Перейти к содержанию

USB осциллограф


Libro

Рекомендуемые сообщения

В настоящее время специально для диагностики и ремонта двигателей создан USB осциллограф.

Он позволяет проверить компрессию,систему газораспределения,систему зажигания,работу всевозможных электронных датчиков.

Это полностью автономное изделие.

Неоднократно проводились сравнительные испытания с известными моделями мотортестеров.

Некоторые постоянные участники Diesel forum уже работают с осциллографом и могут поделится своими впечатлениями.

Более полно о USB осциллографе описано на www.InjectorServis.narod.ru

 

 

Было бы интересно услышать о возможности по специальному датчику давления проверить работу масла в системе.По пульсациям масла можно сделать вывод по работе вкладышей и не только.

 

Также интересна информация по применению специальных акустических датчиков для анализа шумов двигателя.

 

С помощью специальных датчиков можна наблюдать впрыск топлива.

 

Практически уже невозможен без осциллографа ремонт TDI.

 

Программа осциллографа позволяет создание специальных скриптов по анализу сигналов

Ссылка на комментарий

Инструмент для получения картинок на мониторе должен быть не дорогим.

 

Как например программа PowreGraph 2.1 (качается с сайта) и адаптер (Sound Board) стоит 100 рублей.

 

Главное сделать датчики и защиту.

 

И можно смотреть тоже самое.

 

Вот только датчик разряжения не знаю где взять подешевше

Ссылка на комментарий

хороший прибор ----дешевым не бывает

Для примера:чтобы качественно просмотреть сигнал системы зажигания нужно ,чтобы осциллограф работал на частотах выше 200 кгц.

Какая Sound Board сможет это обеспечить??

А если нужно записать очень кратковременный сигнал --например код доступа иммобилайзера??

Еще можна привести десяток примеров.

 

По датчикам отдельный разговор.

Датчик разрежения можна использовать любой автомобильный .

Например GM.

Ссылка на комментарий

Этим USB осциллографом работаю уже почти пол года. Очень им доволен. Этот осциллограф с функциями мотор-тестера. На нем очень хорошо видно вторичку. Звуковуха по сравнению с ним - ни в какое сравнение. У меня товарищ работает с САНом, так вот, вторичка на САНе и на этом USB - практически одинаковые. А сравните ихние цены? Также на нем можно проверять ГРМ и еще много чего! Я считаю, что до этой разработки ничего подобного по такой цене и такого качества просто не было!

Ссылка на комментарий
Каким именно - киевским 2 канальн. или 8к постоловского?

 

 

Конечно же В. Постоловского. По моему тот, на который дал ссылку эмми, разве он приспособлен для диагностики авто? Я в этом сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий

Осцилограф это осцилограф, это не сканер и не тестер, он не может быть приспособлен или не приспособлен для диагностики, он не выдает ошибок, он всего-лишь отражает состояние сигнала, поэтому к нему еще нужна голова для того чтоб этот сигнал правильно интерпретировать, а наличие головы не корелирует с желием платить 300$ за устройство себестроимостью в $10 и базарной ценой $50 при черезвычайно редкой нужности и куче альтернатив.

 

 

Вот например у меня 2-х лучевой С1-118 для диагностики используется, да и то он настолько редко нужен, большинство проблем в системе зажигания не требуют смотреть на сигналы вторички.

Ссылка на комментарий

платить 300$ за устройство себестроимостью в $10 и базарной ценой $50 при черезвычайно редкой нужности и куче альтернатив.

 

Кому как !!

Себестоимость изделия только по железу более 120 доларов.

Плюс хорошая программа.

 

Только одна применяемая в приборе АЦП стоит более 30 баксов!!!

 

Не надо путать и вводить кого в заблужденние!!

Ссылка на комментарий

от с1-1 до с1-118 и т.д. годиться любой....

и в среде электронщиков стоя они от 30 до 50 баксов,

хотя там одних драгметаллов баксов на 150...

 

а насчет собственных поделок, так это проси цену за свою изобретательность...и спрос на изделие...

 

слова одного немца насчет бывших "совков" --

-...вырастил ведро помидор и хочет стать миллионером...

