Перейти к содержанию

Микас-11


Roy

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем утра! Может чего пропустил,но перечитал всю ветку и нигде не нашёл описания выложенных в начале прошивок(какая для чего и что в них есть,а чего нет).Подскажите кто-нибудь,плиз! Особенно интересует двухрежимки газ-бензин(как переключаются режимы?Roy писал что минусом по 57 ноге,а что конкретно куда я не нашёл)Спасибо!Тока сильно не пинайте,если что! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Roy, подскажи пожалуйста насчет защиты в М11ЕТ начиная с 799_5х. Значит ли это, что от программирования этих блоков необходимо пока воздержаться ?

Ссылка на комментарий
Доброго всем утра! Может чего пропустил,но перечитал всю ветку и нигде не нашёл описания выложенных в начале прошивок(какая для чего и что в них есть,а чего нет).Подскажите кто-нибудь,плиз! Особенно интересует двухрежимки газ-бензин(как переключаются режимы?Roy писал что минусом по 57 ноге,а что конкретно куда я не нашёл)Спасибо!Тока сильно не пинайте,если что! :rolleyes:

Разорвать провод у 1-го вывода разъема ДМРВ( бело-розовый ) и подключить провод( 40-вывод, вход ДТВ ) от жгута к клапану системы ГБО.

При работе на газе на 40-вывод( вход ДТВ в ЭБУ ) подается 12В от системы ГБО.

При работе на бензине на 40-вывод через клапан системы ГБО подается масса.

При подключении к газовому клапану для защиты входа ЭБУ необходимо установить параллельно входу(40 вывод) ЭБУ диод(анод на массу,катод на вход).Диод типа 1N4005(1N4007) или любой другой на ток 1А и напряжение 100В.

 

Roy, подскажи пожалуйста насчет защиты в М11ЕТ начиная с 799_5х. Значит ли это, что от программирования этих блоков необходимо пока воздержаться ?

Я так понял ты про это:

Внимание! Предупреждение по Микас-11ET

Всё нормально, пишем OpenBox, версией не ниже 3.10. Защиту ставит СМС-лодырь.

Сейчас несколько раз записал/прочитал блок ПО 0798_01 и 0799_52(коммерческая) с бутлодырем 2.06, через бут и по диагностике.

Если блок(новое ПО) не читается по диагностике, считываем прошиву через бут и присылаем ее мне для доработки.

Если после чтения через бут в прошиве 9В 00 9В 00... отправляем клиента к хрюнам.

Последующее программирование блоков производить прошивами с бутлодырем 2.04.

Ссылка на комментарий
А это читали?

 

http://www.mikas-service.ru/forum.html?idb...547&r=48360

 

Блок управления Микас 11ЕТ LPG с двойной «прошивкой», от производителя. Блок управления Микас 11ЕТ-LPG предназначен для работы в составе системы управления двигателем ЗМЗ-40524 заднеприводных автомобилей Газель и Соболь (Евро-3) и системами ГБО четвёртого поколения (распределённым впрыском газа). Блок снабжён дополнительным входом «запрос включения газобаллонного оборудования» (контакт №75 БУ). При подключении этого входа к «массе» автомобиля, реализуются оптимальные характеристики управления двигателем (зажиганием, электрическим дросселем, лямбда-регулированием,) при его питании пропан-бутановой смесью. При этом достигаются улучшение показателей автомобиля по экологии, топливной экономичности и динамике, а также реализуются следующие дополнительные функции управления: - специальный режим управления реле бензонасоса, с периодическим включением, для обеспечения готовности к работе системы впрыска бензина и исключения образования бензо-воздушных пробок в бензиновой магистрали; - выключение диагностики бензиновых форсунок при работе на пропан-бутане. - место подвода газа можно перенести в точку разветвления впускного канала впускной трубы. Блок управления Микас 11ЕТ-LPG – это результат исследовательских и доводочных работ, проведённых фирмой «НПП ЭЛКАР» по двигателю ЗМЗ-40524 при его питании сжиженным нефтяным газом с помощью инжекторного ГБО.

Привет, Михаил! Не думаю, что что-то в блоке "паяли/добавляли...", скорее всего правили только прошивку, так?

Если так, то слить бы эту прошивку двухрежимку. Вот только таких Микасов я не видел..., да и было сообщение, что ЗМЗ уже на ГАЗы не ставят..., идут УАЗовские и Крайслеровские двс со своими "мозгами"...

У кого есть такая прошивка, выложите...

Ссылка на комментарий
Если блок(новое ПО) не читается по диагностике, считываем прошиву через бут и присылаем ее мне для доработки.

Добавлю интересное наблюдение.Если новое ПО не читается по диагностике(не выходит на связь с Опеном 3.10),то

я ставлю галку на второй способ(через бутстреп) и не вскрывая эбу,не заземляя нихрена ничего,жму установить

связь.Связь устанавливается .ЭБУ шьется старым бутом (читать не рискую).Все работает.

Внутри ЭБУ детали по разрешению не добавлены(проверял).Почему выходит на связь -не разбирался.

