Перейти к содержанию

Снова Про Генератор


Рекомендуемые сообщения

Для тех у кого есть на чем прокрутить генератор, в смысле стенд. У меня самодельный, с мотором от стиральной машины. Давно задумывался о том как проверять обмотку статора. Ну обрыв или КЗ на массу нет проблем- лампа на 220В и все видно. А вот межвитковое- прибор нужен какой-нибудь. Я уж подумывал

про Е7-22, дороговато -гдето в пределах 5 тысяч. На днях просветило- откинул диодный мост, прикрутил реле- регулятор (2109,2110), в 2106 просто щетки и запитал от аккуиулятора через лампочку от фары 55Ватт.Так вот при прокрутке на стенде при включении питания на щетки генератор тормозится и тупо встает колом при межвитковом замыкании обмотки статора. И не надо никаких дорогих приборов!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Для тех у кого есть на чем прокрутить генератор, в смысле стенд. У меня самодельный, с мотором от стиральной машины. Давно задумывался о том как проверять обмотку статора. Ну обрыв или КЗ на массу нет проблем- лампа на 220В и все видно. А вот межвитковое- прибор нужен какой-нибудь. Я уж подумывал

про Е7-22, дороговато -гдето в пределах 5 тысяч. На днях просветило- откинул диодный мост, прикрутил реле- регулятор (2109,2110), в 2106 просто щетки и запитал от аккуиулятора через лампочку от фары 55Ватт.Так вот при прокрутке на стенде при включении питания на щетки генератор тормозится и тупо встает колом при межвитковом замыкании обмотки статора. И не надо никаких дорогих приборов!

Мне кажется для проверки генератора движка от стиралки будет маловато,у меня на домашнем 2,2квт 3000об/мин в однофазном режиме с рабочими конденсаторами,на полной мощности гены,останавливается,на работе КИ-968ИЕ прёт уверенно(1,7/2,2квт)

Ссылка на комментарий

Для тех у кого есть на чем прокрутить генератор, в смысле стенд. У меня самодельный, с мотором от стиральной машины. Давно задумывался о том как проверять обмотку статора. Ну обрыв или КЗ на массу нет проблем- лампа на 220В и все видно. А вот межвитковое- прибор нужен какой-нибудь. Я уж подумывал

про Е7-22, дороговато -гдето в пределах 5 тысяч. На днях просветило- откинул диодный мост, прикрутил реле- регулятор (2109,2110), в 2106 просто щетки и запитал от аккуиулятора через лампочку от фары 55Ватт.Так вот при прокрутке на стенде при включении питания на щетки генератор тормозится и тупо встает колом при межвитковом замыкании обмотки статора. И не надо никаких дорогих приборов!

Мне кажется для проверки генератора движка от стиралки будет маловато,у меня на домашнем 2,2квт 3000об/мин в однофазном режиме с рабочими конденсаторами,на полной мощности гены,останавливается,на работе КИ-968ИЕ прёт уверенно(1,7/2,2квт)

 

С мощным движком тупо колом вставать не будет! :)

Ссылка на комментарий

Привет Всем! А как же старый Дедовский метод??? Уже не работает чтоли???

Помещаем то что надо (ротор,статор)в переменное магнитное поле и пробуем

тонким щупом если есть намагниченность - есть КЗ витки!!!

Ссылка на комментарий

Привет Всем! А как же старый Дедовский метод??? Уже не работает чтоли???

Помещаем то что надо (ротор,статор)в переменное магнитное поле и пробуем

тонким щупом если есть намагниченность - есть КЗ витки!!!

Видел я такой спецаппарат,таких давно не выпускают.Где его взять то? А тут стенд на все руки мастер

Ссылка на комментарий

Видел я такой спецаппарат,таких давно не выпускают.Где его взять то? А тут стенд на все руки мастер

Не надо спецаппарат. береш U - образный сердечник (половинка ТС-270) мотаеш чтоб 220 держало, если

греется то через резюк мощный. Включаеш свеху на U ложиш что надо проверить и прикасаешься с проверяемому

сердечнику чето тонким (лезвие,щуп) если липнет - Х.. если нет - ОК. Работает со всем что намотано,

только надо чтоб обмотки были никуда не подключены. К роторам типа в дрели или стартере это не относится, обмотки

от колектора отключать не надо. А апарат этот старый, замудрен больно. Стрелка в нем, калибровки

нудные но основа как в начале. Вот парюсь я с ним, кручу ручки, подходит чел. торкнул сердечник

отверткой - говорит есть КЗ. Проверка 5 сек, ошибок 0. Работал с этим много, правда давно, сейчас

стартеры и генераторы не беру. Пробуйте, что не понятно спрашивайте, но рассказал кажется доступно.

Удачи всем в нашем труде!

Ссылка на комментарий

Есть еще один дедовский метод основан на самоиндукции.

Смотрите вложение при отпускании кнопки будет вспыхивать неонка.

Теоретически верно.Практически сработает для больших величин индуктивности, только что проверил для интереса на обмотке статора генератора рабочего- Чушь! Лампчка и не думает вспыхивать. Практика есть практика. На U-образном сердечнике сработает методика.

