Перейти к содержанию

Приора ЭБУ Bosch ме17.9.7 сгорают катушки зажигания


Рекомендуемые сообщения

 

Могу ошибаться, но вроде это стабилитрон.

ни хераб себе, стабилитрончик, так плюс минус, киловольт в несколько…

даже если есть "киловольтные" стабы, хотя сам, таких не встречал, то какой смысл в данной схеме былб в нем,?

да высоковольтник это обычный

Изменено пользователем abrakadabra
Ссылка на комментарий
  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

реч, про индивидуальныеКЗ,

иль, судя, про то, что пишешь-"150…-400кОм", реч про них же, и что, в обе стороны звонятся?

и чет предел маловат

Ну, да, ведь речь и идет об ИКЗ. Первичка - полярность не имеет значения, вторичка - да, "минус" на средний контакт, "плюс" - на пружинку (выход на свечу). При измерении нужно учитывать погрешность мульта.
Ссылка на комментарий

Ну, да, ведь речь и идет об ИКЗ. Первичка - полярность не имеет значения, вторичка - да, "минус" на средний контакт, "плюс" - на пружинку (выход на свечу). При измерении нужно учитывать погрешность мульта.

Думаю что в полярности Первичка - полярность имеет значения. надо учитывать что в первичке не переменка а импульсное напряжение . а раз импульсное то разряд высокой имеет +и - а ,там диод стоит , поменял полярность на первичке и искры уже не будет

Вот в этой теме помню обсуждали этот вопрос #83

Ссылка на комментарий

Ник...может в чём-то ты и прав.Никто же не проводит эксперименты с катушкой...Я вот о чём подумал. Во- первых эта катушка как-то странно намотана. На сердечник сначала намотана вторичная обмотка а снаружи первичка...как-то привык наоборот видеть. Но так как толщина намотки мала и расстояние до сердечника мало, то эдс первички вероятно легко наводится на стержень. И вот что я подумал-при обрыве земли вторички в том месте где ты указал, может произойдёт следующее?....

Зазор между пинами разъёма очень мал - примерно 5 мм.

И что произойдёт если у 2-го пина (земля вторички) пропадёт контакт? Предполагаю, что под слоем кампауда провод управления ключом и провод конца (оторванного) вторички будут также находится рядом.И так -ключ закрылся...на вторичке возникло высокое напряжение, с оборванного конца вторички, упавшее,но ещё достаточное напряжение проскочило на находящийся рядом (это предположение) пин первички и далее на ключ.

Т.е - получилось что-то похожее на DIS-систему с"холодной" искрой?....

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Ник...может в чём-то ты и прав.Никто же не проводит эксперименты с катушкой...Я вот о чём подумал. Во- первых эта катушка как-то странно намотана. На сердечник сначала намотана вторичная обмотка а снаружи первичка...как-то привык наоборот видеть. Но так как толщина намотки мала и расстояние до сердечника мало, то эдс первички вероятно легко наводится на стержень. И вот что я подумал-при обрыве земли вторички в том месте где ты указал, может произойдёт следующее?....

Зазор между пинами разъёма очень мал - примерно 5 мм.

И что произойдёт если у 2-го пина (земля вторички) пропадёт контакт? Предпологаю что под слоем компауда провод управления ключом и провод конца (оторванного) вторички будут также находится рядом.И так -ключ сработал...через вторичку прошёл высоковольтный разряд, только "минусом" теперь послужил зазор в свече и со второго конца упавшее,но ещё достаточное напряжение проскочило с с оборванного конца вторичной обмотки на находящийся рядом (это предположение) пин первички и далее на ключ. Т.е - получилось что-то похожее на DIS-систему с"холодной" искрой?....

Катушку изготовили так что бы она занимала меньше места . вот и на мотали первичку и вторичку на один сердечник .от туда у неё и ресурс работы малый .

Так в том то вся и фишка . что контакты находятся рядом и если где то что то оборветься по вторичке . особенно масса которая находиться в разъёме центрального контакта . высокая может стрельнуть куда угодно .

Ссылка на комментарий

Диод наверное тоже даёт о себе знать .и зачем его там интересно поставили ?. в одну сторону напряжение по течёт через диод на свечу . а индуктивность вторички обратного напряжение куда уходит интересно ?

Ссылка на комментарий
Диод наверное тоже даёт о себе знать

 

Диод установлен для того, чтобы при включении зажигания не появилась искра.И только для этого.

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Думаю что в полярности Первичка - полярность имеет значения. надо учитывать что в первичке не переменка а импульсное напряжение . а раз импульсное то разряд высокой имеет +и - а ,там диод стоит , поменял полярность на первичке и искры уже не будет

Вот в этой теме помню обсуждали этот вопрос #83

to, KYBORG, я имею ввиду полярность при измерении, а не испытаниях.

Ссылка на комментарий

Интересная дискуссия!

