Перейти к содержанию

Имитатор работы SRS


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

несколько раз в неделю мне приходится имитировать исправную работу лампочки аирбега. Про этическую и юридическую сторону тут рассматривать не будем.

Так вот соорудил я на Авеерке девайс, который при подаче питания зажигает на секуду-полтора светодиод и гасит его до следующего подачи питания. Причём, на разных ногах проца сигналы идут в реверсе. то-есть вы сами можете себе придумать, как дальше использовать сигнал имитации. Или напрямую к светодиоду цеплять или через транзистор лампочку вешать или релюху...

Да, замутить такой девайс можно и на транзисторе и на 555 таймере и вообще на чём угодно. Но я для самообучения сделал на Аттини 13.

Что кому ясно или не ясно пишите. Я поставил на две машины - работает.

Как прошивать фузы я тут указываю. Не забывайте, что "0" это установленная в проггере галочка, как правило.

Program Fuse Bit(s):

CKSEL0=1

CKSEL1=0

SUT0=0

SUT1=1

CKDIV8=0

WDTON=1

EESAVE=1

RSTDISBL=1

BODLEVEL0=1

BODLEVEL1=1

SPMEN=1

Ссылка на комментарий

Но я для самообучения сделал на Аттини 13.

 

:27:

Может для самообучения напишешь для датчика присутствия пассажира для МАЗДЫ

думаю многих бы заинтересовало - готов приобрести прошиву, т. е поддержать разработку материально.

ИЛИ МОЖ УЖЕ ЕСТЬ У КОГО ТАКАЯ? тада в личку!

Ссылка на комментарий

Если опишеш проблему, помогу...

А че описывать - сам мат порван - там в модуль аирбага 3 провода идет: 2 питание и сигнальный - вот и интересует такой эмулятор, чтоб на эти три провота повесить, потому как мат имеет помоему 12 выводов - и сэмулировать его при помощи диодов, резаков и кондеров мне не удалось.

Если решение есть - можешь на vovan_1970@mail.ru кинуть или асей пообщаться можно .

Ссылка на комментарий

На Hyundai и Suzuka лампа SRS мигает 6 раз и, если всё исправно, гаснет. Девайс можно доработать.

Это вопрос? Если вопрос, то, да, можно доработать. Как оно мигает? С какой частотой? Какое отнощение света к темноте?

Ссылка на комментарий
Это вопрос? Если вопрос, то, да, можно доработать. Как оно мигает? С какой частотой? Какое отнощение света к темноте?

свет ~ 1 сек, темнота ~ 0.5-0.7 сек

Ссылка на комментарий

есть у меня с десяток наработок для абс, срс и др на разные авто только на тини15 в принципе можно и на 13 перемутить и на любой другой атмэл(у кого че есть)

 

к примеру делал на ланкрузер 100 2005года такую штуку - там на падушку две лампы(одна на шторки)

блока ваще небыло (когда авто пригнали перекупы) кроме ламп там еще и кнопка отключения шторок(при езде по пересечённой месности и лампы гаснут в разнобой и по разному зажигаются.

 

Имулятор такой получился что никто не западозрил даже на сто ТОЁТА :)) (на счет диагностикик их спец отморозился типа всё гуд)

схемка 3см на 3см тини15 + два транза и стабилизатор.

Ссылка на комментарий

Но я для самообучения сделал на Аттини 13.

 

:27:

Может для самообучения напишешь для датчика присутствия пассажира для МАЗДЫ

думаю многих бы заинтересовало - готов приобрести прошиву, т. е поддержать разработку материально.

ИЛИ МОЖ УЖЕ ЕСТЬ У КОГО ТАКАЯ? тада в личку!

 

Давай обмен с рабочего девайса.А я прогу напишу.

Ссылка на комментарий

Давай обмен с рабочего девайса.А я прогу напишу.

Как тока приедет мазда на диагнозу - так обмен и сниму!

Ася: 224-967-752 - стуканись, обсудим!

Ссылка на комментарий

привет всем как погасить лампочкуsrs на форд фокус 1 может кто делал или с хемку имитатора попроще k934@yandex.ru . спс.

Изменено пользователем Vadikk 2007
Ссылка на комментарий

привет всем как погасить лампочкуsrs на форд фокус 1 может кто делал или с хемку имитатора попроще k934@yandex.ru . спс.

возьми микруху 4093, соедини 1 и 2-ю ноги,от них резистор20к вторым концом к14-му пину.Кондер 470мкf минусом к 7-й ноге,плюс к 1и2-й.12 от зажигания (найди в приборке) к 14-й ноге.На 3-й ноге появится импульс 6 сек. отрицательный. Инвертируй транзистором и в колекторную цепь воткни светодиод или лампочку(что там у тебя стоит).И все. :27:

Ссылка на комментарий

возьми микруху 4093, соедини 1 и 2-ю ноги,от них резистор20к вторым концом к14-му пину.Кондер 470мкf минусом к 7-й ноге,плюс к 1и2-й.12 от зажигания (найди в приборке) к 14-й ноге.На 3-й ноге появится импульс 6 сек. отрицательный. Инвертируй транзистором и в колекторную цепь воткни светодиод или лампочку(что там у тебя стоит).И все. :27:

Ммммдаа.

На все руки от скуки : )

Эта приблуда нужна если на авто не работает ни одна система , а если не работает одна , то что мешает "не вовремя горящею " лампу прикрутить к рабочей системе, не работает SRS цепляй лампу к ABS , горит чек , цепляй к давлению масла , зарядке , ну и т.д. в общем вариантов много .

Ссылка на комментарий

Всем спасибо дело в том что там не лампочки, а светодиоды наглухо впаенные в плату ---- сделал через оптрон от светодиода в часах. кому надо скину схему.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо дело в том что там не лампочки, а светодиоды наглухо впаенные в плату ---- сделал через оптрон от светодиода в часах. кому надо скину схему.

В жизни не видел "наглухо" впаянних светодиодов. Лучше фото "глухаря" в студию.

Ссылка на комментарий

Ммммдаа.

На все руки от скуки : )

Эта приблуда нужна если на авто не работает ни одна система , а если не работает одна , то что мешает "не вовремя горящею " лампу прикрутить к рабочей системе, не работает SRS цепляй лампу к ABS , горит чек , цепляй к давлению масла , зарядке , ну и т.д. в общем вариантов много .

Смеялся до немогу :)

Ссылка на комментарий

Как сделать чтоб кондер. быстрее разряжался в схеме с м.с 4093 , а то если включать два-три раза задержка всё меньше и меньше - неуспевает разряжаться. ;)

Ссылка на комментарий

Как сделать чтоб кондер. быстрее разряжался в схеме с м.с 4093 , а то если включать два-три раза задержка всё меньше и меньше - неуспевает разряжаться. ;)

это ты на столе проверял? Если отключить блок питания из сети ,то кондер будет разряжаться через его цепи.А в приборке через ее.100%

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...