Изменено пользователем ilgiz-24
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для тех у кого есть на чем прокрутить генератор, в смысле стенд. У меня самодельный, с мотором от стиральной машины. Давно задумывался о том как проверять обмотку статора. Ну обрыв или КЗ на массу нет проблем- лампа на 220В и все видно. А вот межвитковое- прибор нужен какой-нибудь. Я уж подумывал

про Е7-22, дороговато -гдето в пределах 5 тысяч. На днях просветило- откинул диодный мост, прикрутил реле- регулятор (2109,2110), в 2106 просто щетки и запитал от аккуиулятора через лампочку от фары 55Ватт.Так вот при прокрутке на стенде при включении питания на щетки генератор тормозится и тупо встает колом при межвитковом замыкании обмотки статора. И не надо никаких дорогих приборов!

И стенд для генераторов имеется у меня,а для диагностики обмоток статора применяю метод дедовский и нетрадиционный ( зато универсальный и достоверный).Применяю простое зарядное устройство с амперметром и ступенчатой регулировкой тока. Снимаю с устройства всего 4-5в и подаю напрямую на фазы обмотки статора поочередно. При таком напряжении через обмотку статора течет ток 10-15а, сколько неважно, главное чтоб токи всех обмоток были идентичны. При таком приличном токе достоверно выявляются любые плохие контакты, межвитковые и межобмоточные замыкания. Этим же способом выявляются обрывы в силовых диодах, которые другим способом не поймать.

 

Да, и насчет стенда, как было сказано выше для нормальной диагностики гена привод при однофазном питании должен быть не менее 2 кВт

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос сложный! Внимательно смотрю обмотку на наличие потемнений ! Если нахожу звоню маленьким напряжением! Правда мороки много! Трудно найти малое напряжение! 3 вольта многовато(2 банки) .1.5 маловато(1 банка) !

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Падавал 2вольта постоянки на обмотку, тестором измерял падение напряжения.

Ток наверное удобнее измерять!

Каму удобней ток пусть измеряет ток,

а мне удобней определить по падению напряжения.

Ссылка на комментарий

всем доброе время суток. я проверяю на ощупь... разобрал, вычистил,ткнул тестером - заменил дефект, собрал, готово. год гарантии. на 100 генер.и стартеров 2шт бывает возврат

Ссылка на комментарий

На ощупь -это правильно! Все так ремонтируют! Но иногда -когда разобрал генер и явного дефекта невидно-бывает желание "прозвонить межвитковое".

Вот тут то и начинается самое интересное! Кто как "звонит"?

Ссылка на комментарий

а измеритель индуктивности? если я правильно понимаю, межвитковое - это резкое изменение индуктивности, и даже наверно перекос по всем обмоткам. я собрал такой для коллеги, который занимается восстановлением насосов. он прозванивает им роторы - если обмотки звонятся неодинаково - есть проблема... или тут не тот случай?

Ссылка на комментарий

а измеритель индуктивности? если я правильно понимаю, межвитковое - это резкое изменение индуктивности, и даже наверно перекос по всем обмоткам. я собрал такой для коллеги, который занимается восстановлением насосов. он прозванивает им роторы - если обмотки звонятся неодинаково - есть проблема... или тут не тот случай?

Случай как раз тот.На этом принципе в 70годы прошлого века в СССР каким заводом не помню, но выпускался прекрасный прибор серии ИП-(искатель повреждений).Прибор годился для проверки обмоток на витковое,как статоров так и роторов.
Ссылка на комментарий

Теоретически нужен генератор импульсов и осцыллограф! А практически -мороки много!

Про индуктометр -один раз видел у холодильшиков! Но как-то кривовато он работал!

Ссылка на комментарий

Теоретически нужен генератор импульсов и осцыллограф! А практически -мороки много!

Про индуктометр -один раз видел у холодильшиков! Но как-то кривовато он работал!

Проблема аппаратной проверки на снятом остается для многих.Мы перед снятием делаем

диагностику дедовскими методами, тестером и осцилографом по форме сигналов,которые

очень много раскажут.Так что, у кого есть привод генератора ,может проверять после сборки

исправность осцилографом.

Ссылка на комментарий

А действительно, разве межвитковое не будет видно осциллографом по разности форм сигнала на фазах? (Если речь конечно о проверке статорных обмоток - роторную так не проверишь). На тазиках осцилку реально получить не снимая гену с машины. Диоды видно сразу, а как по межвитковому? Заинтересовал вопрос, чесно говоря.

Ссылка на комментарий
Заинтересовал вопрос, чесно говоря.

 

Вот общее по диагностике гены осциллографом http://www.eurotrade-bg.com/Diagnose/Usb_scope/Generator_test.htm ( крути в низ) , Думаю КЗ витки можно тоже выявить ... но это лучше смотреть непосредственно по переменке , в обход диодов .

Ссылка на комментарий

Есть дедовский способ проверки ротора генератора на машине . Включаем зажигание , двигатель не заводим. Берем ключ 17-19 и подносим его к гайке крепления шкива --- если ключ примагничивается к гайке , то обмотка возбуждения в порядке , если нет -- то ищем причину.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...