Перейти к содержанию

помогите настроить Я5.1 под валы


Рекомендуемые сообщения

привет форумчане! помогите пожалуйста с методикой настройки прошивки под валы. имеется двигатель 1,6 16 кл, впуск стандарт, выхлоп 4-2-1, управляется это дело Январем 5.1 с прошивкой Паулюса. решил поставить тюнинговые распредвалы (пока остановился на Нуждине 8,85), настраивать буду сам, т.к. больше некому. до этого настраивал карбюраторный двигатель, все получилось, думаю что с инжектором тоже справлюсь. по механической части установки не спрашиваю, т.к. там вопросов нет. вопрос в настройке режимов (хх, мощностной и т.д.). с форсунками еще не знаю как быть, хватит ли их? если нет, то что менять в прошивке кроме статической производительности? по дросселю тоже вопрос пока открытый.

надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

есть ноут, адаптер, логгер. еще есть ШДК, но при отстройке карба он мне не особо помог. детонацию отлично слышу, ну и жопомер естественно.

Ссылка на комментарий
привет форумчане! помогите пожалуйста с методикой настройки прошивки под валы. имеется двигатель 1,6 16 кл, впуск стандарт, выхлоп 4-2-1, управляется это дело Январем 5.1 с прошивкой Паулюса. решил поставить тюнинговые распредвалы (пока остановился на Нуждине 8,85), настраивать буду сам, т.к. больше некому. до этого настраивал карбюраторный двигатель, все получилось, думаю что с инжектором тоже справлюсь. по механической части установки не спрашиваю, т.к. там вопросов нет. вопрос в настройке режимов (хх, мощностной и т.д.). с форсунками еще не знаю как быть, хватит ли их? если нет, то что менять в прошивке кроме статической производительности? по дросселю тоже вопрос пока открытый.

надеюсь на вашу помощь.

По форсункам -сравнишь в логе время открытия и продолжительность такта наполнения. Второе получишь путём вычислений от оборотов. При замене статику конечно -получить динамическую добавку сложно.

По дросселю -не трогай родной -понту особого нет в расточенных дырках.

С хх особых проблем не будет -с учётом родного впуска. Не будет в части уставок особо. Стационарный ХХ поковыряешь почитав упомянутую доку Андрея.

По ШДК проверишь режим полного дросселя -привязав лог к оборотам. Прочие режимы без автоматического комплекса типа Матрицы гиморно.

 

Какроче если какие баги явные полезут -пиши -попробуем помочь. В части пуска например и выхода из него.

Ссылка на комментарий
Поиском нужно смотреть, когда-то выкладывалась метода отстройки по логам. И дока от проги Анди Фроста будет полезна.

 

вот эта? http://www.oktja.ru/forum/index.php?showto...%D4%F0%EE%F1%F2

 

на хелп к проге или саму прогу ссылку не дадаите?

 

Паулюс, а как с УОЗ быть? стоит ли их менять?

Ссылка на комментарий
вот эта? http://www.oktja.ru/forum/index.php?showto...%D4%F0%EE%F1%F2

 

на хелп к проге или саму прогу ссылку не дадаите?

 

Паулюс, а как с УОЗ быть? стоит ли их менять?

Я там доку по ХХ не вижу.

У кого есть -киньте сюда плиз.

 

А уоз конечно надо достроить аккуратненько.

Ссылка на комментарий
Я там доку по ХХ не вижу.

У кого есть -киньте сюда плиз.

 

А уоз конечно надо достроить аккуратненько.

 

УОЗ до появления детонации увеличиваем?

Ссылка на комментарий
УОЗ до появления детонации увеличиваем?

 

Не на всех оборотах. Наверху не надо этого делать. Там на нормальном моторе должно ехать ниже детонашки прилично.

 

Выкатаешь примерно -скинь глянуть -я там исчо кое что сделаю :18:

Ссылка на комментарий

итак, в результате курева мануалов и Окти у меня пара вопросов (пока пара....):

 

1. нужно ли увеличить БЦН на процент увеличения объема (прошивка на 1,5, а управляет мотором 1,6)?

2. кто пробовал, будет ли работать ICD через адатпер USB <-> COM (у меня K-Line COMовский, а в ноуте тока USB)?

Ссылка на комментарий
итак, в результате курева мануалов и Окти у меня пара вопросов (пока пара....):

 

1. нужно ли увеличить БЦН на процент увеличения объема (прошивка на 1,5, а управляет мотором 1,6)?

2. кто пробовал, будет ли работать ICD через адатпер USB <-> COM (у меня K-Line COMовский, а в ноуте тока USB)?

1. Можешь по логам построить эту прогнозную таблицу -реальную -под твой мотор.

2. Не знаю.

Ссылка на комментарий
итак, в результате курева мануалов и Окти у меня пара вопросов (пока пара....):

 

1. нужно ли увеличить БЦН на процент увеличения объема (прошивка на 1,5, а управляет мотором 1,6)?

2. кто пробовал, будет ли работать ICD через адатпер USB <-> COM (у меня K-Line COMовский, а в ноуте тока USB)?

БЦН откатаешь с помощью ДТУЛа там есть такая функция.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Итак, валы поставил (Кубок лада 8,6 мм, фаза в районе 270), катаю прогу, появился вопрос:

 

при запуске, при температуре двига меньше -5 нужно дольше крутить стартером, иначе двиг как бы схватывает, пара-тройка вспышек и глохнет, как с этим бороться? я не могу понять, его заливает или наоборот, мало топлива?

Ссылка на комментарий
Итак, валы поставил (Кубок лада 8,6 мм, фаза в районе 270), катаю прогу, появился вопрос:

 

при запуске, при температуре двига меньше -5 нужно дольше крутить стартером, иначе двиг как бы схватывает, пара-тройка вспышек и глохнет, как с этим бороться? я не могу понять, его заливает или наоборот, мало топлива?

скорее всего воздуха мало.попробуй немного приоткрыть дроссель регулировочным винтом,на ХХ регуляторХХ должен стоять в 40-50 шагах.тогда и запуск нормальный будет.

Ссылка на комментарий
Итак, валы поставил (Кубок лада 8,6 мм, фаза в районе 270), катаю прогу, появился вопрос:

 

при запуске, при температуре двига меньше -5 нужно дольше крутить стартером, иначе двиг как бы схватывает, пара-тройка вспышек и глохнет, как с этим бороться? я не могу понять, его заливает или наоборот, мало топлива?

 

Для начала увеличь положение РХХ от ТОЖ на пуске. Наполнения нет снизу. Если на базе моей 54 вертишь -там такое есть в софте -двумерный график.

Нежно увеличь УОЗ. И понаблюдай тенденции.

Ссылка на комментарий
ок, понял, поэкспериментирую. стоит ли увеличивать обороты выхода из пуска при отр. температуре?

 

Смысла в этом нет особого. Если я правильно понял -у тебя оно в оборотах пуска "зацепицца" не может.

Или как? Кстати насчёт подач. На этой прошиве там до заливания очень и очень далеко -так что с подачами можешь поиграться в том числе.

Ссылка на комментарий
2. кто пробовал, будет ли работать ICD через адатпер USB <-> COM (у меня K-Line COMовский, а в ноуте тока USB)?

Работать будет, проверено неоднократно (преходник на FTDI чипе).

Ссылка на комментарий

мужики, сегодня покатался с ноутом, снял логи, макс загрузка форсунок 108,4% при 6520об/мин. получается, что надо ставить форсы от волги?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...