Ссылка на комментарий

Говорить, что электроннолучевой осциллопер легко заменяет запоминающий на ЮСБ можно только если ЮСБишного нет в наличии. После того как я его установил в моем старом электронном завелись пауки. Основной плюс прибора, что можно записывать несколько быстроменяющихся сигналов и по отсканированной картинке находить что было первопричиной сбоя. Еще простой пример - это дефектация расходомера воздуха по методике Мото-Доковцев .

По поводу частоты применяемости. Во всех сложных слычаях, когда макитра ничего не может сварить подключаю к машине стойку с ЮСБ осциллопером - очень помогает.

Ссылка на комментарий
платить 300$ за устройство себестроимостью в $10 и базарной ценой $50 при черезвычайно редкой нужности и куче альтернатив.

 

Кому как !!

Себестоимость изделия только по железу более 120 доларов.

Плюс хорошая программа.

 

Только одна применяемая в приборе АЦП  стоит более 30 баксов!!!

 

Не надо путать и вводить кого в заблужденние!!

 

 

Так за углом еще дороже есть. Правильно тебе написали про ведро помидор. Ну ок - пусть у тебя АЦП за 30 баксов (кстати по секрету скажу, что в медицинской технике применяют опторазвязанные операционники и ацп и по сто баксов и выше за штуку но речь не об этом). Начнем с того - нафига тебе вообще 12 разрадный ацп? У меня дисплей по вертикали 1024 точки у многих и вообще 768 или 600 - 10-ти разрядного то хватает за глаза. А он уже ничего не стоит поскольку есть в любом ширпотребном контроллере.

 

Вот например у меня на столе лежит контроллер с USB 2.0 и АЦП 10 разрядов стоимостью 5 баксов, кстати 250 килосемплов это просто смешно для осцилографа. На USB 2.0 я могу уже и 2500килосемплов порокачать.

Ссылка на комментарий
Начнем с того - нафига тебе вообще 12 разрадный ацп?

Да такой разрядности не нужно при одном коэффициенте вертикального отклонения, хватит и 8 разрядов. Однако если нужно закрыть весь динамический диапазон от единиц миливольт до десятков вольт либо нужен прецизионный делитель (усилитель с программируемым коэффициентом передачи) на входе, либо дополнительные разряды в АЦП. Азбука-с

Ссылка на комментарий

С той лишь разницей что усилитель с программируемым коэфицентом передачи на хорошем операционнике и цифровом потенциометре меньше 10 баксов стоит, а 15v входа это просто смешно.

 

Опять-же в младших разрядах наверняка кроме шума ничего нету. И вообще че за кот в мешке? Где схема? Входы то хоть от компа развязанны?

Ссылка на комментарий
Осцилограф это осцилограф, это не сканер и не тестер, он не может быть приспособлен или не приспособлен для диагностики, он не выдает ошибок, он всего-лишь отражает состояние сигнала, поэтому к нему еще нужна голова для того чтоб этот сигнал правильно интерпретировать, а наличие головы не корелирует с желием платить 300$ за устройство себестроимостью в $10 и базарной ценой $50 при черезвычайно редкой нужности и куче альтернатив.

Вот например у меня 2-х лучевой С1-118 для диагностики используется, да и то он настолько редко нужен, большинство проблем в системе зажигания не требуют смотреть на сигналы вторички.

:D :D :D Класс

А еще есть цифровые 8 каналов и монитринг I2C Microwire и SPI

в последнем обновлении и настройка цветов интерфейса и все за 45$

полосы частот для автомобильных сигналов за глаза хватает

мне уже везут из Киева и еще будем заказывать

Ссылка на комментарий

Я заказал 6 штук.

Так что, кто в нижегородской области проживает и хочет

киевский вариант осцилла, то пишите в личку.

3 штуки готов продать.

Обещали на этой неделе выслать.

 

PS: А за 400 бакинских пусть на чиптюнере торгуют. :P :P :P

Ссылка на комментарий
С той лишь разницей что усилитель с программируемым коэфицентом передачи на хорошем операционнике и цифровом потенциометре меньше 10 баксов

Цифровой потенциометр это ЦАП что-ли? Что-то не встречал таких применительно к ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ технике. Хотя, конечно, требования к оциллографу довольно не жесткие, а в описании о точности вобще ни слова.

