Перейти к содержанию

COP катушки,их дефекты идиагностика


Гость

Рекомендуемые сообщения

Мож кому пригодится... Был недавно опель, DOHC, с блоком катушек , на ХХ всё ОК , в нагрузке троит, свеча во 2цилиндре отличается по цвету, подозрение на катушку: по первичке все осциллогграмы одинаковые , до вторички не добраться :10: Выход нашёлся такой:

Развернул блок катушек на 180 град. (соответственно перекоммутировал провода), поставил новые свечи (чтоб виднее было), завёл. Итог: мокрая свечка в 3цил. Всё :D

 

А свечи местами не проще поменять, предварительно замерив компрессию и посмотрев адаптацию?

Ссылка на комментарий

А свечи местами не проще поменять, предварительно замерив компрессию и посмотрев адаптацию?

А если форсунка в этом цил. барахлит? или подсос воздуха? Проверяется то ведь катушка :23:

Ссылка на комментарий

Берешь свечу.Отпиливаешь юбку так,чтобы электроды с изолятором остались.И от корпуса свечи делаешь крючок так,чтобы между электродом и ним было расстояние около 1 см.На свечу наконечник,на корпус свечи массу,заводишь,контролируешь визуально.Это простой разрядник.Вариаций исполнения может быть оочень много.Все зависит от фантазии.Не панацея.Но помогал во многих случаях.А пробой наконечника или провода легко видно на глаз.Это мааленькие черные точки.Так же пробой можно определить простой приспособой.Берется шило.К его острой части припаивается провод,другой конец провода - крокодилом на массу.И этим шилом водишь вдоль провода и наконечника.Если наконечник утоплен,то его можно повесить на разрядник:-).Также такой пробник можно использовать для определения на глаз баланса цилиндров,поочередно замыкая им свечные провода.А прбой свечи - извините,только заменой.Но с этим проблем не должно быть никаких,я думаю.:-)Конечно данные приспособления не заменят хорошего оборудования,но они - наглядный пример,как с помощью смекалки,не имея под рукой ничего можно выкрутится из ситуации.

 

 

А что если в колодец просунуть тоненький проводок и на осцилл его. немного запарно но наверно что то увидим?!

зы счастливый обладатель посталографа

[Так же пробой можно определить простой приспособой.Берется шило.К его острой части припаивается провод,другой конец провода - крокодилом на массу.И этим шилом водишь вдоль провода и наконечника.Если наконечник утоплен,то его можно повесить на разрядник:-).Также такой пробник можно использовать для определения на глаз баланса цилиндров,поочередно замыкая им свечные провода.

 

А как замыкать провода? Ведь прокалывть нельзя!Колпачок снимать?

 

Если наконечник утоплен,то его можно повесить на разрядник

 

Может кто скинет фотку разрядника самодельного,как его в колодец пихать?

 

Про простые осцики все так и молчат! Кто РЕАЛЬНО снимает такую вторичку тульским или по звуковухе?

 

Всех с Новым Годом,тема продолжается!!!

Я думаю,не одному мне интересно.

Ссылка на комментарий

Ну так по адаптации и будет видно, есть подсос или текущая форсунка. Подсос - адаптация в плюсе, свеча белоснежная (не мокрая), текущая форсунка - адаптация в минусе, свеча темная. А полностью неработающая катушка обраковывается достаточно легко, хотя бы по мокрой свече.

Ссылка на комментарий

Хорошо! Про адаптацию немного понятно,читал книгу Лещенко "Кислородные датчики". Но не все машины и сканеры поддерживают датастрим,бывают просто только прочитка ошибок. Да и то иногда пишет: блок выбран неоднозначно,инфа может быть неверной!

Конкретно про КТС 520. Еще пользуюсь КС-2,там тоже не всегда адаптация прописывается.

Как тут быть!?

Ссылка на комментарий

Ну так по адаптации и будет видно, есть подсос или текущая форсунка. Подсос - адаптация в плюсе, свеча белоснежная (не мокрая), текущая форсунка - адаптация в минусе, свеча темная. А полностью неработающая катушка обраковывается достаточно легко, хотя бы по мокрой свече.

