Перейти к содержанию

Снова Про Генератор


Рекомендуемые сообщения

Чтобы ну создавать новой темы по генераторам, вопрос такой:

Небыло зарядки 2107 свежая, заменен был регулятор ( он вместе со щетками), зарядка появилась а контрольная лампочка на холостых гаснет и наченает загораться после 2500 об/мин.

Напряжение от 13 на холостых до 13,5 на 2500.(акум уже дохлый стал)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А ни кто не пробовал подключить к осциллографу датчик положения коленвала, поднести его к силовому проводу генератора и посмотреть картинку. По моему можно много увидеть в работе генератора.

Ссылка на комментарий

Почему именно ДПКВ? Просто осцилом на клеммы стать нельзя?

Можно, но АКБ является большим конденсатором, и частично сглаживает пульсации. У нас на работе так диагносты снимают осцилограммы с индивидуальных катушек зажигания со встроенным коммутатором.

Ссылка на комментарий

Я хочу продолжить тему, может кому и мой метод пригодится. Действую почти как описано в 1посте, только у меня нет никаких прокручивающих устройств с моторами, роль мотора выполняют мои руки. После всех проверок и замен, на столе, я подаю +12в на щётки или на реле, смотря что стоит, к силовому болту подключаю лампочку 4вт., другой конец на минус и этот же минус на корпус генератора. Далее начинаю прилагать свою мускульную силу вращая за шкив, при этом лампочка будет загораться больше с увеличением оборотов, это при условии что с обмоткой всё впорядке, но если там будут замкнутые витки то провернуть шкив будет весьма проблематично, всё просто, дёшево и сердито, результат на все 100. Это конечно только про к.з. в витках, а про остальное была куча предложений, повторяться не буду.

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Продалжаю тему, 2105 зарядка под нагрузкой (дальний свет, печка) 13,4 - 2000об., хх- 13.0 в. призапуске лампочка гасне не сразу, клиент приехал с новым геной, говорит в магазине обменял на второй, а зарядку не полностью дает.Подкидую конрольку на возбуждение зарядка поднялась 14.12 В. Снимю щиток прибов, контролька 3 Вт. (метал цоколь), меняю на 4 Вт. Результат при запуске гаснет сразу и заряд 14.2 в. При замене кантрольной лампочки нуна мощность внимательно смореть (в руководсве она указана), а клиента за хобот срау трясти делал ли он тюнинг щика светодиодами, а то можно всю проводка и генератор перетрясти зазря.

Ссылка на комментарий

Продалжаю тему, 2105 зарядка под нагрузкой (дальний свет, печка) 13,4 - 2000об., хх- 13.0 в. призапуске лампочка гасне не сразу, клиент приехал с новым геной, говорит в магазине обменял на второй, а зарядку не полностью дает.Подкидую конрольку на возбуждение зарядка поднялась 14.12 В. Снимю щиток прибов, контролька 3 Вт. (метал цоколь), меняю на 4 Вт. Результат при запуске гаснет сразу и заряд 14.2 в. При замене кантрольной лампочки нуна мощность внимательно смореть (в руководсве она указана), а клиента за хобот срау трясти делал ли он тюнинг щика светодиодами, а то можно всю проводка и генератор перетрясти зазря.

Как же тот случай , когда контрольная лампочка перегорает.По Вашему получается , что зарядки не будет.Заводом изготовителем на этот случай предусмотренны сопротивления , установленные паралельно лампочке.

Ссылка на комментарий

Как же тот случай , когда контрольная лампочка перегорает.По Вашему получается , что зарядки не будет.Заводом изготовителем на этот случай предусмотренны сопротивления , установленные паралельно лампочке.

Как раз по "случаю" и по теме в блоке предохранителей ВАЗ 2104-05-07 и на всех ихних модификациях эти сопротивления не предусмотрены, так что остаётся внимательно следить за исправностью лампы на приборном щитке и при её неисправности не забывать делать перегазовку для самовозбуждения генератора(конечно реч идёт о генераторах от ВАЗ2109 и ВАЗ2110 со встроенным реле-регулятором).

Ссылка на комментарий

Сильно интересует вопрос :"как определить наличие межвиткового замыкания в обмотке ротора генератора."Может быть у кого есть методы проверки ,наработки способов проверки этой проблемы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Может быть у кого есть методы проверки ,наработки способов проверки этой проблемы.

Я подаю на щетки напряжение (на регулятор напряжения) 12В и прокручиваю генератор рукой если инерция после раскрутки есть, значит все порядке. Если сразу останавливается после прокрутки то есть подозрение на КЗ.

 

Нагрузка на генератор не должна быть подключена

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Я подаю на щетки напряжение (на регулятор напряжения) 12В и прокручиваю генератор рукой если инерция после раскрутки есть, значит все порядке. Если сразу останавливается после прокрутки то есть подозрение на КЗ
Этот метод для обмотки статора,меня интересует ротор.
Ссылка на комментарий
"как определить наличие межвиткового замыкания в обмотке ротора генератора."Может быть у кого есть методы проверки ,наработки способов проверки этой проблем

Методом экспериментов установил, что проверить межвитковое замыкание обмотки ротора генератора можно с помощью прибора Э-236 (ППЯ). Для зтого укладываем ротор генератора на призму прибора не традиционным способом - не вдоль, а поперёк, чтобы щёчки ротора касались противоположных полюсов призмы прибора. Чтобы контактные кольца не упирались в призму, ротор необходимо сместить на 10-15 градусов относительно плоскотей призмы или подрезать ,,болгаркой" пазы на вершинах призмы. При наличии межвиткового замыкания обмотки ротора стальная пластинка будет примагничиваться в зазорах противоположных клювов щёчек ротора.

Для компакт генераторов (у которых крыльчатки охлаждения закреплены на щёчках ротора) неоходимо изготовить переходники.

Ссылка на комментарий

Самое простое по току,подаем 12В на контактные кольца и смотрим ток,перебрал достаточное колличество генераторов различных производителей,и по статистике ток должен быть не более 6А в противном случае имеем межвитковое

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...