Jump to content

Осциллограф...


Recommended Posts

Posted

Мужики, здорОво!

Пользуется ли кто прогами типа электронный осциллограф с КОМ-порта :?:

Какие юзаете и ваще, что по этой теме сказать можете?

Пасибоньки...

  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

А зачем через КОМ-порт ?

Через него только пробник (осциллографический )хорошо делать.

Через LPT быстрее работает !

PicoScop например и адаптер несложный - опер и ADC TLC549

Правда один канал , но если покапаться , то пару можно сделать !

Меня сильно выручает !

Posted

Давно хочу собрать такую штуку.

Ты не могбы выложить схему и прогу?

 

Заранее благодарен :D

 

Wladi

Posted

Слышал, вообще через звуковуху некоторые проги работають.

Там дорабатывать совсем ничего не надо. Сам не пробывал, но

судя по параметрам легко можно отслеживать изменение сигналов.

Posted

2 Stalker. А вот про PicoScop - энто интересно.Схемка есть?

Posted

To SDL2000

 

Там все это добро за барабульки причем не хилые.

Я имел ввиду проги типа Oscilloscope (фри), которые позволяют

работать с сигналом, поступающими на вход звуковухи.

С помощью делителя напряжения можно загнать туда и

сигналы с датчиков (не больше 15 В). И видеть на экране их

изменение в зависимости от различных факторов.

А зная типовые значения определять неисправность.

 

Понятно, что таким :))Осциллографом:)) не поработаешь с ВВ частью модуля зажигания, однако можно посмотреть сигналы с ДК, ДС и тп.

По осциллограмме и определить неисправность, а не покупать

дорогие осциллографы (дешевых я не видел) или чего-то паять самому с этой целью.

 

Мог я тут, конечно, что-то напутать.

Буду рад любым поправкам ипредложениям.

 

Спасибо что дочитали.

Posted

Искал осцилл на PC , накопал этот сайт

http://www.picotech.com

Прога неплохая , но без железа............. :(

После лазанья с осциллом по LPT казалось , что для простейшего варианта достаточно одной TLC549 - АЦП с последовательным выходом , питание с самого порта . Все уместилось в корпусе разъема

Диапазон измерений 0-5в. Поставив на входе опер с делителем напряжения , получаем следующий вариант с диапазоном

от -5 до +5 в или больше - зависит от делителя .

Posted

To: Tjur

 

Смотри ссылку http://webcenter.ru/~hash/oscill.htm

Там немного рассказано про диагностику звуковухой.

ДК ей не посмотришь - звуковая карта не меряет постоянное напряжение.

ВВ часть - легко.

Posted

Stalker, можно поподробнее о софте, я так понял демка работает?

  • 2 weeks later...
Posted

to SDL2000

 

>ДК ей не посмотришь - звуковая карта не меряет постоянное

> напряжение.

>ВВ часть - легко.

 

Для ВВ надо ДВН вроде дополнительно.

 

 

А на 2 канала схемку типу сделай сам никто не скинет (с рабочим софтом).

Благодарю.

  • 4 months later...
Posted

Собирал навесным по нижней схеме от Stalkerа, понравилось. TLC549 покупал в Москве порядка 100р стоит. На печатке еще не пробовал возможно ошибки. Работает с постоянкой, положительные напряжения. Думаю как сделать чтоб и отрицательные брала и схема не сложная была. Похоже без операционника не обойтись, а там и питание отдельное придется делать.

Posted

Это книга Как превратить персональный компьютер в измерительный комплекс, почитать ее будет полезно если собрались собирать осциллограф для ПК.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Глава 1. Концепция построения виртуального измерительного комплекса

1.1 Роль компьютера

1.2 Роль интерфейсных устройств

1.3 Роль программного обеспечения

1.4 Точность и быстродействие

 

Глава 2. Аналого-цифровое преобразование сигналов

2.1 Новое поколение АЦП

2.2 8-разрядный АЦП с последовательным интерфейсом

2.3 10-разрядный АЦП с последовательным интерфейсом

2.4 12-разрядный АЦП с последовательным интерфейсом

2.5 Надо ли выходить за пределы 12 разрядов?

