Перейти к содержанию

s53

Member
  • Постов

    268
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент s53

  1. Здравствуйте! Срочно нужен чистый дамп аирбэг Веста takata 2480005 - ad процессор spc560p34L1. Спасибо заранее добрым людям!
  2. cleaneer, а ежели она померла во время чтения или прочиталось не все, значит нужен чистый дамп, чтобы сравнить. Вот я и задал вопрос - у кого есть дамп от этого китайского чуда, пусть даже и с крашем. Мне нужно просто сравнить полностью ли вычитан дамп.
  3. Здравствуйте коллеги! После аварии - ошибка SRS. Считал 24с640 сохранил дамп, поправил, начинаю программировать - ошибка. Подскажите, если можете что не так... блок SRS 3658160ak80XA 25640.BIN 25640_правленный.bin
  4. ... я тоже склоняюсь, что обвес где-то хандрит. Но не могу найти схему, вот в чем загвоздка....
  5. Всем привет! При считывании М74 прекратилась операция и комп не видит девайс. Начал разбираться в чем дело и определил что греется USB хаб GL850L. Заменил, но проблема не решилась - при подключении по USB загрузчик не определяется компом и хаб тоже греется. Была ли у кого подобная ситуация. Мужики, может есть у кого-нибудь схема Scan master CAN.
  6. ...сняли ремень ГРМ, а там отломлен конец коленвала, на котором сидит нижний зубчатый шкив. Хорошо что отлом зубчатой формы, поэтому не провернулся. Вот вам сразу "букет" - ЭБУ и коленвал впридачу....
  7. Подкинул мозги - импульсы появились - завелась потрусилась и заглохла. С слесарем вскрыли кожух ремня ГРМ, еще раз проверили метки - СУКАААААААААААА: оба вала при ВМТ не доходят до совмещения меток по два зуба... всем спасибоооооо огромное!!!!!!!!!!!
  8. DK3, Спасибо! Сегодня пришел на работу буду пытать.
  9. Ладно мужики голова уже закипает, завтра напишу что и как...
  10. Про иммо я спросил, если Б/У принесут, а он был снят с машины с иммо Про пост 27 завтра отпишусь..
  11. Я же написал напряжение приходит, а управления нет... если клиенты "подкидные" мозги б\у принесут на них точно нет иммо или бывает? Хорошо, завтра попробую...
  12. TheGet, крутили секунд 10-15 и ни гу гу.... но эти молзги ведь работают без ДПРВ
  13. Машина в сервисе, я недавно пришел. Искру смотрел на катушках разрядником - пробивают 10 мм свободно
  14. Стартером крутит все нормально, обороты по сканеру Эбу видит
  15. Да минус пробника на минус АКБ, а плюс на упр. минус форсунки (если управление есть пробник должен мигать, а в данном случае ни хрена)
  16. уточняю - с веревки не заводится, с ПК нечем управлять, ошибка по ДПРВ, импульсо на форсунках нет (как можно посмотреть форму сигнала когда его нет)
  17. Ремень по меткам, вращается, компрессия во всех 11 атм. (Авто не заглохнет никогда если не будет синхронизации с РВ) TheGet уточни - может не заведется Импульсы смотрел светодиодным пробником, как на всех машинах, напряжение на форсах не просаживается
  18. Провода от форсунок до ЭБУ звонятся, не замкнуты. Питание на форсы подается Сканер F16 CAN только параметры и ошибки Если подкинуть другой ЭБУ с другой машины заведет или может быть иммо?
  19. ...обороты эбу видит ведь искра есть. одна ошибка по дпрв
  20. ...и еще попутный вопрос: на этих машинах стоит иммо или нет?
  21. Собственно проблема написана в заголовке темы. Део нексия 1,6 16кл. 2008 год притащили на галстуке. По словам владельца неожиданно заглохла в движении. При диагностике выяснилось: ремень ГРМ на месте и стоит по меткам, искра есть, давление топлива есть. При прокрутке нет импульсов на форсунках, питание на них подается. У кого какие мысли пожалуйста напишите.
×
×
  • Создать...