Перейти к содержанию

Ремонт контроллера Январь 5.1


Рекомендуемые сообщения

@romik,@nerd,@sayanc,сейчас по пробую пояснить в чем у меня проблемы при прочтении схем.

 

кстати то что это транзистор я понял сразу, а вот то что почернел резистор я не понял, опознавательных знаков нет ни каких

Ссылка на комментарий
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Открыв схему блока я был немного в шоке от безграмотности ее исполнения.

А именно.

Понял по форумам что на форсунки мне нужен транзистор BTC141

Найти его на плате не составило труда.

Теперь по схеме:

1. Вот этот транзистор. Каким образом я должен по такой схеме понять что почерневший элемент резистор? Может это диод который нарисован рядом (кстати по схеме не понятно что за диод вообще). И на плате я этого диода вообще не нашел.

2. Как я должен понять куда пошли эти контакты, все пошли в черную линию и пздц. Куда дальше? Методом тыка?

вы скажите прозвонкой. А если у меня вообще нет платы и нечего звонить но нужно узнать что куда едет по схеме?

3.Та же ситуация что и с пунктом 2, что куда от шлейфа идет хрен разберет.

Еще на схеме нет даже относительного намека на названия элементов.

post-40284-0-84962500-1393592884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

@romik,скажи хотя бы на моем фото почерневший элемент это точно резистор? И какой мощности? Это же чип-резистор, но почему у него форма такая большая?

Ссылка на комментарий

Точно, точно. че вы вообще к бедному резюку пристали? Ни разу не видел их дохлыми на я5, тока на 72)) там то да. Вообщем как и дохлый полевик не видел. в нем.

Чего ошибка по форсам сидит?

Ссылка на комментарий

@KROLUH,да какая ошибка, просто все работает а форсы нет. произошло после того как в дороге лопнула форсунка. Новый блок поставил, форсы заменил и с пол пинка завел.

А к резюку пристал по вине его некрасивого вида при вскрытии. Промерял его мультиметром показал 330 ом.

Ссылка на комментарий

@KROLUH,да какая ошибка, просто все работает а форсы нет. произошло после того как в дороге лопнула форсунка. Новый блок поставил, форсы заменил и с пол пинка завел.

А к резюку пристал по вине его некрасивого вида при вскрытии. Промерял его мультиметром показал 330 ом.

Прикольно,а он должен быть 0,1 Ом.Думаю придется и транзистор и резистор менять.
Ссылка на комментарий

впаяй кусок проволки их с ним. Логично же понимать что 12 вольт через 330 ом никак не пролезут. вход на управление полевиком работает? там есть? а на выходе полевика? до резюка? Я вот ниразу не электронщик. но млин там проверок на 5 минут.может бонально мусор в епром насрало. а на другом блоке то да заведеться. брыв форсов вобщето контролиться на я5.

Ссылка на комментарий

ну ладно завтра на радиорынок еду куплю резистор и транзистор, перепаяю посмотрим.

 

Еще кто знает на Январь 7.2 и М73 какие маркировки ключей зажигания, а то хочу купить десяток.

Ссылка на комментарий

резистор на 0.1 ома купите?))) Вот продавец то на вас глаза выпучит))) Ну или у вас реально крутой рынок)

Вы бы проверки сделали для начала.

Ссылка на комментарий

Яж вроде три поста назад написал про проверки. или я вдругом измерении пишу? Если обрыв по форсам (какая разница где, форсунка сдохла или провод порвался илирезюк сгорел или транзюк-это все обрыв одной и тойже ветки), должна быть ошибка млин.

А хрен с вами вы не победимы)) езжайте за резистором.

Ссылка на комментарий

я его себе в анус сувать должен что бы проверить?

ну если вы используете такие метода

то наверно -ДА

 

З.Ы:-2 страницы о том как далекому от радиотехники объяснять, как и что, проверить не вижу смысла

Ссылка на комментарий

@nerd,что бы проверить работу форсунок нужно как минимум подключить эбу к авто. а проверять мультиметром элементы на плате это смеху подобно. Нужно выпаять сначала.

Ссылка на комментарий

@nerd,что бы проверить работу форсунок нужно как минимум подключить эбу к авто. а проверять мультиметром элементы на плате это смеху подобно. Нужно выпаять сначала.

вам что показать как на столе на 5 январе исполнительными механизмами поуправлять?

и проконтроллировать все это

этот блок перекопан вдоль и поперек и инфы по нему вагон

Ссылка на комментарий

@nerd,после ваших слов искал специально часа 2 по интернету инфу как по управлять механизмами на столе все тщетно.

@KROLUH,был на радиорынке купил smd резистор на 0,1ом. продавец даже ухом не повел. дал точ в точ что и стоит.

А вот про транзистор никто на рынке и не слышал.

Жаль.

Зато купил себе паяльную станцию лакей 852д+ и мультиметр мастеч

Ссылка на комментарий

@MITROFAN,

Чтобы управлять на столе необходимо подключить

блок с проводкой, датчиками и исполнителями,вместо

форсунок можно подключить лампы накаливания 3 ватт

от габаритных огней и диагностику.

Вместо ДПКВ можно подать импульсы о генератора или имитатора сигналов.

 

Ссылка на комментарий

Принесли блок Я511 (2111-71) , не выходит на связь. Выяснилось, что прогорела дорожка на обратной стороне (как на фото топикстартера). Замерил напругу на проце, всего 0.22 вольта. Выпаял проц, напруга поднялась. Вообщем, после замены процессора блок ожил. Но меня интересует другое: судя по всему, короткое замыкание было в цепи форсунок, в результате проц сдох, а не транзистор , который управляет форсами. Почему так?

 

Такая же картина на январях 7.2, но там выходят из строя ключи и резистор на 0.2 Ома. Получается, этот резистор и есть предохранитель от КЗ ?

Изменено пользователем NEXUS_1090
Ссылка на комментарий

@ratnik,ну и я так думал что нужно реализовать нечто мини мотора на датчиках.

 

Я делаю так:

 

 

Изменено пользователем NEXUS_1090
Ссылка на комментарий

Приборчик представляет из себя иммитатор сигнала ДПКВ, есть возможность подключить для проверки катушки или модуль зажигания к соответствующим выходам прибора. Есть тема такая, там и контакты того человека, кто делает такие приборы.

 

Подключение интуитивно понятно.

Ссылка на комментарий

Вместо иммитатора ДПКВ я использоваю катушку от пускателя 3-х фазного э/двигателя и датчик колена.

Его вставляю внутрь катушки. Глубиной посадки регулирую амплитуду и закрепляю. Напряжение

на катушку ограничил кондёром, чтобы катушка не грелась.

post-105278-0-55355200-1394631730_thumb.jpg

post-105278-0-93187000-1394631823_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

привет ребята у меня похожая ситуация с блоком я 5.1, значит сигналы на все есть кроме форс, на подменном блоке нормально.

блок вскрыл выпаял резистор и транзистор что на схеме. транзистор исправный, а вот резистор показывает не о,1 ом, а от 0,1 до 0,5ом, постоянно прыгает. Может это мультимметр тупит. тогда что еще глянуть если это все исправно?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...