Я тогда не представляю что должно происходить в радио передающих устройствах с выходом от пятисот ватт и выше, когда в момент передачи антенны фидер отвалился от передатчика.

Дим, я не знаю за мощные передатчики, но работал с комплексами "Гранит" и "Лен-В"-там всего 10 Вт, так вот в них есть такая фишка-при обрыве фидера, или пробе на передачу без нагрузки выбивает выходной каскад на полевике.На современных очевидно защита есть-ни чего не выбивает.

А вообще ВЧ технику типа р\с и систему зажигания сравнивать не совсем корректно.

 

Диод установлен для того, чтобы при включении зажигания не появилась искра.И только для этого.

А я думаю -для гашения ЭДС самоиндукции.

Ссылка на комментарий

gonta

 

для гашения ЭДС самоиндукции. как бы понятно . а выброс этой самоиндукции вторички. куда они сделали что бы он уходил ? разрядников как бы такого тоже нет в ИКЗ.

Лично моё мнение что этот диод там лишний ....

Ссылка на комментарий
работал с комплексами "Гранит" и "Лен-В"

 

Насчет Гранита не знаю, а Лен ставится на автомобили. Он работает даже без кабеля и ничего не горит. Может о разных Льнах идет разговор ?

Я больше связан с морскими судового базирования. Начиная от 8 ваттных "Сейнеров" и заканчивая типа Бриг и Корвет с пиковой мощностью до 1,5 кВт. Выходная мощность, конечно, очень сильно влияет от настройки антенны.

Ссылка на комментарий
Лично моё мнение что этот диод там лишний ....

 

Диод предотвращает разряд на отрицательной полуволне и служит для защиты выходных цепей ЭБУ.

Ссылка на комментарий

Demon

 

Когда приносили нам их на проверку-втыкаешь на выход КСВ-метр и сразу все понятно-каскад накрылся.

Идешь проверять антену на машине-обрыв на 100%.

Льны пошли уже позже-точно не помню по ним, но там и схемотехника посовременнее.

А на Гранитах-точно летят полевики.

Отошли от темы однако.

Ссылка на комментарий

По диоду -находил описание назначения...Он и в некоторых импортных икз устанавливается...Написано было так- исключение искры при вкл.зажигания..И ещё вариант встречал- резкое прекращение высокой энергии...Demon, это очень похоже по сути на твоё определение.

 

Что-то никто не ответил по-поводу (гипотетически) возникновения искры на втором конце вторичной обмотки в случае пропадания там контакта с массой? ( рисунок KYBORG) Не может ли у нас в этом случае создаться подобие DIS-системы?

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий

Дим- она нагружена на сопротивление зазора...выход энергии всё-равно произойдёт...и я думаю это и превратится в DIS...

Заинтересовал этот диод...Нашёл ещё одно объяснение , оно подходит и к твоему. Дело в том, что после разряда у нас будут остаточные электромагнитные колебания ...и ессно, они по первичке попадут на ключ (первичка -зеркало вторички) При малых оборотах они успевают затухать до нового срабатывания ключа, но они будут мешать на больших оборотах двс..Так вот, назначение этого диода -резкий срыв остаточных колебаний...

Изменено пользователем sapr
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Боши тоже разные бывают, если на разъёме есть дата выпуска в виде круглого оттиска (год, вокруг точки) - то это настоящий. Но его почти нет в продаже. Старооскольские ничего ходят, их даже с конвейера стали ставить.

Недавно у АВТОВАЗА отзывная компания началась старооскольские катушки комплектами меняют

Ссылка на комментарий

Недавно у АВТОВАЗА отзывная компания началась старооскольские катушки комплектами меняют

Да, есть предписание насчет замены ИКЗ производства СОАТЭ, как несоответствующие эталону, на ИКЗ Dynatec. Прошу меня извинить за качество снимка.

post-74220-0-23687700-1400346364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

И с Московскими катушками бардак пошёл буквально вчера приговорил клиента на замену катушки. Приносит, ставлю и ошибка по К.З на катушку хотя работает хорошо, ставлю свою всё О.К .Принёс ещё одну такая же беда. Отправил ещё в магазин. Принёс Бошевскую и всё хорошо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Сегодня приехала приора на трех цилиндрах, катушки новые, но первый цилиндр не работает. Импульсов не было. Вскрыл блок и на транзисторе 1-го цилиндра было малозаметное вздутие. Если честно, впервые я на боше меняю ключ. Заменил на аналог, пока работает.

2015020115_4140145_15857847.jpg

Изменено пользователем NEXUS_1090
Ссылка на комментарий

Подобном блоке много раз встречал. Проводку возле воздушного фильтра не трёт? Посмотри. И пружинки на катушке посмотри. Как правило.

Ссылка на комментарий

Судя по фото ещё и прицизионый резюк таво.

 

Проверил, пока не "таво" :).

 

В проводке проблем нет. Владелец решил под давлением помыть моторный отсек. Катушка сама расплавилась и лопнула...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...