Перейти к содержанию

Как разобрать дамп?


Гость ecu_doctor

Рекомендуемые сообщения

да, кальки - это калькуляторы пробега, в частном случае.

не всегда в дампе пробег лежит в открытом виде. бывает, что он зашифрован.

чтобы раскриптовать его, может уйти очень много времени. клиент не дождется просто и уедет к конкуренту.

Ссылка на комментарий

Как я понял что для каждого модели автомобиля,нужен свой калькулятор???У меня авто Toyota corolla седан Европейская 2003 года ,возможно ли ей изменить пробег (то есть выпаять из платы щитка микросхему) через программатор ТРИТОН! конечно я могу ей пробег изменить через ******** *******!но я хочу как своими руками научиться!

Ссылка на комментарий

Форумчане отправе мне пожалуйста дамп на

Toyota Corolla 2003 VDO, 93S56, для Изучения)))Буду благодарен)))

Изменено пользователем Викtor
Ссылка на комментарий

Всё получилось ))) номер приборки был 110080107003...поправил дамп через ponyprog2000,записал на микросхему 93s56,при помощи программатора ТРитон,впаял,заработало)))спасибо всем за помощь)

Ссылка на комментарий

Легко))загружаем дамп в пони !жмем меню правка-редактирование буфера!для редактирования нужна сводная таблица ASCII кодов!при помощи одокалькулятора находим строки где хранится пробег и с ним же высчитываем что писать в замен(то есть новый пробег)

Ссылка на комментарий

A day is kind to all .prompt me such question.as keys are kept in the dump of IMMO in an open kind or in encoded. For experiments I have иммо with Daewoo 93LC56 eprom.

 

A day is kind to all .prompt me such question.as keys are kept in the dump of IMMO in an open kind or in encoded. For experiments I have Immo with Daewoo 93LC56 eprom.

День добрый всем .подскажите такой вопрос.как хранятся ключи в дампе IMMO в открытом виде или в кодированном. Для опытов имею иммо с Daewoo 93LC56 eprom.
Ссылка на комментарий

@ca4ok, the language of this forum is Russian.

so please try to write in Russian.

it's unbelievable that nobody know Russian in Belarus.

ask your friends for translation.

Прошу прощения . это я по пиндосавским сайтам лазил и забыл вырубить перевотчик.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ребята. что бы разобраться в дампе, я имею ввиду EEPROM, никакого ассемблера знать не надо!!!

Конечно, если имеется знание ассемблера, то это хорошо - можно написать программку бегающих огней :bq:

Что такое дамп и EEPROM?

EEPROM - это записная книжка, а дамп - это то, что там записано.

Представим, что мы нашли записную книжку.

Открываем, а там обрывки фраз, цифры.

Если мы знаем, что там записано где зарыт клад, тогда мы имеем стимул и стараемся расшифровать записи.

Если нам скажут, что там телефоны девочек, то кому как - мне уже не очень интересно.

Вот, если они пригласят, баньку истопят, шашлычёк, там с коньячком, тогда да.

Отсюда со всей очевидностью вытекает следующее - нужен стимул!

В далёком 1993 году на моём столе лежала панель от бэмки Е34. Был стимул - 100 баксов и... не было интернета.

Вы себе представить не можете, как стимулирует мыслительный процесс отсутствие интернета. :fj:

Открыл я дамп и тупо смотрел на него и думал с какого конца подступиться.

Моё внимание привлекла вертикальная колонка цифр - это был пробег.

Изменил, включил, посмотрел..

Вот способ, другого нет.

Правда, через некоторое время была панель от Е36.

Километраж был 86 тысяч, с копейками.

Смотрю в дампе, цифра 86.

Ха... щас мы её... поставил там сколько надо и... получил на индикаторе РРРРРР.

Так я на втором щитке познакомился с Её Величеством - Контрольной Суммой!!! :devil:

А дальше :fj:

Работал тогда я на компе Микроша, программы грузил с кассеты и на кассету скидывал дампы.

И этот дамп скинул, только не помогло мне это.

Так как программаторов ещё не было, я сам писал протоколы на каждый тип памяти.

На MWBUS тоже. Только с адресацией намудрил. Там надо переключать 8 и 16 бит.

Вообщем считал я только пол дампа - через байт.

Возился я несколько дней. Нащупал защищённую область,поработал с ней, кое что понял, но не до конца.

Обнулил эту область и, О Чудо!!!, щиток заработал. Так и отдал, даже денег не взял, чему клиенты были несказанно рады. :bg:

Ну, а дальше пошло: работа, опыт...

Что бы разобраться в дапе, надо начать разбираться в нём. :bos:

Можно работать с кальками, а можно ещё и голову добавить. :fj:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...