Перейти к содержанию

АП-Кальк


KAZi

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Почитал я и понял, что многие не понимают вообще как и что работает, конечно если не понимаете принцип, то тогда и хелп для некоторых непонятен.

Путаница с оригинальной схемой простой и Казимира с унифицированным сбросом аттини.

Принцип программирования хуяп!! по проводу диагностики весь один и тот же.

Пробег заносится в эпромку –это всем понятно и куда она ставится тоже.

Проблема с понятием по питанию куда когда и как его подавать чтобы произошло программирования да еще кнопка, забудьте про кнопку в вашем варианте она замыкает 7ю ногу на массу как и джемпера, это программирования по проводу панели старой VDO.

Разъясняю:- Вариант Казимира, для того чтобы произошло программирование в панель, просто подается питание на программатор и все поехало программировать , для того чтобы все гладенько прошло сделана добавочная схема сброса отличающая от оригинала, что указана в схеме, Казимир писал про доработку сброса и выложил схему.

В простом варианте оригинала все тоже самое, только там нету схемы блока питания, вот первая версия у меня, я сначало подаю 12в на плату там БП 5в с кандерами как положено и стоит выключатель, и вот когда я подаю питание 12в на БП 5в внутренние кандеры заряжаются, свето диод загорается и говорит, что питание есть ,но не подано на программатор, затем я включаю выключатель, как в вашем случае уже готовое птание подается на программатор и происходит программирование, но там нету этой доработки резета как у Казимира.

Вот и вся путаница.

Закрепим результат:

1.заносим показания в 24с02, любым программаторам эпромм

2.вставляем ее в программатор хуяп!!,

3.устанавливаем джемпер куда нам требуется,

4.подаем питание на панель хуяп!! ,

5.подсоединяем провод программирования к программатору и к панели приб. хуяп!!,

6.подаем в программатор хуяп!! питание, светодиод загорается и гаснет (когда светодиод гаснет программатор укладывает пробег в панель) через 10-40сек он загорается (говоря о том, что программирование пробега закончено),

7.отсоединяем питание от программатора хуяп!!,

8.отсоединяем питание от панели приборов хуяп!!,

9. подаем питание на панель прб.хуяп!! для проверки правильности запрограммирования пробега.

Ссылка на комментарий

Мужики , а +VDO на питании между плюсои и корпусом что? куда это и для каких панелей?

Икин, извиняюсь за тупой вопрос, но кнопка для старой панели VDO но ведь как комбисет она мотаеться по контакту "А".

Изменено пользователем bocs
Ссылка на комментарий

Питание на прогер идет через диод, а +VDO выход этого питания.

Можешь щиток через него запитать. А старую VDO, хочешь с передергиванием микрухи, хочешь через А, разницы нет.

Изменено пользователем mazaj
Ссылка на комментарий

Вопрос правильный и по атиньке можно мотать и по комбизеду. Просто разрабатывалась атинька отдельно от комбизеда, а сделали в месте для удобства. Я лично просто обновил свой адаптер комбизедовский, сделал лучше провода и щупы.

По поводу 0лей при програмировании. пробег программируй прям с первого адреса и обязательно шестизначный например 05 00 00 FF...

затем все проверь внимательнее должно все работать. Сергей

Изменено пользователем Ikin.
Ссылка на комментарий

Почитал я и понял, что многие не понимают вообще как и что работает, конечно если не понимаете принцип, то тогда и хелп для некоторых непонятен.

Путаница с оригинальной схемой простой и Казимира с унифицированным сбросом аттини.

Принцип программирования хуяп!! по проводу диагностики весь один и тот же.

Пробег заносится в эпромку –это всем понятно и куда она ставится тоже.

Проблема с понятием по питанию куда когда и как его подавать чтобы произошло программирования да еще кнопка, забудьте про кнопку в вашем варианте она замыкает 7ю ногу на массу как и джемпера, это программирования по проводу панели старой VDO.

Разъясняю:- Вариант Казимира, для того чтобы произошло программирование в панель, просто подается питание на программатор и все поехало программировать , для того чтобы все гладенько прошло сделана добавочная схема сброса отличающая от оригинала, что указана в схеме, Казимир писал про доработку сброса и выложил схему.

В простом варианте оригинала все тоже самое, только там нету схемы блока питания, вот первая версия у меня, я сначало подаю 12в на плату там БП 5в с кандерами как положено и стоит выключатель, и вот когда я подаю питание 12в на БП 5в внутренние кандеры заряжаются, свето диод загорается и говорит, что питание есть ,но не подано на программатор, затем я включаю выключатель, как в вашем случае уже готовое птание подается на программатор и происходит программирование, но там нету этой доработки резета как у Казимира.

Вот и вся путаница.

Закрепим результат:

1.заносим показания в 24с02, любым программаторам эпромм

2.вставляем ее в программатор хуяп!!,

3.устанавливаем джемпер куда нам требуется,

4.подаем питание на панель хуяп!! ,

5.подсоединяем провод программирования к программатору и к панели приб. хуяп!!,

6.подаем в программатор хуяп!! питание, светодиод загорается и гаснет (когда светодиод гаснет программатор укладывает пробег в панель) через 10-40сек он загорается (говоря о том, что программирование пробега закончено),

7.отсоединяем питание от программатора хуяп!!,

8.отсоединяем питание от панели приборов хуяп!!,

9. подаем питание на панель прб.хуяп!! для проверки правильности запрограммирования пробега.

