Перейти к содержанию

Как разобрать дамп?


Гость ecu_doctor

Рекомендуемые сообщения

пробовал сравнить дампы много чего не понял взял нормальный залил и не мучаюсь, правильно говорилось выше что всё придёт со временим а по форому помоему этому будет тяжело на учится.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

По-моему для разбора дампов гораздо полезнее выучить системы записи двоичных чисел и посмотреть два простых примера редактирования двоичных файлов для какой-нибудь софтины от настольного компа (скажем чтобы отучить софтину просить денег). Как может помочь асм пика, в котором только 30 команд, для чтения дампов - непонятно. Софт обычно жестко зашит в блок управления, а для прошивки доступны только весьма ограниченные данные.

Ссылка на комментарий

winhex, hexcmp программы помогающие работать с дампами+школьный курс информатики что такое шестнадцатиричная система исчесления. лезть в ассемблер и архитектуру процов имхо лишнее если не занимаешся разрабткой ПО под эти процы

Ссылка на комментарий

тут вопрос стоит не в том чтоб разобраться как проц работает с микропрограммой, а что это такое и как его пощупать. Если бы человек хотел написать свою микропрограмму под проц, я думаю он бы знал хотябы в какую сторону надо копать и знал бы что такое компиляторы, дизассемблеры, адресацию и архитектуры процессоров . А если человек задает такой вопрос то с вероятностью 90+% ему надо подправить пробег или краш потереть в лучшем случае, а для этих целей, для начала хватит этих двух программ+знания систем исчесления, бумажечки, ручки и кальклятора или вообще просто купит калькуляторы и не будет париться :)

Изменено пользователем Shelest
Ссылка на комментарий

А как определить верно ли считался дамп ??? Для разных блоков разные нюансы, или есть что то определенное? И возможно ли сравнение дампа с другого блока srs? Например по 77960-smg-g110-m1 , 95640

Ссылка на комментарий

сравнить с дампом из такого же блока. если дамп из панели, то проверить текущий пробег, также встречается вин номер машины в открытом виде в некоторых случах, общего для всех дампов не существует.

Ссылка на комментарий

Можно считать несколько раз и разными средствами.

У меня был случай, программатор поздно подавал питание на флешку. Так вот одна ё0 раз подряд считалась одинаково (но неверно), а вторая заглючила, тогда и обнаружил проблему.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

То что обсуждается выше, всё понятно. У меня, собственно, другой вопрос по теме.

Как разобраться, какая часть дампа за что отвечает. На примере ОДО. Как найти в прошивке, где калибровки стрелок, что, например, отвечает за калибровку тахометра, как найти где хранится контролька дампа. Это касательно щитков Yazaki Meter. И т.д.

Вобщем как разложить дамп на составляющие части? Где калибровкаи, где контролька, где код региона и т.д.?

Ссылка на комментарий

мужики самый рентабелный путь выбрал и предложил Нильсон , вы оглянитесь вокруг техника совершенствуется каждый день и каждый производитель защищает свои детища по своиму и с каждым ни годом , а счет идет буквально по дням воздвигаются новые защиты (крипта) и если влезть в разработки сотен производителей и глубоко их изучать то не хватит жизни не говоря о времени для работы , проще было бы поступить в вуз и получить соответствующее образование и пройти практику у разработчиков софтов и все это только капля в море поэтому цените свою жизнь и постарайтесь экономить время используйте проги , софты , кальки и параллельно анализируя учитесь ибо практика связанная с тиорией дает больше положительный результат , удачи

Ссылка на комментарий

Как разобраться, какая часть дампа за что отвечает. На примере ОДО. Как найти в прошивке, где калибровки стрелок, что, например, отвечает за калибровку тахометра, как найти где хранится контролька дампа. Это касательно щитков Yazaki Meter. И т.д.

Вобщем как разложить дамп на составляющие части? Где калибровкаи, где контролька, где код региона и т.д.?

Эксперементально, меняеш, ставиш, проверяеш, мен.................и т.д.

Ссылка на комментарий

с помошью ассамблера можно удалить фап с прошивки???? меня интересует только удаления фап с прошивок или если в етом нужна другая прога скажите пожалуйста что изучит ту прогу которая нужна спасибо

Ссылка на комментарий

с помошью ассамблера можно удалить фап с прошивки???? меня интересует только удаления фап с прошивок или если в етом нужна другая прога скажите пожалуйста что изучит ту прогу которая нужна спасибо

бельмы на закате, не в той теме ответил , продублирую

 

стесняюсь спросить , вы будете пинговать этот форум пока вас не удовлетворят ?

читать нужно больше и впитывать информацию !!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Прочитал всё о чём выше говорилось!То есть приходит Автомобиль У нее пробег условно 15500км!переводим этот пробег (155000) в двоичную систему счисления! получилось 10001100.ищем эту комбинацию в дампе ,меняем на свою!сохраняем изменения в дампе! заливаем полученное в микросхему!так??? если я ощибся, не пинайте меня))),очень хочется понять)как всё делается!

Ссылка на комментарий

просто есть программатор ТРИТОН,хочу его опробывать! с помощью его считать и записать!!! но ладу дать не могу,как чётко исследовать дамп,найти область пробега! И еще вопрос)))возможно или править дамп в ponyprog2000!j,zcyb что как пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий

Поник программатор,а дамп править в хекс редакторе можно.Вы берите дампы с разным пробегом и сравнивайте,экспериментируйте.Иль купите кальки.

Ссылка на комментарий

Сборник калькуляторов по маркам и моделям,и в идеале дружить с шестнадцатиричной системой счисления,уметь вычислять алгоритм прописки пробега и многое другое.

Изменено пользователем stoik
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...