не, ну его в баню. а если свеча темная и в масле, а адаптация в плюсе - вот те недоливающая форсунка, сталкивался уже. и предполагаю что всяких диких вариантов масса возможна. лучше уж бобины местами перекинуть.

 

кстати, часто есть смысл звонить выход бобины (бишь свечной контакт) на входные провода. я на рено регулярно такое чудо отлавливаю. у нормальной сдвоенной бобины будет обрыв, а неисправная - будет десяток-другой килоом. впрочем, это выясняется сравнением.

Ссылка на комментарий

не, ну его в баню. а если свеча темная и в масле, а адаптация в плюсе - вот те недоливающая форсунка, сталкивался уже. и предполагаю что всяких диких вариантов масса возможна. лучше уж бобины местами перекинуть.

 

кстати, часто есть смысл звонить выход бобины (бишь свечной контакт) на входные провода. я на рено регулярно такое чудо отлавливаю. у нормальной сдвоенной бобины будет обрыв, а неисправная - будет десяток-другой килоом. впрочем, это выясняется сравнением.

 

А если межвитковое? Никакой разницы в сопротивлении может не быть. У модуля, о котором шла речь, катушки одиночные и по питанию чтоит диод, как то пробовал звонить сопротивление - результат везде нереальный, но одинаковый и модуль пришлось заменить, так как на одной катушке не было остаточных колебаний по осциллке, тобишь межвитковое.

Ссылка на комментарий

А я вот что подумал,как сделать проставыш:берем провод от 16-кл. десятки, один конец как раз в колодец лезет,ничего думать не надо,правда как второй конец сделать для состыковки с катухой,не знаю. А на этот провод и цепляем емкостной датчик от осцика.

 

Что про осцики все молчат? Поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий

Можно также использовать волговские наконечники, но там насколько я слышал стоят резюки и "кое-что" в картинках может измениться. Полностью универсальный переходник сделать сложновато, придется варганить наборчик из проводов. А что про осцики хотел услышать? Если по тульскому, то не сталкивался но слышал отрицательные отзывы, хотя за такие деньги наверно нормально. Лучше один раз потратиться и нервы свои сохранить, а за одно и время, которое как известно - снова деньги.

Ссылка на комментарий

Вот две недели тому назад купил мотор-тестер МТ-10.

Ещё даже не всё распаковал. Об отзывах говорить ещё не могу.

Некоторые осцилограмы и замеры записал.

Работает ли кто с МТ-10 адаптер АМД-4А?

Хотелось бы услышать отзывы???

Ссылка на комментарий

Без осцилографа в зажигании нихрена не увидишь. Вопрос в другом, каким можно работать и что там увидишь. Лично я пользуюсь этим http://www.velleman.be/ot/en/product/view/?id=345333. Но есть и другие варианты. Также можно и аналоговым смотреть, все будет зависить от практики.

 

В принципе вычислить межвитовое можно элементарно прислонив щуп к самой катушке. Добротности (переколебаний после разряда) будет ноль или совсем мало (по сравнению с другими катушками).

Обрыв будет увидеть труднее, но это самое редкое в этих катушках, более характерно для ВВ проводов. Ну и самое тяжелое, вычислить прошиву ВВ части, здесь скорее поможет осмотр изоляции свечи и резиновых колпачков, да и троение будет в основном при резкои перегазовке. При определенных навыках и при использовании емкостного датчика все можно увидеть.

Так что особых проблем при диагнозе ВВ части при наличии осцика быть не должно. Все будет зависить от опыта и оборудования, от опыта в большей степени.

Изменено пользователем Andrewz
Ссылка на комментарий

В тему

http://mek1.ru/index.php?option=com_conten...4&Itemid=42

 

еще болле нужное

http://mek1.ru/index.php?option=com_conten...2&Itemid=49

 

Я вобще использую полоску меди и на осцилограф HPS40 А у мототестера плюс все програмно время экономит. Очень понравился мотодок2

Ссылка на комментарий

Знакомый сайт! Спасибо Vasaby, с помощью его ВВ датчиков начинал свои измерения и до сих пор иногда применяю, когда датчики постоловского не "лезут".