 

 

У меня синий светодиод постоянно мигает и ничего неполучаеться....

 

 

Усё.....

получилось.... неправильно прописались показания в 24с02.

Изменено пользователем Алекс
Ссылка на комментарий

Обычно программаторы все, просто так не программируют, еще все они дописывают адреса во втором цикле, а затем проверяют за собой сравнивая буфер, в конце выдают окно снатписью Write Secusifull если без ошибок написал, означает то что запись прошла успешно, после этого сообщения, можно не проверять, но убедится всетаки в начале работы с прогером нужно. После несколких ошибок программирования прогером и прогером хуяп!! панелей научитесь. Сергей

Ссылка на комментарий

Обычно программаторы все, просто так не программируют, еще все они дописывают адреса во втором цикле, а затем проверяют за собой сравнивая буфер, в конце выдают окно снатписью Write Secusifull если без ошибок написал, означает то что запись прошла успешно, после этого сообщения, можно не проверять, но убедится всетаки в начале работы с прогером нужно. После несколких ошибок программирования прогером и прогером хуяп!! панелей научитесь. Сергей

 

Привет!

у меня прогер рамтул,проверка там вручную,то что запись успешно прошла выдает сообщение....

Сравнивать надо потом вручную,после пары манипуляций всё получилось....

Спасибо!

Ссылка на комментарий
у меня прогер рамтул,проверка там вручную,то что запись успешно прошла выдает сообщение

 

 

это тот что на автоэлллл продают, а каким софтом программируешь 24хх

Ссылка на комментарий

Я пользуюсь понипрогом, самый простой но отдичный програматор через ком порт. адаптер на 1м транзисторе пять сопротивлений и три диода да три стабилизатора 5v1 а сама микросхеме на пяти проводках к адаптеру. Если хотите скину все вличку кону надо, печатки для переходника, модули и т.д. орион тоже хор для простых микрух.

Ссылка на комментарий

Доброго дня Всем! Меня интересует, по Украине кто получил долгожданый хуяп!!-кальк? Знаю, что по г.Сумы два человека до сих пор не получили.

Ссылка на комментарий

Если по хуяп!! както утряслось -типа чё куда писать ,включать то по остальным панелькам просто тёмный лес...............как бороться с новыми панелями? Хэлп походу к новому году будет :13:

Ссылка на комментарий

Если по хуяп!! както утряслось -типа чё куда писать ,включать то по остальным панелькам просто тёмный лес...............как бороться с новыми панелями? Хэлп походу к новому году будет :13:

 

С остальными.

Возмем худший вариант.

Снимаем стрелы.

Выпаиваем EEPROM.

Считываем дамп с помощью программатора

(и обычно не дешевой переходной панельки).

Правим в HEX редакторе.

Заливаем в 24с02.

Калькулируем.

Опять правим в HEX-е.

Записываем результат в панельную (новую) микросхему EEPROM.

Возвращаем микруху на плату (в панель).

Все.

Ссылка на комментарий

Мндааа ,както не радует худший вариант,одометр минус усе панели делает и паять ничё ненадо

Народ ,закиньте суда образцы прошивок на хуяп!! с ноликом и без, коли не влом

Ссылка на комментарий

Мндааа ,както не радует худший вариант,одометр минус усе панели делает и паять ничё ненадо

Народ ,закиньте суда образцы прошивок на хуяп!! с ноликом и без, коли не влом

 

 

 

Одометр минус безнадежно устарел! (берет только старые панели)

Для новых *******,******** и хуяп!! кальк.....

Ссылка на комментарий

Никто случайно не пробовал читать 24с02 внутрисхемно в хуяп!!-кальке?

чем только не пробовал,

просто была попытка улучшить конструкцию сделав разьём для ISP, каждый раз дёргать микросхему нехочется.

Ссылка на комментарий

Парни, а как должен вести себя программатор без панели. Хочу проверить на работоспособность. Какой сигнал должен вылетать от туда. У мнея 5 вольт (осликом еще не смотрел)

А то пытался делать (16 пин без 0). Не получилось. (пробег без изменения).

Светодиод мыргнет и не горит. И все.

И без панели так же. Пробеги вроде считает, а вот коррекци нет

Ссылка на комментарий

Мндааа ,както не радует худший вариант,одометр минус усе панели делает и паять ничё ненадо

Народ ,закиньте суда образцы прошивок на хуяп!! с ноликом и без, коли не влом

 

Барахло этот одеметр минус..

Ща АМ-прог рулит все на свете....

http://oktja.ru/forum/index.php?showtopic=...mp;#entry327957

Ссылка на комментарий

по идее так.но у меня в прогере нет 00,01,02,там нумерация идет буквами....а с колодкой диагностики ваще засада:(.вот так в селе неасфальтированном дела обстоят...

я тока не могу понять зачем так намудрили с атини

нельзяли програмку кальк написать без атини и эрпромок все это чтоб считал

или есть какието трудности в этом?

Ссылка на комментарий

Трудностей нет, а втор долже иметь бабки, а вариан с атинькой какраз подходит, да еще временный. А программа на компе это чистый лист после разкриптовки ломай как хочешь. Короче нетак все просто. Сергей

Ссылка на комментарий
нельзяли програмку кальк написать без атини и эрпромок все это чтоб считал

или есть какието трудности в этом?

А хуяп!!-шные панели на пиках как будешь делать? Кроме как по диагностике не получиться.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...