Аналогичное наблюдение с ЭБУ Бош 7.9.7+ .Не перепаивая резистор устанавливаю связь .Шью-все работает.

Мож чего с адаптером намудил и он стал волшебным ?Правда по привычке,как в лодыре,жму при старте волшебную кнопку

сброса питания.Сброс питания сделан по особенному.При нажатии кнопки питание падает почти на ноль,а при отпускании

кнопки питание плавно ,а не скачком поднимается до нормы(спец стабилизатор).

Изменено пользователем sedoyaga
Ссылка на комментарий
Соболь был с м-11ет 0799_21. На ГАЗе видимо по барабану что лепить т.к. прошивка то газелевская или...

Соболиную прошивку туда зашить хочу, пролем нету? или лучше 5-ку газелевскую?

Ссылка на комментарий
.... Сброс питания сделан по особенному.При нажатии кнопки питание падает почти на ноль,а при отпускании

кнопки питание плавно ,а не скачком поднимается до нормы(спец стабилизатор).

Тут подробнее можно ?

Ссылка на комментарий
Аналогичное наблюдение с ЭБУ Бош 7.9.7+ .Не перепаивая резистор устанавливаю связь .Шью-все работает.

Ага! Будь добр, подробнее уточни - что-ли Опеном Боши шьешь без разборки?

Или что другое используешь?

Заранее - Спасибо!

Ссылка на комментарий
Кажется это не основной момент...хотя и он тоже интересен

Напрягает то, что при подключении к АКБ из под

крокодилов снопом летят искры. Поставил кнопку

разрыва и врезал в цепь SCK 037.

Изменено пользователем gory
Ссылка на комментарий

Возникла проблемка: Газель, М11, ГБО. На бензине двигатель работает ровно, но периодически набирает обороты, при РДВ= 33% обороты в норме,плавно начинают расти сами по себе до 1600, при этом РДВ=51%, потом обороты падают до нормы, цикл повторяется снова и снова. Фиксировал значение РДВ 30%, обороты держатся нормально. Пережимал шланг дроссель - РДВ, глохнет. Подсосов не обнаружил, менял ДМРВ- изменений нет.

При переключении на газ, работает стабильно без набирания оборотов, но троит, не работает 4й цилиндр, появляется ошибка: бедная смесь, на изменение открытия РДВ реагирует адекватно.Газ на форсунки не распределяется, подача в дроссель, провода и свечи в норме.

Изменено пользователем nikolasnz
Ссылка на комментарий

Вопрос к Радиону. Мой крестник прикупил на днях редактор 2.13 и загрузчик. И отписал неприятное известие, что редактор не делает двухрежипки, как его более старые добрые версии. Правда это, или он не владеет информацией о технологии.

Ссылка на комментарий
Напрягает то, что при подключении к АКБ из под

крокодилов снопом летят искры. Поставил кнопку

разрыва и врезал в цепь SCK 037.

что такое SCK 037? Назначение характеристики где лежат? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Вопрос к Родиону. Мой крестник прикупил на днях редактор 2.13 и загрузчик. И отписал неприятное известие, что редактор не делает двухрежипки, как его более старые добрые версии. Правда это, или он не владеет информацией о технологии.

Да, не делает. Прошивки лежат выше. Он уже в курсе.

Ссылка на комментарий

30 страниц... и не понял: что в прошивках двухрежимных, выложенных на 1 странице:

для каких блоков/авто;

что правлено/отключено;

чем управляется переключение...

Двухрежимные прошивки

054_GBO_v5.zip ( 199.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 144

060_GBO_v5.zip ( 200.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 159

0799_52_GBO_v5.rar ( 204.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 404

 

 

кто пробовал и знает - поясните. Спасибо!

Ссылка на комментарий
что такое SCK 037? Назначение характеристики где лежат? Спасибо!

Терморезистор , точного соответствия в справосниках пока не нашел. Найду скажу.

В мастерской дружек сказал , что стоят в импульсных блоках питания.

Ссылка на комментарий
Тут подробнее можно ?

Объясняю.Беру трехногий стабилизатор напряжения.Название не помню,смотреть надо.Суть в том,что

на него подаешь ,например,20 вольт,а с него снимаешь от 1.5 вольта до 15 вольт. В зависимости от номинала резистора,

соединяющего две левые ноги(а если воткнуть переменный резистор,то можно плавно менять напругу на выходе).Сначала я подобрал этот резистор таким образом,чтобы на выходе стабилизатора напряжение было 13 вольт(чтобы с запасом).Потом поступапаю так-

замыкаю резистор кнопкой,соединенной последовательно с другим резистором такого номинала,чтобы при замыкании кнопки напряжение на выходе становилось не ноль,а 1,5 вольта.

Что имеем ? Левой рукой коротко жмем кнопку(напряжение на выходе стабилизатора относительно плавно скакнет сначаа от

13 вольт до 1,5 ,а потом от 1,5 вольта до 13.Одновременно(нужно потренироваться,чтобы добиться синхронности) жмем

кнопку установить связь(например ,в случае с педальным ломаным лодырем ).Все-процесс пошел.

Ссылка на комментарий
Ага! Будь добр, подробнее уточни - что-ли Опеном Боши шьешь без разборки?

