Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А кто нибудь пробовал адаптер с сайта Ю.Маслова?: - http://maslov.com.ru/provodka.htm

У меня на ноуте даже гнезда нет под PCMCIA карту, так что выход - только переходник USB-COM.

 

У Маслова тотже адаптер на FTDI, что и у efo.ru. Только продает он его за 50$, в отличии от заявленных 37$ на efo. В принципе и то и другое дороговато. Лично я адаптер на FTDI в фирме Белый Ветер покупал за 20$.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У Маслова тотже адаптер на FTDI, что и у efo.ru. Только продает он его за 50$, в отличии от заявленных 37$ на efo.
Ну да я уже взял. К нему идёт диск с драйвером и, как я понял, адрес сайта, откуда в будущем можно скачать драйвер посвежее (всё по английски а я его даже не изучал). Это значит что, если я потом скачаю посвежее драйвер, то переходник начнёт работать лучше? Или как? И обязательно ли это нужно делать? Или может в будущем появятся проги, которые со старым драйвером не пойдут?

Может вопросы на ваш взгляд и дурацкие, но я в этом не очень, а надо ведь разобраться.

Ссылка на комментарий
человеку явно для диагностики надо...

 

на FT232BM точно будет работать...

 

только брать надо именно USB 2.0 - они сделаны на FT232BM

 

а те что 1.1 - сделаны на PL2303HX

98541[/snapback]

Диагностика на FT232BM точно будет работать устойчиво, если USB 2.0 - СОМ адаптер и у компьютера USB 2.0

 

USB 1.1 - СОМ адаптеры делают не только на PL2303, но и на чипах FTDI

 

USB 1.1 - СОМ адаптеры на чипах FTDI с диагностикой работают, но со спорадическим искажением формата данных, получаемых от ЭБУ. При тюнинге в этом случае разрывается связь с ЭБУ, т. е. тюнинг не возможен

 

Та же картина и при соединении USB 2.0 - СОМ адаптера на чипах FTDI с USB 1.1 компьютера

Ссылка на комментарий
Диагностика на FT232BM точно будет работать устойчиво, если USB 2.0 - СОМ адаптер и у компьютера USB 2.0

 

USB 1.1 - СОМ адаптеры делают не только на PL2303, но и на чипах FTDI

 

USB 1.1 - СОМ адаптеры на чипах FTDI с диагностикой работают, но со спорадическим искажением формата данных, получаемых от ЭБУ. При тюнинге в этом случае разрывается связь с ЭБУ, т. е. тюнинг не возможен

 

Та же картина и при соединении USB 2.0 - СОМ адаптера на чипах FTDI с USB 1.1 компьютера

114209[/snapback]

 

сорри, без обид...

"спорадическим" такое умное слово... :-)

я не заметил ни случайных ни систематических глюком в работе этих микросхем...

возможно они были в предыдущей версии FT8U232AM...

у меня интерфейсы (4 шт) USB 1.1, но адаптеры я конфигурирую на USB2.0

Возможно глюки связаны с экономией детелей производителями в ущерб стабильности...

Regards, Alexander

Ссылка на комментарий
сорри, без обид...

"спорадическим" такое умное слово... :-)

я не заметил ни случайных ни систематических глюком в работе этих микросхем...

114717[/snapback]

Не замечал? Ну тогда попробуй KWP2000 запусти на P4-3000. Попадалово на прошиву блока тебе будет обеспечено.

Ссылка на комментарий
Не замечал? Ну тогда попробуй KWP2000 запусти на P4-3000. Попадалово на прошиву блока тебе будет обеспечено.

115381[/snapback]

 

1) Какое отношение процессор имеет к усб?

- мой ответ - никакого...

- рекомендации - покупайте "ровное" железо....

- и ни в коем случае не занимайтель оверклокингом...

2) Если речь идет о процах с HT

- при апгрейде с младшего проца лучше винду переставить...

- XP использовать не рекомендую

- для стабильности лучше использовать серверные ОС

Regards, Alexander

 

P.S. Viktor (Cardiag), я с Вами водку не пил... и на "ты" переходить не договаривался...

Ссылка на комментарий
сорри, без обид...

