нем. При попытке перешить на DO-софт постоянно стал молотить БН и выключается только вместе с ГР. EEPROM-ки чистил и заливал чистые заводские-бесполезняк-выскакивает ошибка по обрыву цепи БН, отключить его в ИМ через сканер тож невозможно. Кароче отказался с DO-софтом работать нормально, как я не пытался обмануть его с шаманским бубном. Вот заливаешь прошивку на базе DM и баг исчезает и ошибок нет никаких. Такое впечатление, как будто код софтины жестко привязан к блоку, мистика не мистика, а блок и сейчас у меня - оставил для опытов, самому интересно стало.

 

Цитата Паулюс

Читаю и слабо отупляю честно говоря.

Я ипромку вообще ни разу не трогал -не поверите.

НLDО тупо ставлю и никаких проблем ни разу не замечал Вместо любой бяки на софте ДМ.

Чес слово не понимаю про что вы.

 

Паулюсу: Паш, первый раз такая хрень, серьезно, хочешь блочек привезу как-нить сам посмотришь.

Изменено пользователем TechNik
Ссылка на комментарий

Паш, еще раз уточняю, такое происходит если в блок с софтом на DM53 лить прошивку на софте DO только TX, если лить DOHL, то проблем нет.

Ссылка на комментарий
Паш, еще раз уточняю, такое происходит если в блок с софтом на DM53 лить прошивку на софте DO только TX, если лить DOHL, то проблем нет.

У меня этот трабл произошел с прошивкой на софте DO серии HL, с TX не пробывал.

Ссылка на комментарий

Заливал вместо DM версию HLDO. В идентификаторах Какая то ерунда , но машина работает отлично ни каких траблов , клиент очень доволен.

Ссылка на комментарий
Паш, еще раз уточняю, такое происходит если в блок с софтом на DM53 лить прошивку на софте DO только TX, если лить DOHL, то проблем нет.

Уточни,какие -нибудь правки вносил в прошиву (даже в паспортные данные )?

Или лил пашину прошиву,ничего не меняя ?

В этой партии ЭБУ есть закидон ,связанный с памятью,выделенной для регистратора.Не обращал внимания,что когда

лодырем читаешь прошиву-сдвоенная получается(и контрольные суммы через дробь выводятся)?

Ссылка на комментарий
Заливал вместо DM версию HLDO. В идентификаторах Какая то ерунда , но машина работает отлично ни каких траблов , клиент очень доволен.

Еепром почистил?

Ссылка на комментарий

блок случайно не элкаровский?если написано элкар-то в этих блоках много интересного....один-не выключает насос,другой выключает,некоторые тупят при полностью всем исправном...по диагнозе все адекватно...в общем,мы для себя взяли на заметку-если элкаровский блок-клиент сам купил-сам и пожинает плоды покупки :)

Ссылка на комментарий
В пятых и седьмых январях иммошник сам прописывается, на других не пробывал просто.

Что касательно EEPROM, то на прошах DO серии в машинах, у которых софт DO был в контроллере изначально, DM-мовский чистый EEPROM не прокатывал у меня почему-то. Машина не заводилась с DM-мовским EEPROM, только с родным EEPROM. DO-прошивка и DO-EEPROM. Видимо как-то связано программно.

салют!немного не в тему, но про EEPROM.на BOSH 7.9.7+ иммо тож сам прописывается.удалял както иммо на Калине 1.4л 16кл., блок BOSH 7.9.7+ прошивка B174CR03, не было под рукой родного чистого EEPROM. залил EEPROM с Приоры 1.6л 16кл., тож BOSH 7.9.7+ но прошивка B174DR03. завелась без побочных эффектов.

Ссылка на комментарий
Вносил изменения в паспортные данные и ставил защиту дублем.

Вот,вот.Теперь все проделай без этих изменений.И проверь.Есть такая проблема. И возможно проблема в том,что лодырь(как я понял ты им вносил изменения при заливке прошивки,и еще наверняка им же контрольную сумму поправил) не в те адреса изменения вносит(именно для указанной тобой прошивки ).

Ссылка на комментарий
Не, лодырем только загружал, изменения вносил в СТпро. Попробую обязательно просто залить без всяких изменений.

Лодырь и Чипхрюнингпро по одним адресам правки вносят,а в указанной тобой прошиве(и не только в ней),по этим

адресам совсем не то,что надо находится.Я проверял,проверь и ты.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

вот и я столкнулся с этой засадой... после экспериментов пришел к следующему: эта бадяга происходит с софтом I205DO.. перенес калибры в софт A205DO и все работает как надо... мафына пошла кататься пока...

Ссылка на комментарий
вот и я столкнулся с этой засадой... после экспериментов пришел к следующему: эта бадяга происходит с софтом I205DO.. перенес калибры в софт A205DO и все работает как надо... мафына пошла кататься пока...

Один раз тоже была такая бяка :russian_roulette: причём попробывал пару разных прошек на DO всё равно глючило, залил DM и отправил, разбирацца не стал!!!

Ссылка на комментарий
Один раз тоже была такая бяка :russian_roulette: причём попробывал пару разных прошек на DO всё равно глючило, залил DM и отправил, разбирацца не стал!!!

 

...экспериментально пришел к выводу: на софте ИТЕЛМА ДО глючит.. на софте АВТЭЛ ДО робит..

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Подскажите как все таки решили проблему, вчера прошился на заводскую ДО54, так сказать для пробы из неё выкинул адсорбер, была заводская версия I205DM53 Январь 7.2 двигатель 21124 1.6 16кл. ЕЕПРОМ отчищал все равно работает бензонасос постоянно, а после выключения зажигания качает секунд 10. Перепрошил обратно на DM все ок(поэтому исключаю залипание реле). Как решить проблему?

Ссылка на комментарий
Подскажите как все таки решили проблему
А что непонятно? Залил A205DO54.
на софте АВТЭЛ ДО робит.
Изменено пользователем garintun
Ссылка на комментарий

Вчера перепробовал следующие варианты:

-залил I205DO54

-отчистил ЕЕпром - не помогло

-залил еепром от заводской прошивки - не помогло

-залил прошивку I205DO57 - не помогло

-отчистил ЕЕпром - не помогло

-залили ЕЕпром от I205DO57 - не помогло

-залил A205DO57 - НУ НАКОНЕЦ ТО, бензонасос работает положенные 3 сек. и выключается сразу после выключения зажигания. После этого заливал ЕЕпром и отчищал его, на работу бензонасоса никак не влияет, он работает как положено.

На очень многих сайтах и на оф. сайте SMS-Software бытует мнение: "Прошивки начинающиеся на «I» полностью аналогичны и совместимы с прошивками начинающимися с буквы «А». Этот буквенный код обозначает производителя. «I» — «Итэлма», «А» — «Автэл»" - как видим оно не верно!

 

Главный вопрос поедут ли тюнинг прошивки на этом блоке? Забегая немного на перед: вчера попробовал с интернета "i205HLDO54", а также "new V12 i205do54(HL)" глюк с бензонасосом на них присутствует.

Ссылка на комментарий

Сейчас бегло пробежался по пакетам 7.2 нескольких авторов. никто не делает 205 серию на "А" обычно автор всегда ложит в пакет две версии , если это необходимо.

Сам неоднократно шил 124 с я7.2 если о них речь , проблем не было...х.з уже не помню менял ли именно A на I или наоборот.

но за Эксперемент спасибо:) учту такую возможность .

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...