Перейти к содержанию

Как разобрать дамп?


Гость ecu_doctor

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Очень хочу научиться редактировать дампы, но непонимаю с чего начать. Может посоветуете литературку по программированию. Какие-то проги, компиляторы???

Ссылка на комментарий

литературку..а набрать в поисковике "что такое дамп" ???? поверь, многое станет понятно, да и винхекс никто не отменял, и виндовый кальк то же

Изменено пользователем vandyadya
Ссылка на комментарий

литературку..а набрать в поисковике "что такое дамп" ???? поверь, многое станет понятно, да и винхекс никто не отменял, и виндовый кальк то же

 

Как считать дамп и как его открыть в винхекс - это понятно для первоклассника! А дальше что? Как понять что и как работает? Может научишь? Можно и не бесплатно.

Ссылка на комментарий

что именно то работает, как туда проц пишет и оттуда читает, или что , не совсем понятно, что именно ты хочешь понять, сам процесс несложно по даташиту на камни увидеть...енто физика, а математика...ассемблер ом владеешь или другими языками программирования?, цель познания ???

Ссылка на комментарий

что именно то работает, как туда проц пишет и оттуда читает, или что , не совсем понятно, что именно ты хочешь понять, сам процесс несложно по даташиту на камни увидеть...енто физика, а математика...ассемблер ом владеешь или другими языками программирования?, цель познания ???

 

Хочу научиться редактировать прошивки блоков SRS, приборных панелей, блоков управления двигателями. Сейчас взял в раскодировку магнитолу. Могу найти код через оф.дилеров, но это неинтересно! Хочется разобраться с физикой процесса. Ассемблер изучал давно в институте-программирование КР580ВМ80А наверно помнишь? Забавно... сделал даже лучший проект на курсе..., а теперь отстал, хочу наверстать.

Что можно почитать по ассемблеру? Даташит на проц (магнитола) сейчас найду в инете.

Ссылка на комментарий

что именно то работает, как туда проц пишет и оттуда читает, или что , не совсем понятно, что именно ты хочешь понять,?, цель познания ???

По всей видимости , хочет узнать как в дампе найти данные о пробеге, а цель - пробеги сматывать, деньги зарабатывать :hi:

 

Пробег проще всего найти - читаешь дамп , отправляешь машину поездить, читаешь дамп , сравниваешь , анализируешь, считаешь.

С опытом по памяти будешь знать в какой машине , где примерно пробег лежит, и как считать.

 

С SRS немного сложнее , смотришь дампы с крашем и без краша , анализируешь.

 

Или просто можно не заморачиваться, купить кальки - если самому думать лень.

Ссылка на комментарий

...ну если писатьпроги , то мож и надо вспомнить всё, но для работы по подушкам, доскам и пр. автобатарейкам, я бы сосредоточился на скоплении денежков и покупке готовых девайсов, калькофф и пр., а попутно, делая работу сравнивал, размышлял, анализировал, так практичнее мне кацца, тем более надёжно, не завалишь лишнего набираясь опыта, т.к. пральная поговорка енто - учится на ошибках других....а по ассемблеру, опять же набираем ассемблер и получаем кучу инфы - вибирай

Изменено пользователем vandyadya
Ссылка на комментарий

По всей видимости , хочет узнать как в дампе найти данные о пробеге, а цель - пробеги сматывать, деньги зарабатывать :hi:

 

Пробег проще всего найти - читаешь дамп , отправляешь машину поездить, читаешь дамп , сравниваешь , анализируешь, считаешь.

С опытом по памяти будешь знать в какой машине , где примерно пробег лежит, и как считать.

 

С SRS немного сложнее , смотришь дампы с крашем и без краша , анализируешь.

 

Или просто можно не заморачиваться, купить кальки - если самому думать лень.

 

Хочется разбираться более глубоко, чем использование готовых девайсов. С ними никаких проблем - оборудование есть!

 

...ну если писатьпроги , то мож и надо вспомнить всё, но для работы по подушкам, доскам и пр. автобатарейкам, я бы сосредоточился на скоплении денежков и покупке готовых девайсов, калькофф и пр., а попутно, делая работу сравнивал, размышлял, анализировал, так практичнее мне кацца, тем более надёжно, не завалишь лишнего набираясь опыта, т.к. пральная поговорка енто - учится на ошибках других....а по ассемблеру, опять же набираем ассемблер и получаем кучу инфы - вибирай

 

 

Спасибо за пинок в нужную сторону! В выходные займусь ... :)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А с какого языка програмирования лучше начать? С ассемблера или с какого другого? Тоже есть желание разобраться как пишутся и редактируются прошивки.

