Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На сайте журнала "Радио" написано:

 

«Радио» >> 2005 >> Октябрь

И. Хуртин. Преобразователь интерфейса USB—RS-232 на микросхеме FT232BM.

 

Современные периферийные устройства в большинстве своем рассчитаны на подключение к компьютеру по интерфейсу USB, который, как считается, в скором времени вытеснит все другие виды внешних компьютерных интерфейсов. В связи с этим в настольных персональных компьютерах сегодня, а в портативных — уже давно, вместо привычных разъемов портов COM и LPT все чаще установлены шесть—восемь разъемов USB. Однако еще существует множество периферийных устройств, рассчитанных на связь с компьютером по уже устаревшему интерфейсу RS-232 (COM). Чтобы подключить такое устройство к современному компьютеру, требуется преобразователь интерфейса. Предлагаемая статья рассказывает, как сделать его на основе одной из специализированных микросхем.

 

Предлагаемый преобразователь интерфейса выполнен на трех микросхемах: FT232BM, AT93C46-10SI и ADM213EARS. Даны чертеж двусторонней печатной платы и фотография внешнего вида смонтированного устройства, подробно описаны операции, которые необходимо проделать для введения нового виртуального COM-порта в компьютер.

 

 

==============================

 

Кто выписывает этот журнал? Плз, схемку оттуда выложите.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

покупаешь китайский усб шнурок за 120-150р. к какому нибудь вышедшему из моды мобильному телефону, ну чтоб дешевле было :) только не моторола там другие стоят, разбираешь его вынимаешь чудненький pl2303 на плате. качаешь с ввв.аллдаташит на него мануал припаиваешь 4 контакта и о ужас! ничего не работает! правильно так как еще надо инвертировать сигнал :) ну например на к555 серии, припаять модный светодиод, украсть у кента на работе удлиннитель для флэшки и сделать из него хвост, и собственно, получить USB2COM адаптер за 160р. ну а можно не экспериментировать если познания твои не высоки, и просто купить 500р щас тоже не деньги :) особенно если учесть каковы последствия от опытных мега-домашних-интерфейсов. Вот недавно мальчик совсем не знал что в ВАГах L-line - открытый коллектор, ну не надо подавать на него 12в, даже случайно :)

 

Да кстати, к этому делу тебе нужен будет простенький собственно K/L интерфейс, почитай Д.Орлова в инете. у него есть чудная бюджетная схемка на трех оптронах. бюджет 40р. если вместо корпуса используется пустая пачка из под сигарет, и ведь работает, и хорошо работает. Официально заявляю - такая связка НИЧЕМ не уступает решению на PCMCIA на буках, дрова хорошие, виртуальные порты автоматически мэппятся под дос и все ок.

только себестоимость в 5-6 раз ниже.

 

вобщем, решай что тебе ближе - делать или покупать

Ссылка на комментарий

Мужики!Вы помогите мне советом!А то уже голова отваливаеться! :6: Вы скажите,кто из вас прав а то один говорит pl2303 с ВАЗами не коннектится;другой всё зеер гут!Я тут захотел схему собрать которую Roy выкладывал.Так не нашёл FT232BM,на радиорынке уже прписался!Купил тут USBK-line у Уфимского Автоприбора,тоже не работает что я с ним не делал!PCMCIA только китайские,про Аргоси нету их в городе.Под заказ не хотят,везти!Если кто может подскажите что делать?Что-бы работала диагностика через USB?Может на ATмеле попробовать?Или может можно этот проклятый КОМ самому привертеть?Помогите если могете! :2::2:

Ссылка на комментарий
«Радио» >> 2005 >> Октябрь 

И. Хуртин. Преобразователь интерфейса USB—RS-232 на микросхеме FT232BM.

 

Кто выписывает этот журнал? Плз, схемку оттуда выложите.

Не то, чтобы я его выписываю, но вот. 1,37Мб.

Вроде прицепилось...