"спорадическим" такое умное слово... :-)

я не заметил ни случайных ни систематических глюков

Говорят, что умные не обижаются, а делают выводы :)

Формат искажается не случайно, не систематически и не периодически

Слово умным назвать нельзя, но оно правильно характеризует повторяемость искажения формата данных

но адаптеры я конфигурирую на USB2.0

114717[/snapback]

Поделитесь, пожалуйста, опытом в конфигурировании адаптера или, может быть, СОМ - порта?

Это было бы многим интересно

Ссылка на комментарий
P.S. Viktor (Cardiag), я с Вами водку не пил... и на "ты" переходить не договаривался...

Ой, ну извините, мы Вас обидели.... :22:

Да как я мог, лаптями, да по вашему паркету...

 

1) Какое отношение процессор имеет к усб?

- мой ответ - никакого...

- рекомендации - покупайте "ровное" железо....

- и ни в коем случае не занимайтель оверклокингом...

2) Если речь идет о процах с HT

- при апгрейде с младшего проца лучше винду переставить...

- XP использовать не рекомендую

- для стабильности лучше использовать серверные ОС

Да будь у Вас хоть какое "ровное" железо. Всё-равно будет то, о чём я написал выше, как с оригинальным, так и с Вашим интерфейсом. Это ФАКТЫ.

Изменено пользователем Viktor
Ссылка на комментарий

Обновил вчера драйвер на USB SERIAL ADAPTER (FTDI FT8U232AM), купленный у Ю.Маслова, (тот, что шёл на CD - давнишний) - и теперь в настройках виртуального COM-порта оказалось раза в три больше настроек и все обозначения на английском, который в школе не изучал. Не подскажете, нет ли какой тестовой проги, чтобы подсказала, какие параметры нужно изменить и в какую сторону. И вообще каков алгоритм его настройки?

Ещё Маслов мне тоже отвечал, что с USB-1.0 переходник работает похуже (не всегда, но бывает).

Ссылка на комментарий
Говорят, что умные не обижаются, а делают выводы :)

Формат искажается не случайно, не систематически и не периодически

Слово умным назвать нельзя, но оно правильно характеризует повторяемость искажения формата данных Поделитесь, пожалуйста, опытом в конфигурировании адаптера или, может быть, СОМ - порта?

Это было бы многим интересно

115474[/snapback]

 

:-)

Я некогда сделал выводы для себя по поводу обмена по последовательному каналу...

Самый главный из которых - искажения данных это неотъемлимое свойство асинхронных потоков, т.е. потеря или появление "лишнего" бита всегда имеет лавинный и непредсказуемый характер... поэтому на уровне используемых протоколов я всегда учитываю этот фактор...

 

:-) начитаю забывать что он есть :-)

 

В диагностике используются пакеты малой длины и поток данных не очень интенсивный... поэтому из конфигурирования могу выделить только один пункт...

В связи с тем что рассманриаемый поток имеет опр. временные характеристики, а реализация очередей в преобразователе немного отличается от той, которая применена в аппаратных портах... проще говоря они намного больше :-)

а пакеты малой длинны, и поэтому этот полученные данные могут пролежать достаточно долго, чтобы нарушить диагностический тайминг...

Для того чтобы вычитывать такие данные из микросхемы в драйвере реализован полинг этого буфера.

Интервал задается в настройках - "Latency Timer".

По умолчанию в драйверах производителя стоит - 16 мс

Но для нормальной работы диагностических программ нужно уменьшить этот интервал до 8 мс.

Я это делаю в своих драйверах, в которых я устанавливаю этот интервал по умолчанию - 8 мс

 

Из ощих настроек ком-портов, учитывая ту же специфику... можно уменьшать размер FIFO приема... по умолчанию - 14 байт... а прерывание возникнет полько тогда, когда данные в буфере достигнут этого порога... Реально буфер - 16 байт, но то что в винде называется "Буфер приема" - это этот порог...

 

Regards, Alexander

Ссылка на комментарий
Ой, ну извините, мы Вас обидели.... :22:

Да как я мог, лаптями, да по вашему паркету...

Да будь у Вас хоть какое "ровное" железо. Всё-равно будет то, о чём я написал выше, как с оригинальным, так и с Вашим интерфейсом. Это ФАКТЫ.

115493[/snapback]

 

Меня обидеть очень сложно... :-)

Я готов признать этот факт...