Насчет скоростей оцифровки - IMHO чаще 1 мкс - не нужно, ну нет в автомобиле сигналов с такими частотами. Пресловутая CAN-шина - просто не представляю как ее смотреть осциллографом - по приципу "что-то мельтешит" или "не мельтешит". И что это даст?

Еще комментарий к предлагаемому прибору:

Прямое подключение индуктивного датчика ко входу осциллографа может иметь серьезные последствия. Самым "невинным" последствием будет зависание компьютера. Хотите проверить? Попробуйте на "классике" (ВАЗ01-07) подключится к системе зажигания, да еще если ВВ провода - медь!

Ссылка на комментарий

цифровой потенциометр - это именно цифровой потенциометр! Представляет собой ряд накристальных резисторов в кол 256 штук и 256 элемнетов коммутации которые позволяют включить "движок" в любую точку cоединения. Может стоять в любой аналоговой цепи т.к. развязан от управления. Как правило в составе 1 мс таких 2 или 4 штуки, цена - 5 баксов в базарный день! бывают 10к и 100к

 

Конечно это не измерительная техника а ширпотреб но в данном убогом применении он подходит на все 100.

Ссылка на комментарий

Стоимость прибора конечно важнейший показатель но не единственный,

видимо более правильно рассматривать соотношение цена-качество.

Не могу сказать завышена ли цена осциллографа Постоловского, это

вопрос к нему. Меня лично на покупку этого прибора подвигло следующее

несложное рассуждение.

Имею острое желание купить хороший мотор-тестер , но не имею возможности.

Имею возможность купить еще один электронный осцил, но не имею желания.

А имею около 1000уе из которых и надо исходить. И вот что можно купить

за эти деньги.

Кар-Тест - звуковая карта, два канала, прога обсчитывает параметры ВВ

комплектация основными датчиками - 370 уе

 

Пико-скоп - два канала, не русифицырована, ПО под автосервис заточено плохо дают только токовые клещи и щупы -600 уе.

 

Мото-Док - специализированный прибор, комплектуется датчиками, подсчитывает параметры вторички в том числе ДИС. Банк образцовых сигналов

В кастрированном виде с одним осцил каналом - 900уе

 

ЮСВ - 8 полных каналов, частичная комплектация датчиками, удобное

ПО есть скрипт расчета параметров вторички, встроены схемы

развязки по емкостному и инуктивному датчикам. Есть перспектива

использования прибора в обратную сторону, то есть записанным

сигналом управлять исполнительными механизмами на авто -300уе

 

Справедливости ради надо сказать, что осциллопера за 50уе тогда не было,

но даже если бы он был,я бы на нем вряд ли остановился. Он совершенно не заточен под авто, а это много значит в работе.

Ссылка на комментарий

Я думаю, что данное творение ругают только или из зависти, или в виду ,так сказать, ограниченности кругозора. Те реальные диагносты, коим посчастливилось приобрести USB-осцилограф не будут говорить(писать) всякие гадасти. У нас с момента его приобретения работа в значительной степени облегчилась. Да, не все еще "вылизано", но это первые шаги. И Постоловский, как я понял не собирается останавливаться. Я осцил приобрел при личной встрече с ним. После того, как встал вопрос о приобретении мотортестера было очень много перевернуто информации. Ничего сильно крутого в дорогих приборах нет. Многое из того, что есть у них делает и данный осцил. Кроме того появляется возможность в самостоятельном его усовершенствовании. А, если оценивать по критерию цена-качество, то просто лучшего на данный момент ничего нет! Так, что трезво мыслящим людям, трудудимся на авто поприще РЕКОМЕНДУЕМ. А для агресивных опонентов отметим: чтобы оценить, сначала надо попробовать.

Успехов Вам, Диагносты!

Ссылка на комментарий

Для полноты обзора добавлю USB Осциллограф ОСА

Четыре канала, пятый вторичка, датчики более толковые, провода - силикон. В комплекте различные протыкалки, крокодилы. Цена, правда повыше. Но сравнивать, действительно нужно по соотношению цена-качество-возможности.

Вот ТУТ описание и демо-версия ОСЫ

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...