Перейти к содержанию

Как разобрать дамп?


Гость ecu_doctor

Рекомендуемые сообщения

(6C BD E9) - 164293, эта задача проще всего как раз решается калькулятором ;-)

А ссылкой на рабочую нежадную Иду не поделится никто? Заранее благодарен!

Изменено пользователем DimoonnSS
Ссылка на комментарий

(6C BD E9) - 164293, эта задача проще всего как раз решается калькулятором ;-)

А ссылкой на рабочую нежадную Иду не поделится никто? Заранее благодарен!

Да, все верно.Я, наверное, не научился нормально пользоваться виндовым калькулятором, полтора часа с ним мучился, а решил все в итоге за пять минут на бумаге методом кейворда.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

тема для обсуждения очень интересная. прочитав посты форума, пришел к выводу что надо начать с изучения систем исчисления, как вы думаете я в правильном направлении?

Ссылка на комментарий

здравствуйте!!!!! какой путь познания выбрали?

 

!

Предупреждение:

Два предупреждения за флуд у тебя уже есть. 10 предупреждений = бан.

Изменено пользователем Maksik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. помогите разобраться начинающему. Считывал дамп, открывал в hex редакторе, пробовал править сам. Имею на руках ******* и программатор ezoflash собственноручной сборки. Но вот кальками не разу не пользовался и как говориться "в руках даже не щупал". Вот поэтому хочу спросить: кальки для каждого программатора свои или это касается только производителя устройства, в котором установлена Eeprom и достаточно только иметь дамп, а чем он считан не важно?

P.S.: Вопрос возник, когда при поиске наткнулся на такую надпись: "Списки калькуляторов для iProg USB"

Ссылка на комментарий

Кальки обычно пишутся к программатору по вашему вопросу нужен программатор Iprog и калькуляторы к нему, все подробнее в шапке написано

 

@Sanya84, профиль поправьте в соответствии с правилами (аватар обязателен)

Ссылка на комментарий

Кальки обычно пишутся к программатору по вашему вопросу нужен программатор Iprog и калькуляторы к нему, все подробнее в шапке написано

Что-то вы меня окончательно запутали - программатор это устройство читающее и записывающее в микросхему, кальк - программа позволяющая в считанном дампе изменить содержимое таким образом, что меняется именно нужная информация (в досках пробег, в SRS сведения о краше). Далее изменённый дамп пишется в микруху и после этого устройство, от которого eeprom выводит цту информацию которая требовалась. Какая разница чем я считал содержимое микрухи в файл, если я сделал это правильно и как программа преобразования данных зависит от устройства чтения-записи?

Теперь конкретный вопрос - есть приборка, после проблем с электропитанием окно пробега пустое (http://www.oktja.ru/forum/topic/114418-%d0%b4%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b0-volvo-v70-98-%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0/page__fromsearch__1). Нашёл на форуме дампы с аналогичных досок, но без подробного описания (в лучшем случае бензин или дизель или прибавка old непонятно к чему относящаяся). Попробовал прошить 2 наибоее лодходящие по смыслу- с пробегом лучше не стало, да ещё и тахометр перестал работать. Стал сравнивать в WinHex'е - вижу, что не так в моём дампе по сравнению с остальными, но для полноты картины нужно где-то дамп точно такой-же доски взять - как идентифицировать доску, чтоб правильно спрашивать дамп для неё?

Ссылка на комментарий

ну кальки бывают 2-х типов это просто калькуляторы которые работают только с дампами, и встроенные в программатор, что намного удобнее считал-посчитал-изменил-записал

 

по Вашей проблеме проблема с доской, машина старая, сначала поднимите чтобы все работало, потом уже найдете чем исправить показания,

 

