Перейти к содержанию

bocs

+KLUB+
  • Постов

    605
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент bocs

  1. Prado 2016 год дизель АКПП кто либо мотал? Дубли есть где либо?
  2. Всех с Праздником!!! В\Ч 2393 КЗАКПО г.Мегри 12ПЗ
  3. Циркониевый обчный стоит. Если сделать миниатюрный подсос то конечно всё будет замечательно только надо отверстие подогнать эксперементальным путём. Но это же не выход. Приедет сегодня буду ещё копать. Но сказал с понедельника ошибка не выскакивала ни разу.
  4. Парни фильтр новый. Есть мотодок, но каюсь не подключал его. При прогреве и вообще в работе машина ведёт себя замечательно если бы не ошибка, ни кто бы внимание не обратил бы. Работает на ХХ ровно, без каких либо отклонений, едет так же как всегда. ни чего не указывает на отклонения. Только ошибка светится.
  5. Впрыск должен быть 2.0-2.2 мс. Это понятно. Но для таких корекций это так и будет. НУ что мне это даёт что я знаю что время впрыска уменьшилось по отношению к корекциям? Это ведь уже следствие. А причина то где? в этом то весь вопрос.
  6. В скандоке она берётся как инсигния как Астра не конектится. Но я смотрел MAP при корекциях -18, -16 было 32кПа в плюсах не поглядел.
  7. Противодавление не мерял но у меня работала без второго ДК, т.е. ДК2 выкрутил.
  8. ДТОЖ правильно показывает. Видеоэндосокопом пролез выхлоп на 1 метр. Время впрыска нормальное.
  9. Понял спасибо. Форсунки мыли, но не УЗ. Но началось всё это далеко до мойки. Осцилки сейчас снять не могу авто будет в четверг.
  10. Нет, думаешь второй ДК так может на корекции влиять?
  11. Да. Патрубок на дросселе снимал там даже намёка на масло нету
  12. ДК подкидывал другой А вот масло если даже горит как определить в каком месте оно попадает в коллектор до ДК1 Свечи идеально чистые.
  13. Компрессия 11 всех всех четырёх. Мотор да турбовый, масло не берёт.
  14. Абсорбер глушил ни каких изменений
  15. Попался такой опель значит. Ошибка P0172 слишком богатая смесь Банк1 при запуске коррекции по нолям, потом начинается -20,-30% при чём авто работает нормально без сбоев едет тоже хорошо, расход не увеличился, масло не берёт. При снятии маслозаливной крышки корекции падают в 0 и начинает подстраиваться, потом естественно корекции лезут в плюсы, до скольки не проверял. отключил клапан картерных газов ни чего не изменилось дошли корекции до -18%. И почему то, так и не понял по чему начало дымить белым дымом с запахом масла горелого. В авария не сваливается. Но ошибка появляется постоянно, иногда тухнет, но очень редко. Пред история: ко мне парень приехал уже прошитый дилерами, как он говорит вывели кнопку типа спорт режим и сказали что перешили. Я заливал ему прошивку . Е-2 так как католики уже удалены. Но ошибка Р0172 были и до удаления католиков. Машину он брал уже прошитую дилерами. пол года катался всё было нормально, и вот потом богатая смесь и смерь катализаторам. Датчик кислорода подкидывал другой не помогло. Пролез с видео эндоскопом. При чём выхлоп нормальный обычный как на без катализаторной авто. Крышку клапанов снимал разобрал клапан всё там как новенькое. Кстати если снять сапун с впускного коллектора и заткнуть патрубок на коллекторе , то ни чего не меняется. Давление топлива 2.8 на ХХ и 3.4 на перегазовке. понятно что мало но богатить не будет из за этого. Компрессия по 11 во всех цилиндрах. Если вытащить масляный щуп то смеси уходят в положительные значения. Если отключить ДМРВ то смеси уходят в положительные значения. Но включается вентилятор на максимальную скорость . ну, то есть аварийный режим. Выкручивал 2-й ДК изменений в корекциях ни каких. Странно что свечи девственно чистые. и ещё странность почему при корекциях в -25, -30 в авария не сваливается. Может есть ещё мысли какие подскажите пожалуйста.
  16. Серёга с Днюхой тебя!!! успехов тебе и процветания!!!
  17. Серёга похоже там проблема с контрольной. Получилось только в ноль сбросить.
  18. Вовчик у меня такой есть, ни черта не понятно.
  19. Вовчик 204784 но в километрах могу могу чуть ошибаться. Но тысячи точно такие.
×
×
  • Создать...