Ссылка на комментарий
Делайте по моей схеме.Работает со всеми программами.Только резистор там на выходе не 10 Ом,а 1 кОм.

109438[/snapback]

Если делать на принтере плату зеркалить?

Ссылка на комментарий

свои адаптеры к линии на usb я сделал на cp2102 , только прописал скорость 10416 и все, но некоторые программы никогда не заработают через виртуальный ком порт с родными драйверами от производителя, это те программы для которых разница в 1 -2 мс уже критично а виртуальный ком порт в любом случае даст задержку ...

Ссылка на комментарий
свои адаптеры к линии на usb я сделал на cp2102 , только прописал скорость 10416 и все, но некоторые программы никогда не заработают через виртуальный ком порт с родными драйверами от производителя, это те программы для которых разница в 1 -2 мс уже критично а виртуальный ком порт в любом случае даст задержку ...

110009[/snapback]

 

задержку... :-) которая при использовании FT232BM может меняться в настройках виртуального компорта может меняться в пределах (1-255) мс

но однозначно можна сказать, что точно 1 мс не получить никогда на винде... но 2-4 вполне реально...

 

Regards, Alexander

Ссылка на комментарий
но однозначно можна сказать, что точно 1 мс не получить никогда на винде... но 2-4 вполне реально...

112057[/snapback]

 

Не согласен.Только считать надо с помощью QueryPerformanceCounter. Только перед ее вызовом нужно максимально увеличить приоритет процесса до REALTIME_PRIORITY_CLASS (а после соответственно уменьшить). В этом случае под NT никакая другая нить не сможет прервать выполнения участка кода (кроме, наверное, обработчиков аппаратных прерываний. Но они могут повлиять на точность лишь в пределах единиц микросекунд.).

Ссылка на комментарий
  2deniss А нельзя поподробнее?Пожалуйста!!!

не совсем понимаю что надо описать подробнее ?

А что касается задержек, то в одной своей очень критичной к таймингам диагностической программе, я просто создал файл usb.ini в котором прописываю задержку порта, с точностью до 0.1 мс , и проблемы нет, но это решение от производителя програмного продукта (тоесть меня) а в основной своей массе программы не расчитаны на работу с виртуальными портами, потому надо настраивать порты, что не всегда удается

Ссылка на комментарий
Не согласен.Только считать надо с помощью QueryPerformanceCounter. Только перед ее вызовом нужно максимально увеличить приоритет процесса до REALTIME_PRIORITY_CLASS (а после соответственно уменьшить). В этом случае под NT никакая другая нить не сможет прервать выполнения участка кода (кроме, наверное, обработчиков аппаратных прерываний. Но они могут повлиять на точность лишь в пределах единиц микросекунд.).

112098[/snapback]

 

Согласен :-)

я и сказал - 2-4 реально... но 2 - это >1, но <=2 :-) и то не факт...

Regards, Alexander

Ссылка на комментарий

Не понял, а что так все ломают голову с адаптерами и где их купить

Все написано верно - любой адаптер не чипе FT232BM устраивает. Правда таких не много.

Искать можно в efo.ru. Там оно есть практически всегда (на рынках практически не бывает, так как есть более дешевое)

В отличии от других умеет устанавливать нестандартные скорости, те отличные от 1200, 2400, 4800, 9600, 19200 итд (на ВАЗ используется 10400, которой здесь нет)

Для желающих иметь нормальный переходник USB-KL-line он собирается легко на модуле DLP-USB-232M (ищите там же на efo.ru) и например mc33199d. Тут же решается вопрос с питанием +5В, которое берется с USB

Ссылка на комментарий
2Cake Чего-то я не нашёл,там твоего модуля!

113057[/snapback]

Описание вот на этой странице http://www.efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?747

Раздел МОДУЛИ

Модуль DLP USB232M

Там же ссылка на Datasheet

 

Цены здесь http://www.efo.ru/doc/Ftdi/Ftdi.pl?642

Цена вопроса 22$

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...