Ссылка на комментарий

А с какого языка програмирования лучше начать? С ассемблера или с какого другого? Тоже есть желание разобраться как пишутся и редактируются прошивки.

 

Я сам здесь недавно и вот что успел узнать:

Для написания прог используется ассемблер, это если ты хочешь делать что-то с нуля или разобраться как работает система под управлением микропроцессора. Для стирания крашей, редактирования ОДО, программирования ИММо, раскодировки магнитол - используюся программаторы микросхем, например UPA USB и программы-калькуляторы позволяющие редактировать дампы памяти. Для четния-записи прошивок моторников используются программаторы для этих моторников (OpenBox, Combiloader итд), сами прошивки редактируются специальными программами: ChipTunerPro (CTPro), ChipExploer итд.

 

Но все не так просто как кажется на первый взгляд! :)

Ссылка на комментарий

Но все не так просто как кажется на первый взгляд! :ex:

 

ОДО , ИММО , магнитофоны это ещё ничего - если случайно завалиш дамп или не то откорректируешь или не запоёт или не заведётся.

А вот если что с блоком АИРБАГ не то сделаешь ладно в гараже подушки постреляют , а ежели клиент поедет на трассу да вдруг эта подушка предложит водителю свою не навязчивую услугу - поспать да и ещё на вечно...... Здесь надо быть в своей работе уверенным на все 100 +100. Не та область где экспериментировать.

В ранних постах уже много посоветовали. Читать побольше форумы и литературу!

А ещё есть такая область как крипто!

Здесь уж своих секретов никто не откроет и это правильно.

 

Очень хочу научиться редактировать дампы, - это не сложно - в любом BIN-редакторе делаеться. Самое главное что и где и за что отвечает.

Это всё заводские разработки и на дороге эта инфа не валяется.

 

Сейчас взял в раскодировку магнитолу. Могу найти код через оф.дилеров, но это неинтересно! Хочется разобраться с физикой процесса. -Сколько фирм столько и алгоритмов да и ещё модель от модели отличается у одного в начале дампа у другого в конце у третьего с заду на перёд да и ещё со свапом.

Да и ещё в дампах есть такое заветное место называется контрольная сумма.

Ссылка на комментарий

Если нужно именно разобрать готовое, то учи ассемблер того проца, на котором собран девайс. Если писать что-то своё, то ассемблер - не самый лучший вариант.

 

Вопрос: существуют-ли программы способные перевести код используемого процессора в ассемблер этого процессора?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Спасибо, читая даную тему и для себя нашел кое что.

Здравствуйте уважаемые! Читаю тему и поражаюсь все больше (какой я тупица в авто). Занимаюсь ремонтом авто 15 лет. В основном подвеска,двс,рейка электрич-я и гидравлика.Думал знаю очень много.Читаю Вас и удивляюсь. Такое ощущение что вы с богом общаетесь. Ничего не понимаю.Решил освоить автоэлектрику и диагностику,благо молодой еще,всего то 42года.

Ссылка на комментарий

Если нужно именно разобрать готовое, то учи ассемблер того проца, на котором собран девайс. Если писать что-то своё, то ассемблер - не самый лучший вариант.

 

Так точно ...поддерживаю... нужно начать с малого а там сам увидишь.... пошло или нет.....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Думаю если начальных знаний по программированию нет , то будет очень тяжко вникнуть, я сам понимаю что у меня таких данных нет и не всякий проц можно вычитать ROM для дальнейшего дизасамбелезирования - а это необходимо что бы разобрать дамп , пошол другим путем: очень много читал различных форумов , скачал различный софт для сравнения и работы с HEX, сравнивал и анализировал дампы с известными данными ( пробеги , пины , синхра, итд) , очень многое понимать начал , и до сих пор таким методом изучаю и буду изучать дампы , уже по немного начал крипто изучать , читать читать изучать пробовать . Других вариантов не вижу без знаний !

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Лично я издеваюсь только на своих машинах(благо были и Амереканцы), даже Милению в европу перевёл, включая стрелку спидометра(месяц, зато не зря)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...