2.6 Источники о.го напряжения

2.7 Относительные измерения

2.8 Преобразование отрицательных входных напряжений

2.9 Устройства нормирования сигналов

 

Глава 3. Промышленные изделия

3.1 Интерфейсные платы внутреннего исполнения

3.2 Внешние интерфейсные устройства

3.3 Аналого-цифровые преобразователи ADC 10 и ADC 12

3.4 Другие компоненты этой серии

 

Глава 4. Сборка измерительного интерфейса

4.1 Универсальный аналоговый интерфейс для последовательного порта

4.2 Версия интерфейса компании MAXIM

4.3 Версия интерфейса с оптронной развязкой

 

Глава 5. Программное обеспечение виртуального измерительного комплекса

5.1 Коммерческое программное обеспечение

5.1.1 Пакет PICOSCOPE

5.1.2 Пакет PICOLOG

5.2 Программное обеспечение частного применения

5.2.1 Драйверы для 8-разрядных АЦП

5.2.2 Драйверы для 10-разрядных АЦП

5.2.3 Драйверы для 12-разряДных АЦП

5.2.4 Прикладные программы

5.2.5 Цифровой вольтметр

5.2.6 Усредняющий фильтр

5.2.7 Пиковый регистратор минимумов и максимумов

5.2.8 Регистратор длительных процессов

5.2.9 Графопостроитель

5.2.10 Обеспечение точной временной развертки

5.2.11 Осциллограф

5.2.12 Возможности многоканальных измерений

 

Глава 6. Датчики и принадлежности

6.1 Входной усилитель

6.2 Датчик температуры

6.3 Датчик давления

6.4 Фотометрический датчик

6.5 Датчик тока

 

Глава 7. Приложения

7.1Импортные элементы и их отечественные аналоги

Posted

ты написал что собрал осцил , подскажи пожалуйста что за диоды ref25z чем их заменить

спасибо

Posted

ref25 это не диоды а высокоточные стабилизаторы на 2.5 вольта

Posted
ты написал что собрал осцил , подскажи пожалуйста что за диоды ref25z чем их заменить

Эта схема почти полностью из книжке содрана, номиналы я не проставил потому что пока еще сам не собрал, там нужно поставить стабилитрончик на вольта 2(можно несколько диодов только в обратном напрвлении), а у меня такого нет и на базаре тоже. Его характеристики будут сильно влиять номиналы резисторов входных делителей напряжений. Можно конечно и без него, тогда получается где то 3.5v на первую ногу и максимальное входное напряжение без делителей которое определяет АЦП тоже будет 3.5v.

Posted

А есть ли у кого нибудь схема высоковольтного адаптера под вход звуковой карты .А то я встречал только Uвх<15в . Я себе хочу сделать .

Posted

Хотелось бы получить хоть какой-нибудь отзыв о предложеной мной ссылке.

Может я зря взялся за изготовление данного устройства.

Хотя я уверен что будущее за USB-портом.

Posted

еще вопрос для тех кто собирал на тлц шке можно ли сделать 2 и более каналов позволяет это picoscope?

Posted

Про звуковуху без прибомбасов скажу так-отстой.

Я промаялся с ними. плюнул и взял на радиорынке

С 65 за 1500 деревом.За два дня окупил (правда тачки как по

везению под него подъезжали).

Posted (edited)

Вот собрал, плата нормальная, стабилитрон не нашел нужный, без него пока пойдет, на фотке номиналы сопртивлений написаны. А на счет двух канального я уже и сам думал, надо потыркаться что там куда идет, может и получится.

Edited by Yura
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.



×
×
  • Create New...