Или что другое используешь?

Заранее - Спасибо!

Именно так.И Боши (7.9.7 и 7.9.7+) без разборки,не перепаивая резистор. И Микас-11Е3,с защищенными прошивками,которые не читает

новый Опен по диагностике,зато читает и пишет (опен) по бутстрепу,если я жму свою волшебную кнопку,без всяких разрешений

программирования (цепей разрешения программирования,как я уже писал в ЭБУ нет-проверял).

Других объяснений я пока не вижу.Случайно обнаружил этот эффект,пользуюсь ,хотя совсем не уверен,что прав.

Ссылка на комментарий
Объясняю.Беру трехногий стабилизатор напряжения.Название не помню,смотреть надо.Суть в том,что

на него подаешь ,например,20 вольт,а с него снимаешь от 1.5 вольта до 15 вольт. В зависимости от номинала резистора,

соединяющего две левые ноги(а если воткнуть переменный резистор,то можно плавно менять напругу на выходе).Сначала я подобрал этот резистор таким образом,чтобы на выходе стабилизатора напряжение было 13 вольт(чтобы с запасом).Потом поступапаю так-

замыкаю резистор кнопкой,соединенной последовательно с другим резистором такого номинала,чтобы при замыкании кнопки напряжение на выходе становилось не ноль,а 1,5 вольта.

Что имеем ? Левой рукой коротко жмем кнопку(напряжение на выходе стабилизатора относительно плавно скакнет сначаа от

13 вольт до 1,5 ,а потом от 1,5 вольта до 13.Одновременно(нужно потренироваться,чтобы добиться синхронности) жмем

кнопку установить связь(например ,в случае с педальным ломаным лодырем ).Все-процесс пошел.

Как я понял дополнительный обычный трёхногий регулируемый стабилизатор на нужный ток чтоб не сгорел, включённый последовательно с выходом питания основного БП 20V к примеру. Между двумя соответств его ногами для управления 2 последовательно соединенных резюка припаяно заранее подобранных, параллельно одному кнопка соответственно.

А плавность изменения U при нажатии кнопки токо за счёт особенности стабилизатора получается? Или ещё какой кондёр ставить надо?(или что на выходе основного блока питания хватает? Название использ трёхного стабилизатора не подскажете для точности повторения эксперемента?

Ссылка на комментарий
Как я понял дополнительный обычный трёхногий регулируемый стабилизатор на нужный ток чтоб не сгорел, включённый последовательно с выходом питания основного БП 20V к примеру. Между двумя соответств его ногами для управления 2 последовательно соединенных резюка припаяно заранее подобранных, параллельно одному кнопка соответственно.

А плавность изменения U при нажатии кнопки токо за счёт особенности стабилизатора получается? Или ещё какой кондёр ставить надо?(или что на выходе основного блока питания хватает? Название использ трёхного стабилизатора не подскажете для точности повторения эксперемента?

Чтобы у меня член вырос на пятке.Чтоб как ссать ,так разуваться.Нахвастался ,теперь сижу расковыриваю залитый компаундом

девайс.Стабилизатор LM317BT.Тока с него хватает,чтобы запитать ЭБУ(без катушек).Никаких конденсаторов не надо.

Плавность изменения напруги на выходе стабилизатора ,действительно -за счет особенностей самого стабилизатора(типа

задержка получилась).Кстати,собрал второй адаптер,в котором пытался просто кнопкой подавать 12 вольт в момент

установления связи-нихрена нужный эффект не получается.Кстати,все минусы соединены.Все плюсы соединены тоже(в том

числе-одновременно в этой же куче подается напруга ,имитирующая напряжение с РГЛ).Самое главное забыл.На адаптер тоже

подается это же напряжение питание(меняющееся от 1,5 вольт до 13 вольт),только в адаптере дополнительный стаб на фиксированные

5 вольт стоит.

Изменено пользователем sedoyaga
Ссылка на комментарий
Чтобы у меня член вырос на пятке.Чтоб как ссать ,так разуваться.Нахвастался ,теперь сижу расковыриваю залитый компаундом

девайс.Стабилизатор LM317BT.Тока с него хватает,чтобы запитать ЭБУ(без катушек).Никаких конденсаторов не надо.

Плавность изменения напруги на выходе стабилизатора ,действительно -за счет особенностей самого стабилизатора(типа

задержка получилась).Кстати,собрал второй адаптер,в котором пытался просто кнопкой подавать 12 вольт в момент

установления связи-нихрена нужный эффект не получается.Кстати,все минусы соединены.Все плюсы соединены тоже(в том

числе-одновременно в этой же куче подается напруга ,имитирующая напряжение с РГЛ).Самое главное забыл.На адаптер тоже

подается это же напряжение питание(меняющееся от 1,5 вольт до 13 вольт),только в адаптере дополнительный стаб на фиксированные

5 вольт стоит.

Спасибо найду LM317BT поэксперементирую с 797+. Может получится если адаптер нормально отдельно запитать на постоянку(USB адаптером может не прокатить если на нём тоже напругу дёргать - вероятность просто с компом связь потеряет).

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...