Перейти к содержанию

дневной свет


Рекомендуемые сообщения

Вроде такая простая задача, а сколько вариантов и половина из них лишь в теории ))) а что интересно на других форумах пишут...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да несложная это задача. От лампы аккума через стабилитрон 10-12 вольтовый, сигнал на транзисторный ключ с 3-5 секундной задержкой, исполнительное на реле, по принципу защелки до выключения зажигания. Это техзадание, если что упустил, поправьте.

Ссылка на комментарий

Типа так?????

Bezimyanni_8929661_1408710.jpg

Тут на схеме правда еще параллельно реле тоже надо диод поставить, в схеме забыли указать любой из 1N400x, анодом к транзистору.

Ссылка на комментарий
транзистор гарлетона

ой, что это?? :eeee:

Дарлингтон давно курит в стороне...

мосфеты рулят :9gdf:

Полевые транзисторы требуют свой подход в схемотехники и за своих в/амперной характеристеки и в таких токах до 100а не работают тоесть нет универсальности,а вот эти транзюки без проблем,что самое главное его один из электродов является затвором,а все остальное биполярном перехом N-p.P-n он с легостью заменит реле,а работа компоратора,если взять за основу напряжение для сравнения порога включения обмотку возбуждения можно настроить порог on.off в 0,1v.если эта тема будет иметь логическое продолжение?я постараюсь

Ссылка на комментарий

...заменит реле,а работа компоратора,если взять за основу напряжение для сравнения порога включения обмотку возбуждения можно настроить порог on.off в 0,1v.если эта тема будет иметь логическое продолжение?я постараюсь

Кому надо было- уже сами "наизобретали", вот кому лень (или квалификаци не та) уже есть такой вариант: http://www.12v.ru/site.xp/050053049124057052055124.html

 

Сайт Softer тут "засветил"

Изменено пользователем Гельмут
Ссылка на комментарий

На свежих авто стоит МУС. На нем и + при включеном зажигании есть.Провод к кнопке туманок откусил и к + ,желательно через кнопку на 2 положения . Заводишь -горят только туманки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

чет нагородили здесь вплоть до прошивок. Мне кажется все можно реализовать проще.

всего три релюхи при условии отдельных огней и две релюхи + диод при условии противотуманок и габаритов вместе взятых.

1-я нормально разомкнутая на + зажигания - включает огни в целом

2-я нормально замкнутая на ручнике(либо датчик положения Р на кулисе автомата) размыкает цепь питания огней если затянут ручник (или запаркован автомат, т.е мы не едем)

3-я нормально замкнутая релюха в цепи питания габаритов размыкает цепь дхо при включении габаритных огней.

в варианте с противотуманками ставим запирающий диод в месте соединения противотуманок с габаритами

Ссылка на комментарий

У меня 2 реле включено в параллель штатному выключателю. 1-е габариты, 2-е ближний с управлением от D+ генератора. 3 месяца-полет нормальный!

Ссылка на комментарий

А у меня тумблер в параллель штатному выключателю и реле. Делал временно, но так и прижился. Минус - габариты не горят. Надо таки релюху с управлением от лампочки поставить.

Ссылка на комментарий

Попались дневные огни в магазине. На вид копия туманок, но 15 светодиодов вместо стандартных ламп.Потребление мизер.Жаль у нас морозы -ниже -25 не светят.

Ссылка на комментарий

Как вариант (с lkforum.ru), при использовании отдельных ДХО или ПТФ в качестве оных. Загораются при запуске двигателя и гаснут при включении штатного света.

Типовая схема включения генератора

0_56b25_d98cb83e_L.jpg

Схема включения ДХО

 

0_56b26_9b61584_L.jpg

 

Транзистор типа КТ814 или подобное.

Ссылка на комментарий

Работает. Конечно, для самоуспокоения, можно поставить резистор около килоома между эмиттером и базой, но для 814 с его утечками можно и без него.

Изменено пользователем Rid
Ссылка на комментарий

Как вариант

В некоторых авто сложно подобраться к индикатору заряда. В этом случае можно подключиться помимо, добавив эквивалент индикатора.

0_56dc6_b4e6412b_-1-L.jpg

«ВАРИАНТ 2» на Яндекс.Фотках

0_56e52_55dc55f5_L.jpg

«ВАРИАНТ 2 - Схема» на Яндекс.Фотках

Ссылка на комментарий

В некоторых авто сложно подобраться к индикатору заряда. В этом случае можно подключиться помимо, добавив эквивалент индикатора.

0_56dc6_b4e6412b_-1-L.jpg

«ВАРИАНТ 2» на Яндекс.Фотках

0_56e52_55dc55f5_L.jpg

«ВАРИАНТ 2 - Схема» на Яндекс.Фотках

 

помоему надо менять направления диода D1(если конечно тразистор и диод D2 выдержит нагрузку) чтоб горели габариты при дневном свете..

и вообще по этой схеме если собрать.то замок зажигания не выдержит ...

Изменено пользователем region95
Ссылка на комментарий

region95

 

Здесь немного другая логика. Данная схема не включает габариты, наоборот: при включении габаритов срабатывает реле и ДХО отключаются, как и положено по правилам.

ДХО обычно собраны на светодиодных сборках с током потребления не более 0.5-0.8А. Такие дополнительные токи контакты замка легко выдерживают. Конечно, если использовать в качестве ДХО ПТФ с галогенками, то надо включать их через реле. У меня галогенки в ПТФ заменены светодиодными лампами

0_572a3_cbb6f0d0_L.jpg

«LED для птф» на Яндекс.Фотках

реальное потребление которых 0.15А, хотя по заявленной мощности должно быть 0.4А.

Конкретно эти лампы ни кому не советую - низкая надежность. В последующем сменю на много-диодные.

Изменено пользователем Rid
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Попались дневные огни в магазине. На вид копия туманок, но 15 светодиодов вместо стандартных ламп.Потребление мизер.Жаль у нас морозы -ниже -25 не светят.

 

 

Поменяй полярность мороз здесь не причём.

Ссылка на комментарий

Rid

Я просто взял самые мощные многодиодные габаритки, разобрав цоколь, и припаял к штатным ПТФ предварительно откусив штатную лампочку конечно :) (H27)

 

Довольно удобно, т.к. при заводе штатно ПТФ гаснут, соотв проблем по надежности с ними не должно быть.

 

По лету может быть переделаю, т.к. хочется поярче и пожелтее.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...