Перейти к содержанию

Виртуальные приборы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Месяц назад качнул с Радиорадара первую версию этой проги. При наличии двух звуковух на компе прога начла ругаться. Одну вынул - ругаться перестала  :)

Сегодня минут 5 покрутил, но ничего не понял, может интерфейс не для слабых голов сделан. Более глубоко вникать времени не было. Помучаю еще.

Почему нет полноэкранного режима?

123343[/snapback]

На сайте автора регулярно есть обновление уже версия 1.4 (в минувшую пятницу). Про 2 звуковухи я не говорил, что не для слабых умов? Наливай да пей!

hash, если ты участник и активист форума "Автоэлектрик для всех" скажи почему я не могу авторизироваться на форуме. Напиши мне в личку в чем дело. Есть что обсудить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Metronom. У проги в настройках Com1,Com2. Про звуковуху ни гугу. Непонятненько.

123209[/snapback]

Действительно. Стыковка девайса со звуком через игровой порт и лин. вход?

Ачто с синхронизацией?

Ссылка на комментарий

Очень интересная ИМХО программа...Я давно хотел себе осцик :) так что спасибо!

У меня такой вопрос: дело в том что у меня встроенная звуковуха на чипе С-Media CMI8738 и я хотел бы использовать осциллограф для радиолюбительских целей (для напряжения не более 12В). Подойдет ли мне этот "програмно - аппаратный" комплекс ? И каковы его минусы по сравнению с отдельным устройством?

P.S. Пользуясь случаем поздравляю всех на oktja.ru с НАСТУПАЮЩИМИ праздниками!!!

Изменено пользователем Mex@n!K
Ссылка на комментарий
Metronom. У проги в настройках Com1,Com2. Про звуковуху ни гугу. Непонятненько.

123209[/snapback]

 

По звуковухе - микшер звуковухи в режим линейного входа - микрофон,CD-in и т.д. отрубаем, чувствительность на максимум.Тока прога в части синхронизации глючная - или железку я криво собрал :) .А так диагностика карбовых машин через комп - это круто :D .Последние версии этой проги которые 1500с и 1500м - вообще с синхро не дружат.

Вобщем с наступающим Новым Годом ! :10:

Ссылка на комментарий
Очень интересная ИМХО программа...Я давно хотел себе осцик :) так что спасибо!

У меня такой вопрос: дело в том что у меня встроенная звуковуха на чипе С-Media CMI8738 и я хотел бы использовать осциллограф для радиолюбительских целей (для напряжения не более 12В). Подойдет ли мне этот "програмно - аппаратный" комплекс ? И каковы его минусы по сравнению с отдельным устройством?

P.S. Пользуясь случаем поздравляю всех на oktja.ru с НАСТУПАЮЩИМИ праздниками!!!

123666[/snapback]

 

Нет проблемм. Чем круче комп, тем выше мах наблюд частота. Почитай Хелп.

 

Что касается измерения пост. напруги - входной блок имеет такую структурную схему.

Базовый блок является внешней аппаратной частью виртуальной лаборатории. Вместе с компьютером, в частности с его звуковой картой, он обеспечивает воздействие на объект испытания постоянным или переменным напряжением, а также измерение постоянного или / и переменного напряжения по двум каналам. Переключатели S1..S5 служат для конфигурирования схемы в соответствии с текущей задачей.

Для подключения объектов и измеряемых напряжений служат штеккерные гнезда. Имеется разъем Полигон, к которому может быть подключена панель для монтажа электрических схем, на нее выводятся основные внешние цепи и питающие напряжения. Специальные гнезда на лицевой панели блока предназначены для подключения маломощных транзисторов.

Главные внешние цепи - гнезда 1 и 2. Они являются входами двух вольтметров системы. Кроме того к гнезду 1 может подключаться управляемый источник постоянного или переменного напряжения. На рисунке ниже показана типичная схема реализации измерителя или характериографа для двухполюсников - резисторов, конденсаторов, катушек индуктивности, всевозможных полупроводниковых диодов и т. п.

 

Если нужно для радиолюбительства на той же базе измеритель ёмкости- напиши мне в личку. Пришлю.

Удачи.

Ссылка на комментарий
На сайте автора регулярно есть обновление уже версия 1.4 (в минувшую пятницу).

123512[/snapback]

А сам сайт где? Прогу растащили по узлам, и теперь иди пойми - где первоисточник.

 

hash, если ты участник и активист форума "Автоэлектрик для всех"

 

Да, в некотором роде. :11:

 

скажи почему я не могу авторизироваться на форуме. Напиши мне в личку в чем дело.

Ни тут, ни в личке я этого не скажу, потому что - не знаю. То ли мой сервак не любит некоторые почтовые адреса, то ли мыло с ошибкой указано.

Авторизацию я могу завершить вручную, нужно лишь отправить мне письмо с указанием ника который был выбран при заполнении регистрационной формы. Это всё.

 

Есть что обсудить. Спасибо.