либо отдайте тем кто разбирается в этом

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну чот мужики в дебри полезли совсем. Для любознательных - скачайте пару шаровых кальков и посмотрите. Кучи дампов по инету выложены, скачивайте, разбирайтесь кому некуда время девать, а тем кому работать нужно предпочитают готовые решения - их сейчас пруд пруди. И время движется в перёд, будущее за "шнурковыми" технологиями, эпоха программаторов заканчивается.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня вообще chipprog48, я сдувал микруху, читал, потом кальки писал в Rad Studio на с++, ну и что вы думаете, удовлетворил свое желание, уничтожил кучу времени конечно, клиенты тоже видели труды адские и легко кстати платили :bq: прикольно и приятно чертовски, все же меня это утомило и я решил прикупить iprog и кальки, лично мне кажется готовое решение лучше для зарабатывания денег :fish: а для души всегда найдется что поковырять. Кто то написал берегите время, и я скажу что он 100% прав.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Доброго времени суток всем. Тоже думал с чего начать изучение дампов памяти. Хотя бы, для начала, щитков. Прочтя ветку, понял что просто так, видимо, в дампе разобраться невозможно. Можно слить прошивку процессора, дизассемблировать, изучить, и понять какие данные и для чего записываются в тот или иной регистр памяти. Учитывая разнообразие автомобилей и оборудования, установленного на них, совсем неприемлемый вариант. Остается дело за калькуляторами.

Пробовал мотать щитки. Тольяттинским программартором. Он имеет встроенный калькулятор. Так же пользовался калькулятором от тахософт. Так вот мне непонятно почему присутствует погрешность при установке заданнго пробега. На разных машинах от нескольких километров, до нескольких десятков. Проц щитка записывает в память информацию с точностью до километра (или даже до импульса от датчика скорости) Так почему калькулятор не может редактировать ее с той же точностью?

В общем у меня пока в этой теме больше вопросов чем ответов. Будем изучать, не без помощи знающих людей, конечно.

Изменено пользователем nik 1191
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
два показания в приборке (AF CC FA)-53350 км и (FF AF FD)-25000 км естественно в HEX,когда разберетесь с алгоритмом ,поймете, что никакой виндовский калькулятор здесь не поможет
Ну почему не поможет? Очень даже поможет (дольше калькулятор открывал,чем посчитал) другой вопрос это поиск самих адресов, тем более если нет возможности немного "прокатить" панельку", для общего развития (дабы мозги не ссыхались) очень полезно, но для зарабатывания кальки самое то!
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем. Тоже думал с чего начать изучение дампов памяти. Хотя бы, для начала, щитков. Прочтя ветку, понял что просто так, видимо, в дампе разобраться невозможно. Можно слить прошивку процессора, дизассемблировать, изучить, и понять какие данные и для чего записываются в тот или иной регистр памяти. Учитывая разнообразие автомобилей и оборудования, установленного на них, совсем неприемлемый вариант. Остается дело за калькуляторами.

Пробовал мотать щитки. Тольяттинским программартором. Он имеет встроенный калькулятор. Так же пользовался калькулятором от тахософт. Так вот мне непонятно почему присутствует погрешность при установке заданнго пробега. На разных машинах от нескольких километров, до нескольких десятков. Проц щитка записывает в память информацию с точностью до километра (или даже до импульса от датчика скорости) Так почему калькулятор не может редактировать ее с той же точностью?

В общем у меня пока в этой теме больше вопросов чем ответов. Будем изучать, не без помощи знающих людей, конечно.

ну дык мотают тысячи а не десятки , десятки ни кого не волнуют , даже сотни !

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
  • 3 месяца спустя...

Сам себе и отвечу (учусь по немногу). В каждой программе свой алгоритм подсчёта КС.

Изменено пользователем Беспартийный
Ссылка на комментарий

Ребят, чет не могу понять, как вы калькулятором windiws пользуетесь?

Там вроде все просто Dec перевел в Hex и наоборот, но чет вообще ничего близко не сходится. Дайте направление, плииз.

Ссылка на комментарий

Ребят, чет не могу понять, как вы калькулятором windiws пользуетесь?

Там вроде все просто Dec перевел в Hex и наоборот, но чет вообще ничего близко не сходится. Дайте направление, плииз.

Чтож ты думал так всё просто?! Алго очень разные. Где то надо делить где то умножать, ещё и мильный коэффициент, кое где нужно учитывать! Вот тебе и направление!
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

в болшинство при программировании используется язык ассемблер вам нужно начинать с выбора микросхемы памяти ! для программирования и необходимо определить по какому адресу находится EEPROM а там в еепроме находится -синхро-маска и осталные программы!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...