Как я написал в предыдущем ответе - это есть неотемлимое свойство такой сети, а когда о чем-то знаешь - это фича, а не баг :-)

И это следует учитывать в протоколах... возможно разработчики этого комплекса это не учли...

 

Но я упомянул о HT в новых процах от Интела... а это что-то вроде мультипроцессорности... а мультипроцессорность всегда связана с борьбой за ресурсы... и даже в случае ровного железа, префирия подобная ком-портам и усб - есть ресурс... и это может привести к внутренним ошибкам...

Особенно если винда ставилась на ядре без свойства многопроцессорности (не очень точный термин), а потом был апгрейд на такой процессор...

 

Regards, Alexander

Ссылка на комментарий
Меня обидеть очень сложно... :-)

Я готов признать этот факт...

Как я написал в предыдущем ответе - это есть неотемлимое свойство такой сети, а когда о чем-то знаешь - это фича, а не баг :-)

И это следует учитывать в протоколах... возможно разработчики этого комплекса это не учли...

 

Но я упомянул о HT в новых процах от Интела... а это что-то вроде мультипроцессорности... а мультипроцессорность всегда связана с борьбой за ресурсы... и даже в случае ровного железа, префирия подобная ком-портам и усб - есть ресурс... и это может привести к внутренним ошибкам...

Особенно если винда ставилась на ядре без свойства многопроцессорности (не очень точный термин), а потом был апгрейд на такой процессор...

 

Regards, Alexander

115693[/snapback]

 

 

Зачем парится, если такой можно взять за 700руб. Именно USB-COM на FTDI. на ИНЖру брал - доволен.

Ссылка на комментарий
Зачем парится, если такой можно взять за 700руб. Именно USB-COM на FTDI. на ИНЖру брал - доволен.

115722[/snapback]

 

Ну не все могут спаять недостающую часть...

Да и компактность и внешний вид играет непоследнюю роль...

 

Regards, Alexander

Ссылка на комментарий
Ну не все могут спаять недостающую часть...

Да и компактность и внешний вид играет непоследнюю роль...

 

Regards, Alexander

115875[/snapback]

 

Так именно там готовые и продают, купил и все. Ничего собирать-паять не нужно.

Ссылка на комментарий
А на сколько реально с СOM или LPT получить USB?

На ноутбуке есть СOM и LPT, а принтер USB.

Мдя, задача из задач

Я не встречал таких решений, ведь в данном случае нужен Com-USBhost...

Может проще купить PCMCIA - USB2.0. Хоть тот же Dlink DUB-C2. Цена вопроса около 22$

Ссылка на комментарий
Мдя, задача из задач

Я не встречал таких решений, ведь в данном случае нужен Com-USBhost...

Может проще купить PCMCIA - USB2.0. Хоть тот же Dlink DUB-C2. Цена вопроса около 22$

118270[/snapback]

Спасибо за информацию :27:

Ссылка на комментарий

Привет!Вобщем удалось,работает!Ноут ''Iru",ОС XP ,работает диагностика:проги Мотор-Тестер 1.2.0.9;АвтоВАЗ нью;ICD.В АвтоВАЗ не работают разделы УОЗ;и Топливо.Ещё забыл работает ИнжекторПлюс3.Переходник USBK-line покупал на сайте Авто-Прибор.Только после установки дров,надо в настройках компорта ставить значения которые давал Аллодин здесь.Не зароботали Д-Тул правда бетта версия взятая с Чиптюнера;Тестер от Аббата и программа ARBUSa. Спасибо Аллодину,за разьяснения в настройках. :PIVO :PIVO :PIVO

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

День добрый та же проблема, имеется k-line адаптер на rs-232. Но на буке com порта нет. Имеются варианты брать переходники usb--com и экспериментировать работает или нет, выяснять на каких микросхемах собран. Или собрать сразу заведомо рабочую схему.

Если есть у кого рабочая пожалуйста скиньте на почту dsper@mail.ru

Ссылка на комментарий
Делайте по моей схеме.Работает со всеми программами.Только резистор там на выходе не 10 Ом,а 1 кОм.

109438[/snapback]

Где схема то ? Выложи,плиз,еще раз !Хочу помучаться. :xaxa ;)

Ссылка на комментарий
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...