 

Можно в личке на тамошнем форуме.

Ссылка на комментарий
То ли мой сервак не любит некоторые почтовые адреса, то ли мыло с ошибкой указано.

Авторизацию я могу завершить вручную, нужно лишь отправить мне письмо с указанием ника который был выбран при заполнении регистрационной формы. Это всё.

Можно в личке на тамошнем форуме.

123849[/snapback]

 

Хорошо, завтра зайду.

А в скейпе не работаешь?

До связи, Борис

Ссылка на комментарий

софтина звукового осцила - ОЧЕНЬ достойная,

оссно дифф. между 1 и 2 каналом понравился, много чего есть такого, что во фрях разных др. аналогичных и не встерчал даже.

Всякие винскопы и осциловины отдыхают.

калибруется очень легка доаже при совместном использовании с Поверграфом,

сначала калибруешь ПоверГраф ручкой громкости, потом осцил этот егоным калибратором.

проблемы с постоянной сост. в звуковухе решаются элементарно, сто раз писано про это. (у меня доработана звуковуха под постоянку), но при дорабоке я похерил выходы, т.к. кабелем выводил разъемы СР-50 на морду компа со звуковухи, короче всю плату перевернул, выходов теперь нет, а тут типа и генераторы есть. возьму др. звуковуху - сделаю с выходами.

 

зы

я так и не понял ГДЕ сайт автора этой проги ?

Изменено пользователем Imp_Guerra
Ссылка на комментарий

...проблемы с постоянной сост. в звуковухе решаются элементарно, сто раз писано про это. (у меня доработана звуковуха под постоянку), но при дорабоке я похерил выходы, т.к. кабелем выводил разъемы СР-50 на морду компа со звуковухи, короче всю плату перевернул, выходов теперь нет, а тут типа и генераторы есть. возьму др. звуковуху - сделаю с выходами.

 

В этом-то и достоинство, при таком раскладе нет необходимости дорабатывать звуковуху чем исключаются все нежелательные последствия, и работать можно с любым компом. А входной блок используется не только для осцилла.

Компьютерные программы, реализующие те или иные приборы, будут разрабатываться постепенно, по мере возникновения спроса. Они будут выставляться для свободной загрузки, так что всякий, кто имеет базовый блок, сможет легко и без затрат пополнять арсенал своих виртуальных приборов. Будет также даваться программная оболочка для запуска отдельных приборов и проверки на совместимость с уже работающими.

От автора:

Ниже приводится перечень намеченных к разработке программных реализаций различных приборов на основе изложенной концепции системы.

 

Вольтметр постоянного напряжения

Вольтметр переменного напряжения

Омметр

Измеритель емкости до 1 мкФ

Измеритель емкости более 1 мкФ

Измеритель индуктивности

Генератор сигналов НЧ

Осциллограф с "закрытыми" входами и анализом спектра

Осциллограф с "открытым" входом

Термометр для газов и жидкостей

Характериограф для биполярных транзисторов

--------"--------- для мощных бипол. транз.

--------"--------- для полевых транзисторов

--------"--------- U=(U=) и I=(U=) для 2-полюсников

--------"--------- U=(U~) для выпрямителей

--------"--------- U~(U=) для модуляторов

--------"--------- U~( f ) и U=( f ) для фильтров, ПЧН

--------"--------- f (U=) для ПНЧ

Распознаватель (пробник) для диодов

--------"--------- для транзисторов

Измеритель физических величин по напряжению *

Измеритель физической величины по сопротивлению *

Характериограф с датчиками физических величин *

*) Имеется в виду, что пользователь имеет или проектирует преобразователь физической величины с выходом по постоянному или переменному напряжению, либо сопротивлению. В пакете ПО лаборатории предусматриваются программы для снятия и дальнейшего использования сквозных характеристик (не обязательно линейных) таких преобразователей.

 

 

Я соучастник продвижения проекта и тоже жду финиша этой разработки.

Ссылка на комментарий

смотрел обе проги

1)у Борис прога вроде рабочая но адаптер такой что запросто можно комп спалить

2)у metronom всё в точности наоборот,но схема сложная и на импорте

 

может кто нарисовать адаптер попроще и надежнее?

Ссылка на комментарий
смотрел обе проги

1)у Борис прога вроде рабочая но адаптер такой что запросто можно комп спалить

2)у metronom всё в точности наоборот,но схема сложная и на импорте

 

может кто нарисовать адаптер попроще и надежнее?

124410[/snapback]

И я тоже подумал,что мне жаль будет рисковать такой звуковухой.Через

нее комп с пульта управляется.Оптические входы-выходы,жаль :6::6:

Ссылка на комментарий
смотрел обе проги

1)у Борис прога вроде рабочая но адаптер такой что запросто можно комп спалить

2)у metronom всё в точности наоборот,но схема сложная и на импорте

 

может кто нарисовать адаптер попроще и надежнее?