Ссылка на комментарий

В тему

http://mek1.ru/index.php?option=com_conten...4&Itemid=42

 

еще болле нужное

http://mek1.ru/index.php?option=com_conten...2&Itemid=49

 

Я вобще использую полоску меди и на осцилограф HPS40 А у мототестера плюс все програмно время экономит. Очень понравился мотодок2

Ребята, а МОТОДОК всетаки лучше.

Ссылка на комментарий

Берешь свечу.Отпиливаешь юбку так,чтобы электроды с изолятором остались.И от корпуса свечи делаешь крючок так,чтобы между электродом и ним было расстояние около 1 см.На свечу наконечник,на корпус свечи массу,заводишь,контролируешь визуально.Это простой разрядник.Вариаций исполнения может быть оочень много.Все зависит от фантазии.Не панацея.Но помогал во многих случаях.А пробой наконечника или провода легко видно на глаз.Это мааленькие черные точки.Так же пробой можно определить простой приспособой.Берется шило.К его острой части припаивается провод,другой конец провода - крокодилом на массу.И этим шилом водишь вдоль провода и наконечника.Если наконечник утоплен,то его можно повесить на разрядник:-).Также такой пробник можно использовать для определения на глаз баланса цилиндров,поочередно замыкая им свечные провода.А прбой свечи - извините,только заменой.Но с этим проблем не должно быть никаких,я думаю.:-)Конечно данные приспособления не заменят хорошего оборудования,но они - наглядный пример,как с помощью смекалки,не имея под рукой ничего можно выкрутится из ситуации.

Я такой штукой пользуюсь лет 6 наверное, расстояние правда 15мм, тестит усе только с головой надо :xaxa и оцил не нужен :xaxa

Ссылка на комментарий

Я такой штукой пользуюсь лет 6 наверное, расстояние правда 15мм, тестит усе только с головой надо :xaxa и оцил не нужен :xaxa

Ну,голова - это прежде всего!А к ней оборудование,а не наоборот.:-)

Для Досик.

Шило АККУРАТНО пропихиваешь между резинкой провода и самим проводом до железки.

Ссылка на комментарий

Может у меня неудачный экземпляр тульского осцика, но вторичку у меня не получилось посмотреть и на системе с распределителем. Точнее, что-то он показывает, но делать какие-либо выводы по тем осцилкам нереально. Для всех прочих дел вещь незаменимая.

Я тоже сколько не пытался, но Тульский осциллограф вторичку не видит.

Ссылка на комментарий

А если межвитковое? Никакой разницы в сопротивлении может не быть. У модуля, о котором шла речь, катушки одиночные и по питанию чтоит диод, как то пробовал звонить сопротивление - результат везде нереальный, но одинаковый и модуль пришлось заменить, так как на одной катушке не было остаточных колебаний по осциллке, тобишь межвитковое.

 

не, насчет сопротивления ты не понял. в сдвоенной катушке первичка и вторичка типично не связаны. так вот часто они таки прозваниваются между собой, вот я о чем. а насчет межвиткового - однозначно мерять индуктивность. я себе собрал измеритель отсюда http://www.kirov.ru/~ra4nalr/main/lcmeter.html - регулярно помогает в работе. себестоимость - баксов 10.

Ссылка на комментарий

не, насчет сопротивления ты не понял. в сдвоенной катушке первичка и вторичка типично не связаны. так вот часто они таки прозваниваются между собой, вот я о чем. а насчет межвиткового - однозначно мерять индуктивность. я себе собрал измеритель отсюда http://www.kirov.ru/~ra4nalr/main/lcmeter.html - регулярно помогает в работе. себестоимость - баксов 10.

 

Видел в радиолавке китайские измерители LC всего 560 руб. и с широкими пределами, наверно надо прикупить, лень собирать самому.

Ссылка на комментарий

не, насчет сопротивления ты не понял. в сдвоенной катушке первичка и вторичка типично не связаны. так вот часто они таки прозваниваются между собой, вот я о чем. а насчет межвиткового - однозначно мерять индуктивность. я себе собрал измеритель отсюда http://www.kirov.ru/~ra4nalr/main/lcmeter.html - регулярно помогает в работе. себестоимость - баксов 10.

Ссылка только для зарегестрированых пользователей. :o Если не сложно выложи описание, если нет придется идти регистрироваться. :16:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...