124410[/snapback]

Ким, я только спросил "не такой ли?" т.к. только он попался мне. А интерес вызвало сжемное решение -резистивный делитель напруги на свече. Автор говорит работает без проблемм, но сам не повторял.

От Метронома куда приятнее схема, понятная и не беда что на импорте.

А кто-нибедь пробовал индуктивный съём сигнала с провода (витки МГТФ на ферр полукольцах, разъёмных)?

Таким уровнем сигнала комп не спалишь.

Ссылка на комментарий
пробовал индуктивный съём сигнала с провода

ессно

в осциле Вл. Постоловского это табельная фишка.

в комплекте и емкостой и индуктивный датчики,

кроме того

- датчик разряжения (или разрЕжения?),

- датчик давления,

- токовые клещи,

скоро будет добавлен и в софт, и в хард осцила W02 - широкополосный лямбда-зонд.

 

Ну раз никто так и не хочет сказать сайт разработчика осцила Олега Леонидовича Записных, я вам его сам скажу (пришлось 32 сек. курить поиск)

 

http://user.rol.ru/~zapisnyh/virt.htm

 

типа аутентичный сайт, первоисточник

 

ЗЫ.

 

во время поиска Гугло вырыгнул также вот такую шляпу:

Афоризмы

А на лабораторных работах начинаются игры: один в осциллограф смотрит, а другой бока чешет.

Если у вас вместо головы - задница, информацию надо в записных книжках иметь!

armey.chat.ru/afr.htm - 48k - Cached - Similar pages

ёмко абстрагировано !

Изменено пользователем Imp_Guerra
Ссылка на комментарий

Расскажите подробнее про калибровку, у меня есть мультиметр M-838 там есть генератор прямоугольных импульсов 1000Гц с неизветно какой амплитудой (5В вроде), и есть прога PowerGraph 2.1... Как можно произвести калибровку? И еще т.к. я пока не собираюсь использовать напряжение вроде системы зажигания, а чисто (пока) до нопряжений 12В, могу я не бояться, что резистивный делитель что-то в компе у меня спалит?

Ссылка на комментарий
с неизветно какой амплитудой

сам и ответил...

возьми обычный осцил совдепский типа с1-65, с1-67

там есть калибратор с известной амплитудой,

или селективным миливольтметром сначала промеряй

свой китайский тестер, нотогда уже легче любой

промышленный Г-4 воткнуть, типа г4-54 (еще то Г.)

 

нопряжений 12В, могу я не бояться,

вполне

Ссылка на комментарий
Да хдеж его в деревне взять? :D

125381[/snapback]

Кирилл, не пойму зачем тебе такое надо? :13: Ну, уж если очень - неужели в Сенеже (это не деревня видимо) нет ни одного подходящего измерительного прибора для проката (т.е. на время). В чем проблемма-то?

Ссылка на комментарий
калибруется очень легка даже при совместном использовании с Поверграфом,

извините, что несколько сумбурно написал.

в этом "литературном пассаже" подразумевалось следующее:

 

имеелось ввиду, что при совместном использовании на компе 2-х программ: Поверграфа 2.1 (или версии 3) и проги От О.Л. Записных, всилу разного подхода в калибрации в этих прогах, стало возможным провести калибрацию ОДИН раз, а не каждый раз перед использованием каждой проги (как скажем при совместном использовании Винскопа и Осцилоскопа 2.15).

Сначала вы калибруете Поверграф с помощью движка громкости на звуковой плате (т.е. в стд. софтине MIXER) и больше не трогаете этот движок.

Потом калибруете прогу от О.Л.З. через функцию калибратора, которая имеется в самой проге.

И в первом и во втором случае вам необходим известный, типа эталонный сигнал, который легче всего взять с обычного осцила с калибратором, но ввиду того, что эти обе проги не рассчитаны на особую точность (всилу работы со звуковой картой и чисто прикладного применения на уровне пробника формы сигналов) вы можете откалибровать по любому генератору предварительно измеряв амплитуту сигнала другим осциллографом.

Проги-то хорошие, но относиться к бесплатному продукту, который работает через АЦП стоимостью в 10$ надо соответствующим образом (имхо). Они какой-то частью могут облегчить жысть за рабочим столом и то при условии монопольного выделения под них звуковухи с проведенными над ней доработками. (лень просто фотить совою карту, короче на ней снесены все кондеры, припаян делитель и все залито термо-клеем, провода торчат на морду компа...) Какой-то частью они могут заменить простецкий "киевский" USB-soft, и только.

О замене специализированного софта с функциями мотортестера от Вл. Постоловского тут нет и речи, так же как о замене скажем LPT-осцила от Velleman, не говоря уже о пром. осцилах С1-хх или HP.

Использовал все эти проги ради эксперимента и только в составе стац. компа. Как изнасиловать входы внутри ноутбука не знаю и не планирую узнавать, т.к. всяких лпт-, юсб-, и др. осцилов до жопы.

Изменено пользователем Imp_Guerra
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...